Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Дока
Fullnik:

и средние расстояние при обычной антенне.

Не надо обычные антенны. На передатчик поставьте четверть волновой штырек получится 1-2грамма (кусок медной проволки), будет легко в отличии от стандартных 20-30грамовых сосисок настроенных на непонятный канал.

Частота 0.91 длина штыря 78.30 мм
0.98 72.70мм
1.01 70.54мм
1.04 68.51мм
1.08 65.97мм
1.12 63.62мм
1.16 61.42мм
1.20 59.38мм
1.24 57.46мм
1.28 55.66мм
1.32 53.98мм
1.36 52.39мм

Леханец
GrAl:

А в ARF?

ага, я вот тоже не взял такие провода в посылку… Теперь, инстересно, колхозить их придется? Аж 2 посылки по 3кг набрал (мотор, регуляторы, акки и пр), теперь, видать, еще одну собирать придется - ни коннекторов к регулятору, ни “кабанчиков” (кстати, как хоть они выглядят? на ХК есть в продаже? можно ссылку попросить?.. 😃)… Благо времени еще в запасе много - симулятор и аппаратура только вылетают со Штатов 😃

Дока
Леханец:

кабанчиков" (кстати, как хоть они выглядят? на ХК есть в продаже? можно ссылку попросить?

Я взял вот такие hobbyking.com/…/__8419__Control_Horns_16x20mm_10pc…, но мне показались великоваты, думаю вот эти hobbyking.com/…/__8420__Control_Horns_13_5x16mm_10… лучше будут.
Забыл сказать надо еще саморезы для крепления этих кабанчиков. Я использую накопившиеся от серв. Или приклеивать.

Kain

OFF-TOP

UA3XDS:

Если бы я был очень вредным (а я не такой!), то я бы спросил: чем вы измеряли выходную мощность, чувствительность приемников, согласование и резонанс антенн, их усиление, чтобы убедиться, что все парметры идентичны.

Нет финансовой возможности приобрести необходимое оборудование для данных измерений, антенны настраивал по “выклянчаному” у юстировщиков МТС-а ксв-метру.

UA3XDS:

Но т.к. похоже из эмоционального русла мы перешли в конструктивное

Если Вы обратите внимание на все мои посты от конструктива я не отходил, если что то написанное мною вызвало эмоции прошу извинений)

UA3XDS:

то предлагаю просто принять, что в плане дальней видео (да и не видео) связи общепринятые частоты в порядке убывания будут такими: 900, 1200, 2400, 5800.

полностью согласен но из этого ряда выпадает 900-ка так как засветка от базовых беспредельная), а у нас даже по краю их натыкано, трёх операторов. как грибов после дождя.

UA3XDS:

Радиосвязью я занимаюсь уже более 30 лет.

Да я давно это уже понял по Вашему нику ) Сам иногда балуюсь но не профессионально, даже позывной получить некогда, но могу назвать пару позывных своих друзей)
Ещё раз повторюсь в Вашей квалификации ни на секунду не усомнился!!!

UA3XDS:

Если интересно, могу дать контакты подобных, они помогут с правильными антеннами

Мы с ними не прекращаем общения)

UA3XDS:

Самая первая фотка антенн, как раз в Краснодаре.

Респект землякам. Обязательно передам им что их знают и ценят)

Буквально вчера тестили ими собранные ЯГИ.

UA3XDS:

тех, кто вылетел за 30 КМ.

поверьте никаких амбиций по данному поводу нет, потому как сами понимаем, что надо делать как минимум сотку, что-бы было уже хотя-бы начинать чем гордится)

Скажу честно проблема не в линке, а в возможностях носителя. На бикслере я просто обкатывал телеметрию и автопилот, на финише сборка более крупного носителя и ещё один на этапе доставки, идём по ступеням от меньшего к дальнему)

siderat

Вот что в ФАКе по фпв

900Mhz – диапазон с хорошей проникающей способностью через деревья, однако ряд особенностей этого диапазона и реализация оборудования не позволяет летать на очень большие расстояния. С хорошими антеннами можно добиться дальности около 5км. Не плохой выбор для полетов «низко и близко» по пересеченной местности и на средние дистанции.

Дока
UA3XDS:

можно и в одном канале просто рычаги на сервах элеронов переставить на 45 градусов

Сергей, объясните идею качалок в 45градусов.

yaten
Kain:

проблема не в линке, а в возможностях носителя

Посмотрите в сторону солнечных батарей. Я тут на форуме находил отчет о самолёте с питанием 2S от солнечных батарей которые перекрывали 100% энернопотребления.

uc1
yaten:

Посмотрите в сторону солнечных батарей.

Он ночью летает 😃

yaten

Нашел тему
Интересно. Если подняться выше облачности, то можно далеко улететь с минимальным АКБ на борту.

uc1:

Он ночью летает 😃

Для эксперимента можно и днем выбрать время/погоду.

Probelzaelo
Дока:

На передатчик поставьте четверть волновой штырек получится 1-2грамма (кусок медной проволки), будет легко в отличии от стандартных 20-30грамовых сосисок настроенных на непонятный канал.

Для четверть волнового штырька, очень не лишним будет еще и четверть волновый противовес. чтобы получившееся антенное хозяйство стало эффективным на передачу…
И еще не лишним будет учесть толщину материала антенны (проволочки) 😉

Sem-EX

Подскажите . Сгорел регулятор стоковый,заказал и поставил аналогичный.Два дня полётов и опять …самолёт улетел неуправляемый…Заказать помощнее регулятор или проблема не в нём ?

Fullnik

для fpv системы 1.2gzh 1500mw лучше какой аккумулятор 3 или 4 банки.
интересует еще и энергозатраты.

Дока

4 нельзя. Посмотрите в описании какое напряжение на видео. 12вольт тогда 3 банки, если 5 вольт то подскажут те, кто на таких летает. У меня 3 банки 650мА на 800ватном передатчике

Mr_Hottabych
Sem-EX:

Два дня полётов и опять …самолёт улетел неуправляемый…

какая частота радио? у нас тоже улетал на 35Мгц 😦

ищите регуль с линейным BEC они не дают помех в отличии от импульсника

Дока
Probelzaelo:

четверть волновый противовес.

Корпус является противовесом. Изменить параметры корпуса для более правильного “противовешивания” не представляю как. В радио я не силен. Делал и четвертьволновой и диполи и коаксиал разницы особо не заметил кроме веса(летаю не далеко и не высоко, хотя видел как парень с соседнего дома с четвертушкой летал 13км на 800мВТ). В любом случае таскать стандартную тяжелую сосиску не вижу смысла. А по поводу толщины проволочки подскажите, если в курсе как правильно сделать.

Mr_Hottabych:

ищите регуль с линейным BEC

Как определить линейный или импульсник? Вот например hobbyking.com/…/__9483__Mystery_30A_BEC_Brushless_… какой?
Вот здесь написано что линейный hobbyking.com/…/__11616__Turnigy_AE_25A_Brushless_… , а где не пишут как?

Sem-EX
Mr_Hottabych:

какая частота радио?

всё стоковое.что в комплекте было

UA3XDS
Kain:

надо делать как минимум сотку,
SKIP
проблема не в линке, а в возможностях носителя.

Ну, вот, Андрей, и вернулись вместе туда с чего начали. Только уже в конструктиве. Я буду делиться всем, что попадется под руку касаемо линка. Носители - это уже не ко мне. Я останусь в пенолетах очень надолго.
Что касается солнечных батарей, то все никак не схлестнусь с киприотом, у которого вся инфа. Как-то сразу не подумал, что это заинтересует, но тема действительно прикольная, 22 вольта и 8 ампер с 1м кв. как он сказал, это 16 амепер при наших 11 вольтах, хотя на бикслер метр и не поместится, но для расчета на мой взгляд очень вкусные циферки.
Про диференциальные элероны … не придумал, как еще объяснить. В прямом смысле поворачиваем рычаги на 45 градусов на обеих сервах элеронов так, чтобы более длинный ход был куда надо. Э…художник из меня фиговый, но смысл из картинки будет понятен.

siderat:

однако ряд особенностей этого диапазона и реализация оборудования не позволяет

Весело написано! Ряд особенностей (не скажем, каких) и реализация оборудования (очень понятно!). Мы, не дети, и понимаем, что особенности - это помехи от GSM, а реализация - это антенны чуть больше. Но если бы это написали, то сразу стало бы ясно, что и одно и второе решаемо, а так мистические проблемы, которые даже не стоит пытаться преодолевать. Угу. Вот вам и объяснение почему все на 1200, что по сути тот же самый диапазон.

baget4ik
uc1:

И есть ли кто, кто летает на бикслере недалеко от Волоколамска ?

Собираюсь летать на даче, до Волоколамска вроде не очень далеко( дача в районе Чисмены-15км. от Волоколамска) Сам только получил бикслера, ещё даже не собирал, но в прошлые выходные с приятелем облетывали Скайуокера на Речном. Так что буду рад составить компанию!

Fullnik
Дока:

4 нельзя. Посмотрите в описании какое напряжение на видео. 12вольт тогда 3 банки, если 5 вольт то подскажут те, кто на таких летает. У меня 3 банки 650мА на 800ватном передатчике

на сколько хватает?

Mr_Hottabych
Дока:

Как определить линейный или импульсник?

на линейном больше 2А не встречал пока

Kain
UA3XDS:

Я буду делиться всем, что попадется под руку касаемо линка.

Спасибо.

UA3XDS:

Носители - это уже не ко мне. Я останусь в пенолетах очень надолго.

Сергей следующий носитель тоже пенолёт только с другими аэродинамическими хар-ками (надеюсь изменения будут в лучшую сторону, тесты покажут)))

UA3XDS:

Что касается солнечных батарей, то все никак не схлестнусь с киприотом, у которого вся инфа.

Помню наш разговор, жду этой инфы.

UA3XDS:

это 16 амепер при наших 11 вольтах

Мне бы и 5-6А, на курс хватило-бы, а это в пересчёте получается 0,33 м2, что при площади крыла бикслера в 0,27м2 покрывало-бы 90% расхода батареи.
примерно) А дальше нет предела фантазии)