Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Леханец

В очередной раз убеждаюсь, что не зря вложился в Футабу. На кетайских приемышах - полет нормальный 😃
Леш, будешь в наших краях - свистни. Переставим аппу, посмотрим, в ней ли дело.
Сеогдня за чайками погонялся - птицы понять не могли, кто и зачем их догоняет 😃 уходили очень шустро 😃

yaten
UA3XDS:

Личо я категорически против дальнего FPV на этой модели. Сопроивление воздуху большое, грузоподъемность маленькая. Т.е. обеспечение дальности на таком аппарате в разы превосходит стоимость нормального аппарата, заточенного под это. Я вчера до одиннадцати БЕЗ огней кружил над пикником в поле, с наступлением темноты делая радиус все меньше. Садился в траву уже даже приблизительно не видя самолета. Вот для чего эта модель.

посмею не слогласится.
Собрал скай 1900 после бикслера.
Вы согласны, что скай заточен под FPV? думаю да.

Дак вот, бикслер у меня летал отлично, ветер 6м/с пофиг, главно набрать метров 20, а дальше турбулентрость меньше и поплыл. Лобовое сопротивление адекватно.
Полетал на скае 1900 - летит… ну я честно ожидал большего… Цель моего сообщения, что лобовое сопротивление бикслера отнюдь не велико по сравнением со скаем. Скай это большой, тяжелый кирпич, но летающий как ни странно. На дальняк я бы лучше на бикслере полетел, чем на скае в определённой вероятностью невернуться из-за ветра.

Это допустим мы летим на дальняк на высоте 300-500м, а ведь на дальняк обычно ходят на 1км и выше, а там ветер нифига не 10м/с.

Правда Скай 1900 говорят хорошо термики ловит, вот на них ещё не летал.

Леханец:

В очередной раз убеждаюсь, что не зря вложился в Футабу. На кетайских приемышах - полет нормальный 😃

А я вложился в турнигу, слона и эксперта. Тоже не желею.
Почему слон и эксперт? потому что слона взял и купил, а эксперта жду 3й месяц. Эксперт получше будет.
Турнига - куча аварий из-за косяков по ВЧ, так же нервы потрепала с нейтралью.
FR-SKY - адекватная игрушка за свои деньги. Антенки коротковаты правда, но ничего, 1-1.5км отлетал нормально. Через 2 месяца сдох приёмыш.
Слон - подороже, но уже не глушится видео FPV 1.3G. Отличие от FR-SKY, на малой высоте можно летать с удалением 1км. После 1.5км - загнулся в стоковой комплектации. (возможно из-за кривой пайки удлинителя антенны, ХЗ).
Слон+усилитель, не пробывал. Лежит, ждет.
Эксперт - заказал v2 12 каналов в начале марта, в начале июня обещали отгузить. Судя по форуму, эксперт на 0.5Вт летает до 10км без проблем.

Леханец:

Леш, будешь в наших краях - свистни. Переставим аппу, посмотрим, в ней ли дело.

Я у вас почти не бываю, эт лучше вы к нам)))

Леханец:

Сеогдня за чайками погонялся - птицы понять не могли, кто и зачем их догоняет 😃 уходили очень шустро 😃

А вот это реально интересно, погоняться за птицами и машинами на трассе)))

sirBaskervill

ОФФТОП
Ребят, раз гвоорите о клонах Турниги, ткните своим могучем пальцем где купить можно?

sirBaskervill

Еще чуток ОФФТОПА. Беру такого лдетуна впервые, до этого верты и кадры были.
Комплектацию такую накидал, подскажите что еще нужно?
Собсно сам RTF - Hobbyking Bixler EPO 1400mm
Аккум - ZIPPY Flightmax 2200mAh
Пропы - JM 6x4 /152.5x102mm propeller
Пищалка - On Board Lipoly Low Voltage Alarm
Карбон х2- 6х750, 2х750,
Армскотч - High stength fiber tape 24mm x 50mtr

Регуль и двиг оставляю стоковые, лихачить не собираюсь пока, первый самик для облета и чтобы “заболеть” такими полетами 😃
Что-то еще жизненно важное забыл включить?

ayakunin
sirBaskervill:

Что-то еще жизненно важное забыл включить?

включи ещё термопистолет и липучку.
ну и по желанию пленку на крылья для улучшения видимости…

п.с. а батарейку можно и побольше выбрать…

UA3XDS
yaten:

посмею не слогласится.

Посмею не согласиться на несогласие.
Предлагаю не обсуждать это. Т.к. твердо уверен в том, что при размахе, обтекаемости, типе движка обсуждать Бикслер, как серьезный FPV носитель, это все равно, что серьезно обсуждать для этого же Димин миниСкай. Я даже думаю, что и его можно оттащить на 30 КМ и вернуть назад, но во что это встанет? Где-то в описаниях Бикслера читал, что батарейки 2200 в штатном весе хватает для прямолинейного полета на 70КМ. Это все равно не значит, что это самолет для дальняка. Могу ошибаться.
Вон, народ на полном серьезе дрифт тут начал обсуждать! Вот это жесть, на мой взгляд. А, может лучше про трубки опять потрещим? Тем, кто давно ветку читает, вспомните, как мы пытались прикрутить коптерный контроллер к Бикслеру? Вот это был дрифт (накопление ошибки гироскопа)… и то, новичок минут за 10 даже не понял бы, что происходит. Ну, да ладно! Про дрифт Турниги без меня.

GrAl
sirBaskervill:

Карбон х2- 6х750, 2х750,

Возьми штучек 6 3x750
на 6x750 вообщем-то и не нужен

sirBaskervill
GrAl:

на 6x750 вообщем-то и не нужен

а заменить внутрикрыльный сток? Или просто “троечкой” укрепить стоковый?

UA3XDS
sirBaskervill:

Что-то еще жизненно важное забыл включить?

Можно тут пачетать.

О! Точно, давайте снова про тркубку!!!
Там же и про трубку есть решение один раз и на всегда. У вас на Алтае точно будет! Вы же там “белок в глаз” чтоб шкурку не портить! 😃

uc1
sirBaskervill:

Что-то еще жизненно важное забыл включить

Я бы купил кабанчиков. Штатные довольно хрупкие, а белые нейлоновые очень неплохие. А еще штуки которые соединяют кабанчики с тягами - продающиеся отдельно и комплектные на мой взгляд тоже разного качества. Так же можно кинуть в коробку “до кучи” их цианакрил и активатор - они весьма неплохие. Подумайте так же не надо ли вам каких разъемов, удлинителей серв - коробка едет большая - можно доложить мелочевки. Что касается штатного мотора и регуля с винтом 6х4 - на полном газу с ними самолет превращется в пулю и весело крутит бочки, а так же легко летит против сильного ветра.

GrAl
sirBaskervill:

а заменить внутрикрыльный сток? Или просто “троечкой” укрепить стоковый?

Сток менять только на углепластиковую стрелу.

Карбон, что с ХК, что с Авионикса слабоваты, да и укрепления не большой прирост по жёсткости даст.

Fullnik

Лучше взять запасной мотор, регуль и сервомашинки.

yaten
UA3XDS:

Где-то в описаниях Бикслера читал, что батарейки 2200 в штатном весе хватает для прямолинейного полета на 70КМ. Это все равно не значит, что это самолет для дальняка. Могу ошибаться.

давайте посмотрим табличку с рекордами и увидем, что бикслеро подобные аппараты поставили рекорды. И редкий скай за 15км улетел.

А 70км мало? я бы назвал дальним FPV дистанции > 10км.

cnyx
GrAl:

но самолет летит все равно как-то криво, постоянно приходиться тримировать в полете.

По идее самолет триммируется 1 раз. Другое дело, что ветер может вносить коррективы. Например, в штиль у вас на 60% газа модель летит ровно, на 100% набирает высоту. Так вот при полете против ветра при 60% газа модель будет набирать высоту, а при полете по ветру, вполне вероятно, будет ее терять. Ну и еще есть фактор глаз, иногда кажется, что самолет летит не прямо, а на самом деле прямо.
Если с моделью ничего не делали и центровка не менялась, то ничего триммировать по идее не надо.

UA3XDS

Еще раз повторюсь: 30КМ можно улететь на Димином миниСкае, или на моем метровом крыле, или …
Сейчас приедет второй приемник, посмотрю, можно ли на правильном носителе улететь 60 - 70 КМ. Т.е. будет ли видео надежно работать.
Про 70КМ вы меня не поняли. Получается, что я за выход как раз и налетываю эти 70КМ кругами по полю. Но например на 2-х метровом бальзовом аппарате у меня эти 70 получаются практически без движка. Т.е. я его закинул вертикально вверх метров 400 - 500 за несколько секунд и 20 - 30 минут даю круголя без двигателя. Т.е. этот аппарат в разы дальше улетит, прежде всего, потому, что он плоский, как лист фанеры и площадь крыла у него раза в 3 больше, чем у Бикслера … правда я, не смотря на мнение некоторых параноиков, не идиот, чтобы на нем FPV на дальняк лететь.

cnyx
yaten:

давайте посмотрим табличку с рекордами и увидем, что бикслеро подобные аппараты поставили рекорды. И редкий скай за 15км улетел.

Оччч пральное замечание. Скай это “кирпич, который нифига не рулится” (с) один ФПВшник со стажем. Если к табличке присмотреться, там в рекордах преобладают мотопланеры. Оно и понятно, летучие очень. А во что станет слетать на Бикслере на 20-25км? Грузи батареями да лети. Все остальное, как РУ, видеолинк, ОСД и т.д. относится не к самой модели.

dvk99
ayakunin:

включи ещё термопистолет и липучку. ну и по желанию пленку на крылья для улучшения видимости…

Термопистолет… Не знаю, как на Алтае, у нас проще в магазине, копейки стоит.
Пленку такую на Бикслер наклеил, ничего, вроде, но совсем высоко не летал.
А другой самолетик покрасил оранжевой флюоресцентной краской из автомагазина,
просто низ крыльев полосами, с малярным скотчем. Учень даже получилось.
EPO вполне можно красить обычной нитро-краской, только несколькими тонкими слоями,
чтобы не вспучилось, как от кипятка.

uc1
Fullnik:

Лучше взять запасной мотор, регуль и сервомашинки

Я купил. Лежат. Пока не пригодились.

GrAl
cnyx:

Если с моделью ничего не делали и центровка не менялась, то ничего триммировать по идее не надо.

Вот именно, что по идее.
Но у меня модель начинает периодически заваливаться то на одно крыло, то на другое, на то что она при этом начинает или задирать нос, или опускать, я внимание не обращаю.
Меня больше всего смущает такое поведение при первом броске и при полете по прямой. Такое ощущение как будто сервы имеют ощутимый люфт.

Fullnik

Какая у стоког акка фактическая емкость. Насколько у вас его хватает(у меня на 5 минут, это нормально или нет)?