Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

UA3XDS
Danuvas:

задачу сохранения планера

Тогда могу вам предложить следующее: учитывая, что есть парни летающие с 6-8Ач, и вес им не помеха, можете обклеить самолет листовым карбоном (что-то типа вот такого), и в хвост ему по паре троек в оперение, восьмерку в фюзеляж. Вот это точно будет адский мегааппарат. Я совершенно серьезно! Если уж на дальняк летают с весом 1,5 КГ, то почему бы не быть первым в изготовлении абсолютно не убиваемого самолета-планера?

Danuvas
UA3XDS:

обклеить самолет листовым карбоном

Спасибо за совет 😃 Уже присматривался к карбоновым рейкам 😃 Вот таким. Или таким. Тот лист, что вы предлагаете можно использовать только для плоских поверхностей. Это будет уже не Bixler по виду. Вот Уксус можно таким укреплять, там поверхности более плоские.
Но тут вступает в силу экономика вопроса. Если все затраты дороже 70 бакинских , т.е. прим. 2 т.р. (с учетом стоимости вашего личного времени) - не стоит терять время. Дешевле прикупить отдельно фюзеляж тут или поймать Кита на НК 😁

UA3XDS:

хвост ему по паре троек в оперение, восьмерку в фюзеляж

В РВ поставил 2мм, после того, как об траву надломил плоскость 😃
В фюзике 4-ка (пролитая СА с активатором и сверху арм. скотч) держит удар замечательно.

UA3XDS:

почему бы не быть первым в изготовлении абсолютно не убиваемого самолета-планера?

Думаю, что через какое то время появятся в продаже и такие модели. Как только технология позволит делать это на промышленном уровне с сопоставимыми с EPO затратами.
Возможно, появятся “бутылочные” модели пром. качества. Или карбоновые. Скорее всего это и сейчас возможно, но модель будет дорогая. Тут уже вопрос спроса и предложения.

Леханец
uc1:

Безусловным плюсом является то, что коробочка хоббикинг имеет алюминиевый корпус и может быть использована как полевой вольтметр для диагностики напряжения на батарее (на всей и побаночно), причем делает это без внешнего питания.

Дмитрий, я отчасти понимаю Ваше рвение разобрать\пропаять\допилить\… Но я вот с батарейками так не шутил бы… Если все известно, что Имакс Б6 достаточно качественная зарядка, то вот эксперименты с совсем “Китай” я бы не решился ставить 😃 Проще купить вторую зарядку для “полей”, или иметь ну очень много батареек (мой вариант). Ну и напряжение удобнее проверять www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (себе взял, для дома. В поле при полете вольтаж вижу по телеметрии), а друзьям раздарил брелоки www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
зарядкой пользуюсь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - никакого колхоза с БП, и минимум проводов.

uc1

Алексей, а вы разбирали свой имакс ? 😃 Это тоже совсем китай! И горят они у людей за милую душу и батарейки вздувают ! В китае однозначно не делают колбасу и водку, которые мы покупаем (и то я не уверен). Остальное делается там. Вот эта вот совсем китайская зарядка, которую я купил - она собрана аккуратней, чем имакс. И она ОЧЕНЬ точно балансирует батареи - она делает это лучше чем имакс. Если бы не плохого качества разъем (который ремонтопригоден, кстати не понимаю, почему надо было ставить механический переключатель в прекрасно задуманную конструкцию, не имеющую механических деталей) то в целом она выполнена и собрана аккуратней чем имакс! В поле имакс не удобен - слишком много проводов. Это всетки скорей лабораторный универсал. Кроме того у вас он с родным бп, а я человек умножадный и заказал его без родного бп, поскольку старых компьютерных блоков питания на работе валяется в избытке (дело не только в цене имакса но и в цене доставки, которая определяется весом - я заказывал с хк).

Просто поймите, что ваш имакс это такой же эксперимент. И батарейки тоже эксперимент. Главное - понимание происходящего и внимательность. Я свой имакс (начитавшись форумов) перед первым включением вскрыл и внимательно изучил нет ли соплей или плохих паек.

uc1
Леханец:

напряжение удобнее проверять

Возможно. Но у меня нету столько ячеек а стоит оно дороже, чем та зарядка о которой я пишу. А заряжать не умеет. И кстати что турниги это у нас теперь мегабрэнд и первое подключение этой штуки (как и брелка) к балансирному разъему не будет экспериментом?

dvk99
uc1:

Купил сей чудо - девайс с целью заряжать батарейки для БИКСЛЕРА в полях

Я для полей такой бы не рекомендовал, макс. ток - 1.5А
Зиппи компакт заряжается на 5С, т.е. можно 11А заряжать стандартную 2.2Ач.
Турнига 50Вт заряжает 6А, 20 мин, пока хватает.
Обычно немного меньшим током, боюсь прикуриватель спалить, а капот открывать лень.
80мин - уже многовато.
Проводов ровно столько же.
А надежность, по-моему, у всех одинакова, косяки встречаются, но нечасто.
Разобрать после покупки и посмотреть контакт силовых элементов с корпусом - совсем не лишнее.

uc1
dvk99:

Турнига 50Вт

оригинальный имакс, клоном которого является эта турнига всего на 2 доллара дороже…

dvk99:

макс. ток - 1.5А

Меня устраивает. Допустим батарейка зарядится примерно за 2 часа. Допустим общее полетное время 40 минут. Время одного полета 7-9 минут - с перекурами. Ну т-е 1 батарейка это примерно 3 полета и минимум час развлечений. Если иметь с собой 3 батарейки думаю вполне можно успеть зарядить первую к тому моменту, когда будет вылетана 3я. Кроме того заряжать батарейки большим током не полезно для их здоровья. отсутствие же лишних проводов и размер + четкий хорошо видный на солнце светодиодный индикатор это плюс. В поле я точно не буду разряжать батареи, переводить их в состояние долговременного хранения и делать много других интересных вещей.

Леханец
uc1:

Алексей, а вы разбирали свой имакс ? 😃 Это тоже совсем китай!

не, не разбирал 😃

uc1:

Просто поймите, что ваш имакс это такой же эксперимент. И батарейки тоже эксперимент. Главное - понимание происходящего и внимательность.

Убедили, согласен…

uc1:

И кстати что турниги это у нас теперь мегабрэнд и первое подключение этой штуки (как и брелка) к балансирному разъему не будет экспериментом?

Понятное дело - не мегабренд. Вон, карта программирования не работает от них 😃 Но в целом ихней продукцией доволен. Вопрос с зарядкой в поле для меня не актуален, потому как всегда под рукой 3х2.2А, 2х1.3А, 2х1А и т.д. На Бикслере можно целый день летать 😃 А заряжаюсь дома, под присмотром (балкон деревом обшит), постоянно следя за геометрией кирпичика и его температурой. А машину имею привычку закрывать во время полета (те, кто заряжаются - обычно нараспашку двери оставляют, как правило) - постоянно присутствуют “зрители”, намерения которых я не знаю 😃

dvk99:

Зиппи компакт заряжается на 5С, т.е. можно 11А заряжать стандартную 2.2Ач.

Я заряжаю всегда 1с либо меньше - торопиться некуда 😃

uc1:

Кроме того у вас он с родным бп, а я человек умножадный и заказал его без родного бп, поскольку старых компьютерных блоков питания на работе валяется в избытке

А я имел первую зарядку в виде подделки на Б6 (в сером пластиковом корпусе - покупал для зарядки гидридов для авто в Мск за 2300р + БП 700р 😃) - и мне не нравилась косичка из проводов (там даже гнездо для балансира было внешним, на проводах). Потому и купил со встроенным БП.

Леханец

Не бережете Вы его, Дима 😃 как электроника поживает после плавания?

uc1
Леханец:

как электроника поживает после плавания?

Батарейку регуль приемник распотрошил промыл высушил - все живое. Мотор работает. Сервы не снимал (наверно зря).

Bluebird

Сегодня у меня пилот смылся искать кротов 😉 Нос немного повело в сторону…
Поскольку я новичек с Бикслером - посоветуйте: вмятину на носу фюза лучше распрямлять варя нос в кастрюле или поливая кипятком?
Читал но однозначного ответа не нашел, у кого какой опыт?

sirBaskervill

Ребята, а скажите какой приемышь подойдет для пульта RTF версии?

uc1
Fullnik:

Нефига подобного

У меня он плавал кверх ногами. В приемник вода вообще не попала (ну может пара капель). В регуль не сильно. Много натекло в батарейку ну и мотор конечно был в воде. Опять же вода специальная - из москва реки. Кроме того я свой бикслер тренирую ему как то пришлось летать в дождь 😃

UA3XDS
sirBaskervill:

для пульта RTF версии

В RTF обычная НК 4-х каналка. Вот все, что к ней подойдет, подойдет и к вашей. Даже 6-и и 8-и каналки с Авионикса весело биндятся с ней. Кстати, и дальность у нее такая же - хорошо так за километр (на 1700 еще отзывалась).

Александр_Покрышкин
Bluebird:

Поскольку я новичек с Бикслером - посоветуйте: вмятину на носу фюза лучше распрямлять варя нос в кастрюле или поливая кипятком?
Читал но однозначного ответа не нашел, у кого какой опыт?

Я как то термопарой замерял температуру воздуха фена для волос, градусов 100 давал, кипяток тоже 100. Может сегодня вечером попробую эту идею так как у меня тоже “морковный бикслер” лежит для восстановления. Я кстати этим феном нагревая вытаскивал шайбы из носа и мотор выносил, всё замечательно получилось без варки “каши из бикслера” 😎 , только немного корпус всё таки подплавился.

sirBaskervill

не путайте 100 градусов воды и 100 градуусов сухого жара. Вода не расплавит, а сухой жар легко!

UA3XDS
sirBaskervill:

100 градусов воды и 100 градуусов сухого жара

Да не выправить морду феном. Законцовки на мелклоете я еще смог кое как поправить, да и то, только от лени, и сопровождал свои действия волшебными заклинаниями. Сделал вывод, что даже Бикслеровские законцовки феном править нереал. Секрет в том, что все шарики во всем объеме должны разбухать одновременно и равномерно (не разрывая связи между собой), что недостижимо феном. Зато фен очень помогает в склейке термоклеем. Держит круче циакрина. Да и отпускает термоклей под действием фена быстро и точно, как на винтах.

Danuvas
Bluebird:

Читал но однозначного ответа не нашел, у кого какой опыт?

Я правил так - в большую кастрюлю налил воды, что бы кабина погружалась полностью. Удалил из смолета ВСЮ электронику (включая сервы РВ и РН). Когда вода была градусов 70 опустил Бикслера в воду. По мере нагревания воды периодически вытаскивал и проверял. Примерно на 90-95 градусов (еще не закипела вода, но вот-вот…) на пене стали появляться первые чуть вспухающие пузырьки. Все - вытащил, “морда” ровная, большого “ожога” EPO не получил. Заняло все минут 7-10.
При равномерном нагреве от 70С до 90С пузырьки в пене успевают нагреться на всю глубину пены. Если опускать в кипяток или греть феном, то можно подплавить верхний слой, а пена не выправиться. Такой мой опыт 😃