Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

yakav

Полетал сегодня, все прошло нормально, взлеты и посадки 😃
На акуме LiFe 2100 примерно 15-20 мин, энергия еще немного осталась.

dvk99
anton_fmx:

вал выскочил из колокола

Хороший повод заменить изуродованный штатный вал на нормальный 3мм. Хинт - вал из CDROMа.

toleg:

Купил себе вот такой

Либо он не 2826, либо картинка врет безбожно.
Ох, люблю эти совковые магазины с перепродажниками из континентального Китая, причем абы чего.
Олег, можете дать измерения этого мотора? Хотя бы параметры мощности и тяги на винте 6х4.

toleg
dvk99:

можете дать измерения этого мотора?

Не знаю доберусь ли до измерительного стенда на этой недели но постараюсь

dvk99:

тяги на винте 6х4.

думаю выдающихся характеристик этот винт не покажет только воздух месить
а вот 7х5 или 7х6 может быть

anton_fmx
dvk99:

Хороший повод заменить изуродованный штатный вал на нормальный 3мм. Хинт - вал из CDROMа.

можно поподробнее ? старый cdrom есть. 3мм хорошо подходит к родному колоколу ?

UA3XDS

OFF-TOP
Просто выскажу свои мысли.

toleg:

Купил себе вот такой

Хороший движок (картинка сплюснута с боков, так, что размер верен). Есть у него один недостаток:
Максимальная мощность: 260 Вт
Минут 10 -15 будет летать при 2200мАн. С родным летает 40 минут. Как говорится, заметте разницу. 5АЧ тоже хорошо, но опять ловушка: это вес, а вес = минус время полета. При этом родной движок я бы при первой же возможности выкинул сразу именно из-за его дебильного вала. Двиг хорош именно соотношением тяга/потребление. На втором самолете у меня вот такой стоит (жаль нет в наличии). Заметьте:
Макс. мощность 105 Вт
Рекомендуемый регулятор ESC 18 А
Это судя по потреблению, немного неправда, но 30 минут кило с небольшим с той же батарейкой таскает на втором самолете.
Это я все к чему? Ежели нужен хотлайнер, то можно и 500 ватт поставить, а если долго полетать с птичками на пару, отдохнуть, поснимать с высоты, FPV полетать недалеко, то нужно искать что-то около 100 ватт. Радует, что народ спокойно 1600KV ставит, и летает. Хотя если что-то оборотистое, то те же 1600 можно получить на половине газа, что есть половина мощности потребления.
Сам давно пришел к мысли, что если хочется отжечь, то Bixler нужно отложить в сторону и заказать что-то похожее, но с тянущим винтом …, ну типа Skyclimber, а еще лучше что-то композитное, типа Speedy. Хотя мы тут вроде про самолет для начинающих говорим. Не?
p.s. Павел, стрела у меня, 200руб.

beat2k

Пока кит в пути решил заказать ещё про запас двигатель. Но столкнулся с тем, что нужного калибра в наличии практически нигде нет 😦 Нашёл два мотора (первый второй). Какой из них более подойдёт? У первого вроде тяга чуть больше и он легче. Просто ещё не совсем разобрался в этом электичестве:)

UA3XDS

По первому:
Lipo Battery (cell): 2
не есть хорошо.
Второй как-то тоже странно описан, типа 3 банки можно … но спецификаций при этом на них нет, только на 2. Кроме того у него вал 4мм … эээ … как бы, у родного движка вообще 2,4! На тягу не смотрите, больше 6-го винта в родную мотораму не влезет, а данные в таблицах даны для адских винтов. И еще, переплатить 50% за движки - это такая фишка? У китайцев не дороже 10 баксов все. Я два последних вообще по 6 взял.
Что же касается рекомендаций, то “на вкус и цвет все фломастеры разные”. Если вам 100 км/ч, петли, бочки, ворону там догнать, то это один движок, если Кг кофе друзьям в соседний город отвезти - другой, если спокойно отдохнуть, то это совсем третий. В этой ветке ребята давали ссылки на все варианты.

Vova1957
UA3XDS:

Это вообще не FPV. Это визуальный полет с пишущей камерой на борту.
Вон, в поле зеленая Тойота и, если на большом разрешении смотреть, то красная точка возле нее - это я в футболке. Так высоко забраться без страха потеряться помог ветер. 140 СМ прямо над головой хорошо видно.

И как не боитесь потерять планер?

UA3XDS

Зубов бояться в рот … ой, это не та поговорка.
Это совершенно безопасный, в плане потери самолета, полет. От меня в молодости улетел по ветру такой-же с гораздо меньшей высоты. Нужно просто понимать поведение планиера при ветре.
Вот этот полет более стремный, т.к. темно, далеко и ориентация не 100% понятна. Но, как я уже говорил, без риска и смысла в RC играть нет.

Kain
UA3XDS:

что народ спокойно 1600KV ставит, и летает

и 1400 ничего так летает на 9 км
а если надо то петли и бочки 😃

dvk99

OFF-TOP:

UA3XDS:

На втором самолете у меня вот такой стоит (жаль нет в наличии). Заметьте:
Макс. мощность 105 Вт
Рекомендуемый регулятор ESC 18 А

Как это? Тут напряжение 5.83В получается 😃
На 3S в максимуме он 105Вт или 18А?

ayakunin

чем приклеить липучку внутрь?
были штатные липучки. прогрел феном, приклеил. держит крепко… после первого контакта с водой всё отваливается
то же самое с липучкой на эпоксидке, суперклее и спец. клее для epo
не держит, вернее держит но при контакте с водой отваливается.
чем клеить чтоб не отваливалось?

UA3XDS

OFF-TOP
Я, конечно на спор и одно и другое могу сделать с 0KV. Типа забраться повыше. Выключить движок, зависнуть с нулевой скоростью, а потом из пике выйти в горизонталь и крутнуться, … но 1400KV с винтом 6 дюйма Бискслер будет идиален только для прямолинейного полета (FPV) с очень плавным подъемом и без доведения до критических скоростей … пойди что-то не так, выкрутиться будет сложно. Хотя, я всегда взлетаю в полгаза при 1800KV, т.е. это 900KV и редко притапливаю. В принципе можно так и летать, чтобы сэкономить батарейку. Т.е. такой двиг можно рекомендовать, когда другого нет под руками.

dvk99:

Рекомендуемый регулятор ESC 18 А

Это значит с запасом по току. Но 105 ватт - явно неправда, если только за вычетом КПД, потерь в проводах, вибрации, и прочего. Все, что курсивом, не мое, а из его параметров по ссылке. Чисто на вид он довольно алдовый и 200 ватт должен дать легко.
Ну, какие вот это 100ватт?
UPD: Про липучку, александр, я же давал рекомендации выше. Мое крыло живет носом в снегу (У нас неделю плюс), и именно на носу снаружи вся липучка. Вообще нет проблем.

LEDIN

😁на сварме с завидным постоянством появляется скидка на фонарь от бикслера, при этом он еще и в минусе!😵
Hobbyking Bixler Replacement Canopy скидка 24%
-$0.8
$3.36 $2.56*Все коды:
дефицит -9 шт.
20г
кому, а главно зачем он нужен?😁вот фюзеляж я бы прикупил в запас! а что можно сделать с фонарем… не понимаю!

uc1
LEDIN:

а что можно сделать с фонарем… не понимаю!

потерять! 😄

ayakunin
LEDIN:

кому, а главно зачем он нужен

мне нужно. потерял. щас запихиваю вместо кабины обычные пакеты-майки, но это “несистемно”.

dvk99
LEDIN:

а что можно сделать с фонарем

Я его порезал под конкретную камеру, не фпв, просто снимает “в себя”. Ну и еще от парочки не отказался бы, под другие камеры.

cnyx

Пропал Бикслер из продажи, как часто появляется он там в наличии? На Авионикс не отправлять, есть возможность купить только в Паркфлаере.

dvk99

Пропеллер пришел - деревяшка 6х4.
Н-да, красиво и бесполезно: 460г тяги на 170Вт жора. Даже г/Вт лень считать 😃

valera_UA

Всем здравствуйте!
Вот и на мою улицу пришёл праздник!
Лет 35 назад, занимался в кружке дома пионеров,шрамы от лобзика до сих пор на пальцах просматриваются. Прошли годы… И снова на старое потянуло.😉
Так что, вашего полку прибыло.
Вот это вошло в основную посылку.
1x #HK-SS-KIT/16545 Hobbyking Bixler EPO 1400mm (KIT) = $34.44
1x #N2200.3S.35/11944 Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C Lipo Pack = $14.91
1x #D2826-62200/12919 D2826-6 2200kv Outrunner Motor = $8.97
1x #HKESC35A/14872 H-KING 35A Fixed Wing Brushless Speed Controller = $11.95
4x #HXT900/662 HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo = $10.76
1x #HK401B/10113 Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro = $11.99
1x #TGS6x4E/7936 TGS Sport 6x4E Precision propeller = $0.64
1x #OR7-00401x10/8599 Pin Horns L20xW15xH11.52 (4 holes) 10pcs/set = $0.97
1x #OR016-502x10/8519 Linkage Stopper M3x2xL11.2mm (10pcs/set) = $1.36
3x #CF7/6728 Carbon Fiber Rod (solid) 1x750mm = $2.55
2x #CF5/6726 Carbon Fiber Tube (hollow) 6x750mm = $3.74
2x #CF2/6723 Carbon Fiber Tube (hollow) 4x750mm = $1.60
1x #601A-2PParal/10265 XT60 Harness for 2 Packs in Parallel (1pc) = $1.97
1x #XT60-MINI/16372 XT60 to Micro Losi Charging Adapter (2pcs/bag) = $1.26
1x #601Bx5/18448 Female XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE = $2.31
1x #FXT60-MJST/19435 XT-60 to JST Charging Adapter (2pc) =$1.95
1x #OR033-00501/5659 High strength fiber tape 15mm x 50mtr = $5.50
1x #BOX-379g/9087 Extra Length Cardboard Box and Packing 379g = $0.00
Total: $163.22