Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

dvk99
Fullnik:

Какой посоветуете пропеллер???

6x4e однозначно.
Мотор 2826 потребляет 22А в максимуме, но нафиг не нужен наэтом самолете, Сергей объяснил почему.

ЗЫ: Народ, давайте не забывать, что тема в разделе для новичков, и вопросы могут быть самыми разными.
Достаточно мягко послать в ФАКи.

ayakunin

кстати по поводу винта: по советам местных я прикупил себе 6*4 3-лопастной винт и вот такой переходник для мотора. но летать на этом винте пока не пробовал…

bonzo

День добрый всем rc пилотам!

Вот и я решился на 1й свой пенолет =)
Собираю заказ на HK… прошу вас подсказать и проверить меня.
Сразу скажу, моя конечная цель - съемка красот природы(реки, озера и леса) и наших городков из Золотого Кольца(типа г. Суздаль).
Для этого собрался приобрести GoPro hero 2. + Bixler.
Имеется вопрос. Возможно ли в последствии переделать GoPro под FPV? Что бы велась съемка и трансляция одновременно?(тему про GoPro читал - так ответа и не нашел… там народ все что то паяяет да прикручивает=)) Или придется докупать маленькую камеру в довесок?
Подскажите так же…точнее киньте ссылочку на готовый FPV набор(без камеры) типа передатчик, приемник что бы прицениться.(брат хочу попозже)

В целом да данном этапе хочу облетать bixler и поснимать с него на GoPro с земли без FPV.

Готовлю заказ самолета, аппы и мелочевки… прокоментируйте/посоветуйте пожалуйста?(эту тему прочитал почти всю… много всего уяснил но впросы остались)

Сам самолет
hobbyking.com/…/__16544__Hobbyking_Bixler_EPO_1400…

Винты
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор скорости(какой лучше взять? можно и не из списка)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или
hobbyking.com/…/__2163__TURNIGY_Plush_25amp_Speed_…
или
hobbyking.com/…/__15202__Hobby_King_20A_ESC_3A_UBE…

Апа
hobbyking.com/…/__8991__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…

Ремешок на шею
hobbyking.com/…/__14859__Futaba_Transmitter_Neck_S…

Доп приемник (нужен али нет? как часто горят?)
hobbyking.com/…/__12339__Turnigy_9X_2_4GHz_8Ch_Rec…

Акк в пульт
hobbyking.com/…/__17955__HobbyKing_1500mAH_LiFe_3S…
или такой?
hobbyking.com/…/__7346__Rhino_2620mAh_3S_11_1v_Low…

Пищалки(2 шт в пульт и в самолет)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Зарядка для акумов(норм?)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Липовые акки(2 шт взять или еще подскажете?)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Мотор в запас(такой пойдет??)
hobbyking.com/…/__18231__Turnigy_D3542_5_1250KV_Br…
или
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Сервы в запас(2 или 4 шт?)
hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…

Вопрос про коннекторы для регулятора- какие и сколько взять?
Какой клей взять?
Что еще требуется? винтики болтики… мелочевка?

Заранее благодарен, всем кто откликнется! 😎

kaveg

hero2 по спецификации не имеет композитного выхода, но на корпусе есть выход под 2.5 джек с нарисованым телеком и звуком рядом))) насколько оно работоспособно не проверял)))

LEDIN
bonzo:
bonzo:

Мотор в запас(такой пойдет??) www.hobbyking.com/hobbyking/s...ner_Motor.html или www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12919 Сервы в запас(2 или 4 шт?) www.hobbyking.com/hobbyking/s...cro_Servo.html

всё обсуждалось уже много раз и щас опять раскритикуют вечером… но одно мне непонятно каждый раз! зачем брать комплект арф и докупать мотор и сервы в запас? понятно что в стоке идет барахло, так возьмите пустую тушку и воткните туда что считаете нужным!
сервы хорошо, моторы оба не то! взял такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… хватает вполне на винте6х4. интересно когда вы дождетесь посыль с аппой турнига? полетать летом то получится? её и заказать то нельзя

ayakunin

щас строю бикслер под FPV как раз, попробую ответить

  1. ГоПро на борт ставится как раз для съемок красот. чтобы потом на экране тоже красиво было. поэтому нужно поставить на борт вторую маленькую камеру 640*480 для трансляции. но ГоПро тяжелая, я вместо нее использую вот это. и ещё пригодится вот это

  2. винт 6*5 со штатным мотором, установленным в штатном месте - может перегреваться. лучше или вынести мотор с помощью этого, или ставить винт 6*4

  3. регуль я бы выбирал под будующие потребности. т.е. щас вот у вас получится взлетная масса самолета 800 грамм (к примеру), потом навертите то-сё-пятое-десятое, масса станет 1.1 кило. на штатном моторе самолет безусловно столько потащит, но очень медленно будет набирать высоту. а с FPV-оборудованием захочется слетать “за облака” - поставите новый мотор, бОльшую батарею, они потребуют бОльшего регуля. я взял сразу этот и надеюсь закрыл вопрос регуля

  4. аппу такую я ловил месяц и только сегодня утром повезло купить (за 20 минут распродали около 150 передатчиков сегодня). как вариант из наличия смотрите аппу авионикс, это аналог турняги. цена такая же

  5. акб в аппу лучше первый, а вот с пищалкой на него не понятно, я пока не нашел информацию, что скорее произойдет: отключение аппы изза падения напряжения или разрушение лифешки

  6. в самолет скорее нужно не пищалку (регуль и так даст отсечку по напряжению), а discovery buzzer (чтоб легче искать самолет было на снегу)

  7. зарядка аккумов хорошая, но к ней нужен блок питания от 220 вольт. можно использовать старый бп от компа или выбрать хоббикинговский.

  8. мотор в запас 2826, с учетом того что потом самолет нагрузится

  9. сервы в запас надо 4 штуки

но! если до бикслера не было опытов полетов - нужен симулятор.

для FPV ещё нужны гиры. без них изображение будет скакать на записи, с гирами резких рывков будет гораздо меньше

обязательно надо заменить штатную трубку в крыльях. я купил в строймагазе 6-мм металлический штырь, длинна нужна 750мм

ещё нужен армированный скотч, хорошая липучка, суперклей, клей для пенопласта…

для полетов ночью будут полезны светодиодные ленты

для высоких полетов днем - низ самолета лучше обклеить вот такой пленкой чтоб его было видно с земли (для приклейки пленки нужен утюг)

для FPV ещё нужны будут очки, наземная станция, батарея для нее, держатель наземного оборудования, наземная антенна.
для FPV в самолете понадобится как минимум камера и передатчик, ещё неплохо было бы OSD и автопилот

вообще если бикслер - первый самолет, сначала надо научиться летать просто так, потом уж FPV. я бы разбил затею на 2 этапа:

  1. обучение летать на бикслере без FPV (одновременно приходит понимание какое именно оборудование и мелочевка
    нужна).
  2. постройка второго самолета под FPV. первый можно будет потом или продать или оставить себе как запасной.

п.с. ещё неплохо почитать вот тут и тут, там много полезных советов и расписано какая мелочевка может понадобиться

kaveg
ayakunin:

но ГоПро тяжелая,

херо2 весит 98 грам))) взвесил первым делом)))

bonzo
LEDIN:

…интересно когда вы дождетесь посыль с аппой турнига? полетать летом то получится? её и заказать то нельзя

Расстроили вы меня с аппой… не подумал что то.

ayakunin
kaveg:

херо2 весит 98 грам))) взвесил первым делом)))

перефразирую: она более чем в 3 раза тяжелее чем эта камера. к тому же она у меня осталась от паравоза. Хотя для FPV-глайдера чем больше вес тем лучше: меньше влияние ветра + дольше и дальше получится улететь по инерции… тут уж каждый сам решает, я строю фпв-бикслер как раз из соображения что чем он будет весить больше (в разумных пределах) - тем будет лучше

bonzo:

Расстроили вы меня с аппой… не подумал что то.

вариант решения - аппа авионикс

bonzo
ayakunin:

щас строю бикслер под FPV как раз, попробую ответить…

Спасибо!

  1. вроде не очень тяжелая) да и пригодится для других съемок.

  2. выносить собирался сразу до 1го запуска! Думаю самому колхозить…

  3. если взять с изшликом - не помешает?

  4. очень очень жаль! видимо придется действительно искать замену. Посмотрю на авионикс )

  5. эта штука пищит всегда?

Про гиры читал и планирую их покупку… на сколько сложно их устанавливать?

kaveg
ayakunin:

перефразирую: она более чем в 3 раза тяжелее чем эта камера. к тому же она у меня осталась от паравоза.

эта камера сможет вот в таких условиях :
tamila.linux-rusnet.org/poleety/kosa

Снять такое:

за качество картинки нужно платить весом, причем тут в общемто совсем не переплачивается

ну и какбы если речь идет о двух камерах, то 100 грам для качественного худошества не помеха, а если окажется что она умеет картинку в композите выдавать то ещё и экономия веса на курсовой камере получится

Fullnik

что за авиониксовская 6-ти каналка за 18,99$?
Какой лучше двигатель и ESC чтобы был достаточно мощный, но не прожорливый(в планы входит использование под FPV(т.е + 299 гр.)(до 23$)?
Объясните как подобрать Lipo батарею?(такая подойдет www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Заранее благодарю.

ser88749741

К слову, все этих гопро камеры и им подобные не обеспечивают настоящую картинку (без дурацкой тряски) вот единственное видео снятое с самолета (СкайСерфер он же Бикслер) “от которого не тошнит”, как кто-то верно подметил в комментах. Смотреть после половины лучше. Хотя и здесь тряска присутствует.

bonzo
ser88749741:

К слову, все этих гопро камеры и им подобные не обеспечивают настоящую картинку (без дурацкой тряски) вот единственное видео снятое с самолета (СкайСерфер он же Бикслер) от которого не тошнит, как кто-то верно подметил в комментах. Смотреть после половины лучше.

Sky Surfer Sunset

Это скорее вот такая штука на воздушном крыле типа мотопланера. В первые секунды видно крыло
hobbyking.com/…/__16577__HobbyKing_BelaTrike_2_15m…

UA3XDS

Иван, Никита, а так же другие посетители нашего уголка, подавляющее большинство ответов (если вы, конечно летать собираетесь, а не конструировать и биться с электроникой) находится здесь. Советую перечитать раза 2-3, жизнь станет намного интереснее и проще.

ser88749741

Это скорее вот такая штука на воздушном крыле типа мотопланера.

Это вообще-то Скайсерфер (Бикслер).

Дока

Почти год эксплуатирую вот этот hobbyking.com/…/__14076__ZIPPY_Flightmax_1800mAh_9… аккум в передатчике (и не я один на нашем поле). Все отлично, аппа не перегружена вольтами, в отличии от липошки. В 9вольт передатчик пищит (ниже предела аккум не разрядится). Саморазряд отсутствует. И заряжаю в отличии от стокового металгидрида очень редко (за лето 2 раза всего).
Хоббикинговского лифешного аккума год назад еще небыло, поэтому брал Флаймаксовский.

Fullnik
UA3XDS:

Иван, Никита, а так же другие посетители нашего уголка, подавляющее большинство ответов (если вы, конечно летать собираетесь, а не конструировать и биться с электроникой) находится здесь. Советую перечитать раза 2-3, жизнь станет намного интереснее и проще.

спасибо

dvk99
kaveg:

эта камера сможет вот в таких условиях

А чегой-то она с горизонтом творит? Или линзу какую на нее навесили?
“Качественное художество”, ужас фотографа 😃

Вообще, гопра не для RC делалась, просто пока конуренты спят…

UA3XDS:

находится здесь. Советую перечитать раза 2-3

Точно, вот он, тот сад, в который будут посылаемы (вместо ругательств) люди с немного наивными вопросами.

UA3XDS
Дока:

за лето 2 раза всего

Не издевки ради, а любопытсва для: у вас лето сколько дней длится?
У меня вот это сейчас, зимой раз в две - три недели заряжается. Кроме того 1 комплект из 3-х по четыре пальчиковых в офисе раз в две недели домой ездит заряжаться, т.е. 8 по 2800 хватает на месяц если не каждый день выходить. То ли "гранаты у меня не той системы"© , то ли одно из двух.