Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

kaveg

Предалагаю все высказывания мнений считать личными исключая случаи когда такое высказывание подтверждено ссылкой на источник)))

dvk99

ОФФ:

kaveg:

Предалагаю все высказывания мнений считать личными исключая случаи когда такое высказывание подтверждено ссылкой на источник)))

А вот это специально для разжигания споров.
Ибо “в рцгрупс говорят ДА”, а “мой дядя, 20 лет пилотажа, говорит НЕТ”.
И кто прав?
Вспомним ли-по?

kaveg

прав тот у кого самолёт не упадёт, или лучше полетит)))

к стати, личное мнение часто бывает полезнее чужого, так как подтверждено личным опытом)))

а про споры… какойто умный дядька говорил что в споре рождается истина)))

а ещё часто так бывает что ни одна из спорящих сторон не права, а истина гдето посередине)))

ayakunin

офф
всё, не могу больше: каждый второй взлет заканчивается морковкой. каждый второй!!! и так уже несколько месяцев (на вылеты хожу каждый выходной день)… в субботу 4 краша, в воскресенье 3… при чем в симуляторе всё идеально: летаю как хочу, сажусь, взлетаю, делаю петлю, бочку - всё как по маслу. в симуляторе уже часов 10 просидел…

всё, запал прошел… даже упорства уже нет: не удовольствие, а сплошной гиморой и нервотрепка

починю очередной раз бикслер и буду продавать его и кучу всего к нему…

п.с. зато освоил в совершенстве варку бикслера в кипятке и получаю оргазм от работы термопистолетом (по сравнению с обычным клеем)…

kaveg
ayakunin:

починю очередной раз бикслер и буду продавать его и кучу всего к нему

печально, а рядом никого небыло чтоб объяснить изза чего морковите?
скорее всего газку на виражах не поддаетет и сваливаетесь. я чтобы научиться более менее летать и не падать несколько месяцев ежедневных тренировок, куча клея и скотча

более менее спокойно стал летать когда мондраж в конечностях прошел - понял что починить просто и не стал тупа бояться разбить самолёт, но таки летаю)))

ещё - анализ того что происходит. я когда только вроде чуть чуть более менее полетел у меня после очередной поломки началась серия из нескольких крашей - самолёт сваливался, а учился я летать на самолете который после таких посадаок сразуже в небо не поднимеш, надо клеить. вот долго думал чтоже стало нетак и выяснил что 1) сваливание изза низкой скорости на резком вираже 2) перед серией сваливаний винт поставил ближе к капоту на сантиметр и обычное действие в такой ситуации газ в пол и вытянуть уже не давало тогоже эффекта так как обдув был хуже и тяги меньше. переставил пропеллер подальше от самолёта и взял за правило на виражах немного подтягивать газом и серия прекратилась.

Может передумаете?

ayakunin
kaveg:

рядом никого небыло чтоб объяснить изза чего морковите?

нет. где я пускаю самолет - видел только 2 бензиновых огромных модели, и то они в километре от меня были, я к ним не подходил…

kaveg:

газку на виражах не поддаетет

причины крашей у меня такие:

  1. путаю право-лево когда самолет на меня летит
  2. в повороте ветром самолет сдувает в вертикальное положение и он валится (в ветер больше 3 м/с не летаю)
kaveg:

мондраж в конечностях

у меня каждый удачный взлет и полет сопровождается…

kaveg:

сваливание изза низкой скорости на резком вираже

круги стараюсь делать плааавными, диаметр метров 500 получается

kaveg:

перед серией сваливаний винт поставил ближе к капоту на сантиметр и обычное действие в такой ситуации газ в пол и вытянуть уже не давало тогоже эффекта так как обдув был хуже и тяги меньше.

у меня всё штатное за исключением трубки и винта 6х4

kaveg:

Может передумаете?

может и передумаю )))
п.с. надо заиметь инвертер 12->220 в машину и клеить самолет на поле боя. а не таскаться по полчаса в 1 конец после каждого краша к розетке домой

Shatrey
ayakunin:

путаю право-лево когда самолет на меня летит,

вот этот момент и надо в симуляторе гонять до потери пульса. Отлетаете, делаете какой-нить 3д(тупо стиками во все стороны) до момента когда носом к себе повернется и пробуете выровнять. Выровняли, опять абракадабру и пробуем выровнять.

В статьях на главной странице прочитал такую фразу, мне помогла: когда самолет летит носом к тебе, то крыло которое находится ниже, например правое, надо подпирать стиком, т.е. двигаем его вправо, соответственно это крыло теперь пойдет вверх.

Я уже не задумываюсь куда надо стик двигать, в симе налетал часов 10, на бикслере часов 6. Одна морковка, посадил на дерево, слетев с ветки воткнулся в землю.

И все отрабатывайте на высоте что бы был запас подумать как исправить ситуацию и исправить ее.

UA3XDS

OFF-TOP

dvk99:

А вот это специально для разжигания споров.

"Разве я могу предложить даме водку?! Что вы! Чистый спирт!"©
Даже и в мыслях не имел. Просто, после вот этого прохода:

Порой ваши высказывания личного мнения носят какой-то тролльный характер.

Ничего против Андрея не имею, но тон ветки как-то поменялся на менее дружелюбный, и безобидные шутки стали восприниматься болезненно. Поэтому дабы не было разнотолков, кроме заголовка OFF-TOP решил добавлять эту фразу. Жаль функции подпись нет! Приходится руками вставлять.
to: ayakunin Я тоже чуть не сдался, когда на, Цессне учился. Сейчас наблюдаю Павла, и улыбаюсь! Симптомы один в один! Советовать трудно, но я Павлу говорю, что должно быть 2 правила: высота не менее 50 метров, крен не более 40 градусов. А по хорошему крен должен быть минимальным. Павел даже стал рудером из-за этого рулить. Прогрессирует на глазах! Лево/ право - это не избежно. Рецепт прост: слегка дергаем в одну сторону, не угадали? Наклоняем стик в другую. У меня, помню, сначала именно такой рефлекс выработался до автоматизма. Уж если я так летал на метровой Цессне, то Бикслер это легко позволяет. Второй рефлекс должен быть - выключение движка, если что-то не так. Я иногда падаю от смеха, когда Павел зарулившись, выключает движок, плюхает легонько самолет брюхом об снег, и через долю секунды снова взлетает. Не уверен, что сам так смогу!

beat2k

Вчера попал в первое ДТП на бикслере. Прискакав на поле в порыве радости дал тапку в пол, а модель на аппаратуре переключить забыл. В связи с этим элероны работали в реверсе. Набрав около полуметра высоты (взлетал со снега) зацепил левым крылом снег и воткнулся носом в планету. Крылья разъединились, и пропеллер прорубил в левом крыле вентиляционное отверстие. Дома всё склеил обратно. Усилил в обоих крыльях место упора крыла в фюзеляж (со стороны хвосла) вклеиванием карбоновой трубки 3мм. На одном крыле это место просто оторвало, на другом достаточно сильно замяло.

ayakunin
UA3XDS:

высота не менее 50 метров

мне самолет на такой высоте не видно! хотя он у меня снизу оклеен черно-белыми квадратами…

Pavel_D
beat2k:

Вчера попал в первое ДТП на бикслере. Прискакав на поле в порыве радости дал тапку в пол, а модель на аппаратуре переключить забыл. В связи с этим элероны работали в реверсе. Набрав около полуметра высоты (взлетал со снега) зацепил левым крылом снег и воткнулся носом в планету. Крылья разъединились, и пропеллер прорубил в левом крыле вентиляционное отверстие. Дома всё склеил обратно. Усилил в обоих крыльях место упора крыла в фюзеляж (со стороны хвосла) вклеиванием карбоновой трубки 3мм. На одном крыле это место просто оторвало, на другом достаточно сильно замяло.

По началу со стоковой трубкой так крылья и убил. Даже при не большом ударе о землю (крылья съемные на магнитах) они высакивают, и есль не успел выключить мотор получается фарш из крыла. Вырванные места заменил пенопластом, EPO оказывается гораздо прочней, раз вде недели приходится переклеевать, пенопласт разваливается.
На мой взгляд выхода 2:

  1. Стрела 7мм, очень крепко держит крылья, с ней магниты не нужны.
  2. Дополнительно соеденять липучкой, последствия при сильном краше могут быть плачевными.
    Только что пришла еще одна мысль, стоковый карбон затянуть в термоусадку. Должно быть попрочней и потуже входить.

P.S. Вчера ветер был 7м/с, не выдержал поперся на поле, в общем 10 минут в воздухе, зарулился и мощная морковка. Фюзеляж прокипятил циакрином собрал, пора нос усиливать карбоном. Не падает тот кто не летает!

ayakunin не отчаевайся со временем все получится, одному всегда тяжелей. Огромное спасибо Сергею, за то что мне помогает. И еще, ayakunin ты же из Москвы, даже в нашей ветке москвичей много надо чтоб кто нибудь помог.

cnyx
ayakunin:

2 бензиновых огромных модели, и то они в километре от меня были, я к ним не подходил…

Ну можно присоединиться. Большинство моделистов помогают новичкам.

ayakunin:
  1. путаю право-лево когда самолет на меня летит 2) в повороте ветром самолет сдувает в вертикальное положение и он валится (в ветер больше 3 м/с не летаю)

Больше тренировок. И в симе не обязательно летать на тренере. Там порой такие унылые тренера попадаются, что летать противно. Возьмите 3Д самоль какой. Можно больше весом, кг так 10-20, они вообще очень приятно летают. И тренируйте полет. Так же полезно, я сейчас только этим заниматься начал, это отрабатывать контроль модели. Друг вертолетчик вообще легко на цессне летать стал, причем низко, с крутыми виражами. А я боялся так исполнять. Потом понял, что у него есть именно навык контроля модели. Это на самолете можно ручки бросить, а он будет дальше прямо лететь. С вертолетами классической конструкции такое не проходит. Их надо постоянно контролировать. Вот теперь и я в полете при выполнении фигуры сосредотачиваюсь не только на поддержании фигуры, но и контроле остальных параметров таких как прямолинейность полета, высота, скорость. Потому если ваш самолет задирает нос против ветра, то нужно уметь парировать это рулем высоты. Это навык, моторика, от этого никуда не деться. Так же как и компенсация крена при полетах “на себя”. С этим у меня уже проблем нет, а вот РН иногда путаю в прямом полете. И в инверте плохо отработана работа РН.

ayakunin:

круги стараюсь делать плааавными, диаметр метров 500 получается

500 метров это очень много. Я не люблю кого-нибудь называть вруном, но 1.5метровый самолет на 500 метров это точка, рулить которой если и можно, то только по поведению модели, а не по визуальному контролю положения фюза и других поверхностей.

Shatrey:

когда самолет летит носом к тебе, то крыло которое находится ниже,

Именно этим способом я отрабатывал. Нужно как бы нижнее крыло “подпирать” двигая стик в ту же сторону.

Shatrey:

И все отрабатывайте на высоте что бы был запас подумать

Мои первые морковки на Цессне это попытки медленных бочек на высоте 3 метра, а так как это не пилотажка, то проседание по высоте существенное в итоге “превед, земля!”.
OFF

UA3XDS:

но тон ветки как-то поменялся на менее дружелюбный

Мне может и показалось, но просто некоторые ваши высказывания для звучали как истина последней инстанции. Допустим про аппу я совершенно с вами согласен. 8 каналов я заюзал спустя 7 месяцев после начала моделирования. Причем в альтернативной прошивке Турниги я реализовал такие классные штуки, на что родная прошивка не способна. Я даже не уверен, способны ли на такое более крутые аппы.

Помимо этого была реализована дифференциальная тяга двигателей (двухмоторник) с миксом на РН. Позже с помощью автора прошивки добавилось медленное опускание РВ в посадочном режиме, для компенсации увеличения подъемной силы из-за выпущенных закрылок. А так же регулировка чувствительности гироскопа крутилкой от 1500 (гироскоп выключен) в минимальном “левом” крае крутилки до 1250 (работа в 50% чувствительности) в максимальном “правом” крае крутилки.
Так что переплата 40 долларов за дополнительные каналы и возможность гибкой настройки модели у меня вообще сомнений не вызывала. Даже с учетом того, что про альтернативную прошивку на момент покупки я не знал. А сразу купил аппу слегка на вырост.

beat2k
Pavel_D:

По началу со стоковой трубкой так крылья и убил

Ну трубка у меня “тюнинговая” 😃 проанализировав случившееся понял что такое поведение магнитов скорее плюс чем минус. Ведь иначе сломал бы крыло, а так только краешек, причём особо не нагруженный.

А EPO можно где-то купить? чтоб было из чего запчасти вырезать 😃

ayakunin
cnyx:

500 метров это очень много

согласен, перегнул. там всё поле 300х280 метров.
значит круги у меня получались где-то 150 метров в диаметре…

uc1

OFF-TOP
У меня в общем то те же проблемы. 1й полет на собранном бикслере - морковка с отрывом носа на взлете. Как я тогда думал - по причине отвалившегося кабанчика на элероне.

Нос склеен. 2 полет - морковка отрывом носа. Склеил хорошо - оторвало ближе к крыльям. Ну то что каждый раз трубку на выброс это я привык 😃 Видимо причина как говорят “зарулился”, хотя правильней - не умею рулить.

3 полет взлет, полкруга, почему то удачная посадка (думаю случайность). 2й раз решил взлетать не со снега а кидая самолет, соскользнула рука, плохо кинул, сломал кабанчик руля высоты упав на взлете. позитивно что ушли домой с целым самолетом.

4 полет - взлет, 2 круга. почему то не смог триммировать. самолет сильно кренился на одно крыло и пытался свалиться. пока был занят этим вопросом прилетел на березу. минус трубка, оторван руль направления. руль пытался приклеить на скотч - плохо работает. предельные углы влево и вправо разные. наверно подожду прихода заказанных петель с хк и попробую сделать на них. хотя я не понимаю зачем он нужен. у меня им не получалось рулить. поворачивать выходило только элеронами но делать это страшно поскольку самолет пытается свалиться в пике. т.о. где надо можно не успеть повернуть а где не надо уже деревья растут 😃

в общем на данный момент когда мы идем на поле то знаем почти наверняка, что самолет либо клеить либо с дерева снимать.

Поскольку я занимаюсь этим недавно - не знаю насколько прилично попросить кого то кто умеет управлять самолетом попробовать поднять и посадить мой чтоб хоть понять нормально ли он настроен до того, как я его снова разобью.

LEDIN
ayakunin:

мне самолет на такой высоте не видно! хотя он у меня снизу оклеен черно-белыми квадратами…

это пожалуй одна из существенных причин падений. вы не даете себе шанса исправить ошибку пилотирования, просто времени не хватает и высоты. зарулился- убери газ, рв на себя до выравнивания в горизонте, а выровняться он сам должен из за кончиков крыльев. но это справедливо для порядочной высоты. постепенно с опытом можно спускаться ниже, вплоть до полуметра. на высоте 1-1.5метра летает очень эффектно!
не знаю как помогают квадраты, но полосы вдоль фюзеляжа в две ширины скотча видно не за одну сотню метров! иногда приходится ходить довольно далеко за самиком. в крайний раз оторвал элерон, придется на петли вешать.

beat2k
uc1:

Поскольку я занимаюсь этим недавно - не знаю насколько прилично попросить кого то кто умеет управлять самолетом попробовать поднять и посадить мой чтоб хоть понять нормально ли он настроен до того, как я его снова разобью.

OFF-TOP
Я когда собрал свой первый самолёт (это был не кит, а ARF) принёс его на поле. У моего друга был товарищ, который в моделизме ооочень давно. Он посмотрел, сказал что так не пойдёт и мы с ним за два вечера всё переделали. Потом вооружившись кабелем тренер-ученик мы совершили первый полёт. Первый полёт завершился красочной посадкой на тополь. Удивительно, но повреждений не было 😃
Я это рассказал к тому, что моделисты люди в большинстве отзывчивые и не откажут в помощи.

ayakunin
uc1:

оскольку я занимаюсь этим недавно - не знаю насколько прилично попросить кого то кто умеет управлять самолетом попробовать поднять и посадить мой чтоб хоть понять нормально ли он настроен до того, как я его снова разобью.

+1. тоже стесняюсь…

Pavel_D
uc1:

Поскольку я занимаюсь этим недавно - не знаю насколько прилично попросить кого то кто умеет управлять самолетом попробовать поднять и посадить мой чтоб хоть понять нормально ли он настроен до того, как я его снова разобью.

Ни чего в этом страшного нет, я не думаю что здесь есть хоть один человек который с первго раза полетел.
Если есть кто нибудь опытный лучше просить о помощи. У меня вообще смех был, модель была настоена на изнанку вся, Сергей проверил оттремировал. Если опытный человек да еще и хороший учитель это всегда хорошо. Я поначалу с руки запустить не мог, кину и морковка. Чему один будеш учиться месяц с учителем можно за неделю освоить.

LEDIN

но отлетать далеко только после исправления путаницы со стиками!

Shatrey
uc1:

руль направления. руль пытался приклеить на скотч - плохо работает. предельные углы влево и вправо разные. наверно подожду прихода заказанных петель с хк и попробую сделать на них. хотя я не понимаю зачем он нужен. у меня им не получалось рулить

Нужен! Работает хорошо когда есть скорость, на малых скоростях очень вялый. У меня отклоняется градусов на 35-40.
Цент тяжести искали? Вдоль и поперек.