Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

UA3XDS

OFF-TOP
Андрей, давайте не будем спорить, кто там, что пробовал из несвязистов, мне, честно говоря, мало интересно. Я уже говорил, что мой брат болтает с Москвой на 1200 свободно, правда мощность 10 ватт. 30 километров для него смехотворное расстояние, оно становится вам интересным только когда невменяемо тяжелую батарейку нужно отнести 30 КМ в одну сторону, а потом принести назад. Ну, чтобы было понятнее: 6 километров человеку легко поройти? А пропрыгать на одной ноге?

Kain:

какая максимальная дистанция достигнута им с читаемым видеолинком на частотах 900 1800

Видеолинком они не занимаются, но базовая видит, и позволяет позвонить телефону на 900 мГц за ±70 километров от нее. Это как бы у них в документации отражено. 1800 вообще не способна работать более 25 что ли, точно уже не помню. Если вы не из прикола спросили, а для почерпывания знаний и улучшения рекорда, то могу все в цифрах и деталях у него выспросить.

Kain

OFF-TOP

UA3XDS:

Видеолинком они не занимаются

Ключевая фраза.
Мне с самолётом болтать не о чем)

Сергей не будем заниматься демагогией, Вас я не буду просить таскать тяжёлые батареи, а уж тем более куда-то прыгать 6 км на одной ноге)

UA3XDS:

Если вы не из прикола спросили, а для почерпывания знаний и улучшения рекорда, то могу все в цифрах и деталях у него выспросить.

Очень интересно, именно для улучшения рекорда! Помогите мне выбрать готовое решение приёмник-передатчик применимое для ФПВ с устойчивым видеолинком на удалении 60 км, база ноль, максимальная высота полёта носителя 1,5 км, по разумной цене, обещаю приобрести, обкатать и выложить результат теста.

Fullnik

OFF TOP
какое потребление(в час) и средние расстояние при обычной антенне.
у 1.2gzh 500mw
1.2ghz 700mw
1.2ghz 800mw
1.2ghz 1000mw
1.2ghz 1500mw???

UA3XDS

OFF-TOP

Kain:

Помогите мне выбрать готовое решение приёмник-передатчик применимое для ФПВ с устойчивым видеолинком на удалении 60 км

Вот это деловой разговор. Реализуется довольно просто, оставляется брату один приемник, который он подключает к своим антеннам, с другим приемником и передатчиком у уезжем за 60 КМ. Он смотрит дома видео. Есть проблема: у меня только один приемник, но он от 0 по канал С, т.е от 910 до 1360. Как я понял А. это какой-то тестовый. Вокруг меня много ребят и думаю, что к лету появится у кого-то и второй комплект. В зависимости от результата на больших антеннах постораемся уменьшать количество элементов измеряя уровень сигнала. Готовый сетап вышлю вам. Вот такая тема по мне. Кстати, вот еще полезная фича. Высота полета не важна до тех пор, пока есть прямая видимость. Вот она вам и помеожет ее увидеть более менее между двумя любыми точками.
Кстати, вы-то сами на 1,2 летаете т.к кто-то посоветовал, верно? Вот тако оно и стало у нас популярным.

uc1

Раз пошла тема про FPV, спрошу. Куплен комплект на 900 мгц, 100 милливатт на хс. Пока пробовал дома. Приемник запитан от стабилизированного источника 12 вольт, картинку смотрю на телевизоре. Передатчик запитан от 3 последовательно соединенных 18650 (считай 3s). В общем ситуация следующая. Картинка хорошая, но периодически пропадает на несколько секунд (в это время видно синий экран). Если напряжение на батарее падает ниже 12 вольт (на полностью заряженной батарее 3s оно чуть выше 12) и станоится ну скажем уже 11,4 то картинка становится шумной, дальность резко падает (на свежей батарее можно было смотреть картинку из соседней комнаты, при напряжении 11,4 добивает с помехами только из коридора). Проблему со стабильными 12 вольтами на передатчике решил купив DC-DC конвертор. Теперь что делать с пропадающим видео ? Это 100 милливатт мало ? Надо припаивать на выход передатчика транзистор ? Какой и как ? Кто делал ? О каких 10ках километров вы говорите с тем что мне приехало и 100 метрами то не пахнет а хотелось бы ну хоть 600 метров получить…

cnyx

Вчера поехал облетывать Скайсерфера, полет длился недолго, секунды 1.5 =) Отклеился кабанчик РВ. Использовал родной, клеил на поксипол, отклеился от ЕПП. Т.е. поксипол вообще не связался с ЕПП, странно это.

Kain
UA3XDS:

Кстати, вы-то сами на 1,2 летаете т.к кто-то посоветовал, верно? Вот тако оно и стало у нас популярным.

нет. были куплены три комплекта ТХ RX - 900, 1.2, 5,8 МГц, тестировались сначала 14-этаж - удаление 15км, потом практика самолёт со всем арсеналом высота 300 м удаление 20 км.
Предвидя вопросы: тестировались по всем каналам, приёмники на штырях и на патчах по очереди.
2,4 не брал по понятным причинам.
По результату 900-ка (1,5 Вт) была отдана собрату для “близко и низко”, 5.8 (0,5 Вт) так и отдыхает невостребованной, на 1.2 (1,5 Вт) летаем.

uc1
cnyx:

клеил на поксипол

какой поксипол? у меня родные кабанчики к плоскостям приклеены темным-серебристым который типа холодная сварка - фиг оторвешь

Fullnik
Kain:

нет. были куплены три комплекта ТХ RX - 900, 1.2, 5,8 МГц, тестировались сначала 14-этаж - удаление 15км, потом практика самолёт со всем арсеналом высота 300 м удаление 20 км.
Предвидя вопросы: тестировались по всем каналам, приёмники на штырях и на патчах по очереди.
2,4 не брал по понятным причинам.
По результату 900-ка (1,5 Вт) была отдана собрату для “близко и низко”, 5.8 (0,5 Вт) так и отдыхает невостребованной, на 1.2 (1,5 Вт) летаем.

у 1.2g 1.5w потребление какое??
Радиус действия?
Какою батрею лучше всего?

cnyx
uc1:

какой поксипол?

Прозрачный, в коричневой коробке.

Sana
Fullnik:

включително? ссылку дайте???

Со стандартным двиком да!) с другим можно до 7!)

Fullnik:

OFF TOP какое потребление(в час) и средние расстояние при обычной антенне. у 1.2gzh 500mw 1.2ghz 700mw 1.2ghz 800mw 1.2ghz 1000mw 1.2ghz 1500mw???

У всех разное, у 500 самое маленькое, у 1500 самое большое) у 500 наверно около 100-150 в час)

UA3XDS

OFF-TOP

Kain:

тестировались по всем каналам, приёмники на штырях и на патчах по очереди

Если бы я был очень вредным (а я не такой!), то я бы спросил: чем вы измеряли выходную мощность, чувствительность приемников, согласование и резонанс антенн, их усиление, чтобы убедиться, что все парметры идентичны. Но т.к. похоже из эмоционального русла мы перешли в конструктивное, то предлагаю просто принять, что в плане дальней видео (да и не видео) связи общепринятые частоты в порядке убывания будут такими: 900, 1200, 2400, 5800. Пруфлинк есть выше. Это приблизительно то же самое, что расположить эти частоты в порядке убывания по длине волны.
Ко мне сегодня должен был приехать ayakunin , </SPAN>но к сожалению не срослось. Очень надеюсь, что у него все хорошо. Держу скрещенными пальцы. Так вот, освободилась минутка, и т.к. мы тут уже считай родственники, хочу чуток поофтопить в плане FPV, рассказать о себе. Радиосвязью я занимаюсь уже более 30 лет. Все эти годы я люто ненавидел УКВ, и всегда говорил, что не буду им серьезно заниматься. Представьте, как сейчас смеются клубные друзья, когда я прошу у них разъемы и измерительные приборы! Все это время я активно тусил на КВ. Кому интересно, можете глянуть. Много букавак, но даже есть про новозеландца Найджела, который и увлек меня RC. Несмотря на нелюбовь к УКВ у меня дома стоит аппарат на 144 мГц, на крыше стоит антенна – двойной коллинеар 5/8. (кстати, именно такая антенна будет самой эффективной на самолете, …ну, кроме двунаправленной яги, но развернуться с ней будет проблематично). До этого стояла неповоротная 4-х элементная яга, стреляла далеко, но только в одну сторону. Коллинеар проигрывает ей совсем немного, зато диаграмма круговая. Кроме того, я ездил с друзьями в поле на соревнования, работал на УКВ антеннах и аппаратуре друзей у них в гостях. Т.е. имею не совсем отдаленное представление об УКВ. Что касается моего брата, то кроме того, что он столько же увлекается связью (в основном УКВ), он сейчас работает в местном ЦУП. Они строят систему управления и телеметрии к спутникам и после запуска их, ведут проект. Чем не полет FPV? Правда с использованием “стабилизации” … орбитальной. Например я смотрел, как он в период пролета спутника (перигей 400КМ) сгружал телеметрию. Слышно было так, что казалось, что спутник в соседней комнате, хотя до него было около 1,5 тысячи КМ по прямой. Антенна на спутнике вертикал (вроде), мощность 1 (один) ватт. Кстати вы, Андрей, летаете ночью и видео как таковое вам особо и не нужно, может тупо устроить канал телеметрии на монитор компа? Шутка! Понимаю, что это, как если бы вы вдруг стали прыгать на двух ногах … или вообще пошли. У вас в Краснодаре есть ребята, которые занимаются связью с отражением от Луны, т.е. направляют антенну в Луну, и корреспондент на другом конце Света делает то же самое. Мощности там, конечно, другие, но и расстояния, как бы тоже 350 000 КМ *2 = 700 000 КМ, да и при отражении «чуток» теряется. Подробнее. Самая первая фотка антенн, как раз в Краснодаре. Частоты от 50 мГц, до 1,2 гГц. Если интересно, могу дать контакты подобных, они помогут с правильными антеннами и на борту, и на базе, а так же с развязкой между РУ и видео. Кстати, любительский участок именно 1,2. Поэтому если ввязываться к любителям, то участок самое но. Если я правильно понял, то самую качественную аппаратуру известная фирма производит именно на этот диапазон. Написал все это я, чтобы не создавалось впечатление, что:"вот он сидит, теоретик, сам дальше 2-х километров еще не отлетел (что, кстати, правда!), а учит жизни тех, кто вылетел за 30 КМ. Просто после связей 20 000 км по земле, со спутниками на высоте от 200 до 15 000 км, с “Миром”, когда он еще был жив, как-то странно стремиться к 30 КМ “улета”. Вот поднять самолет вверх, чтобы кто-то за 100КМ увидел с него гартинку, по приколу … но и то разок, другой.

Fullnik

Прошу прощение за меготупой вопрос.
Как подключать аккумулятор к приемнику??
Как подключить элероны???
заранее благодарю.

dvk99
Fullnik:

Как подключать аккумулятор к приемнику??

Через ESC (регулятор мощности), там все просто, главное полярность не перепутайте.

Fullnik:

Как подключить элероны???

Через комплектный Y-кабель к приемнику.

uc1
Fullnik:

Как подключать аккумулятор к приемнику

к приемнику надо подключать не аккумулятора BEC, который в стандартной минимальной схеме содержится в ESC. Т.о. подключив ESC (регулятор) к приемнику, а затем подключив к регулятору аккумулятор вы запитаете через регулятор приемник. При этом BEC в регуляторе сделает нужные приемнику 5 вольт.

Fullnik:

Как подключить элероны

Элероны следует подключать к одному каналу через Y коннектор

Fullnik
dvk99:

Через комплектный Y-кабель к приемнику.

т.е. он в комлекте???

uc1
dvk99:

главное полярность не перепутайте

а ничего не будет - плюс то в центре 😃

Fullnik:

т.е. он в комлекте

если RTF то да

uc1

Battery Eliminator Circuit. Если по русски то внутри регулятора живет трехвыводный стабилизатор ака кренка.

Fullnik
uc1:

Y коннектор

ссылку на hobbyking дать можете