Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Probelzaelo
uc1:

Я уже писал на форуме - при просадке напряжения все становится совсем плохо…

Про то что камеры перестают работать при низком напряжении пишешь ты не первый! Попробуй обеспечить нормальное, не заниженное питание, в первую очередь для камеры и желательно для передатчика тоже. Потом уже станет понятно, проблема в железе или в питании… Боюсь с плохим питанием любое станет “глючить”.

uc1
Probelzaelo:

Попробуй обеспечить нормальное, не заниженное питание,

Да блин я целый DC-DC конвертер присобачил дорогой!!! Куда уж нормальней то ? И это мне всего лишь позволило выехать из комнаты в коридор на обкаточной FPV-гусеничной штуке с дураиной и голубозубом (если интересно покажу видео 😃

Probelzaelo
uc1:

Да блин я целый DC-DC конвертер присобачил дорогой!!! Куда уж нормальней то ? И это мне всего лишь позволило выехать из комнаты в коридор на обкаточной FPV-гусеничной штуке с дураиной и голубозубом (если интересно покажу видео

Что можно сказать, если с питанием все нормально, то остается посмотреть обкаточное видео и посочуствовать )) Но на самом деле, проверь конвертер, чем черт не шутит, может он не оправдал свою цену )) А если по существу, может с антеннами проблема? или с камерой? проверить бы все части по отдельности. Ведь в большинстве случаев все это нормально работает.

uc1
Probelzaelo:

в большинстве случаев все это нормально работает

Я очень невезучий до радиоволн. Удивительно что у меня без нареканий работает RC. Я радиоволны не умею и не понимаю, поэтому у меня рации которые у других разговаривают на 5 километров и на 100 метров то не бьют 😃 Конвертор годный. Я имею мультиметр и осциллограф, поэтому могу это утверждать. К тому же с ним сильно лучше (хотя все равно плохо).

Вообще, поскольку FPV хочется попробовать, то сейчас концепция купить приемник передатчик и камеру. Есть вроде 2 варианта на хоббикинге, есть вариант с rangevideo (могу привести ссылки). И вообще не понятно какую хорошую не слишком дорогую камеру купить. Конкретный вопрос - что купить на 5,8 для FPV ? Если кто то что то пробовал, ткните пальцем в хорошо работающую штуку. Купить хотелось бы на хк (просто привычка), но если там все оборудование для FPV такое как у меня есть, то лучше в другом месте 😃

dvk99
kaveg:

скажем нет проктологии

Это супер, конечно.
А крылья как держатся? На одной трубочке карбоновой только?
Не понимаю.

UA3XDS

OFF-TOP

2vv:

Кто-нибудь пользуется режимом удержания ?

Никогда ни при каких обстоятельствах не нужен на самолете, этот режим для вертолетов … ну может коптеров тоже. Я это и так знал, но имел неосторожность случайно проверить. Пальцем ручку зацепил и незаметил. А ответ на вопрос про нехватающий канал здесь. Многие, кстати, спрашивали.
Про видео: передатчик работает долго, вольт до 8 (ему вообще-то 5 надо, но их из чего-то делать нужно) … а вот родная камера тухнет уже при 10, как и приемник, кстати. В продаже есть 5-ти вольтовые камеры, но питать ее придется отдельно, … ну от приемника, например, если BEC позволит. Можно проверить, подоткнув WING через ее родной кабель и переходник с тюлпанов на запасную “граблю” из комплекта. Камеру в режим motion, время записи на 10 минут (а то дефолтные 10 секунд не комиль фо). Она вообще от внутренней батарейки, ей пофиг.

kaveg
dvk99:

Это супер, конечно.
А крылья как держатся? На одной трубочке карбоновой только?
Не понимаю.

трубка и две направляющих ещё чтобы крыло вокруг трубки не вращалось

cnyx
ayakunin:

и подумалось мне, что можно поставить гироскопы на элероны и руль направления. это позволит лететь по прямой и не зависить от порывов ветра при посадке сработает?

Тут вы должны понимать 2 вещи: за удержание именно курса будет отвечать режим “hold” в гироскопе, но в этом режиме рули ходят неадекватно (по вертолетному). Возможно в навороченных гирах есть режим удержания для самолетов. Тогда будет возможно. А во-вторых, в нормальном режиме гира компенсирует ускорение, т.е. пихнул ветер самолет, гира его обратно выталкивает. Так вот если ветер дует с постоянной силой в бок самолета, то гироскоп практически бесполезен.

dvk99:

А на турниге нельзя как-нибудь ограничить диапазон крутилки, чтобы в зону удержания вообще не соваться? Я не нашел пока.

На прошивке ВитГо именно так и делал.

2vv:

Кто-нибудь пользуется режимом удержания ? Есть-ли смысл , если гиро одна ?

Гира в режиме удержания на самолете будет работать неадекватно. В частности попробуйте порулить поверхностью, на которой висит гира. С гирой поверхность в 0 не возвращается.

uc1:

И вообще не понятно какую хорошую не слишком дорогую камеру купить.

Хорошая и недорогая стоит 50 баксов с бесплатной доставкой. Цена устраивает?

kaveg
cnyx:

Гира в режиме удержания на самолете будет работать неадекватно. В частности попробуйте порулить поверхностью, на которой висит гира. С гирой поверхность в 0 не возвращается.

возвращается как только вы повернете самолет в то положение из которого он вышел что привело к поверхность не в нуле. удержание работает для положения в котором модель была последний раз когда с пульта стик был в нейтрали.

К стати это и минус гиры на самолете - с гиройне получится тримировать модель с пульта. гире пофиг на все ваше тримирование ибо она будет думать что руль отклонен. Хотя может и есть гиры которые нейтраль определяют в момент включения…

cnyx
kaveg:

возвращается как только вы повернете самолет в то положение из которого он вышел

Естественно, но сама в нейтраль не возвращает. Вот на стабилизации Guardian рули работают как гироскоп в режиме удержания - перекосил модель, перекосились рули. Самолет горизонтален - рули горизонтальны. Но при этом сервы рулятся как обычно, с поправкой на то, то нейтраль как бы “уползла”. Например, отклонена поверхность на 30% потому, что самолет наклонен. Стиком я довожу уклонение до 60%, отпускаю стик, поверхность возвращается в свою “нейтраль” в 30%.

Дока
cnyx:

Хорошая и недорогая стоит 50 баксов

Ссылку можно? Если разделить эти два понятия, то да, а чтоб дешево и качественно интересно посмотреть.

Sana
Дока:

Ссылку можно?

Ага и мне!!

Алексей_С

А если на форуме ссылку разместить на хорошую и недорогую гиру?) Так же хотелось бы посмотреть а нее!

uc1

Пробовал на бикслере бочки. Получилось и даже ничего не сломал. Невероятный планер 😃

Леханец
Дока:

А мне вот эта больше нравится. И по весу и по габаритам и по цене. Только часто в ВК уходит, но это говорит о ее достоинствах.

Тоже купил таки 2шт - только пока не знаю - что с ними делать 😃 Бикслер летает ровно, в ветер его кидает немного - терпимо… Где почитать, куда и как именно эти ставить, и как и что настраивать? Если у них никаких крутилок нет - значит, как я понимаю, с аппаратуры настраиваются?
Бикс чем очень понравился - плавно и медленно летать может. Буду с него на камеру писАть. Если будет дерганность - понадобятся как раз эти гиры из заначки 😃

kaveg
cnyx:

Естественно, но сама в нейтраль не возвращает.

или мы с вами о разных нейтралях и поверхностях или ктото изнас заблуждается\недопонимает.

В режиме удержания если (допусти гира по крену)самолет летел горизонтально, вы накренили самолёт на 30 градусов и отпустили ручку элеронов в нейтраль. поверхности (которыми рулят сервы) вернутся в нейтраль и гира будет ими корректировать крен чтобы он остался 30 градусов. еси самолёт с сильной самостабилизацией например изза большого V крыла он будет пывтаться скореектировать крен, а гира ему бьудет противодействовать соотвественно поверхности рулевые будут немного отклонены чтобы компенсировать самостабилизацию и выравнивае. если самолет летает как кирпич - куда бросил так и летит то преимущественно положения поверхностей будут в нуле не считая первых н милисикунд когда гира будет противодействовать моментуц инерции возникшему в результате маневра.

Исключение составляет тот случай когда появится авторотация, постоянный момент инерции(например штопор) и гира(соответсвенно курсовая) будет постоянно в противодействии пока ротация не остановится (соотвественно самолёт не выйдет из штопора).

да к стати из вышеизложеного следует что гира по курсу будет помогать выйти из штопора, а вот гира покрену наоборот… она будет пытаться опустить внешнее крыло, а в штопоре этого делать бессмысленно и иногда даже вредно.