Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Danuvas
Danuvas:

Ваше мнение?

kaveg:

небольшой перегруз
стиль полёта

Venom-faq:

Скорее всего в большей степени все зависит от веса и стиля полета

Не, стиль точно отпадает. Обрезал на экспоненте газ на 50%, взлетал и сразу медленно и скучно по кругу (газ не больше1/3), движок лишний раз не “тыркал” (помня, что пусковые токи 10-15 номиналов) и т.п. Все равно больше 18 минут не получается. 😦

Грешу на движок. Скорее всего при повышении напряжения шьет какая-нибудь обмоточка и съедает батарею, отсюда и повышенная температура регуля 20А.
Попробую заменить.
Ибо если не движок, то остается перегруз. А это грустно, т.к. не понимаю как полетит самолет с оборудованием под FPV. Первый просчет минимально оборудованного самолета (AV, автопилот, OSD, трекер, ходовая и видео батареи) дает 1200 - 1300гр. Что за полет на 10 минут…

Леханец

Так а откуда у Вас взялся вес в кило+? У меня много доделок-нюнинха, но вес не вышел за 800гр.

Danuvas
Леханец:

Так а откуда у Вас взялся вес в кило+?

Расчеты был такие:

  1. Планер с усилением (арм. скотча уже столько не будет, как на тренере, но грамм 50-70 точно, плюс “тапок на нос” 20-25гр., плюс карбон, магниты и пр.), движком, регулем, приемником - в районе 750гр.
  2. Видео система (камера на пантитле, передачик, батарея 800mah, платформа вместо фонаря) - 130гр. (уже взвешано кучкой)
  3. FY31 и HornetOSD - 150гр. (ориентировочно)
  4. Треккер ТК102-2 - 60гр.
  5. Батарея минумум 2200 mah с проводами - 200гр.

Вот уже и вышло 1290гр. 😦
А еще все это надо разместить, что бы центровку не нарушить… В общем, надо думать…

Venom-faq

ЕМС подлецы, оказывается с 21 числа держат в плену мои батареечки =) благо их офис в минуте от дома, не буду ждать до завтра) теперь можно будет без перерыва 1,5 часа летать) Вот думаю, может стоило вместо 2200mah купить что-нибудь в районе 5000mah?!..
И еще взял выключатель приспособлю скорее всего пока для света…

UA3XDS

Вышел полетать сейчас. Погода жесть! Дубак и ветер под 8 м/с. Но с ветром гораздо веселее. Отгонял час, и вторая батарейка еще минут на 15-20 осталась недососана. Замерз просто, как суслик. Но я не об этом. Нарыл в столе старую липошку от верта 180 мАн. Вооружился кнопкой и проткнул ее в поле, И … ничего не произошло. Потыкал ее тщательно с обеих сторон. Ноль эмоций. Только запашок такой странноватый … много думал.

uc1
Venom-faq:

И еще взял выключател

не реклама taydaelectronics.com/…/atmega328p-pu-atmega328-mic… (кстати если кто знает где их купить дешевле и сразу десяток ткните пальцем) . Почему такая атмега ? Ну просто у меня есть дураина и я на ней умею. Недавно сделал на заказ железку, которая на одном таком контроллере 5 таких выключателей заменяет и рулится с 2х каналки автомобильной (спектрум).

Леханец
UA3XDS:

Нарыл в столе старую липошку от верта 180 мАн.

а она была заряжена? пустая и не даст того эффекта, который я наблюдал при экспериментах. Не пожалейте “колобка”, зарядите, и отверткой его 😃

Venom-faq:

И еще взял выключатель приспособлю скорее всего пока для света…

Хорошая и удобная штука. Взял аж 2 😃 Поскольку не очень дружу с паяльником - взял вот такой переходник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Для света (метровая лента с диодами) думаю хватити сечения провода.

Danuvas:

Вот уже и вышло 1290гр.

странно… У меня сейчас полный вес с акком 2.2А - около 800гр. Заказал такие штуки
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… сколько будет весить - фиг знаю 😃 надеюсь, не более 100гр
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 69гр
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 44гр
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… думаю, не сильно тяжелее стоковой кабины
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 10гр

  • всякие разъемы, клей и т.п. - ну еще 50
    итого - должно получиться не более 1.1кг
uc1
UA3XDS:

ничего не произошло

нужно было тщательно зарядить

Venom-faq
uc1:

Недавно сделал на заказ железку

Читал, что подобный переключатель можно спокойно самому сделать за ~70р., но бываю такие моменты, когда проще потратить 240…

Леханец:

не очень дружу с паяльником

А я вот недавно возобновил с ним знакомство, вот только страшно не удобно паять разъемы без “третьей руки”)

uc1
Venom-faq:

но бываю такие моменты, когда проще потратить 240

пора открывать “свечной заводик” 😃

dr_dimm

Привет ! Вот хочу похожую модельку заказать на башне (towerhobbies.com), называется “Multiplex Easy Star”. Буду брать по частям. Не могли бы вы мне помочь подобрать весь фарш для самолета (мотор, регулятор, сервы, пропеллер, провода и зарядку хорошую… может еще чего нужно) Насчет пульта более менее определился, а вот в начинке самолета ничего не понимаю 😃

Venom-faq

Для начала - прочитайте хотя бы 10-12 страниц этой темы, там много насоветовали именно по начинке.

А с китайцами подружиться не хотите? На башне сейчас KITов нет, а RTF стоит огогошеньки - аж 190 американских президентов.

Вам то и нужно выбрать мотор и регулятор оборотов, сервомашинки ЭТИ, не прогадаете, пропеллер 6х4. ну еще можно Y кабель, пару сервоудлинителей для успокоения совести, кабанчики по-дебелее, акки (самые распространенные 2200mah), зарядку, аппу для начала большинство берет ЭТУ.

UA3XDS

Вам, наверное, все же к взрослым патцанам.
Изик - манерный самолет, и ставить на него движки за 6 баксов, сервы за 1,5, регули за 5 не комильфо.

Леханец
dr_dimm:

Вот хочу похожую модельку заказать на башне (towerhobbies.com), называется “Multiplex Easy Star”.

а почему не хотите подружиться с элеронами? Изик доже в симуляторе управляется фиговенько, в сравнении с Бикслером на поле 😃 С Башни стоит взять аппаратуру, а все остальное (электронику, зарядку, тело Бикслера) - с ХК.

Danuvas
dr_dimm:

хочу похожую модельку заказать на башне (towerhobbies.com), называется “Multiplex Easy Star”. Буду брать по частям.

Дмитрий, простите Бога ради, но почему такой странный выбор? По частям, это как? Сегодня крылья, завтра фюзеляж? Или набирать все сразу в одну доставку, но заказывать как отдельные позиции? Да еще по таким (это лично мое мнение) безумным ценам! Если хотите покупать именно по запчастям, то есть более вменяемые цены.
Хотя бы вот:
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=inde…

Ведь, если Вы только начинаете летать, то какая разница, чей EPO морковить, от Мультиплекса или от Хоббитов. Только один kit тянет на 80$, другой на 30$
Или я чего либо не понимаю…

Там же на башне есть от Мультиплекса набор мотор, регулятор и винт. 80$:)
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=inde…

UA3XDS
UA3XDS:

ветер под 8 м/с

Как бы оказалось, что 10м/с с порывами до 15. Блин, а не чувствовалось совсем. Нет, чувствовалось, что ветер, но не чувствовалось, что такой. Охранник на турникете только спросил обычный пароль: “Уверен?” На что я, как обычно ответил: “В этом фишка.”

dr_dimm
Venom-faq:

Для начала - прочитайте хотя бы 10-12 страниц этой темы, там много насоветовали именно по начинке. … Вам то и нужно выбрать мотор и регулятор оборотов, сервомашинки ЭТИ, не прогадаете, пропеллер 6х4. ну еще можно Y кабель, пару сервоудлинителей для успокоения совести, кабанчики по-дебелее, акки (самые распространенные 2200mah), зарядку.

Хорошо, попробую почитать, но на 10 стр. моего терпения не хватит 😃 Собственно по этому и решил задать вопрос… Лан, поиск говорят рулит…
Кстати, а можно по подробнее насчет зарядки ? Мне бы что бы заряжала одновременно штук 5 акумов, и что бы цена-качество 😃 И не понял, что такое “кабанчики” ?

UA3XDS:

Вам, наверное, все же к взрослым патцанам. Изик - манерный самолет, и ставить на него движки за 6 баксов, сервы за 1,5, регули за 5 не комильфо.

А, ну я посмотрел, большой разницы не заметил между модельками…

Danuvas:

Дмитрий, простите Бога ради, но почему такой странный выбор? По частям, это как? Сегодня крылья, завтра фюзеляж? Или набирать все сразу в одну доставку?

По частям - имелось ввиду отдельно крылья фюзеляж и так далее… Просто там сейчас РТФ нет.

Спасибо Вам БОЛЬШУЩЕЕ за советы, у китайцев действительно на мнооого дешевле! 110% буду у них брать. Наверное через паркфлаер.

UA3XDS
dr_dimm:

большой разницы не заметил

А разницы и нет, ну кроме цены и пафоса. Я вчера зкаказал ARF на Авиониксе, там же и аппаратуру человеческую … ну, стабилизатор вам пока не нужен. Вообще я тут свой “путь чайника” описал. Почитайте перд сном.

uc1
UA3XDS:

А разницы и нет

А как же элероны ?! В бикслере они уже ЕСТЬ! Для меня это весьма важно и резать их самому для меня не самая простая задача. Так зачем мне покупать мультиплекс который дорогой ? Поскольку мельком видел и щупал изика могу рассказать, что в отличие от бикслера размах крыльев у него кажется чуть меньше (но я не уверен), В комплекте трубка не карбонистая а стеклопластиковая и хозяин изика утверждал что сильно крепкая ну и еще на вид пена другая - какая то более серая и мелкозернистая что ли. Лучше или хуже эта пена я не знаю. Может она крепче и легче ?

UA3XDS
uc1:

сильно крепкая

В этом месте я всегда ржу! Т.е. если у немца морда сплющится в лепешку не при ударе в 20 Км/ч а 30, то это стоит в 4 раза дороже? Моя цессна из пенопласта, из того самого, во что телевизоры и холодильники упаковывают, и чего? Жива, восстанавливается не хуже элапора варкой, также весело клеится термописталетом … ну, как бы если летать, как я сейчас на работе, т.е. не испытывать судьбу в 30 см от земли, то будь она хоть из бумаги, разницы не будет никакой. А для начинающего, что пенопласт, что элапор, что ЕРР, все едино, ничего не выживет при таком весе. Так, что на разницу в цене, Бкслер можно весь обшить карбоном, но тогда он просто будет мяться на еще большей скорости. В магазине меня пытались убедить, что Изик имеет лучшие полетные качества, но объяснить, как это может быть, если форма одна, так и не смогли. А раз нет вменяемого объяснения, то нет и разницы. "зачем платить больше"©
Дмитрий, шутку про элероны заценил. Это действительно принципиально меняет полетные свойства самолета! Т.е. мало, что дороже, так еще и элероны колхозить надо. Прорезать - полбеды, так еще всунуть и запитать сервы надо. Засада!
Ой! Про вес забыл … когда мы суем в него 190 грамм батарейки вместо 100 рекомендованных, как-то сильно странновато становится говорить об экономии веса в единицы грамм.

dr_dimm
UA3XDS:

я тут свой “путь чайника” описал. Почитайте перд сном.

Здорово ! Прочел. Мне очень помогло 😃 Класс ! То что надо! А не эти 99 страниц перечитывать.