Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

cnyx
ayakunin:

в чем причина просадки? центр тяжести не там? а где? вперде или взаду?

У модели должна быть достаточная скорость для поддержания горизонтального полета. Т.е. или недостаточно быстро летит для данного веса, или перегружена для данной скорости. И это, скорость считается относительно воздушной среды, а не относительно земли. Потому и взлетают и садятся против ветра, так как при этом скорость сваливания относительно земли будет гораздо ниже и посадить модель проще.

Danuvas

Заколхозил вчера люк 😃
Теперь есть доступ во внутренний отсек. Будем размещать фишку.
Люк на петлях снизу. Вверху магниты. Ручка убирается в корпус.
Для жесткости корпуса вверху в пене и побокам вертикально через пену проложен карбон 2мм.
Как думаете, будет держать, если внутри что либо отвалится или при напряжении по корпу при маневрах/ посадке?

Dorian

to UA3XDS после молчания турниговского регуля с опаской подключал и приёмник и мотор для проверки, всё молчит и ничего не светится
toDanuvas всё уже было настроено и всё работало просто не в самолёте а на “столе”, с регуля я хотел считать его настройки менять ничего не хотел так как всё итак работало. подключал всё по инструкции (слегка владею забугорным языком)

П.с. хотел ещё спросить
1.из оставшихся 2х моторов какой лучше установить ? (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ,www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… )

  1. какие регули заказать проверенные временем так сказать (можно и те которые подошли бы под карту програмную - не так важно но всё же хотелось бы опробовать её в деле для дальнейшего пользования)
dvk99
Dorian:

Мои полетушки закончились так и не начавшись

Карта программирования для бикслера ну совсем не нужна, все по дефолту работает.
Если и хочется поменять 1-2 параметра, можно с пульта.
Греться карта и регуль не должны при программировании, скорее всего они и оказались несовместимыми.

ЗЫ: Для “совсем другой цели” еще запасной регулятор не помешал бы.

Dorian
dvk99:

Карта программирования для бикслера ну совсем не нужна, все по дефолту работает.
Если и хочется поменять 1-2 параметра, можно с пульта.
Греться карта и регуль не должны при программировании, скорее всего они и оказались несовместимыми.

ЗЫ: Для “совсем другой цели” еще запасной регулятор не помешал бы.

идёт плата для коптера с ГЛБ, к ней и моторы и плашки 25А, вот к ним и была заказана карта , я понимаю что для бикслера она не нужна, мне нужен был опыт помимо “тупого” подключения всего между собой, ещё нужно залезть внутрь карты посмотреть что там (хотя нужно было это сделать до подключения всего между собой)

UA3XDS
Dorian:

всё молчит и ничего не светится

Мотор новый, регуль новый, приемник старый … похоже, что в момент “горения” регуля 5 вольт превратились в 11 и приемнику это сильно не понравилось. У меня есть:

uc1:

“на всякий случай” маленький и легкий хоббикинговский убек

которым можно запитать приемник, сервотестер, фишку, OSD, писАлку полевую … и прочую 5 вольтовую фигню. Дабы не рисковать и не перегружать БЕК, что в регуле. Ну, это так … инфо на будущее.

Dorian
UA3XDS:

Мотор новый, регуль новый, приемник старый … похоже, что в момент “горения” регуля 5 вольт превратились в 11 и приемнику это сильно не понравилось. У меня есть:

которым можно запитать приемник, сервотестер, фишку, OSD, писАлку полевую … и прочую 5 вольтовую фигню. Дабы не рисковать и не перегружать БЕК, что в регуле. Ну, это так … инфо на будущее.

приёмник тоже менял ( взял запасные 8 и 6 канальные)
Вы про эти штуки ? hobbyking.com/…/__112__182__ESC_UBEC_VR-VR_UBEC.ht…

Леханец
kaveg:

просадка там потому что они его кинули не как самолёт весящий под килограм, а как бумажный самолётик,

Я уже писАл о том, что Бикслер может взлетать вообще без броска. Достаточно встать против ветра, дать газку побольше, убрать руку с брюха Бикслера. Пошел полет.

UA3XDS:

Ну, да ладно, про Бикслер: так, как на видео самолет должен взлетать, когда его вес хорошо за килограмм!

Тож так думаю. И даже можно объяснить причину: ребята делают рекламный ролик, режиссеру может не все понравиться - нужно переснять. Т.е. процесс съемок может затянуться на пол дня. Разумный выход - 6-8Ач в нос - и снимай скока влезет 😃

uc1:

Что сделали эти ребята? Они мне продали самолет!

не только Вам 😃))))

UA3XDS:

И это … если эти два перца такие крутые, чего же они себе в руки не прилетели?

Наверное потому, чтоб этот пример не стал “заразительным” для тех, кому они продают самолеты 😃 Вон, в соседних ветках “наставления по производству полетов” ТС составил перечень (спорный такой перечень) чего делать можно\низя, а в ветке “видео новичкам” выложил видео своего полета (103й пост). Дык я диву даюсь! С такими навыками пилотирования (модель) нужно далеко в поле уходить, чтоб без машин, людей и проводов (ни в коем случае не хочу обидеть captain1965 - сам так же летаю, потому и ухожу в поля, а не в городе рассекаю). Посадка особенно понравилась 😃 И Сергея я понимаю - когда управление самолетом (Бикс в данном случае) происходит на уровне рефлексов - можно и в руки ловить, и над домами покружить, и в высоковольтках покружить - ничего смертельно-страшного в этом нет. Но не новичкам (типа мну). Потому хлопци из видеоролика мне (новичку) и не показывают, что можно в руку словить. А то по всему миру будут моделисты с фингалами ходить от “морковка-в-лоб” 😃

Dorian:

было всё проверено, но тут пришла заказанная ранее карточка программирования регулей www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=2169

у меня такая же карта вообще не работает - подключил ВЕС к карте, регуль к карте - и усе. И кстати не факт, что Турниговская карта должна была подружиться с ХК регулем. Да и менять там в настройках особо нечего - в стоке все нужное настроено (автовольтаж, липо) Будешь проездом по Ярославке - заскакивай, дам регуль 😃

UA3XDS

Да, про них. Можно самому сделать, но лениво.
Тогда диагноз неясен. Если все новое, то должно работать: пищать, светиться красненьким в приемнике, крутиться при газе.
Не знаю, как оно при включении, но после на горячую спокойно можно менять провода движка местами и если контакты двига отключить совсем, то все остальное продолжает работать. Сегодня попробую включить самолет с отключенным двигателем. Рег его опрашивает, точно, т.к. видно, что он при писке дергается, вот что будет, если его нет совсем, посмотрю. 5 вольт должно быть, т.е. приемник и сервы заработают. А вот подхватится ли двигатель без начального опроса … хотя, не вижу проблемы.

dvk99

Все-таки не пойму, почему при подключении несовместимой карты регуль так отреагировал.
Подключал к такой же карте для плюшей регулятор tower-pro, просто не было реакции никакой.
В общем осторожнее надо быть, с такими амперами. Чаще всего, одна попытка дается.

UA3XDS
Леханец:

чего делать можно\низя

Ага, я там читал смешную историю, как кто-то из наших прилетел на Бикслере своему 4-х летнему сыну в челюсть, так тот даже упал не от нокаута а от неожиданности. А на меня за дочку 9 летнюю, которая сама Бикслер ловит, наехали. Да и не такой уж я крутой пилот, просто не параноик, и хорошо понимаю, что опасно, а что нет.

Леханец
Danuvas:

Дмитрий, на сайте HK есть инструкция к карте на русском.

…а может и работает 😃 Я (самый умный, блин! зачем мне инструкция?) повертел карту в руках, увидел 2 разъема - 5в и ЕСЦ - ну и дал карте 5в (спаял разъемы на ВЕС, подключил акк) и воткнул ЕСЦ. И не заработало 😃

Danuvas:

Теперь есть доступ во внутренний отсек. Будем размещать фишку.

если еще серву прикрутить, да на свободный канал повесить - чтоб открывалось с кнопки - красотища будет!!! 😃

Dorian:

какие регули заказать проверенные временем так сказать (можно и те которые подошли бы под карту програмную - не так важно но всё же хотелось бы опробовать её в деле для дальнейшего пользования)

я пользую на Бикслере такой же ХК 35А - висит снаружи, всегда чуть теплый. Многие хвалят именно Турниги Плюш - такие тоже имею, всяких разных набрал (от 20 до 60А), 30й поставил на плоскоЯк-54 - ведет себя отлично, не греется (мотор тож около 30А, винт 10й). Мотор наверное лучше 1й, но под него и регуль побольше нужен.

UA3XDS:

которым можно запитать приемник, сервотестер, фишку, OSD, писАлку полевую

только щас заметил, что заказанному комплекту www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… тож понадобится 5в (для ГПС) - думал, все от батареи для передатчика видео запитать

Dorian:

Вы про эти штуки ? www.hobbyking.com/hobbyking/s...R-VR_UBEC.html

ага, они. Облегчают жизнь регулятору и позволяют сервам быть “сильнее” (почти во всех есть перемычка для смены вольтажа, на 6в серва станет сильнее и быстрее, чем на 5в. Хотя Бикслеру на это пофигу 😃) Необходимая вещь на самолетах с большими сервами. При подключении - обязательно разомкнуть средний провод от регуля к приемнику. Набрал кучу таких (пускай будут, пока не подключал), понравился первый в списке.

UA3XDS:

Да и не такой уж я крутой пилот, просто не параноик, и хорошо понимаю, что опасно, а что нет.

да и дело не в “профессиональном пилотировании”, а в том - умеешь\не умеешь. Я вот учусь пока, мне комфортнее когда “много неба” - езжу на поле. Хотя плоскоЯк с 10х4.7 винтом умеет “пешком ходить по воздуху” - я со своими навыками не рискую запускать в городе. Вот как научусь летать - буду (с головой, разумеется). А пилот в том видео мотопланер (уверен, должен рулиться не хуже Бикслера) сажал ТАК, что аж страшно! Если бы не было забора, а на грядке кто-то находился бы в позе “прополка клубники”, а у мотопланера острый нос, и винт складной - знатная такая “свечка” получилась бы 😃 Вот и не стОит таким пилотам (как и я) летать в жилой зоне. имхо.

Danuvas
Леханец:

если еще серву прикрутить, да на свободный канал повесить - чтоб открывалось с кнопки - красотища будет!!!

Бомболюк на Бикслер?! Мысль! 😁😁😁😁😁😁

Леханец
Danuvas:

Бомболюк на Бикслер?! Мысль!

ага, какафками на зрителей\зевак кидаться 😃)))))) извините за грубость и офф 😃

Danuvas
Леханец:

ага, какафками на зрителей\зевак кидаться

Зачем же так то? 😃😃😃
Можно, например, сбрасывать отработавшую батарею, поставил на автомат - 9В - и за борт. Оставшейся продляешь время полета… 😃😃😃
Чет правда, какой то офф пошел… 😃
Серьезней надо быть, товарищи начинающие пилоты!

sirBaskervill

У моего знакомого на пенолете в бомболюке парашют сложен, бывают моменты, когда управление конкретно теряет (начинающий, как и я), и уже раз 6-7 спасал самолет от краша гиблого. Так что бомболюк не просто развлечением может быть.

UA3XDS

В этой ветке часто находил очень полезные ссылки на товары. 3000 мАн за 8 баксов помните? Кому 1800 мАн за $7,50? Пересылка бесплатно. Какая уж тут реклама за такую цену?

Леханец
uc1:

Например как вам 3600 с весом 280 грамм ?!

3300 😃 с учетом хреново напаянного разъема + термоусадки + изолента (буду все это переделывать, как нормальные пропаянные провода с коннекторами прилетят) весит - думаю, можно и под час на такой продержаться в небе 😃 Шея быстрее отвалится 😃
На тему просадок при взлете - вот вам пример полета “с руки” - тупо дал газу, и разжал пальцы. Вообще без броска, в момент разжатия пальцев Бикслер “дернулся от свободы”, и пошел плавно набирать высоту. Ну и посадка “в батут” с почти “0” горизонтальной скоростью (против ветерка 2-3м\с)

www.youtube.com/watch?v=584gKXHYFFk

uc1
Леханец:

3300

1800х2 = 3600. А зиппи-батарейку я показал для примера. У нее емкость меньше - 3300. А весит она больше чем 2 таких. А ведь 2 таких - это двойная упаковка!

Я видимо не ясно выразился. Суть в том, что судя по весу-габаритам-брэндованности-цене эта батарея на 1800 вполне может оказаться на 1300…1500. Ну вот просто у меня такое подозрение.