Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Леханец

сегодня устроили бои на епп - в итоге один плоскоЯк откусил пол жопы и киль у другого плоскояка 😃 Киль товарищу вклеили прям в поле, а у меня моторама треснула - буду пилить новую 😃 Эт мы готовимся к боям с ленточками на Focker Wolf EPP. Это офф
По теме - раскошелился на ультрабук от Самсунга (с которого и пишу) для полетов с Бикслером. Проверял матовый экран в поле на закате - видно отлично, не бликует. Буду потихоньку снаряжать камерой и т.п.

uc1
delfin0510:

или продолжать строить из потолочки и дальше?

Мой первый самолет из потолочки в стадии постройки. “сделать за 4 вечера” не вышло. Буду ли строить еще из потолочки ? Скорее всего нет, хотя этот самолет закончу из принципа. Долго это, а мне летать хочется а не пенопласт клеить. Уверенности, что самодельный самолет полетит - нет. Соответственно пока не было крэш теста потолочного самолета - сравнивать с китаем не могу. Но бикслер, который слегка укреплен (хотя бы скотчем) весьма крепкий. И ремонтопригодный (после серьезных аварий). Единственное, при постройке потолочного самолета сложилось впечатление, что по этой технологии (я склеил фюзеляж из 1 слоя а потом вклеил в основном на смолу и местами на цианакрил пространственный каркас из бамбуковых палочек) получается при тех же размерах более легкий самолет, чем китайская штамповка. И достаточно прочный. Впрочем крэштест покажет…

ayakunin
dvk99:

Это на 2826-6 моторчике?
Перегруз по моще раза в полтора.

как это посчитано?

сегодня леталось как-то безыдейно:
установка “мотор 2826-6 + винт 8*5*2 + батарейка 8,4мАч” взлетели, сделали пару кругов и с большим трудом приземлились (потому что скорость приземления для меня необычна, гораздо выше чем обычная посадка)
после посадки пытался взлететь ещё раз. получилось вот это:

youtu.be/hlFPoEMin7g

почему - непонятно…

к тому же выяснилось, что мотор сильно греется. решил что всё же надо ждать 70-а регулятор, ставить проп 8*6*3 на мотор 35-36 kv1800 700W и не мучить технику…

быстренько перекинул обратно штатный бикслеровский мотор, поставил винт 6*4*2 и батарейку 2,2Ач…

под вопли жены “ой страшно ой опасно” сделал так, так и так. но как-то без удовольствия…
пытался тренировать посадку в руки - из 5 раз получилось только единожды ((( остальные разы или так или так

отвалилась тяга на 1 элероне - делал поворот влево через правое плечо )))
отклеился радиатор от регуля - чуть не потерял регуль…
отказался работать гироскоп на руле направления - отключил его пока…

короче когда батарейка наконец запищала - я с радостью закинул вещи в машину и отбыл домой

dvk99
ayakunin:

как это посчитано?

В екальке, сами прикиньте - оно там красным напишет.
8" и 2200кв - под 550Вт!

ayakunin:

не мучить технику…

От это правильно.

UA3XDS
ayakunin:

сегодня леталось как-то безыдейно

Это ты издеваешься так? Мне чтобы все это пройти? изначально месяц понадобился (если провода не считать? провода совсем недавно освоил), а ты за один день уложился! Респект и уважуха. Сейчас тебе из Кащенко скажут все, что ты о себе не знал. А я сегодня утром по деревьям скакал, а днем пытался кило с Биксом сделать, но в солнечную погоду нереально. Белый самолет, просто растворяется на голубом небе. Можно было дернуться выше, но уже практически в слепую … и еще, были свежи на пальцах ощущения утренних обломков.
Можно я теперь буду говорить в суе: “Да, наши Бикслероводы полуторакилограммовый самолет зубами ловят!” и ссылку на клип давать?
p.s. ссылки поправь, а то сейчас начнется …

uc1
ayakunin:

быстренько перекинул обратно штатный бикслеровский мотор

он же у тебя сгорел вроде ?

Алексеевич

Сегодня полетал. Вроде и ветер слабый, да в первый раз самолёт утащило метров за 300-350 (потом по Гугль Планета Земля измерил), ни хрена не видно, куда рулить. Упал в траву, а она высокая, до пояса, а то и выше. Место низменное, после дождей вода стоит то тут, то там, по шиколотку тонул. Минут 15 наверное, в траве искал, штатная пиликалка из мотора никудышняя. Кратковременно включал движок, по шуму нашёл. Пока до места падения пробирался, вспоминал статьи тут про пищалки и как надо ориентиры ставить 😃
Интересно, никто не пытался бинокль использовать, чтобы модель издалека вернуть? В крайнем случае, можно и одним правым стиком управлять.

alex-ber
Алексеевич:

Сегодня полетал. Вроде и ветер слабый, да в первый раз самолёт утащило метров за 300-350 (потом по Гугль Планета Земля измерил), ни хрена не видно, куда рулить. Упал в траву, а она высокая, до пояса, а то и выше. Место низменное, после дождей вода стоит то тут, то там, по шиколотку тонул. Минут 15 наверное, в траве искал, штатная пиликалка из мотора никудышняя. Кратковременно включал движок, по шуму нашёл. Пока до места падения пробирался, вспоминал статьи тут про пищалки и как надо ориентиры ставить 😃
Интересно, никто не пытался бинокль использовать, чтобы модель издалека вернуть? В крайнем случае, можно и одним правым стиком управлять.

Когдато (пару лет назад…) использовал бинокль… Для поиска самика (уже успешно приземлившегося (вернее придеревеньшивигося…)т на высоком дереве…)…
Теперь взял за основу - при визуальном полете самик дальше 100-200 метров не отпускать, при полете в очках - ниже 50 -ти метров не опускаться (не считая момента посадки…) - поверь помогает…
А вообще в нештатной ситуации - самое главное не забыть, что помимо других органов управления есть еще и комбинация - РН от себя и газ… (это в случае если двиг не могет пробить ветер…).

Mr_Hottabych
alex-ber:

есть еще и комбинация - РН от себя и газ…

это как это?

ayakunin
dvk99:

В екальке

екальк мне выдает 366Вт с винтом 8*5*2 и мотором 2826-6…
но перегруз есть, согласен

uc1:

он же у тебя сгорел вроде ?

сгорел авионикс, а в комплекте АРФ был штатный, его и поставил.
твой думал с винтом 8*5*2 погонять - но винт мотор перегружает. готов мотор отдать когда удобно

в Москве есть умельцы, которые починяют регули? есть 1, требующий ремонта: 1 фазы нет у него

uc1
ayakunin:

в Москве есть умельцы, которые починяют регули

там вроде получается что феты отдельно дороже чем регуль в сборе 😦

GRIFBULL
ayakunin:

в Москве есть умельцы, которые починяют регули?

Есть…в Пилотаже…за 500 руб,при стоимости регуля 600 😃 Попробуй в ремонит мобильных.

UA3XDS
Алексеевич:

никто не пытался бинокль использовать

Постоянно летаю “на пределе”. Один раз потерял самолет в юности по неопытности ветром унесло. Позавчера быстро стемнело и на 500 метров просто потерял его, хотя ребята рядом продолжали видеть, старею. Именно они кричали: “Давай дальше! Пусть над мангалом полетает”. А вообще, листните веточку, там два лога. Один - самолет 2 метра размах, 1000 м высоты, т.к. был не над головой, то дальность до модели еще больше. Второй - Бикслер 800 метров, та же истрия. Сегодня принес высотомер на работу, попробую, сколько смогу взлетель на мелколете. Чтобы понять, что бинокль - гиблая затея, попробуйте последить за полетом коршуна в бинокль, а это не самолет, он практически на одном месте стоит.

GrAl
ayakunin:

в Москве есть умельцы, которые починяют регули? есть 1, требующий ремонта: 1 фазы нет у него

Ремонтировать регули, не имея донора, дорого. Выгодно бывает только на регулях дороже 100$. Но если интересно, то обратитесь к BERSERK80

kaveg
ayakunin:

к тому же выяснилось, что мотор сильно греется. решил что всё же надо ждать 70-а регулятор, ставить проп 8*6*3 на мотор 35-36 kv1800 700W и не мучить технику…

фигасе не мучать)))) со штатным пропеллером\мотором на минимальном газу с потреблением 3А вполне летит, с фпв сетапом когда потяжелее летит менее охотно вверх, но для веса больше килограма тяги 400 грам ))))… а у вас 700ват мотор… он с сильным запасом для 8х6х3 винта, с очень сильным. у меня 180 ват мотор крутит 8х6х2мотор на цеснеи она реально истрибитель)))) к стати на видео выглядит какбудто вы птаху тупосами кидаете или рулите в землю. бикслер даже без мотора если хорошу пульнуть с руки продержится в воздухе дольше.

ser88749741:

Не работает осд, что я делаю не так? Хотел ставить на бикслер, а оно не пашит.

i026.radikal.ru/1206/4f/cfe75004f18c.jpg

ну вот на фотке осд на плоате маркировка GND-CAM-VIDEO чтото мне подсказывает что CAM это с камеры видеосигнал, а VIDEO это вывод на видеопередатчик, вы подключили видео параллельно, аудио на OSD я не заметил вывода

LuxeonR
GrAl:

Ремонтировать регули, не имея донора, дорого. Выгодно бывает только на регулях дороже 100$. Но если интересно, то обратитесь к BERSERK80

Согласен с этим мнением. Сам имея 2шт. подпаленных регуля пытался слепить один. Удалил сгоревшие мосфеты, взял с донора, проверил, впаял на платку а он всеравно работать отказался, тоесть вероятно чтото еще подгорело кроме силовых ключей…так и забросил это дело.

Комплект новых ключей в радиомагазине Киева стоит на 1$ дешевле чем новый 30A регуль. 😉

kaveg
ser88749741:

Не работает осд

вот смотрите данный мануал:
www.hobbyking.com/…/595487324X83451X15.pdf
аудио пока не трогаете
две земли соединяете между собой+землю от питания видеопередатчика+ землю от приемника
с приемника 5ть вольт (средняя жилка в разъеме серв) на 5v OSD
с камеры видеосигнал на CAM осдешника
c осдешника с пина VIDEO на видеовход передатчика.
будет работать если ничего сжечь не успели)))
RSSI пин пока не подключаете, судя по тому что я видел на плате этого OSD там max7456 видеовход и видеовыход у этой микросхемки это две разных вещи, выход на передатчик вход с камеры.
в зависимости от конфигурации если микросхемку запрограмировали на внешнюю синхронизацию - без камеры она не увидит синхроимпульсы развертки и на выходе будет болт.

а ещё если код писали не балбесы - микросхемка сама подстраивается подл уровень белого, соотвественно камера должна быть включена раньше чем OSD))) иначе картинка будет не такая прикольная как могла бы быть

вот ещё в сторону того что я прав www.hobbyking.com/hobbyking/store/HK_movies2.asp?i…
на видео видим вокруг буковок черную каёмку - верный признак что это max7456 или чтото подобное, сделать черную каемку запаявшись параллельно видеосигналу вроде как не соввсем возможно)))

и к стати вот, не хочу говорить о плагиате - но дата первых коментов\ревью к тини осд немного позже чем я сделал подобную штуку))) tamila.linux-rusnet.org/home/simple_osd
до этого я ниразу не видел чтоб применяли специализированную микросхемку осд для фпв кембы то нибыло )))

Danuvas
ser88749741:

В теме про скайларк никого нет, спрошу тут.
Не работает осд, что я делаю не так? Хотел ставить на бикслер, а оно не пашит.

Владимир, в воскресенье подключал такой же OSD. Делал так - в разъем RSSI/+5V/GND подал +5 и землю с приемника, RSSI не подключал (на моем FrSky его нет).
В разъем Video/Cam/GND заводил следующее: на GND - землю параллельно от провода от камеры к видеопередатчику (я просто зачистил жилу с землей на проводе от камеры к передатчику и подпаялся к ней). На жиле Video того же провода делал разрыв. От камеры соответственно идет провод к пину Cam, от передатчика к пину Video (сначала перепутал - не работает 😃). Все заработало на ура. Провода использовал от старых сгоревший серв (“если у вас осталась кожура от сосисок, не выбараааасывайте” 😃)

ЗЫ. О! уже ответили…

kaveg

ну и вчерашний облёт фпв сетапа tamila.linux-rusnet.org/…/modifikacia-bikslera

заменил корону на футабу и проблемы управления и 1.5W видео решились както сами собой))) плюс один к футабе))

из результатов - покрутить фокун на кемер вдаль, вытащить регулятор заборт, перегревается внутрях - на 120 метрах выключился двигатель

ser88749741

А как запитать и видео и осд от одного акка? Очень нужно.