Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Danuvas
ser88749741:

В теме про скайларк никого нет, спрошу тут.
Не работает осд, что я делаю не так? Хотел ставить на бикслер, а оно не пашит.

Владимир, в воскресенье подключал такой же OSD. Делал так - в разъем RSSI/+5V/GND подал +5 и землю с приемника, RSSI не подключал (на моем FrSky его нет).
В разъем Video/Cam/GND заводил следующее: на GND - землю параллельно от провода от камеры к видеопередатчику (я просто зачистил жилу с землей на проводе от камеры к передатчику и подпаялся к ней). На жиле Video того же провода делал разрыв. От камеры соответственно идет провод к пину Cam, от передатчика к пину Video (сначала перепутал - не работает 😃). Все заработало на ура. Провода использовал от старых сгоревший серв (“если у вас осталась кожура от сосисок, не выбараааасывайте” 😃)

ЗЫ. О! уже ответили…

kaveg

ну и вчерашний облёт фпв сетапа tamila.linux-rusnet.org/…/modifikacia-bikslera

заменил корону на футабу и проблемы управления и 1.5W видео решились както сами собой))) плюс один к футабе))

из результатов - покрутить фокун на кемер вдаль, вытащить регулятор заборт, перегревается внутрях - на 120 метрах выключился двигатель

ser88749741

А как запитать и видео и осд от одного акка? Очень нужно.

kaveg

www.fairchildsemi.com/ds/LM/LM7805.pdf берете LM7805 между ее землей и выходом припаиваете 10mF между землёй и входом тоже самое, на вход 12 вольт с 3s видио, выход 5ть вольт на ОСД, землю к земле))

но всётаки зачем? у вас на бортьу 5ть вольт на приемнике имеется? или для наземных тестов без самолёта?

Danuvas
ser88749741:

А как запитать и видео и осд от одного акка? Очень нужно.

Видео у Вас 12V? Тогда я в таком же случае подключал вот с помощью такого переходника от НК . Питание подавал на передатчик 5.8ГГц. Камера питается от передатчика. Само OSD запитывается от приемника по инструкции. Думал сначала, что питание OSD идет от датчика тока, но когда на нем отскочил разъем, то OSD продолжало работать.
Мне кажется, что подключать видео с данной OSD лучше от бортовой батареи. Т.к. на экран выводится напряжение именно по ходовой. А батарея видео не контролируется. Ща полетят помидоры, мол при отказе одной батареи другая будет работать… А начинающему пилоту все равно идти искать модель, что бы не отказало…😃😃😃 😃

uc1
kaveg:

берете LM7805

можно взять готовый BEC. Некоторых пугает идея что то паять более сложное, чем разъемы к проводам для соединения 2х коробочек. Кроме того вот этот hobbyking.com/…/__16663__HobbyKing_HKU5_5V_5A_UBEC… построен не на линейном стабилизаторе, т.е. должен быть легкий и холодный.

ser88749741

О, понял, буду пробовать. Я имею в виду один у меня акк силовой, другой для питания видео системы, а для осд - нужен еще один? Там на ней разъемы на регулятор out in.

kaveg
ser88749741:

А как запитать и видео и осд от одного акка? Очень нужно.

uc1:

можно взять готовый BEC.

ну я предположил что очень это очень быстро, пока готовый бек китайцы привезут месяц пройти может, а кренку на 5ть вольт и два кондра в любом радиомагазине купить можно

ser88749741
Danuvas:

Видео у Вас 12V? Тогда я в таком же случае подключал вот с помощью такого переходника от НК . Питание подавал на передатчик 5.8ГГц. Камера питается от передатчика. Само OSD запитывается от приемника по инструкции. Думал сначала, что питание OSD идет от датчика тока, но когда на нем отскочил разъем, то OSD продолжало работать.
Мне кажется, что подключать видео с данной OSD лучше от бортовой батареи. Т.к. на экран выводится напряжение именно по ходовой. А батарея видео не контролируется. Ща полетят помидоры, мол при отказе одной батареи другая будет работать… А начинающему пилоту все равно идти искать модель, что бы не отказало…😃😃😃 😃

Этот переходник идет в jst разъем к видео системе? Осд питается от приемника? - тоесть разъемы на осд плате (dean’ы или xt60) у вас никуда не подключены?

kaveg:

www.fairchildsemi.com/ds/LM/LM7805.pdf берете LM7805 между ее землей и выходом припаиваете 10mF между землёй и входом тоже самое, на вход 12 вольт с 3s видио, выход 5ть вольт на ОСД, землю к земле))

но всётаки зачем? у вас на бортьу 5ть вольт на приемнике имеется? или для наземных тестов без самолёта?

Имеется, планирую на самолет 2 акка - силовой и другой для видео/осд систем.

kaveg
ser88749741:

Имеется, планирую на самолет 2 акка - силовой и другой для видео/осд систем

ну тогда регулятор на 5ть вольт или с ХК что там выше советовали или сделать побыстрому самому, например из lm7805 осд тока немного ест потому ее хватит тот красивый красненький на большой картинке это как я понимаю чтоб запитать видеоподсистему от одногосилового ака, на выходе с jst у него теже самые 12 вольт и питание для осд один фиг придется брать с приемника

Danuvas
ser88749741:

Этот переходник идет в jst разъем к видео системе? Осд питается от приемника? - тоесть разъемы на осд плате (dean’ы или xt60) у вас никуда не подключены?

Как я понимаю у Вас HobbyKing Tiny OSD?
Кривая какая то схема на фото. Нет там аудио. И нет на плате OSD “разъемы на регулятор out in.”. Похожие надписи 😃 есть на датчике тока. Его подключаете между батареей и питанием регулятора. Сам датчик тока подключается с плате OSD в разъем, с обратной стороны от разъема подключения GPS.
Аудио, как я понимаю, идет с камеры прямо на передатчик и на OSD незаводится.
Или у Вас не Tiny OSD? А я тут расколбасываюсь…😁😁😁

ser88749741
Danuvas:

Как я понимаю у Вас HobbyKing Tiny OSD?
Кривая какая то схема на фото. Нет там аудио. И нет на плате OSD “разъемы на регулятор out in.”. Похожие надписи 😃 есть на датчике тока. Его подключаете между батареей и питанием регулятора. Сам датчик тока подключается с плате OSD в разъем, с обратной стороны от разъема подключения GPS.
Аудио, как я понимаю, идет с камеры прямо на передатчик и на OSD незаводится.
Или у Вас не Tiny OSD? А я тут расколбасываюсь…😁😁😁

Tiny, да у меня.

kaveg:

ну тогда регулятор на 5ть вольт или с ХК что там выше советовали или сделать побыстрому самому, например из lm7805 осд тока немного ест потому ее хватит тот красивый красненький на большой картинке это как я понимаю чтоб запитать видеоподсистему от одногосилового ака, на выходе с jst у него теже самые 12 вольт и питание для осд один фиг придется брать с приемника

Ccылку бы, или вы про этот бек hobbyking.com/…/__16663__HobbyKing_HKU5_5V_5A_UBEC… ?

uc1
kaveg:

согласитесь проще сделать на коленке

Соглашусь, хотя на самом деле не сильно проще. Более того, соглашусь, что не будет потенциальной проблемы с тем, что step-down может создавать помехи. Но 1,5А осд не нужно, а понижать линейным регулятором 3s батарею это отапливать окружающую среду и тратить батарейку впустую. Короче вариант с шим-питателем легче и экологичней 😃 Кроме того никто не запрещает вытащить его готовый из автомобильной зарядки для мобильного телефона.

ser88749741
kaveg:

две земли соединяете между собой+землю от питания видеопередатчика+ землю от приемника

Землю от какого приемника или от камеры? Я запутался…😵

kaveg
uc1:

Соглашусь, хотя на самом деле не сильно проще. Более того, соглашусь, что не будет потенциальной проблемы с тем, что step-down может создавать помехи. Но 1,5А осд не нужно, а понижать линейным регулятором 3s батарею это отапливать окружающую среду и тратить батарейку впустую. Короче вариант с шим-питателем легче и экологичней 😃 Кроме того никто не запрещает вытащить его готовый из автомобильной зарядки для мобильного телефона.

по поводу вклада в глобальное потепление ваша правда
про не проще - у меня кренка и два конденсатора у вас … сами посчитайте количество элементов и доступность шим регулятора и его цену даже у чипдипа)))
по поводу шума - линейные кренки шумят значительно меньше импульсных преобразователей)))

ser88749741:

Землю от какого приемника или от камеры? Я запутался…

все земли нужно соединить вместе, те две земли на ОСД землю приемника, землю видеопередатчка, землю видеокамеры. если 5вольт соберётесь брать не с приемника а с отдельного регулятора то берем 5ть вольт и землю с регулдятора отдельного.

uc1
ser88749741:

Я запутался

мне представляется, что земля она на то и земля, чтобы их все которые есть все вместе соединить 😃

uc1
kaveg:

по поводу вклада в глобальное потепление

тут не столько за экологию обидно, сколько за бесцельно потраченое электричество, которое имеет вес.

kaveg:

сами посчитайте количество элементов и доступность шим регулятора и его цену

я ж говорю - вариант - разломать готовую зарядку для мобильника автомобильную 😃

kaveg:

линейные кренки шумят значительно меньше импульсных преобразователей

ну да, я об этом как раз и предупреждал. что это минус. а в плюсе вес и экономичность.

ser88749741:

На камере -, +, VOUT.
Минус - это земля?

да