Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

UA3XDS

Уперся ослом в ремонт блока собственного изобретения! Как это: мальчишкой собрал с нуля, а взрослый дядя, не могу отремонтировать! Стыдно, блин.

Udjin

Сергей, я разовью мысль чутка.
Вы схему выше видите.
Теперь одну батарею переполюсуйте.
И при некоторой доле “везения” выгорит все. По перенапряжению при пробое диода.

UA3XDS

Ну, это должно очень сильно “повезти”. Хотя да, если умрет D1 или D2 в пробой, то веселья не оберешься! И наличие защитного диода уже будет не стольважно, если передатчик сгорит физически, а не электрически. Кстати, вес диода, легко обеспечивающего сгорание 1 амперного предохранителя (по схеме), без опасности выгорания самому, тоже не радует. Просто я летаю с надеждой. Забираюсь визуально километр на Бикслере с надеждой, что вернется. Отхожу 2 КМ от “дома” взлетаю без FPV, и еду в точку “дома” на машине с надеждой, что автопилот его приведет. Так и здесь, ставим диод с надежной, что ряд обстоятельств не сойдется в одной точке в одно время. А если отбросить такую вероятность, или все 5 диодов поставить, что-то типа КД202, то нормальная такая схема.
И это … чего это видеопередатчик стоимостью в 20 баксов удостоился чести быть подстрахованным, а камера ($30+) и автопилот и телеметрия ($200 +) - нет? Нипанятна!

uc1
UA3XDS:

Забираюсь визуально километр на Бикслере

А каковы примерно размеры бикслера при этом на глаз ? Я вот забрался в субботу на бикслере визуально мне кажется метров на 500 а может и побольше. С выключенным мотором он ко мне летел оттуда минут 20. Но как оценить на глаз высоту я не знаю.

UA3XDS

Размеры очень мелкие. Паша видел, что такое метров 700 и сумел это оценить. Прикол в том, что разница между 200 и 400 огромна, а между 600 и 800 не так велика. Да, самолет виден черной точкой и нужна практика, чтобы понять расположение самолета. Я так и не прочитал высотомер пока (компа дома нет), но уверен, что смог кило залезть, сравнивая рамер точки с 820 метров, что вы видели. Вчера с автопилотом, но без FPV залез так высоко, что потерял его и 10 минут ждал пока он войдет в зону видимости. Уже волноваться не в шутку начал. И так и не увидел его сам, пока не включил движок и не услышал где-то там над головой. Успокоился и стал дальше ждать. Рками подруливать не рискнул, виг его знает, что он там сам себе думает. И это … облака зацепил, что точно за километр, но с автопилотом - это чит. Не считается.
Следующий шаг - FPV комплект на работе … но в час очень трудно будет уложиться.

uc1
UA3XDS:

Размеры очень мелкие

У меня линейный размер был около 2 см. Не точка. Как рулить элеронами понятно по поведению а как рулить рулем высоты уже не очень понятно - я его и не трогал а он там видать в термик попал - так там и жил продолжительное время.

KBV
UA3XDS:

Ну, это должно очень сильно "повезти

я вас что-то непойму- КАК можно переполюсовать батарею? 😃 На силовой стоят XT60, никак по-другому не воткнуть. На питании борта JST. На передатчике JST-XH (балансирный) 4х контактный.
Без помощи молотка переполюсовку не сделать 😃
Вообще ничего никогда не сжигал из за этого - дома красный к красному проводу я попаду, а в поле только разъемы исключающие неправильное включение. По-моему проблема сильно раздута из ничего 😃

uc1
KBV:

По-моему проблема сильно раздута из ничего

+100500

GrAl
UA3XDS:

Следующий шаг - FPV комплект на работе … но в час очень трудно будет уложиться.

Так выстави в качестве точки возврата окно возле которого обычно работаешь и как раз вернешься, и тут тебе прилетит “подарочек”

valera_UA
Udjin:

Сергей, я разовью мысль чутка. Вы схему выше видите. Теперь одну батарею переполюсуйте. И при некоторой доле “везения” выгорит все. По перенапряжению при пробое диода.

Евгений вопрос стоял, как защитить передатчик 900MHz от переполюсовки и данная схема имеет отношение к этому, только своей нижней правой частью, где я изобразил разъём, предохранитель и диод. А диоды на схеме в послед плюсов, защищают не от переполюсовки, а что бы одна батарея не разряжала другую. При таком включении аки скажут только большое спасибо. Лично я использую слегка доработанный соеденитель, сложил батареи через диод 60CTQ150.Диод тепленький и аки довольны.

Mr_Hottabych
UA3XDS:

но уверен, что смог кило залезть, сравнивая рамер точки с 820 метров,

Сокол (UA3XDS) способен разглядеть цель величиной в 10 см с расстояния 1,5 км, причем он даже на большой скорости сохраняет четкость изображения объектов.😁

Fullnik

Ткните пальцем из чего можно сделать нос.

uc1
Fullnik:

Ткните пальцем из чего можно сделать нос

Только что закончил клеить свой из обломков, отварив предварительно обломки в кастрюле с водой. Размышлял, не пора ли достать из шкафа запасной кит и не собрать ли бикслер номер 2 новый и хороший либо думал вырезать по месту из потолочного пенопласта некое подобие и приклеить к тому что живо. Но в итоге восстановил морду бикслера, разбитую в щепки с помощью клея.

serge_levin

Ни дня без приключений. Оказывается, уху-пор и циакрин плохо пристают к гадости, из которой делают фитинги для пластиковых труб (та самая сантехническая моторама). В итоге сегодня в полёте моторама слегка вылезла из своего места и винт оставил на фюзеляже борозду.

Ремонт, впрочем, скор: полоску из потолочки на циакрин в борозду. Даже не усиливая бамбучиной/зуботычиной. Мотораму - пару оборотов малярного скотча (бумажного), на ухупор и на штатное место. Была мысль попробовать вместо бумажного скотча запользовать классический лейкопластырь (типа старого доброго советского, который отделяется только с верхним слоем кожных покровов), но слишком поздно сообразил, что его можно добыть из автоаптечки. 😃

Леханец
serge_levin:

Оказывается, уху-пор и циакрин плохо пристают к гадости, из которой делают фитинги для пластиковых труб (та самая сантехническая моторама).

…зато очень хорошо эту гадость склеивает меж собой ХК эпоксидка (предварительно зашкурил поверхности до шершавости). Руками не разорвать (без фанатизма). для пущей уверенности можно арм скотчем обмотать (пластырь тож пойдет)

uc1
serge_levin:

из которой делают фитинги для пластиковых труб

Она вообще мало чем нормально клеится. Эпоксидкой только за счет неровного рельефа. Если гладкую приклеить эпоксидкой то тоже отвалится.

serge_levin
Леханец:

ато очень хорошо эту гадость склеивает меж собой ХК эпоксидка

Мне не меж собой, а в EPO на то место, где штатно мотор стоял. Хотя если ещё раз придётся вынимать мотораму, то удлиню часть, вставляемую в фюзеляж. А вот стандартный момент-эпокси или всякие прочие двухкомпонентные клеи, которые доступны без заказа из Китая, держат шов? Тут то ли ПВХ то ли какой-то другой материал.

uc1
serge_levin:

то ли ПВХ

Полипропилен скорей всего. Из местных хорош поксипол и некоторые эпоксидки из автомага (АГА). Чтобы приклеить это эпоксидкой неважно к чему надо его сделать шершавым - крупной шкуркой

Dark-Wizard
serk:

Андрей, спасибо, а можно поподробнее?

Я циакрином тоже капнул, а вот чем бы его теперь растворить? И не растворить EPО 😁

Из картинки думаю понятно.
По поводу споров “циакрин против локтайта” - и тем и другим аккуратно пользоваться надо, капнуть мимо можно чем угодно 😃
Для фиксации пользую средней густоты циакрин, за локтайтом обычно дальше тянуться надо, а то и в ящике искать 😃
Отворачивается обычно все без проблем с помощью пассатиж… 😒
Или прогреть паяльником, если качалки/кабанчики не жалко.

Сломать уголь 2 мм при затяжке винтика - это же как тянуть надо? 😮
Ни разу не получалось…

valera_UA
uc1:

Но в итоге восстановил морду бикслера, разбитую в щепки с помощью клея.

И это плюс! У меня таже история. Последнее время, мозг начинают посещать мысли, что Bixler неубиваемый и как Феникс возрождается из пепла.