Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

FFedor
my_shadows:

а полеты за полярным кругом продолжаются

Как-то дата, смущает, малость

Леханец

В общем, к вечеру решили мы с коллегой устроить “догонялки”, сняв на камеру. Держаться друг за другом - проблемно малость, но ничего, натренируемся

www.youtube.com/watch?v=n3UeBxdESh8

Затем решили поснимать Бикслера, и привинтили камеру на крыло Фоке (чтоб винт не мешал) - Фоку, разумеется начало кренить. Оттримировали, посадили, включили камеру - и в путь. И “перетриммировали”, чтоли… В общем, на втором видео, на 2.00 - РЖАКА!

www.youtube.com/watch?v=fZjlx5hmFhg

Вторая Фока об дерево за 2 дня 😃 Самый прикол в том, что на Фоке - НИ СЛЕДА!!! ВООБЩЕ! Тупо - новый самолет. кЕтайцы, маму их! И это за 24 доллера!! (нееее… нифига не реклама 😃)
За первое видео Бикслер сожрал 950мач

my_shadows
GRIFBULL:

Василь,классно Радует,что молодые ребята летают там и тут,а не пьют водку и не жрут всякую хню.
Отличный полёт,удачи и прогресса!!!

спасибо )))

serk:

Муха отожгла! Спасибо.

я думал не заметит никто 😁 когда посадил она все еще сидела, только ушла туда, где дует меньше 😁 муха настоящая, живая и попала туда исключительно по собственной воле 😁

FFedor:

Как-то дата, смущает, малость

она еще долго будет смущать, пока не сменю писалку 😁 просто очень впадлу настраивать каждый раз, звиняйте ))

serk:

Кстати, за лесом следить не посылают?

пока нет 😁

Леханец:

на 2.00 - РЖАКА!

😁D нормально так 😁

Алексеевич
Леханец:

на 2.00 - РЖАКА!

А с 3:13 по 3:40 что за звуки? Пилили или пытались рулями от дерева отцепиться?

Леханец
Алексеевич:

А с 3:13 по 3:40 что за звуки?

товарищ искал самоль так - сервами шевелил 😃 И ведь услышал, говорит… Хотя рядом дорога (сначала думали, что на нее и свалился - уже представили, как удивленный хозяин какого-нить тарантаса щелкает глазюками, глядя на пенопласт в крыше 😃). Интересно, если по КАСКО обратиться в страховую с просьбой “возместить” ущерб (мол, так и так - в меня самолет на полном ходу влупился, вот, крыша, лобовое, трали-вали…) - клиента куда сначала отправят - к психиатору, или в трубочку продуться? 😃))))))
Кстати, камера тоже не пострадала, и даже не отвалилась - волшебная липучка, во всех отношениях

Алексеевич

Алексей, вот мой любимый страховой агент говорит, что отправит к участковому, пусть тот заключение даст о таком ДТП. Или в местную администрацию.

Rave
Алексеевич:

Обычно наоборот, в небо рвётся, потому порой и настраивают аппу, чтобы РВ или элероны (флапероны) компенсировали это.

Rave:

Предлагаете элероны оба чуть выше сделать?

Странно всё это… ведь форма деталей точь в точь одинаковая, а летают по-разному. На турниге9х со стоковой прошивкой можно такой микс замутить ?

BigBadWolf
Леханец:

товарищ искал самоль так - сервами шевелил И ведь услышал, говорит… Хотя рядом дорога

Ценный опыт, надо будет подумать насчет пищалки громкой для поиска и повесить ее на свободный канал.

Rave:

Странно всё это… ведь форма деталей точь в точь одинаковая, а летают по-разному. На турниге9х со стоковой прошивкой можно такой микс замутить ?

Ось вращения пропеллера направлена вверх, соотв. создается усилие, которое морду жмет вниз… чем выше обороты, тем больше усилие… соотв. надо миксить… или я не прав ? просто не стоит забывать, что все летают с разными центровками и массами оборудования… у кого-то центровка чуть более задняя и они не ощущают никаких эффектов при увеличении скорости…

Rave
BigBadWolf:

Ось вращения пропеллера направлена вверх, соотв. создается усилие, которое морду жмет вниз… чем выше обороты, тем больше усилие… соотв. надо миксить… или я не прав ?

Тоже думал так, раскурочил, переклеил мотор параллельно фюзу - результат тот же…

BigBadWolf:

просто не стоит забывать, что все летают с разными центровками и массами оборудования…

Менял, бесполезно. Именно ведь на высокой скорости вниз тянет! Не пойму никак…

ColonelTY
Rave:

Именно ведь на высокой скорости вниз тянет! Не пойму никак…

А разве кто то продувал модель в трубе, что бы понять поведение её в потоке? Кто то “разрисовывал” и рассчитывал профиль крыла?)))

Ведь тут обычный “пол палец потолок”, а не аэродинамическая хорда крыла.

BigBadWolf
Rave:

Тоже думал так, раскурочил, переклеил мотор параллельно фюзу - результат тот же…

  1. Абсолютно бесполезное поползновение, т.к. движок находится за крылом и не создает плотный поток воздуха для обдува крыла и создания подъемной силы.
    Моя самая любимая компоновка, с детства, именно толкающий винт. На всех медленно летающих моделях такой схемы так и никак не иначе. Тем более силовая установка находится достаточно далеко за ЦТ, все равно будет вниз закручивать, наоборот можно поэкспериментировать, чтоб ось движка еще выше задрать. Это компенсирует заваливание на нос, но и скорость по горизонтали значительно урежет и будет несколько больше толкать модельку ближе к кротам.

  2. Абсолютно позабыто то, что Бикслер - в первую очередь планер. У него задача быть максимально лёгким и иметь максимально большие размах и площадь крыла.
    Ё-моё, но не самолет это. Движок, по сути, нужен только для автономного взлета на максимальную высоту. Далее ловим термики и парим в воздухе, про движок забываем.

То, что его нагружают “кирпичами” в виде тяжелых АКБ, камер и т.д. и т.п. - напрямую противоречит сути планирования и планеризма как таковой.

Это не скоростная пилотажка, а слоу-флаер изначально!!!

ColonelTY:

Ведь тут обычный “пол палец потолок”, а не аэродинамическая хорда крыла.

У всех планеров (ну или почти у всех) используются очень тонкие профили крыла, их задача создавать минимальное сопротивление набегающему потоку и ловить восходящие потоки, и только после этого речь идет о подъемной силе.

Алексеевич
Rave:

На турниге9х со стоковой прошивкой можно такой микс замутить ?

Да, поищите по форуму, я где-то находил пример настроек.

lancetti

Хочу поделиться технологией изготовления галоши для Bixlera.
Все просто:колготки жены (4 слоя) и эпоксидка.

Получилась настоящая броня!

ColonelTY
BigBadWolf:

и только после этого речь идет о подъемной силе.

От вы аэродинамику то как подправили))))

GRIFBULL
Леханец:

Интересно, если по КАСКО обратиться в страховую с просьбой “возместить” ущерб (мол, так и так - в меня самолет на полном ходу влупился, вот, крыша, лобовое, трали-вали…) - клиента куда сначала отправят - к психиатору, или в трубочку продуться? ))))))

В полицию,писать заявление о проишествии.

Алексеевич:

Алексей, вот мой любимый страховой агент говорит, что отправит к участковому, пусть тот заключение даст о таком ДТП. Или в местную администрацию.

Серьёзный у вас колхоз…власти нет совсем.закон-тайга:) Все дорожные проишествия фиксируются,регистрируются и разбираются в ГИБДД.При чём тут участковый,а уж тем более администрация??

BigBadWolf:

надо будет подумать насчет пищалки громкой для поиска и повесить ее на свободный канал.

А что тут думать???Для поиска лучше ПОИСКОМ поискать…извините за каламбур:)

lancetti:

Все просто:колготки жены (4 слоя) и эпоксидка.

И весит грамм 200?😃 А так ничего вроде получилось…Жаль жена теперь раздетая:)

uc1
GRIFBULL:

Жаль жена теперь раздетая

Почему жаль ?

GRIFBULL
Леханец:

Вторая Фока об дерево за 2 дня

Ту т в клипе должна звучать песня :“…Старый клён,старый клён…” 😃

uc1:

Почему жаль ?

Товарисч Дмитрий…прекратите…потому что…Мёрзнуть будет 😃 Закрываем не начиная обсуждение жен:)

kaveg
BigBadWolf:

Ось вращения пропеллера направлена вверх, соотв. создается усилие, которое морду жмет вниз… чем выше обороты, тем больше усилие… соотв. надо миксить… или я не прав ? просто не стоит забывать, что все летают с разными центровками и массами оборудования… у кого-то центровка чуть более задняя и они не ощущают никаких эффектов при увеличении скорости…

правильно направлена, выкос вверх чтобы ось мотора проходила через фокус(точка приложения суммарной подъемной силы) крыла. если всё остальное правильно(цт где положено и оттримирован), но при увеличинии газа самоль начинает пикировать - недостаточен выкос вверх, мотор давит какбы на переднюю кромку крыла.

BigBadWolf
kaveg:

правильно направлена, выкос вверх чтобы ось мотора проходила через фокус(точка приложения суммарной подъемной силы) крыла. если всё остальное правильно(цт где положено и оттримирован), но при увеличинии газа самоль начинает пикировать - недостаточен выкос вверх, мотор давит какбы на переднюю кромку крыла.

Я, фактически, написал эту мысль в следующем посте. )))

ColonelTY:

От вы аэродинамику то как подправили))))

Я ничего не подправлял. Мы вроде как качественную “китайскую поделку из потолочки” здесь обсуждаем, я очень хорошо знаком с реальными планерными профилями, строил в свое время бальзовые планеры.
Загляните в мой профиль, так ради прикола, строчка “Интересы,” думаю часть вопросов отпадет.😝

uc1
GRIFBULL:

Товарисч Дмитрий…прекратите

Вы просто не поняли какая цель приследовалась НА САМОМ ДЕЛЕ при изготовлении этой штуки 😃

sirBaskervill

Ребят, где-то видел как бикса на V-хвост переделывали, никто ссыль не даст? И скажите, чем удобней такой хвост?