Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

GRIFBULL
Леханец:

…а жена-то в курсе?

ААА-хахахахааааааааааааааааааа:)😃😃 Ой,не могуу 😃 яплакаль…😃

serk:

Пищалка, конечно хорошо, но как говаривал адмирал Дёниц: “Строгое радиомолчание продлевает жизнь корабля”.

В NF не шпилите? 😃

uc1:

Я даже смотрел на него некое время, думал, надо ли мне его.

да я тоже…но ограничиваю себя немного…😃

Probelzaelo:

в любой анал втыкается, анал дальше работает, типа транзитом, а орет !!!

Сорь…весело просто:)

Danuvas:

Правильные мысли они материальны

Неправильные,кстати,тоже…(смотрю видео).

lancetti
Danuvas:

Борис, сколько такая “броня” весит?

Пока не взвешивал,т.к.не имею цифровых весов,но если интересно могу завтра у товарища в магазине взвесить.Но скажу сразу-весит несильно то и много.

ayakunin

словил разрыв шаблона: оказываетс некоторые вертолетчики и коптеристы ставт отсечку на 3.8 вольта/банка!!! и летают по 3-5 минут

uc1
ayakunin:

и летают по 3-5 минут

Минут по 6 вертолетчики летают - сам видел. Про вольты не спрашивал подумал просто что у них бак маленький.

Леханец
ayakunin:

словил разрыв шаблона: оказываетс некоторые вертолетчики и коптеристы ставт отсечку на 3.8 вольта/банка!!! и летают по 3-5 минут

никакого разрыва нет. вертолеты выжирают батарейку очень интенсивно (как и импеллеры), это подстраховка от “не убить слабую банку”. Ибо, если взлянуть побаночно на телеметрию, с 4.2 до 3.5 просадка по всем банкам более менее ровная. А вот с 3.5 до 3 происходит за считанные секунды, и в этот момент слабая банка может уйти и до 2в (что на пользу акку никак не пойдет), ибо отсечка срабатывает не побаночно, а от общего напряжения. А поскольку вертолеты летаю на 6-8-10 банках - можно словить картину в виде 3.2-3.2-3.2-3.2-2.1-3.2-3.2-3.2 и т.п. А регуль будет думать, что все банки по 3.1 (±) - и не даст в этот момент отсечку. Телеметрия по банкам - полезная для аккумов штука 😃

BigBadWolf
serk:

Пищалка, конечно хорошо, но как говаривал адмирал Дёниц: “Строгое радиомолчание продлевает жизнь корабля”. Найти могут и другие.

У меня мысль о том-же в принципе. Не использовать готовую пищалку, на которые тут накидали ссылок… видел я их (мне не жалко 3 бакса, но ждать доставки - не айс, я такую спаяю за 1 вечер).
Есть мысль взять аналогичный пьезо излучатель, но заставить его издавать не писк, а серии громких щелчков. Так оно на природе/на ветру/на автотрассе слышнее будет и будет меньше привлекать внимание - это раз.

Во-вторых, можно заставить ее пищать ультразвуком, частотой выше восприятия ухом человеческим. Звука вроде как нет, а на моск давит. Это отпугнет любопытствующих млекопитающих и гомосапиенсов в том числе.

Я делал такую приблуду для знакомого прошлым летом, чтоб от скамейки у подъезда пьяную молодежь гонять.

В третьих, можно добавить пару-тройку транзисторов и сделать маломощный передатчик, ну скажем на 27 МГц, пусть себе пищит в эфир, а искать при помощи обычной носимой СВ радиостанции.

Некоторые товарищи, не буду тыкать пальцем, вообще смартфоны на нем катают… 😁😁😁

Мой Бикслер уже трекнулся в Москве вчера.

Origin Country: Hong Kong
Origin Exchange/Post Office: Singapore
Destination Country: Russian Fed.

09/07/2012 21:12 Received at Destination Transit Centre 104003 Moscow PCI-3
06/07/2012 23:06 Handover to Airline
06/07/2012 15:17 Handover to Airline
06/07/2012 12:35 Processing at Air Transit Center
04/07/2012 15:55 Processing at Sorting Centre
03/07/2012 21:55 Acknowledged at Transit Centre
03/07/2012 21:19 Shipments in transit from Origin

GRIFBULL
BigBadWolf:

У меня мысль о том-же в принципе. Не использовать готовую пищалку…

Ну раз уж отвлеклись…
1.В 50м,днём.сервы не слышно 100% (слух идеальный).
2. Мотор может быть заблокирован полностью или частично.И то.и то приведёт к потере регулятора ,скорее всего.
3.Если полёты над полем ~500х500,то искать по ориентиру на “курсе”,положив аппу антенной на точку падения.Вот тут поможет пищалка,когда приблизитесь на 100-150м.,дальше не слышно всё-равно.Описывали неплохой метод с лыжными палками (если один следишь за полётом) : "Одну палку в землю по приезду на поле (постоянный ориентир).вторую,после падения на воображаемую линию “1-я палка - Я - 2-я палка - ориентир по курсу”,на палки пакеты.тряпки…чтоб видно было и пошли.Оборачиваясь и совмещая визуально обе палки имеем точное направление поиска.
4.Если же полёт выходит за пределы визуального наблюдения.но не FPV,то самый надёжный способ-“охота на лис” . Вот тока освоить бы 😃
Ну а если FPV,то GPS на борту и туристический навигатор в помощь.Жмакаем GO TO ,забиваем координаты и в атаку.

BigBadWolf
GRIFBULL:

Если же полёт выходит за пределы визуального наблюдения.но не FPV,то самый надёжный способ-“охота на лис” . Вот тока освоить бы

Элементарно, Ватсон! Как я уже писал выше, передатчик-пищалка на 27/144 МГц и радиостанция, вместо штатной антенны можно использовать (предварительно подобрав длинну, т.е. согласовав ) телескопическую антенну-усы от телевизора, можно и рамку намотать, тоже не сложно, можно классическую лисо-охотницкую антеннку сделать - штырёк + рамка.

А можно, если не лень работать ручками, раскурочить недорогой смартфончик с ГПС - сопоставимо по ценнику с ГПС-маяком. Тут сразу и камера для записи полета и можно запрограммить его так, что тоже по входящей СМС тоже будет координаты отсылать +питалово независимое. Экран только вынести на шлейфе с разъемом, чтоб облЕгчить и не разбить. А еще в смартфоне наверняка будет WiFi и USB, что дает стимул к эспериментам, а самое главное - будет пищалка для поиска с поддержкой МР3. 😁😁😁😁😁

BigBadWolf
GRIFBULL:

…для кого??? 😃

С паяльником дружите ? На макетке можно за час-другой, с учетом перекуров и перерывов для приема пищи, спаять и настройка простейшая. Если все элементы рабочие и транзисторы-диоды не поджарены при пайке, то начинает работать сразу, а частота подгоняется сдвиганием-раздвиганием витков катушек, которые мотаются из медной проволоке на сверле подходящего диаметра.

Бюджет - менее 100 рублей.

Можно поступить еще проще: передатчик на вещательный FM диапазон и купить на рынке самый дешевый кетайский FM приемник, у него как раз чувствительность будет отвратительная и для поиска модели по мощности пищания передатчика - самое то.

Схем простейших в сети полно, при желании повторит любой школьнег.

GRIFBULL
BigBadWolf:

С паяльником дружите ?

Паять схемы? 😃 Ну нееет…Пусть “школьнеги” повторяют.Моя дружба с паяльником ограничивается пайкой разъёмов и проводов,думаю как и у большинства здесь.

BigBadWolf
GRIFBULL:

Паять схемы? Ну нееет…

Там отличий от пайки разъемов/проводов нет никаких, разве что не перепутать цоколёвку у транзисторов и диодов, а также полярность при подаче питания.

Ну да ладно, уговаривать не буду. 😁😁😁

Уточняю про кЕтайский приемник, коль это вызвало интерес:

Можно поступить еще проще: передатчик на вещательный FM диапазон и купить на рынке самый дешевый кетайский FM приемник с телескопической антенной и с ручной настройкой на радиостанции (там где колёсико надо крутить), у него как раз чувствительность будет отвратительная и для поиска модели по мощности пищания передатчика - самое то. По мере приближения к модели убирать потихоньку антенну, тем самым снижая чутьё еще больше и…

Возвращаемся непосредственно к Бикслеру.

Как смотрите на использование такого регуля ?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - не реклама.

Меня прельстил запас по току и импульсный БЕК на 3 Ампера. По идее меньше будет греться и запас по току для надежности.

sirBaskervill

а вот мысля пришла в голову, а можно ведь попробовать в качестве “радиолисы” использовать автомобильный FM-модулятор с простой переделкой! Вот только надо дальность проверить его.

*ушел курочить трасмиттер

GRIFBULL
BigBadWolf:

цоколёвку у транзисторов и диодов

А это кто такие,знакомые чьи-нибудь ? 😃 Я их не знаю:)

sirBaskervill

Ребят! РАДИОДВЕРНОЙ ЗВОНОК!!! Я ща с магазина вернулся, 300 рублей, дальность 200 метров свободно берет 😃 Думаю для поиска по полю сойдт в самый раз )

uc1

ОФФТОП. Привинтил камеру из комплекта с хк к передатчику 800 мвт 900 мгц из амэрики от Вована (рэньжвидео). На передатчике антенна “птичка” с рэньжвидео. Ловил приемником с хк привинтив на него штырь с рэньжвидео. Передатчик греется весьма прилично. По квартире ничего. Живу на 3 этаже кирпичного 7-этажного дома. Поднялся на лифте на 7 этаж. Спустился по лестнице пешком обратно на 3. Отец, который смотрел в телевизер сказал что нормальной картинки практически не видел. 😦

UA3XDS
Леханец:

высота составила 820м (был минимум 110 максимум 930)

А где же Хотабыч? Блинчиком перед собой со стоковой трубкой™ летает?

Более того, выше можно было без труда, батарейка кончилась. Это тот лог, что я описывал ранее, говоря, что болше 2 КМ на 2200 не забраться с с 6-м винтом. (У родителей слил).
Кстати, в выходные пробовал так же залететь с FPV. Во-первых нифига не получается так же быстро, во-вторых не так интересно, в-третьтих, хотя найти самолет в небе на километровой высоте уже не реал (если глаза отвести), зато его очень хорошо слышно, даже в 500 метрах в стороне.
И вообще … FPV, наверное не мое. И не вставляет, и складываться раскладываться лениво, да еще только разложился, выяснилось, что антенну взял передающуу вместо приемной (разъемы разные) … вырезал из куска провода по образу и подобию передающего вертикала.

Леханец
BigBadWolf:

Некоторые товарищи, не буду тыкать пальцем, вообще смартфоны на нем катают…

Не, ну а как еще узнать высоту, если альтиметр только с кЕтая вылетает? Что под рукой было - то и полетело 😃

BigBadWolf:

С паяльником дружите ? На макетке можно за час-другой, с учетом перекуров и перерывов для приема пищи, спаять и настройка простейшая.

+1 к Олегу - МАКСИМУМ - это припаять разъем к акку (и то - по полкило припоя уходит, чтоб держалось 😃). Я вообще-то сюда “летать пришел”, а не паяльником орудовать 😃. И не считаю зазорным, что ругательные термины “транзисторы, диоды” - для меня лес дремучий. Мне проще взять скрипку, и “Полет Шмеля” изобразить (правда по нотам - забыл уже все). Попробуй, кстати… В разы легче, чем паять 😃

BigBadWolf:

Как смотрите на использование такого регуля ?

Саш, можно брать ЛЮБОЙ регуль - лишь бы работал. Плюши, ХК желтые, Турнига Траст вон на Сбахе летает без проблем (70А) при потребляемых токах в пике 63А… Имхо - надежнее всего выносить наружу, ибо обдув у Бикса не продуман.
Вот у hobbyking.com/…/__14873__H_KING_50A_Fixed_Wing_Bru… , например, радиатор приличного размера, разъемы опять же готовы (привет паяльнику 😃). Ну а 2А должно хватить для столь крошечных серв и приемника.

sirBaskervill:

Ребят! РАДИОДВЕРНОЙ ЗВОНОК!!! Я ща с магазина вернулся, 300 рублей, дальность 200 метров свободно берет Думаю для поиска по полю сойдт в самый раз )

Сигналка Старлайн с пейджером и автозапуском, в поле метров 1000-1200 - легко, сирена орет громко, 12в на борту уже есть - не обязательно свинцовый аккум 50+ Ач на Бикса вешать 😃 Если поставить датчик удара - Бикс орать начнет, если кто чужой его поднимет после приземления. 😃

uc1:

Спустился по лестнице пешком обратно на 3. Отец, который смотрел в телевизер сказал что нормальной картинки практически не видел. 😦

Дим, так может эти видеопередатчики и не рассчитаны на этажные перекрытия? В поле-то должно работать - прямая видимость…

UA3XDS:

А где же Хотабыч? Блинчиком перед собой со стоковой трубкой™ летает?

более того - если взглянуть на видео, то от поля я очень нехило удалился. Т.е. высота-то 820 метров, а гипотенуза явно за 1км перевалила (и продолжался УПРАВЛЯЕМЫЙ визуальный полет (опять таки, по видео видно, что самолет “держу”). Но со зрением у меня лучше, чем с ушами - шум мотора вообще не слышал. Если б точку упустил (отвлекся) - не нашел бы 100%. И прощай, HTC Desire S, Бикслер, Оранж ФАССТ и волшебное батарейко о 2.2Ач 😃
Кстати, максимальная высота была (визуально) на втором видео

www.youtube.com/watch?v=Gg5x7bOSOsQ

программку высотомер на телефоне не сбрасывал за 2 полета - она просто запомнила максимальное значение. Просматривая отснятое - увидел, что на втором видео на 2.20+ высота побольше, чем на предыдущем. А на 2.30 виден на горизонте водоем - Учинское вдхр. Летали в “Нагорное” (пересечение Ярославки и Малого Бетонного кольца) - по Яндекс.картам видно расстояние.

UA3XDS
Леханец:

УПРАВЛЯЕМЫЙ визуальный полет

Самое сложное (в смысле управления) забраться. Я долго технику отрабатывал, когда крутилку к РВ приделал, стало лучше. А уж, когда он там, то вообще никаких проблем с управлением нет! Ну, а что касается “слышать”, то я даже среди птичьего чириканья отчетливо слышу движок, и могу определить ± положения газа. 30+ лет опыта дальней связи просто так не пропьешь. Вообще в эти выходные много, чего переосмыслил. Понял, что FPV нужно отдельно курить, отстранившись от “хулиганства” Бикслера. Еще раз убедился, что Бикслер совсем не планер, а именно то, что Леханец выше писал. Это надо помнить, и если нужен планер, то смотреть другой самолет. Случайно заставил работать режим удержания гироскопов. Понял где была ошибка. Этот режим чувствителен к триммам! Кстати, очень приятный режим, оказывается. Такой упрощенный акселерометр получается. Прошу прощения, что высказывался о совершенной бесполезности такового. Просто не сумел верно скашеварить его. Еще раз убедился, что даже простейший стаб не стоит своих денег (FY-30, 95$) для тех целей, что я использую, но в ознакомительном плане очень даже.

uc1:

Передатчик греется весьма прилично.

1,3 ватта от НК не греются на улице совсем (со снятым радиатором). Дома минут за 10 нагреваются, но сносно. Сегодня отдал брату на замер мощи 500мВт ноунэйм за 20баксов на 1,2. Первый с антенной приемника ввиде 6 см проволочки в 2 КМ веиден хорошо … но полностью пропадает, если неудачно повернуться. Буду колхозить клевер на приемник.

serk
sirBaskervill:

РАДИОДВЕРНОЙ ЗВОНОК!

Отжог! 😃 Надо эту мысль перекурить 😃
Вес не замерял? А что звонилка тоже на батарейках?!

uc1

Короче поставлю “FPV недосетап” на бикслер и попробую кого нибудь на нем покатать. Оборудование на борту - камера, передатчик, антенна, отдельная батарея для видео, микрофон - все вместе весит меньше 100 грамм (около 80). Из наземного оборудования имею приемник с антенной штырь и мелкий поганый жк телевизор марки “SUPER” 😃 умеющий работать от 12 вольт. Покупать очки не хочу пока не пойму что мне оно надо.

Про дверной звонок… мне надо было прибор для вызова кота. Звонок слишком много весит. Кот ходит по даче с такой (не реклама) sale-40.ru/?id_tov=141447-244023-18451411/ примерно штукой. Покупал не тут но ссылку не могу найти. Карточку разобрал приделал штырь вместо огрызка провода и 2s батарейку 😃 . Дальность стала метров 500 не меньше. Работает так. Нужен кот. Берем передатчик, нажимаем кнопку и ждем. Кот приходит и говорит мяу.

www.youtube.com/watch?v=in7V0PJRBHk

Обнимаем кота и чешем его за ухом. Частота у этого дела 433