Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

GRIFBULL

Ну за его стоимость глупо было бы 😃 3 Бикса можно прикупить:)

Александр_Покрышкин

Приветствую снова всех! выхожу из “сумрака” за обсуждение пиратского сима, вот так здесь сурово, а что делать, кому сейчас легко 😎 . Нашёл на паркфлае совет от иванова ивана по центровке бикса, если совет полезный добавте это в вики бикслер.
Совет: Иван Иванов, 15 июня 2012 в 22:54 #
Для начала сделайте ему ЦТ 30% от САХ. А потом, смещая аккумулятор вперед-назад, добейтесь нужной центровки. Проверять ЦТ, нужно так: пускать модель с выключеным мотором, но с включеной электроникой ( вдруг ЦТ окажется не там, чтоб подправить модельку, чтоб не сильно о землю брякнуть), это нужно делать в тихую погоду, рули в нейтральном положении. Если ЦТ, подобран правильно, то модель планирует ровно и долго. Если ЦТ немного передняя, модель идет вниз (по глиссаде), набирает скорость и чуть-чуть подымается вверх. А если ЦТ задняя, то резко идет вверх и крутое пике. Выкос двигателя приблизительно 2 градуса вверх (винт должен смотреть вверх). Фюзеляж лучше склеить, это придаст дополнительную прочность. Приблизительно так. Удачной, Вам, настройки модели и приятных полетов.

amnesiax
Александр_Покрышкин:

добавте это в вики бикслер.

Ура!
Наконец-то сделали вики для бикслера. У меня, как у новичка, какое-то сумасшедшее количество закладок накопилось по постройке и тюнингу. Просто утонул в информации.

Александр_Покрышкин

Погуглил по форуму, САХ- это средняя аэродинамическая хорда, где живёт сам не знаю, кто в теме по “сах” добавьте инфо в вики бикслер.

UA3XDS

Вести с полей.
Решил проверить, как дружит аппа Авионикс с видео на 900. Поставил только передатчик 800мВт на самолет. Поднялся, покружил над собой … уверенное управление. Отлетел метров 200, никаких проблем. Уверовав в то, что видео совсем не мешает, ломанулся дальше. Метрах на 400 начался легкий неадекват. Решил не рисковать и вернуться. При развороте полностью потерял управление. Прикольное чувство, когда пытаешься рулить, а самолет совершенно никак не реагирует. Итог 450± метров удаление 70 – 100 метров высоты самолет красиво, без самовыравнивания (гироскопы хорошо свое дело знает) на хорошей скорости вошел в землю под углом градусов 50-60. Адской скорости не было, т.к. все произошло на развороте, и хорошо слышал, как остановился движок, поэтому сколько успел набрать на снижении, все его. Итог: минус серва РУДЕРА!. Не спрашивайте, как, сам в шоке! Морда слегка потрескалась, но сильно не помялась. Спасибо палочкам от шашлыка! Раз в шестой убеждаюсь, что после стрелы и скотча поверх ее крышки, а также винтов сквозь кабанчики, это главное укрепление.
Лоупасс ненамного улучшит ситуацию, судя по всему, приемник давится полезным сигналом. Больше экспериментировать не буду, достал из пыли второй приемник на 433.
Фото морды есть, но в свете последних постов никому интересно не будет.
А!!! Ну … и … это … картинка до последнего – идеал … кому надо, тот поймет.
Забыл сказать про магниты: крылья выпрыгнули из посадочных мест, спружинили на стреле (теперь понимаю, как при падении трубку ломают) и не получили совершенно никаких повреждений, даже замли видимо не достали при ударе. Магниты рулят. Были бы приклеены, гарантированно все вырвали бы с потрахами.

UPD: Про центр тяжести поржал! Кто это пробовал с Бикслером, тот поймет почему.

GRIFBULL
UA3XDS:

Вести с полей.
Решил проверить, как дружит аппа Авионикс с в

опя-я-я-я-ять…

И это всё о нём…задолбал уже:)…иди в…п…рофиль!!!😃

GrAl
GRIFBULL:

Ну за его стоимость глупо было бы 😃 3 Бикса можно прикупить:)

Я точно подарю калькулятор : D
Кит бикслера с самой дешевой доставкой стоит 2000р
Мне кит изика достался за 3000

GRIFBULL:

Лёш,буду должен,спасибо,2-х достаточно,надо спаять 2 хвоста для зарядника.Акки пока не используются.но надо приготовить 😃

Разъемы не забыл, но Леханца не видел, а Perik-у забыл отдать.
Завтра с утра ещё в Щёлково, а потом буду добираться до Митино.

GRIFBULL
GrAl:

Я точно подарю калькулятор : D

Лёш…😃 Мне весы нужны 😃😃

GrAl:

Мне кит изика достался за 3000

Достался-ключевое слово…на таможне работаешь?😃(шЮтка) 😃
Спасибо за заботу просто…ничего страшного-не горит.(это про разъёмы)

GrAl:

Кит бикслера
Мне кит изика

Да и вааще…я тока за! 😉 я про ТО,что Изик должен быть качественнее априори…

BigBadWolf
GRIFBULL:

Да и вааще…я тока за! я про ТО,что Изик должен быть качественнее априори…

Изик имеет более правильные геометрические формы… +100/пицот…

Самолично сравнивал два кита - “Изик” толковеее сделан/склеен/сложен в коробку…

Уже говорил я… начал делать бальзовик … по мотивам…

GRIFBULL
BigBadWolf:

Уже говорил я… начал делать бальзовик … по мотивам…

“Приятно смотреть,как другие бегают,прыгают,поднимают тяжести…молодцы!..” (с) 😃😃😃

ser88749741

Я придумал как без осд летать - постелил на траву огромный кусок ткани белый, как ориентир - ее видно даже с высоты.

BigBadWolf
ser88749741:

Я придумал как без осд летать - постелил на траву огромный кусок ткани белый, как ориентир - ее видно даже с высоты.

ога, еще только надобно планер научить самостоятельно на нее садиться,как ВЫ говорите - без ОСД… пенопласт, из которого сделан Бикс, сам до такого не додумается, УВЫ… ))))

ColonelTY
ser88749741:

Я придумал как без осд летать

В войну партизаны еще костры зажигали (ночью)))))

ser88749741

Ну не знаю, у меня нет проблем с ориентировкой в воздухе - мне и такого достаточно. Местность где летаю знаю отлично.

А осд у меня было, но там какая-то фигня отпала от платы.

А я еще вчера настроил максимальное отклонение рулей - стал летать очень плавно, но постоянный крен убивает съемку. Гироскоп лень ждать долго.
Не пойму почему так? Компенсировать рулем направления можно, но съемку портит. Тримирование сделать что ли…
Может крен быть если мотор не по центру зафиксирован?

Что тримировать? Элероны или РН?

Александр_Покрышкин

Заколхозил мотораму, может кому сгодится. Бюджет: бурт пп 25мм - 6р(из леруа мерлен), моток пвх изоленты - 18р(ашан), ну и там по мелочи гайки шурупчики, пластинку выпилил из “люминьки”(потому что легко пилиться) по крестовине от мотора 2826, а если её выпилить по длиньше то можно поставить другой мотор и винт;). Так как диаметр бурта меньше(25мм) то изолентой надо немного домотать до диаметра 28мм, ещё в полёте раму немного скручивает - надо вкрутить шурупчик в место указанное стрелочкой. А кому такая колхозная рама не нравится может заказать мажорную с ибея(последнее фото) 😁

serk
ser88749741:

Что тримировать? Элероны или РН?

Последний раз обсуждали этот вопрос с Алексеевич-ем.
rcopen.com/forum/f91/topic246721/5339

У меня уводил в сторону фюз без установленный крыльев.
Остановился на триммировании РН его хватило.
-
Добавлено:
Триммированием курса доволен полностью при любом ветре/скорости.
Осталась нерешенной задача: Центровка самолета.
Тоже уменьшил расходы - (повесил на тумблеры, линейно).
Но при сильном встречном ветре высоко задирает нос - это не нравится.
Тут проскакивало предложение (как статью в вики rcopen.com/forum/f91/topic246721/6195). Пускать его руками как планер и смотреть на результаты, пока не пробовал.
rcopen.com/forum/f91/topic246721/5326

GRIFBULL
BigBadWolf:

енопласт, из которого сделан Бикс, сам до такого не додумается, УВЫ… ))))

Ни-фу-я!!! Бувает умынй пИнАпласт!!!😃)))))

ColonelTY:

В войну партизаны еще костры зажигали

А вот и подсказка 😃

ser88749741:

Местность где летаю знаю отлично.

ну да…чё там…две комнаты и балкон 😃 (шутка) 😃

ser88749741:

Что тримировать? Элероны или РН?

если крен.конечно эллики…

Александр_Покрышкин:

Заколхозил мотораму,

Это в Вики…
P.S. Вот вам…800 водочки…и человека не узнать 😦

Алексеевич
serk:

Тут проскакивало предложение (как статью в вики Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм). Пускать его руками как планер и смотреть на результаты, пока не пробовал.

Перед первым полётом так пробовал, пару раз носом в землю, вернее в снег, жалко стало новую модель. Теперь на лету тримирую. Может это и неправильно, как умею 😃 Если опытные пилоты выложат толковую статейку в нашу вики, и я, и другие новички будем рады.
Ещё совет новичкам. После каждой посадки и, особенно, падения, проверяйте центровку. Акк часто срывается со своего места и центровка нарушается.

ser88749741

На лету?! Спасибо за идею, пошел пробывать… 😃

Леханец
GrAl:

Разъемы не забыл, но Леханца не видел, а Perik-у забыл отдать.

Леханца только вернулась с деревни, где благополучно нарушила все возможные правила ТБ 😃 Но зато налетался - аж шея устала 😃
Олег, разъемов таких нету… Но есть много Динсов (Т-образные).

BigBadWolf:

Изик имеет более правильные геометрические формы…

вспоминаем… “Чем кривее Бикслер - тем лучше он летает” 😃

ser88749741:

Я придумал как без осд летать

я тоже придумал - географию с детства любил. Потому слабо себе представляю ситуацию, чтоб не нашел дорогу к себе в радиусе 3-5км

Алексеевич:

щё совет новичкам. После каждой посадки и, особенно, падения, проверяйте центровку. Акк часто срывается со своего места и центровка нарушается.

если при падении акк слетит с липучки - там никакую центровку уже проверять не понадобится, от самолета лепешка будет (липучка-то крепко держит) 😃

Значится, вздумалось мне полетать возле домика тёщиного, да деревню поснимать. Дорожка не особо широкая, кругом заборы, столбы, провода…
в конце видео влетел таки в провод 😃 Убежала цанга с вентилятором, садился “как шмагла” 😃

www.youtube.com/watch?v=9N3FBz1ViPQ&feature=youtu.…

потом пошли запускать на ближайшую полянку - фуры поснимал, с проводами\столбами поиграл, низко полетал… Между съемками проезжала фура, груженая киасидами - не знаю, хорошо ли, что Бикс в небе не оказался 😃

www.youtube.com/watch?v=gZ9EM5Rk5yU

www.youtube.com/watch?v=HGtmgvuhz-Q&feature=youtu.…

потом вернулся, и снова по узкой дорожке на бреющем 😃 Кстати, управлять Биксом в ограниченном пространстве совсем не сложно - главное взлететь 😃 Ну и скотч на пузе пригодился. На 5м видео посадка - ржака 😃

www.youtube.com/watch?v=C5qEyFYGUfo&feature=youtu.…

www.youtube.com/watch?v=2fE6pz_fBf0&feature=youtu.…

вынашиваю бредовую идею… Т.к. Биксом можно управлять одной рукой - порулить биксом из машины, двигаясь по пустой дороге 😃 Ну или как Сергей, с кем-нить на квадрике\пикапе прокатиться… Уж очень хоца!!!