Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Александр_Покрышкин

Заколхозил мотораму, может кому сгодится. Бюджет: бурт пп 25мм - 6р(из леруа мерлен), моток пвх изоленты - 18р(ашан), ну и там по мелочи гайки шурупчики, пластинку выпилил из “люминьки”(потому что легко пилиться) по крестовине от мотора 2826, а если её выпилить по длиньше то можно поставить другой мотор и винт;). Так как диаметр бурта меньше(25мм) то изолентой надо немного домотать до диаметра 28мм, ещё в полёте раму немного скручивает - надо вкрутить шурупчик в место указанное стрелочкой. А кому такая колхозная рама не нравится может заказать мажорную с ибея(последнее фото) 😁

serk
ser88749741:

Что тримировать? Элероны или РН?

Последний раз обсуждали этот вопрос с Алексеевич-ем.
rcopen.com/forum/f91/topic246721/5339

У меня уводил в сторону фюз без установленный крыльев.
Остановился на триммировании РН его хватило.
-
Добавлено:
Триммированием курса доволен полностью при любом ветре/скорости.
Осталась нерешенной задача: Центровка самолета.
Тоже уменьшил расходы - (повесил на тумблеры, линейно).
Но при сильном встречном ветре высоко задирает нос - это не нравится.
Тут проскакивало предложение (как статью в вики rcopen.com/forum/f91/topic246721/6195). Пускать его руками как планер и смотреть на результаты, пока не пробовал.
rcopen.com/forum/f91/topic246721/5326

GRIFBULL
BigBadWolf:

енопласт, из которого сделан Бикс, сам до такого не додумается, УВЫ… ))))

Ни-фу-я!!! Бувает умынй пИнАпласт!!!😃)))))

ColonelTY:

В войну партизаны еще костры зажигали

А вот и подсказка 😃

ser88749741:

Местность где летаю знаю отлично.

ну да…чё там…две комнаты и балкон 😃 (шутка) 😃

ser88749741:

Что тримировать? Элероны или РН?

если крен.конечно эллики…

Александр_Покрышкин:

Заколхозил мотораму,

Это в Вики…
P.S. Вот вам…800 водочки…и человека не узнать 😦

Алексеевич
serk:

Тут проскакивало предложение (как статью в вики Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм). Пускать его руками как планер и смотреть на результаты, пока не пробовал.

Перед первым полётом так пробовал, пару раз носом в землю, вернее в снег, жалко стало новую модель. Теперь на лету тримирую. Может это и неправильно, как умею 😃 Если опытные пилоты выложат толковую статейку в нашу вики, и я, и другие новички будем рады.
Ещё совет новичкам. После каждой посадки и, особенно, падения, проверяйте центровку. Акк часто срывается со своего места и центровка нарушается.

ser88749741

На лету?! Спасибо за идею, пошел пробывать… 😃

Леханец
GrAl:

Разъемы не забыл, но Леханца не видел, а Perik-у забыл отдать.

Леханца только вернулась с деревни, где благополучно нарушила все возможные правила ТБ 😃 Но зато налетался - аж шея устала 😃
Олег, разъемов таких нету… Но есть много Динсов (Т-образные).

BigBadWolf:

Изик имеет более правильные геометрические формы…

вспоминаем… “Чем кривее Бикслер - тем лучше он летает” 😃

ser88749741:

Я придумал как без осд летать

я тоже придумал - географию с детства любил. Потому слабо себе представляю ситуацию, чтоб не нашел дорогу к себе в радиусе 3-5км

Алексеевич:

щё совет новичкам. После каждой посадки и, особенно, падения, проверяйте центровку. Акк часто срывается со своего места и центровка нарушается.

если при падении акк слетит с липучки - там никакую центровку уже проверять не понадобится, от самолета лепешка будет (липучка-то крепко держит) 😃

Значится, вздумалось мне полетать возле домика тёщиного, да деревню поснимать. Дорожка не особо широкая, кругом заборы, столбы, провода…
в конце видео влетел таки в провод 😃 Убежала цанга с вентилятором, садился “как шмагла” 😃

www.youtube.com/watch?v=9N3FBz1ViPQ&feature=youtu.…

потом пошли запускать на ближайшую полянку - фуры поснимал, с проводами\столбами поиграл, низко полетал… Между съемками проезжала фура, груженая киасидами - не знаю, хорошо ли, что Бикс в небе не оказался 😃

www.youtube.com/watch?v=gZ9EM5Rk5yU

www.youtube.com/watch?v=HGtmgvuhz-Q&feature=youtu.…

потом вернулся, и снова по узкой дорожке на бреющем 😃 Кстати, управлять Биксом в ограниченном пространстве совсем не сложно - главное взлететь 😃 Ну и скотч на пузе пригодился. На 5м видео посадка - ржака 😃

www.youtube.com/watch?v=C5qEyFYGUfo&feature=youtu.…

www.youtube.com/watch?v=2fE6pz_fBf0&feature=youtu.…

вынашиваю бредовую идею… Т.к. Биксом можно управлять одной рукой - порулить биксом из машины, двигаясь по пустой дороге 😃 Ну или как Сергей, с кем-нить на квадрике\пикапе прокатиться… Уж очень хоца!!!

Алексеевич
Леханец:

если при падении акк слетит с липучки - там никакую центровку уже проверять не понадобится, от самолета лепешка будет (липучка-то крепко держит)

Липучка саму себя хорошо держит, а вот от пенопласта запросто может оторваться. У меня так… 😃

Леханец
Алексеевич:

а вот от пенопласта запросто может оторваться.

у меня липучка от пенопласта только с пенопластом отрывается 😃

Алексеевич

Значит, у меня китайская липучка, отрывается без пенопласта 😃

ayakunin
UA3XDS:

на хорошей скорости вошел в землю под углом градусов 50-60

УРА! наконец-то и ты! будешь как все ))) а то “летаю и не падаю” )))

UA3XDS:

Фото морды есть, но в свете последних постов никому интересно не будет

а всё же похвастайся!

Mr_Hottabych
Леханец:

в конце видео влетел таки в провод

Не, ну а как же тренировка? ловли в руку:) непорядок надо отрабатывать почаще:)

ayakunin:

а всё же похвастайся!

злые вы:)

Леханец
Mr_Hottabych:

Не, ну а как же тренировка? ловли в руку непорядок надо отрабатывать почаще

чем, собсна, и занимаюсь в свободное от пилотаг\копий время 😃

Алексеевич

Эх, облом у меня сегодня, даже два… Передавали на вечер штормовое предупреждение, думал, пока затишье полетаю. Да пока готовился и центровку подгонял (будь она неладна), ветерок поднялся. Короче, самолёт против ветра поднялся высоко, малость покружил, да я не справился и на самую макушку высокого дерева посадил. К счастью, не очень ветвистому, самик благополучно через все ветки провалился, лезть не пришлось. Но оторвал кусочек пенопласта у основания крыла, так и не нашёл его, придётся городить что-то. Крылья болтаться стали, поднимать в небо не рискнул. И, голова садовая, забыл флешку на камере почистить с прошлого полёта, свободного места хватило только снять подготовку к полёту 😃 Хотел деревню с другой стороны заснять… И про центровку. Обычно чуть передняя была, а тут решил ровненько выставить, даже саморез с шайбами в хвост вкрутил. Не знаю, так должно быть или от ветра встречного, но самик стал нос задирать и очень быстро высоту набирать, приходилось РВ выправлять. Довыправлялся 😃

ser88749741

Липучка, что в магазинах пуговиц продается, просто ужас! Я на неё клея налил (немного на обратную сторону) и она потеряла свои свойства. Китайская самоклеящаяся намного лучше. И извращаться не нужно!

serk
ser88749741:

На лету?! Спасибо за идею, пошел пробывать…

Мораль сей басни такова…

Прежде чем триммировать курс -
Разобраться из-за чего уходит влево вправо. Поведение бикслера таково, что и элеронами и рулем направления - самолет дает крен и поварачивает (поведение практически идентично и неопытному и даже опытному глазу мало заметно).

Алексеевич:

Перед первым полётом так пробовал, пару раз носом в землю

Тут я говорил о центровке самолета (по тангажу). Можно, создав противовес давлением хвосотвого оперения (по тангажу), выровнять хоть валенок, но стоит не забывать о том, что дело может быть и в центровке. Как пример - плечо, когда открываете дверь. 1. Можно сильнее толкать за середину двери, а можно 2. Взяться за ручку двери, что находится с краю и надавить чуть-чуть. Тут как Вы привыкните и как будет удобно. Хотя для любителей “покачаться”, можно к “журавлю” приделать штагку, или динамо-машину - пусть хотя бы искричество вырабатывают 😃
Я предпочитаю сначала попробовать (“Никому не верь = все проверяй”) 😃.

BigBadWolf
ser88749741:

Липучка, что в магазинах пуговиц продается, просто ужас! Я на неё клея налил

Сие есть Ваш косяк, батенька…))) Она же под нитки-шитьё изначально заточена.

Шьете ее “конвертиком” к подложке из натурального волокна, ну или можно “сколхозить” степлером.

У меня кусочки кожи применяются обычно из старой мадамской сумки.

P.S. Да… и… смотрите совместимость клеев с материалами, некоторые, при взаимном контакте, дико греются, а то и вообще -могут воспламеняться.

Алексеевич
serk:

Тут я говорил о центровке самолета (по тангажу). Можно, создав противовес давлением хвосотвого оперения (по тангажу), выровнять хоть валенок, но стоит не забывать о том, что дело может быть и в центровке. Как пример - плечо, когда открываете дверь. 1. Можно сильнее толкать за середину двери, а можно 2. Взяться за ручку двери, что находится с краю и надавить чуть-чуть. Тут как Вы привыкните и как будет удобно. Хотя для любителей “покачаться”, можно к “журавлю” приделать штагку, или динамо-машину - пусть хотя бы искричество вырабатывают
Я предпочитаю сначала попробовать (“Никому не верь = все проверяй”) .

Я тоже физику любил в школе и всегда пытаюсь докумекать, а почему так произошло (происходит), а не иначе? 😃

UA3XDS
Леханец:

вы чего на БИКСЕ загоняетесь с центровкой? я ее не проверял с момента первых запусков… Что 2.2 Зиппи в носу, что 3.3 + камера на морде - летает все примерно одинаково. Т.е. если и есть разница - то настолько она мала, что в повседневных полетах никак не сказывается…

. Хотел резко возразить Леханцу, ибо теория говорит об обратном … но, вспомнив, что в ветке есть теритетики, которые пытаются основываться на теории большой авиации и курсах кройки и шитья применительно к RC моделям, все же решил его проверить. Был, мягко говоря, удивлен, а уж если точнее, то прифигел. Самолет совершенно нормально рулился с центром тяжести 95 мм от кромки. Ну, чтобы было понятно, это чуть меньше СМ от задней крышки трубки. При этом он совершенно нормально летал как медленно, так и на большой скорости. Кстати, весело делал «бочку» в полгаза. Но это, наверное, единственное, что отличало его от поведения самолета с ЦТ at 70 ММ от кромки. Я бы и еще дальше назад попробовал, но аккум уже не лез назад. Представьте, если 70 с аккумом 2200 в носу, а вы его суете 1 СМ за переднюю стенку кабины. Вывод: Леханец прав. Кстати, именно с таким задним ЦТ, наконец-то убедился, что тест правильный, но делается он по-другому. Разгоняем самолет в горизонтали, выключаем движок, и на секунду ставим руль высоты максимально от себя. Смотрим, как ведет себя самолет. Бикслеру это не нужно, с ним и так все ясно.

Леханец:

управлять одной рукой - порулить биксом из машины

Тоже вынашиваю, но я, все же не настолько прострелянный, это нужно совершенно безжизненная дорога. А на месте пассажира я уже рулил, получилось не так интересно. Видео выкладывал

uc1

Алексей, не надо одной рукой из машины. Поехали лучше под мостами летать 😃

Леханец
UA3XDS:

Был, мягко говоря, удивлен, а уж если точнее, то прифигел. Самолет совершенно нормально рулился с центром тяжести 95 мм от кромки.

Сереж, вот и я о том же! Сейчас НЕ МОГУ сказать - какая (вернее, где) цетровка у Бикса (в машине Птиц), ± около стрелы. НО! летает он вполне себе горизонтально (видео №5 тому в подтверждение - даже асфальт чиркнул из интереса на 2.20+ 😃), и никаких проблем с центровкой я не вижу, в разных вариациях (батарейки, камера). Это на пилотагах оно ощущается, но НЕ на мотопланере (в разумных пределах). Вот и не заморачиваюсь, чего и всем советую 😃

UA3XDS:

это нужно совершенно безжизненная дорога

у тёщи в деревне такой дорога - есть… Вот квадрик бы где найти… Ну не покупать же Полариса для этого - жена точно не поймет 😃 А так хоцца полетать в “тоннеле” 😃

uc1:

Поехали лучше под мостами летать 😃

я за любой кипишь, лишь бы летать 😃 Ехал домой, пересекал Мск-Канал (бетонка-Дмитровка). Остановился. Взлетел. Пролетел под мостом. Проследил за теплоходом. Поймал в руку (фура чуть не сдула). …а камеру ЗАБЫЛЬ! 😃 Сделаю еще раз, выложу

зы: и чего меня никто с морковками не поздравляет??? на первом видео в провода, потом шмяк… На пятом видео от столба уходил… Это ж ПЕРВЫЕ мои посадки такие 😃