Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

TOER1
Mr_Hottabych:

Возьму на себя смелость процитировать один из самых первых моих постовдля тех кто не в курсе:

Это прекрасный пост и он помог мне понять, что надо заказывать.
Его полюбэ надо в вики, но уверен, что на этом советы не заканчиваются.

ColonelTY
Mr_Hottabych:

Сразу докупить и махнуть штатный вот на такой винтик 6x4 встает в самый раз

Сразу поправлю - фига он встает на штатный двигатель.

Mr_Hottabych:

поставил такой регуль

Не забыть напомнить, он с разъемами идет или как?

Mr_Hottabych:

Батарейки на 2200мач

Батарейка штатная, а какие силовые разъемы? А на зарядке у новичка какие разъемы?

Это то, с чем столкнулся я.

Mr_Hottabych
uc1:

А я считаю что для первых полетов такой винтик вреден

ИМХО, запас лишним не будет

Отвечу сразу на “все вопросы”
Для себя взял за правило пользоваться одним и тем же для унификации, то есть бананы 3,5мм, а силовые ХТ60, у меня везде и на всем. Сложностей с пользованием не испытываю:)
Винт 6х4 тот что по ссылке встает БЕЗ проблем на штатное место и цангу.
Пусть пинают,но трубка штатная:) все кабанчики и тяги тоже, после небольшого краша , замена сервы на руль высоты(сорвало шестерни)
Бикс полностью разборный, перевозиться в штатной коробке вывернутой на изнанку и обкленый скотчем. Кромки и низ фюза обклеены армо скотчем, в крыльях и рулях карбоновые вставки, мотор утоплен, на штатной мотораме.

uc1
Mr_Hottabych:

запас лишним не будет

да, можно развернуть самолет носом в землю и давануть газу так что уууух никакой армскотч с эпоксидом не спасет ))))

serk
Mr_Hottabych:

ИМХО, запас лишним не будет

Подтверждаю. В первый же день на третьем вылете сломал пропеллер о выскочившие крылья! Трубку на сломал, а пропеллер сломал.
(а запасной-то был 😃, но не с собой 😦).

Выводы:

  1. Запасной винт брать всегда (второй - сломал, когда с дерева без единого сучка с 14,5 метров “стряхивали”)
  2. Крылья крепить между собой с помощью прозрачного скотча минимум дабы не повторять моей ошибки.
uc1

Я все правильно сделал? Кабанчик Никто не хочет меня поправить? Ни у кого не возникло желание это сделать?

ColonelTY
Mr_Hottabych:

Для себя взял за правило

Так вы то опытный, а я новичок! Банана и ананасины)))) Для меня эти слова ниачем))) Вот и приехало всё без нужных разъемов.

PS - регуль по вашей ссылке “голый” без разъемов 2х типов!

Mr_Hottabych:

Винт 6х4 тот что по ссылке встает БЕЗ проблем на штатное место и цангу.

По вашей ссылке и заказал - повторяю медленна)))) НЕ ЛЕЗЕТ! Фоты выкладывать? (ток без обид))))

serk
Mr_Hottabych:

да без экстрима

Самый экстрим для первого полета на бальзе для меня будут - взлет/посадка. И где? Обманутые ожидания…

Mr_Hottabych
ColonelTY:

Фоты выкладывать? (ток без обид))))

Ничего что на ты? давай:)

ColonelTY:

Так вы то опытный, а я новичок!

ну через это все прошли. видимо я в силу строптивости начал с двс и бальзы:) …ЗЫ
вот первые полеты , на моих самолетах, замечу не на пенопласте! а на бальзе

www.youtube.com/watch?v=iWIQ7PAvZuA

да без экстрима, но поверьте ноги,руки и так тряслись после каждого полета.

serk:

Самый экстрим для первого полета на бальзе для меня будут - взлет/посадка. И где? Обманутые ожидания…

сажал в траву, шасси гнул и винты были расходники с каждым полетом, …зато это сразу научило дисциплине посадки как минимум(130руб, винт:))

serk:

на бальзе для меня будут - взлет/посадка.

может не самое лучшее для ученика за то без аварий и лишнего пафоса:)

www.youtube.com/watch?v=FURynx5RbqQ

ColonelTY
uc1:

Никто не хочет меня поправить?

Добавил фото, вроде так лучше?

Mr_Hottabych:

Ничего что на ты? давай

Нормально. Тогда только завтра, говорю же не лезет - вот и спрашивал недавно - сверлить винт или отрезать ось.

serk
Mr_Hottabych:

может не самое лучшее для ученика за то без аварий и лишнего пафоса

А есть с того видео посадки. Уж больно на ошибки хочется посмотреть и последствия.
Бальза… она такая… она меня как-то настораживает… Не созрел еще короче… Пока 3D пилотажку EPP/EPO не облетаю - к бальзе
с ее ювелирными фанерюшечками, лонжерончикам и нервюрчикам и самопротыкающейся пленке и шага не сделаю.
Я уже взрослый… чинить за меня никто не будет 😁

Извините,господа, за ауттоп, но тут прямо живой классик!.

Mr_Hottabych
ColonelTY:

говорю же не лезет - вот и спрашивал недавно - сверлить винт или отрезать ось.

не лезет куда?

у меня тут забавная история приключилась, было “желе от полного газа” мой любимый винт 6х4х3 реально не лез на цангу,… сверлю и рука дрогнула с шуруповертом короче все криво даже на взгляд:( дальше больше опытный полет с криво просверленным винтом и … тарам пампам! супер видос на полном газу, еле заметное дрозжание, даже не удержался поставил отметки в этом положении.

serk:

А есть с того видео посадки.

дык уже выложил выше 😃 самое смешное что я наоборот пришел к электричкам через ДВС, а не наоборот.

uc1

и чего они так сильно стали вал протачивать - не понимаю

Mr_Hottabych

ColonelTY прошу прощения:), я уже и забыл как выглядит штатная цанга, я её с трудом сорвал с мотора и заменил на нормальную такого плана:
hobbyking.com/…/__16579__Propeller_Adapter_Colet_T… чего и вам советую (размер диаметра оси замерить по месту)

ayakunin
ColonelTY:

сверлить винт или отрезать ось.

сверли винт сверлом 7-кой

ColonelTY
Mr_Hottabych:

я уже и забыл как выглядит штатная цанга

Отожжж!!!)))

ayakunin:

сверли винт сверлом 7-кой

Да уже так и решил, для балансировки метчик уже есть))))))))

uc1
ayakunin:

сверли винт сверлом 7-кой

я решил что по центру не смогу просверлить ровно и просто расковырял дырку ножиком. летало… вибрации были но не смертельные.

serk
ColonelTY:

Сюда не лезет!)

*THUMBS UP!* Изящно и лаконично! 😃

Я рассверливал винт. Главное вертикально просверлить. Брат держал дрель - я говорил куда направлять (влево/вправо и т.п)
Не балансировал.
Винт был под 3мм. Цанга - 6мм. Вал 3,4 мм.

Mr_Hottabych:

ColonelTY прошу прощения, я уже и забыл как выглядит штатная цанга, я её с трудом сорвал с мотора и заменил на нормальную такого плана: www.hobbyking.com/hobbyking/s...Type_3MM.html? чего и вам советую (размер диаметра оси замерить по месту)

Точно такая же цанга.

ColonelTY
serk:

Точно такая же цанга

Не понял, так штатную отрезали?