Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

uc1
ColonelTY:

это типа секретная фенька?

это стандартный квест. серву не той стороной поставил при конструировании чего то своего (например) вот уже и пожалуйста.

BigBadWolf

Уважаемые Комрады!!!

Требуется Ваше мнение по поводу идентификации стокового движка на Бикслере, на предмет его использования на других поделках из потолочки.

Как заявлено на НК, там в к-те ARF идет Motor: 2620-1900kv Brushless Outrunner. По 2620 ничего не нашлось, максимально похожий двиг. (как по параметрам, так и внешне) вот этот - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) 2050kv .

BigBadWolf

Уф! Наконец-то получил сегодня посылочки с апгрейдами для Бикса.

Как уже говорил ранее, заказывал регуль AE-45 и двиг 2826/6…

Регуль очень даже рекомендую к использованию, поскольку он нефига не греется !!!

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - не реклама.

Кроме того, пришла обновленная его версия - там уже SBEC 5-6V/4A, в старом 5V/3A.

Гонял их на макс. оборотах до полного съедания батарейки, периодически подходил и щупал - температура чуть выше комнатной.

Да И !!!

Всем, кто покупает движки/планеры с движком !!!

ОБЯЗАТЕЛЬНО капайте в движок смазку !!! Китайцы экономят, чтоб движок/подшипники как можно быстрее вышли из строя !!!

yakav

А я все без мотора летаю 😃, починил верхнюю часть фюза, потом туда поставлю пилон съемный с мотрчиком, а пока ГоПро поставил и в слопе летаю.

BigBadWolf
yakav:

А я все без мотора … и в слопе летаю

Кстати, весьма неплохо аппарат держится…

А вес взлетный какой получился ?

yakav

Не взвешивал, вечером сделаю, но тяжелый он конечно для просто планера. Если сразу делать без всяких усилений, то можно полегче сделать. У меня же вклеена карбоновая трубка по низу фюза на эпоксидку, как и усиление кабины. Сейчас бы это делал на ПУР 501 или вообще не делал бы. Хвост у Бикслера тяжелый 😦 Вот в таком виде с ГоПро для баланса в носу акум 4хАА металгидрид.

ColonelTY
BigBadWolf:

капайте в движок смазку

ЦИАТИМ? ))) Какая рекомендация по маслу то?

BigBadWolf
ColonelTY:

ЦИАТИМ? ))) Какая рекомендация по маслу то?

Да пёс его знает… ))))

По идее место высокооборотистое, нужна смазка жидкая… йогурто и кремо-образные смазки не годятся…

У меня под рукой обычная отечественная бытовая “веретёнка” для швейных машинок за 20 руб. из хозмага… движок начинает работать ощутимо тише…

Да, еще одно И !!!

С движком 2826 надо быть предельно аккуратным, т.к. провода для подключения к регулю являются выводами обмоток !!!
То ли из экономии это сделано, то ли для уменьшения потерь - одним кетайцам известно!!!
Нужно их гнуть как можно меньше и предусмотреть, на всякий случай, какую-нибудь защиту от вибрации…

sirBaskervill

насчет смазки я юзал жидкое масло для игрушек yo-yo. Жидкое очень, не горит, мусор особо не тянет

BigBadWolf
ser88749741:

Сейчас в новостях показывали

Сорри за оффтоп.

Иногда хочется другим своим “коллегам” - журналистам и редакторам оторвать “фаберже”… судачат и обсуждают темы в которых не ухом, не рылом… такую чушь несусветную несут, да еще пытаются советы давать…
Раньше хоть (при Советской Власти) были технические специалисты, к которым журналисты обращались при подготовке материалов… Сейчас-же - сплошная тупизна и бездарность, даже в программах/статьях где обсуждается высокоточная техника и электроника… уж не знаю, на кого это все рассчитано, наверное на блондинистых “домохозяек” уколотых в моск БОТОКСОМ…

А дядьке - только Респект и Уважение !!!

Кстати, уж сколько безобидных “пенопластовых игрушек” прошло через мои руки - везде в руководстве огромными буквами написано “NOT A TOY” - не игрушка.

А теперь вопрос по теме, уж коль собрал я наконец-таки полный к-т…

Тут в посылочке сервы пришли HXT900, стоит ли их воткнуть вместо стоковых, пока фюз не начал клеить или забить и оставить ?

GrAl
BigBadWolf:

Тут в посылочке сервы пришли HXT900, стоит ли их воткнуть вместо стоковых, пока фюз не начал клеить или забить и оставить ?

Стоит
у меня стоковая серва на рудер сдохла сразу, а на элеронах начали глючить через 2 полета.

kaveg
GrAl:

у меня стоковая серва на рудер сдохла сразу, а на элеронах начали глючить через 2 полета.

сдохла сразу это приехала мертвой? или сразу после первой братской помощи в постройке кротовьих нор?

ser88749741
BigBadWolf:

Сорри за оффтоп.
Тут в посылочке сервы пришли HXT900, стоит ли их воткнуть вместо стоковых, пока фюз не начал клеить или забить и оставить ?

У меня они трудятся с 9 марта. Все 4 работают.

1 краш и 3 жестких удара об землю, остальные - штатные посадки.

GrAl
kaveg:

сдохла сразу это приехала мертвой? или сразу после первой братской помощи в постройке кротовьих нор?

Сразу после сборки схемы, нагрелась и поплавилась

kaveg

ну значит брак, бывает.
Ябы рекомендовал хорошо проверить то что есть, и если работает оставить как есть. а 900е про запас на случай сильного краша и убитых серв))
у меня стоковые сервы вполне себе пашут нормально, а бикс не тот самолёт на который нужно ставить чтото сверх надежное, выход из строя сервы вполне переживёт))))
опятьже не исключено что и среди 900х брак попадётся.

Pavel_D
BigBadWolf:

Тут в посылочке сервы пришли HXT900, стоит ли их воткнуть вместо стоковых, пока фюз не начал клеить или забить и оставить ?

Из своего опыта, за 7 месяцев осталась одна родная на элероне, я бы оставил сток, так как HXT900 не на много лучше. Только родные сервы, до сборки фюзеляжа, лучше переклеить на малярный скоч и термоклей.

uc1
Pavel_D:

HXT900, стоит ли их воткнуть вместо стоковых

Я бы поменял. Мне кажется стоковые хуже. Но вообще имеет смысл поставить серву с металлическим редуктором хотя бы на руль высоты.

yakav
BigBadWolf:

А вес взлетный какой получился ?

900 гр, с ГоПро. И как еще эта тушка летает без мотора 😃

BigBadWolf
yakav:

900 гр, с ГоПро. И как еще эта тушка летает без мотора

Вот и я поражаюсь, если честно - у всех… ну… почти… из Бикса получаются летающие кирпичи.

Ща неспешно проектирую/строю бальзовик по мотивам Бикса, по самым нескромным подсчетам получается 1.1-1.25 при размахе 2.1м.