Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

kaveg
rashidik:

Вот жду светодиоды с хоббикинга. Приклею их на нижнюю часть крыла.

светодиоды на закате не помогут нифига

вот когда сонце совсем уйдет за горизонт тогда да, увидете их

Алексеевич
kaveg:

пока не наберетесь опыта ааккуратно летайте на заходе солнца, самолет очень плохо видно, а в горизонте вообще не видно

Не отпускайте далеко. Мне, например, нравится, когда самолёт перед солнцем пролетает на закате.

Александр_Покрышкин
rashidik:

Вот жду светодиоды с хоббикинга. Приклею их на нижнюю часть крыла.

Стробоскопы надо на 12в, называются Стробоскоп ST01 WDC 12V (есть разноцветные), хотя они своей газоразрядной лампой могут наводить помехи на управление.😎

rashidik
Александр_Покрышкин:

Стробоскопы надо на 12в, хотя они своей газоразрядной лампой могут наводить помехи на управление.😎

Идея была поставить мигающие светодиоды на законцовки крыла 😃

uc1

Изменил бикслеру купив бикслер но не бикслер и не китайский а немецкий. Теперь являюсь счастливым обладателем самолета такого, как у Crazy Horst-а, видео которого многим нравится. Сегодня я его получил! В выходные соберу, пока же первые впечатления.

Собственно у меня модель Graupner rookie QR - отличается от предыдущего роки подготовкой под элероны (надо их прорезать и поставить сервы, тяги есть в комплекте, типа петли почти как у бикслера но не совсем - выштампованы. Разница в том, что ^ только с одной стороны, с другой плоско. Т.о. посадить оторваный элерон можно на скотч просто приклеив его к плоскости сверху).

Карбонины в комплекте 2, обе внушительного вида и диаметра. Одна понятное дело в крылья, другая в фюзеляж от моторамы до хвоста. Фюзеляж от моторамы до хвоста не трубка, а монолит с выштамповкой под карбонину и 2 тяги, которые идут к хвостовым рулям внутри. Руль высоты съемный из коробки и крепится болтом. Расположен не как у бикслера, а сверху. Сервы хвостовых рулей стоят внутри. Крышка кабины большая, поэтому при ее снятии доступ получаем ко всему - к сервам очень хороший.

Крылья тоже съемные. Держатся на пенопластовых защелках.

В комплекте какой то мотор и пропеллер 6,5*5 а так же регулятор. Мотор и регулятор припаяны друг к другу. Разъем под батарейку - бананы в пластике - придется менять. На регуляторе есть маленький разъем в который втыкается штука с несколькими светодиодиками и кнопкой - видимо для программирования. Крепление пропеллера годное, моторама сделана так, что мотор вынесен на улицу по умолчанию.

Посадочные места под сервы - маленькие. Типа под hxt 500. И в крыльях и в фюзе. Серв в комплекте нет, оригинальные безумно дорогие. Батарейка китайская не лезет, причем никакая. Для нее сделано четко в размер посадочное место в носу и китайские шире чем надо где то на миллиметр. Проблема легко решаема ножом.

Штатная батарея рекомендована 3s 2500, взлетный вес заявлен 800 с чем то грамм.
По размеру птиц вроде как бикслер но за счет изящества форм визуально выглядит меньше.

kaveg
uc1:

но за счет изящества форм визуально выглядит меньше.

сужя по фотке из изяществ там рубленое крыло )))
увидеть бы в сборе)))

uc1
kaveg:

увидеть бы в сборе

так это - на вимео поиском по слову Crazy Horst. Либо в гугле картинкопоиск по словам graupner rookie. А соберу - будет фотка рядом с бикслером

kaveg
uc1:

так это - на вимео поиском по слову Crazy Horst

если то что нашёл это оно то с бикслером оно мало общего имеет
скорее на худого ская похоже

ivanko2
Dacor:

Не гуманно это - КПД винта (да и всей ВМГ соответственно) сразу падает!

Ну с пропеллером 7Х4 и мотором 2200kv я бы такими мелочами как эффективность ВМГ не заморачивался 😃
исходные параметры за пределами добра и зла
Для желающих поспорить (с Motocalc 8) вот результаты одной строкой (расчет количественно может отличаться от эксперимента, но качественно картинка сохранится; кому тяга покажется маленькой - примите во внимание то, что расчет для 9вольт - пустая батарея)

6х3 тяга в статике 354г эффективность -67%
7х4 тяга в статике 367г эффективность -49%

и подробно

Cells = 3
Diam (in) = 7,0 Pitch (in) = 4,0
Weight (g) = 752
Motor Amps = 14,0 Motor Volts = 9,1
Input (W) = 127,9 InPLd (W/kg) = 169,9
Loss (W) = 59,8
MGbOut (W) = 68,1 OutPLd (W/kg) = 90,5
Shaft Ef(%) = 49,2
Prop RPM = 11205
Thrust (g) = 367
PSpd (m/s) = 19,0
RofC (m/s) = 2,52
Time (m:s) = 9:52

Cells = 3
Diam (in) = 6,0 Pitch (in) = 3,0
Weight (g) = 752
Motor Amps = 10,9 Motor Volts = 9,3
Input (W) = 101,3 InPLd (W/kg) = 134,6
Loss (W) = 29,0
MGbOut (W) = 72,3 OutPLd (W/kg) = 96,1
Shaft Ef(%) = 67,1
Prop RPM = 15451
Thrust (g) = 354
PSpd (m/s) = 19,6
RofC (m/s) = 2,36
Time (m:s) = 12:41

Danuvas
Dacor:

Народ, не помидорьте сразу. Пол дня убил на просмотр темы, но 182 страницы необъять!!! Поиск толком ничего не дал. Я понимаю, что мой вопрос тут уже задавался не раз.

Купил кит-набор, к нему купил мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и винты к нему 7*4.
Естественно они великоваты и нужно переделать мотораму. Где то встречал варианты передели, не могу найти. Ткините, пожалуйста, носом на варианты доработок. Уж не очень хочется изобретать велосипед, уверен, что давно найдены надежные аккуратные конструкторские решения.

Спасибо.

P.S. Есть два варианта - с помощью переходной площадки поставить мотор повыше на 10-15 мм

  • просто отодвинуть мотор немного назад по оси штатного крепления мотора.

Сергей, кстати, поаккуратнее с этим мотором. Точно таким же мотором, но под другим брендом (RCTimer), ловил с винтом 7-кой рассинхронизацию с регулятором 30А на старте. Турниговский с 6*5 винтом просто замечательно тянет. Или, если будете использовать 7*4, ставте регуль 40-45А

kaveg
Danuvas:

ловил с винтом 7-кой рассинхронизацию с регулятором 30А на старте.

скорее всего с тяжелым винтом и мотором потребляющим в пике по тому что написали китайцы 34 ампера ловили отсечку регулятора по току или ещё какую защиту ибо 34 хоть и не сильно но больше 30ти)))

Danuvas
kaveg:

скорее всего с тяжелым винтом и мотором потребляющим в пике по тому что написали китайцы 34 ампера ловили отсечку регулятора по току или ещё какую защиту ибо 34 хоть и не сильно но больше 30ти)))

Отсечки у регулятора по току нет. По крайней мере у того, которым я пользуюсь. А признаки рассинхронизации регулятора с двигателем явные - клин и “визг” двигателя

kaveg

в общем перегруз это причина а симптомы рассинхронизации это скорее следствие, я об этом, к стати возможно у масого регулятора защиты и нету, а вот ключики бывают со встроенной защиты которые не дают себя убить уродивым)))

ivanko2:

Ну так на страничке производителя

точно, как скай, только центроплан)))

ivanko2
Danuvas:

…Точно таким же мотором, но под другим брендом (RCTimer), ловил с винтом 7-кой рассинхронизацию с регулятором 30А на старте. Турниговский с 6*5 винтом просто замечательно тянет. Или, если будете использовать 7*4, ставте регуль 40-45А

Регулятор программируется на три различных режима (синхронизации) и на три режима старта - смените режим -возможно этого будет достаточно.

6х5 , конечно, тянет замечательно, но меньше чем 7х4 и имеет смысл только при гонках на бикслерах
кстати тянет он меньше тянет чем 6х3 к тому же

uc1
kaveg:

точно, как скай, только центроплан)))

посмотрел в википедии что такое “центроплан” всеравно ничего не понял

Danuvas
ivanko2:

Регулятор программируется на три различных режима (синхронизации) и на три режима старта - смените режим -возможно этого будет достаточно.

6х5 , конечно, тянет замечательно, но меньше чем 7х4 и имеет смысл только при гонках на бикслерах
кстати тянет он меньше тянет чем 6х3 к тому же

Добавляйте, пожалуйста, “по моему мнение”, “по моему опыту”, ИМХО и пр.
Вот ПО МОЕМУ ОПЫТУ Бикслер взлетным весом 1250-1400гр с мотором 2826-2200kv дольше всего в воздухе держится с винтом 6*5. Все лето упражнялся с заменой винтов и моторов:) Винты от 5 до 7 все типоразмеры перепробовал. Где-то даже табличка сравнения из одного опыта была…
Я не очень в теории:), но подозреваю, что у винтов с одинаковым числом оборотов и одинаковым диаметром производительность растет с увеличением шага. Или я не прав?

kaveg
uc1:

посмотрел в википедии что такое “центроплан”

крыло посредине фюзеляжа когда, скай верхнеплан, у него крыло сверху на крыше)))

Danuvas:

1400гр

это вы в него не свинцовые акумы случаем загрузили?))))
можно таки детализацию откуда стока веса? и скорее всего зачем вы в него засунули такой огромный акум))

Danuvas
kaveg:

это вы в него не свинцовые акумы случаем загрузили?))))
можно таки детализацию откуда стока веса? и скорее всего зачем вы в него засунули такой огромный акум))

FPV оборудование оно, знаете, не очень легкое:) Пробовал разные камеры, разные видео-системы. Т.к. самолет был для отработки техники и испытаний - укреплялся основательно заранее, а не после морковок:)

ivanko2
Danuvas:

Добавляйте, пожалуйста, “по моему мнение”, “по моему опыту”, ИМХО и пр.
Вот ПО МОЕМУ ОПЫТУ Бикслер взлетным весом 1250-1400гр с мотором 2826-2200kv дольше всего в воздухе держится с винтом 6*5. Все лето упражнялся с заменой винтов и моторов:) Винты от 5 до 7 все типоразмеры перепробовал. Где-то даже табличка сравнения из одного опыта была…
Я не очень в теории:), но подозреваю, что у винтов с одинаковым числом оборотов и одинаковым диаметром производительность растет с увеличением шага. Или я не прав?

и правы и не правы, т.к. “винтов с одинаковым числом оборотов и одинаковым диаметром …” - это только на стенде
а в жизни работает вся цепочка от батареи до пропеллера (поэтому и существует параметры - “эффективность мотора”,“эффективность на валу”)
так что проп с большим шагом может запросто дать меньшую тягу в конкретном моторсете (и меньшую эффективность тоже)

ну а по поводу добавления ссылки на мой опыт у меня проп 6х3 мотор 2100kv взлетный вес 730г, посчитано в Motocalc 8. Результаты совпали с расчетом настолько, что с 6х4 я уже и пробовать не стал (хотя рассчитывал на все размеры от 5х3 до 7х5).
(собственно в посте 7280 я дал расчет для 7Х4 как раз в подтверждение своих слов)
какой он ни есть Motocalc а сделан на основе опыта многих и позволяет провести эксперимент за 5 минут (чтобы остальное лето осталось для полетов 😃 )

Danuvas
ivanko2:

и правы и не правы, т.к. “винтов с одинаковым числом оборотов и одинаковым диаметром …” - это только на стенде
а в жизни работает вся цепочка от батареи до пропеллера (поэтому и существует параметр - “эффективность на валу”)
так что проп с большим шагом может запросто дать меньшую тягу в конкретном моторсете

ну а по поводу добавления ссылки на мой опыт у меня проп 6х3 мотор 2100kv, посчитано в Motocalc 8 (собственно в посте 7280 я дал расчет для 7Х4)
какой он ни есть Motocalc а сделан на основе опыта многих

Для меня “эффективность на валу” это максимально время, которое провел самолет в воздухе. И без сложный рассчетов я могу определить, что при одном и том же весе, при аккамуляторах одинаковой емкости и степени износа, при одном и том же центре тяжести, при сравнительно одном и том же направлении и силе верта, при сравнительно одинаковой манере полета МОЙ самолет в МОИХ руках с мотором 2826-2200 дольше всего держится в воздухе с винтом 6*5. Можно считать что наибольшая эффективность на валу у другого винта?

Motocalc 8 это всего лишь математическая модель. И она может не учитывать, что после крайней морковки я приклеил стабилизатор кривовато:)