Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Danuvas
ColonelTY:

А разъем для внешнего управления прорезали? Идею вообщем то понял - спасибо, осталось купить такого диаметра трубку

В ЧипеДипе брал. Хотелось прозрачную 😃 Нашел только там. Над разъемом сделал небольшой надрез в термоусадке. Там, кстати разем какой то большой - на 15ть пинов*1.25 или да же меньше. Для провода с управлением и настройкой ОСД камеры. Нашел вровод с 5-ти пиновым рахъемом, подвел только плюс/минус/видео. Вставил, прижал краешком термоусадки и закапал термоклеем. Держится как родная. Просто так не вырвется, если нужно нагрел и снял, что бы подключить родной провод для настройки параметров камеры.

ColonelTY:

Идею вообщем то понял

О! Забыл сказать. Пластину для камеры клеил чуть под наклоном вперед, потому как что бы не видеть одно только небо, на курсовой камере нужно давать небольшой наклон, градусов 5-7. Более приятственно для полета:)

Dacor
kaveg:

прибит в районе где его рекомендует держать производитель модели)) для бикса это гджето в районе трубки)))

Еще немного масла подолью в огонь спора!..

Центр тяжести у бикса (если смотреть сбоку) находится совсем не натрубке, как все здесь пишут!!! Находиться он на пару сантиметров ниже (благодаря массе бортового оборудования и аккумулятора)!!! Это если сверху посмореть, то тогда да - центр тяжести должен находиться на пересечении двух линий: продольной оси симметрии самолета и этой пресловутой трубки!!!

kaveg
Dacor:

Еще немного масла подолью в огонь спора!..

в общем у товарища на прошлой странице была странность, пикирование при взлёте на полном газе. я сначала предположил почему так происходит, потом подтвердил свое предположение когда появилась фотка.
если ктото не верит, или думает что я неправ - предложите свою теорию почему такое у товарища происходит.
если ктото не верит что мотор должен быть осью направлен в крыло а не горизонтально при его установке сзади выше крыла - правильно не верите, в какихто ситуациях так оно и может быть, но для бикса именно так- ось мотора направлена должна быть в трубку, в противном случае будет или пикирующий или кабрирующий момент который надо компенсировать. например миксом газа и руля высоты)))

ColonelTY
kaveg:

если ктото не верит, или думает что я неправ

А вы выведите бикса на минимальных оборотах на высоту 1 метр, а потом дайте максимал (не трогая другие ручки управления) и снимите на видео, вот его (видео) тогда и обсудим.

rashidik
ColonelTY:

А вы выведите бикса на минимальных оборотах на высоту 1 метр, а потом дайте максимал (не трогая другие ручки управления) и снимите на видео, вот его (видео) тогда и обсудим.

Насколько я помню это кончалось левым креном и встречей с землёй?)))

kaveg

у меня ничем не кончается)))) ибо штатная вмг+ жёский перегруз)))

rashidik:

А вы выведите бикса на минимальных оборотах на высоту 1 метр,

буквально на выходных так сделал на пустом биксе коллеги, когда на посадке сильно пролетал полосу))) всё путём

вот нашёл фотку в загашнике как мотор стоит штатно, ничё никуда не ведёт в любых режимах

Danuvas
ColonelTY:

Кстати, вы как курсовую камеру крепите на Б2?

Во! Нашел фото своего “колхоза” с камерой:)
И цифры как то попутал, не 50гр, а 40гр. общий вес.
Для простых сетапов (без стабилизаций и пр.) передатчик 5,8Ггц на липучку сзади камеры цеплял. В общем быстро, дешево, сердито:)

eliash

Где то с месяц-полтора назад читал-заказывал…
Вот пришла комплектуха, теперь стал перечитывать как же это все собрать, информации куча, а пользы совсем чуть…
Там есть вики-страница, на которой немного ко комплектациях написано, но там тоже как то не до конца понятно, что для чего и как. Уважаемые опытные бикслероводы, а можете ли вы написать одну-две странички в вики, чтоб не читать кучу флейма “кто лучше знает физику за 5-тый клас”, а то среди 200-от страниц действительно полезной информации крайне мало, больше выяснений кто кому робинович…

Итак, прикупил я комплектацию:
Hobbyking Bixler EPO 1400mm (KIT) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
TGS Sport 6x5E Precision propeller www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
D2826-6 2200kv Outrunner Motor www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
40A ESC for Brushless motor SUPPO justgorc.com/zencart/index.php?main_page=product_i…
Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 25C www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сервы 900-тые, всем хорошо знакомые взяты из запаса.

Планирую собирать на клей:
Super Gold Thin Odorless CA 1. oz (Foam Safe) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Тушка заказывалась под фпв, посему было прикуплено:

DIY Bixler FPV Camera Mount www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo - 2 шт + FPV Fiberglass Pan-Tilt Camera Mount L-Size www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Turnigy nano-tech 1000mah 3S 25~50C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
2.5mm F:2.0 Turnigy Micro FPV Camera Lense www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
SUPPO OSD Pigeon 5hz GPS FPV (брал на ибей)

Это будет мой первый фпв самолет.
Вопросы которые остались открыты:
Стабилизация устанавливается на какую-то платформу, которая в бикслере имеет форму некой трапеции, может у кого есть чертеж и фотки как это делается? (какую стабилизацию лучше взять для начала?)
Никак не могу найти информацию, по которой я выбрал пропеллер именно 6х5Е, для этого движка рекомендуют совершенно иные пропеллеры…
Какой и куда устанавливать выкос? Я так понял что мотораму стоковую лучше не использовать и выпилить кружочек из фанерки для заклеивания выхода стандартного движка, к нему уже наружно монтировать движок, но с каким выкосом? как его лучше сделать? (шайбами, или подпилить пену?)
Регулятор лучше чтоб был с наружи, это логично - охлаждение это всегда хорошо, но получается надо перепаять его провода на длинные, чтоб подключить его к батарее в носу?
Или при условии монтирования фпв - это не так?
Передатчик 60 грам весит, если его расположить внизу (чтоб антенна вниз смотрела) то садиться на пузо будет постоянно складывая антенну и катаясь на ней… это ж по идее выведет ее из строя? куда на биклсере пихать антенну?
Аппаратура в использовании FlySky TH9x (турниджи) 2,4 Грц (перешита er9), какой канал предпочтительнее на видео передатчике чтоб не глушило сигнал управления? Влияет ли взаимное расположение антенн передатчика видео и приемника управления? как лучше расположить? (желательно с фото)
Как укреплять внутри фюзеляжа, кто нибудь выложите фотки где у вас трубки и как они расположены.

Где вопросов не возникает:
В торцы консолей необходимо вклеить магниты, 3шт. для фиксации крыла.
Морду обклеить скотчем.
Кромки крыла, стабилизатора, хвоста обклеить скотчем.
Усилить карбоновую трубку внутри крыла стержнем карбона или заменить на стрелу.
Усилить карбоновой трубкой стабилизатор (одной трубкой 3мм где то по середине).
Стоковые кабанчики в утиль, ставить другие, более надежные.
Сервы клеить на двухсторонний скоч, сверху фиксировать прозрачным скотчем.

uc1
eliash:

Вопросы которые остались открыты

Практически все что вы делаете я бы делал не так 😃 Самолет бы я склеил на ухопор, кабанчики и сервы посадил на термоклей, мотор такой вообще бы не брал, пропеллер тоже взял бы другой, мотораму бы не делал а купил на ебее готовую алюминиевую, под видео на 900(или 1200) мгц сразу брал бы LRS rc на 433 мгц. Усиливать бы ничего не усиливал (кроме замены штатной трубки на стрелу). Никаких магнитов бы не ставил и т.д. Но может быть у вас все будет хорошо и все получится, поэтому советовать ничего не буду. 😃

И да, раз у вас уже есть все для фпв - возьмите ножку от стола из икеи (или аналог - у меня только икейная была), установите на ней все фпв, приемник, серву, ходовую батарею и бек (можно изолентой, можно хомутиками). Отдайте напарнику видеоочки и аппу а сами прогуляйтесь с ножкой вдаль. Удобно иметь рации для обмена впечатлениями (как напарнику видно кино, как реагирует серва на сигналы аппы, как ведет себя лампочка на приемнике). Ели результаты понравятся - добавьте в конструкцию регуль с мотором и повторите тесты.

kaveg
eliash:

Стабилизация устанавливается на какую-то платформу, которая в бикслере имеет форму некой трапеции, может у кого есть чертеж и фотки как это делается?

у меня так : tamila.linux-rusnet.org/…/modifikacia-bikslera

eliash:

Никак не могу найти информацию, по которой я выбрал пропеллер именно 6х5Е, для этого движка рекомендуют совершенно иные пропеллеры…

с вашим винтом полетит, но всей дури с мотора не вытащите

eliash:

Какой и куда устанавливать выкос? Я так понял что мотораму стоковую лучше не использовать и выпилить кружочек из фанерки для заклеивания выхода стандартного движка, к нему уже наружно монтировать движок, но с каким выкосом? как его лучше сделать?

последний мой пост с картинкой какой выкос штатный на биксе, ябы так и делал, если есть желание вытащить мотор наружу - ваше дело, смождете поставить винт больше.

eliash:

Регулятор лучше чтоб был с наружи, это логично - охлаждение это всегда хорошо, но получается надо перепаять его провода на длинные, чтоб подключить его к батарее в носу?

ну нехватает проводов - припаиваем длинне))) всё правильно.

eliash:

Или при условии монтирования фпв - это не так?

у меня акумы в носу все остально убрал внутрь фюза через люк.

eliash:

Передатчик 60 грам весит, если его расположить внизу (чтоб антенна вниз смотрела) то садиться на пузо будет постоянно складывая антенну и катаясь на ней… это ж по идее выведет ее из строя? куда на биклсере пихать антенну?

у меня передатчик с огромной антенной замечсательно живет на хвосте))

eliash:

Аппаратура в использовании FlySky TH9x (турниджи) 2,4 Грц (перешита er9), какой канал предпочтительнее на видео передатчике чтоб не глушило сигнал управления?

канал чем дальше от 1.2G тем лучше. я вот летаю на около 900. коллега пару раз грохнулся летая на канале близком к 1.2(вторая гормоника 2.4 нашего управления)

eliash:

Как укреплять внутри фюзеляжа, кто нибудь выложите фотки где у вас трубки и как они расположены

у меня внутри фюзеляжа все или на проводах или на скотче двустороннем или на липучке. регулятор снаружи на пластиковых стяжках

в догонку все провода обвесить феритовыми колечками)))

антенныв приемника управления клеятся скотчем к крыльям под 45 градусов к оси фюзеляжа вперёд.

eliash
uc1:

под видео на 900(или 1200) мгц сразу брал бы LRS rc на 433 мгц.
И да, раз у вас уже есть все для фпв - возьмите ножку от стола из икеи

Что такое LRS rc и с чем его едят?
Зачем брать ножку, если можно так же пройтись с самолетом после сборки до полетов?

kaveg:

с вашим винтом полетит, но всей дури с мотора не вытащите

А с каким винтом вытащу?

uc1
eliash:

Что такое LRS rc

дальнобойное радиоуправление. раз решили заняться FPV то этого вопроса не должно возникнуть…

eliash:

Зачем брать ножку,

так быстрее

kaveg
eliash:

А с каким винтом вытащу?

гдето далеко выше по форуму ктото выкладывал табличку сравнения разных винтомоторных пар. лично я летаю на стоков винте\моторе

eliash
kaveg:

последний мой пост с картинкой какой выкос штатный на биксе, ябы так и делал, если есть желание вытащить мотор наружу - ваше дело, смождете поставить винт больше.

Наружу - так как охлаждение для мотора тоже играет роль, на картинке нет значений градусов…
если вертикальный выкос там еще можно с помощью направляющей скопировать, то горизонтальный - не ясен.

uc1:

дальнобойное радиоуправление. раз решили заняться FPV то этого вопроса не должно возникнуть…

Ну это если бы я занимался этим год - то вопросов бы не было, а я собираю первый носитель…

kaveg
eliash:

то горизонтальный - не ясен.

горизонтальный делайте ровно вдоль фюзеляжа, у меня ровно, на таких мощьностях\тягах\диаметрах винтов он маловажен))))

по секрету если к дыре приклеить досточку, не внутрь а снаружи прижать, то мотор будет стоять правильно если его вал будет по центру дыры. если сместите мотор вверх то угол нужно будет немного оменять

eliash:

Наружу - так как охлаждение для мотора тоже играет роль,

если мотор согласован с винтом внутри тоже не будет особо греться, там воздухозаборник спереди специально для этого)))

uc1
eliash:

Ну это если бы я занимался этим год

А я моделизмом занимаюсь меньше года а FPV не занимаюсь вообще. Но одно время подумывал об этом и немного почитал в интернете. Насколько я знаю есть примерно 3 варианта на 433 мгц - драгон линк, наш эксперт (но за ним очередь) и какая то хрень на хоббикинге. И если видео берете на 900/1,2 то наверно надо сразу покупать что то из этого списка.

Danuvas
eliash:

Я так понял что мотораму стоковую лучше не использовать и выпилить кружочек из фанерки для заклеивания выхода стандартного движка, к нему уже наружно монтировать движок

Не надо ничего выпиливать. Фанерка эта отвалится и потеряете движок.
Покупаете сантехническую муфту полипропиленовую 20/40. 20 клеится внуть моторамы на термоклей. На 40 крепится крестовина саморезами. Сторону с диаметром 40 при желании можно чуть укоротить. А можно и так ставить.
Стоит это дело 20руб. на строительном рынке.
Если есть желание потратить 16$ плюс доставка, то можно заказать такую мотораму
На ebay такая же где то продается. Очень удобно. Можно разные движки и винты пробовать. 8-ка винт входит легко.

ColonelTY
Danuvas:

Покупаете сантехническую муфту полипропиленовую 20/40

Так и сделал, когда после различных падений штатная моторама зашевелилась)

TOER1

Коллеги,

Просветите пожалуйста, прогресс по усовершенствованию трубки в крыле за последние 100 страниц куда-нибудь сдвинулся дальше стрелы от арбалета 7мм?
6мм не появилась, чтобы без шаманства?

Штатную сломал, но вот никак не пойму, как туда вставлять трубку бОльшим диаметром.

Сори, если баян😁

eliash
Danuvas:

Не надо ничего выпиливать. Фанерка эта отвалится и потеряете движок.
Покупаете сантехническую муфту полипропиленовую 20/40. 20 клеится внуть моторамы на термоклей. На 40 крепится крестовина саморезами. Сторону с диаметром 40 при желании можно чуть укоротить. А можно и так ставить.
Стоит это дело 20руб. на строительном рынке.

И это счастье монтируется уже после того как собран корпус?
у вас такой же движок, с а какими винтами вы летаете?

kaveg
TOER1:

6мм не появилась, чтобы без шаманства?

у меня карбон 6х4 ниче не ломается, но крылья зафиксированы и таки редко падаю))))