Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

michael_s

Подскажите плиз где лучше сделать вырез в бикслере чтоб устанавливать электронику (crius aio). Уже пару раз разбирал на пополам бикслер. Надоело =) в дырку в кабине крайне неудобно ползать

Dacor

А зачем Вы в электронику лезете? Я только аккумулятор достаю.

Yden

я под крылом прорезал дверку в фюзеляже, когда доустанавливал автопилот

michael_s
Dacor:

А зачем Вы в электронику лезете? Я только аккумулятор достаю.

Не уверен что за одну итерацию я все сделаю как хочется 😃

Yden:

я под крылом прорезал дверку в фюзеляже, когда доустанавливал автопилот

можно фотку сделать ? Был бы признателен

Danuvas
michael_s:

Подскажите плиз где лучше сделать вырез в бикслере чтоб устанавливать электронику (crius aio). Уже пару раз разбирал на пополам бикслер. Надоело =) в дырку в кабине крайне неудобно ползать

У меня под крылом сделан лючек. Очень удобно для монтажа оборудования внутри фюзеляжа. Только сервы пришлось на стабилизатор перенести.

ЗЫ. Совет, если будете резать люк. Верхнюю чать прорезать под углом 45гр., тогда не нужно будет вклеивать упоры, для предотвращения “проваливания” люка внутрь. И магнитик можно будет вклеить прямо в срез.

тигромух

А меня вдохновила вот эта тема и я запилил себе похожий трей 😃

Если кого заинтересует, могу поделиться чертежом для лазера.

rdxak
тигромух:

Если кого заинтересует, могу поделиться чертежом для лазера.

Интересно в личку кину вам мыло если не затруднит скинте или сюда как ниб выложить?

Danuvas:

У меня под крылом сделан лючек.

А на жесткость сильно влияет наличие отверстия в фюзе? У меня тоже проблемки с установкой электроники благо сервы заведомо убрал в хвост.

тигромух
rdxak:

Интересно в личку кину вам мыло если не затруднит скинте или сюда как ниб выложить?

Выложил.
Чертеж под лазерную резку, рассчитан на фанеру 2мм.

Danuvas
rdxak:

А на жесткость сильно влияет наличие отверстия в фюзе?

Я не заметил влияния. У меня небольшой люк. Начинку впихнуть можно, но батарею уже только через нос. Морковки выдерживает:) Только при запуске на люк сильно не давить пальцами, а то можно внутрь его втиснуть:)

rashidik
Danuvas:

Я не заметил влияния. У меня небольшой люк. Начинку впихнуть можно, но батарею уже только через нос. Морковки выдерживает:) Только при запуске на люк сильно не давить пальцами, а то можно внутрь его втиснуть:)

У меня такой вылетел и под винт порубило 😃
1й раз я на бикслере сломал винт 😃

Danuvas
rashidik:

У меня такой вылетел и под винт порубило

в смысле “вылетел”? Он просто вставлен был? Прикольно… Я внизу ставлю две петли, сверху магнит. Ручка из проволки 0,8мм скобочкой задвигается внутрь. На трех Бикслерах ни один люк не вылетал:)

rashidik
Danuvas:

в смысле “вылетел”? Он просто вставлен был? Прикольно… Я внизу ставлю две петли, сверху магнит. Ручка из проволки 0,8мм скобочкой задвигается внутрь. На трех Бикслерах ни один люк не вылетал:)

Ну, просто держалась плотно. А тут не выдержала. Там у меня был прикреплен пульт от шторма.

kaveg
rdxak:

А на жесткость сильно влияет наличие отверстия в фюзе? У меня тоже проблемки с установкой электроники благо сервы заведомо убрал в хвост.

у меня две дыры - одна между крыльев почти во всю ширину крыла выпилена верхняя перегородка чтоб лектронику туда грузить+дыра в носу 12х5 см под гоупрошку вниз снимать)))) если вертикально мордой вниз не втыкать вполне нормально)))

pavel74

прошу совета . Бикс версия 1.1 выкос мотора на трубку.,Ц.Т. 65см.,вес 900г., в моторном полёте сильно лезет в вверх градусов 40-45, в безмоторном по ветру летит ровно а против опять лезет в вверх, склеен на вид вроде ровно .

Yden

попрорбуйте догрузить нос и посмотреть на поведение самолёта

pavel74

нос догружал ,стал просто быстрее летать поведение особо не менялось тянуло в вверх. приходится всё время держать РВ в низ . планирование по ветру с небольшим снижением. чуть против ветра сразу вверх с потерей скорости ,газ больше 60% опять лезет вверх.

Yden

проведите линию оси мотора до пересечения с фюзеляжем и посмотрите эта точка окажется ближе или дальше центровки, судя по поведению у вас дальше

P.s ближе дальше отсчитываю от носа

pavel74

линия оси мотора немного дальше ЦТ примерно 3мм. но это влияет только на моторный полет. а уменя и в планирование против ветра сильно в вверх лезет.

изначально на этой версии 1.1 стоял ввыкос сильно на нос я сразу сделал на ЦТ . может не надо было?

Yden

да скорее всего не надо было

hogans

Разрешите влиться в дружную семью бикслероводов 😃
Сегодня второй запуск (после первого пришлось долго клеить), учел предыдущие недостатки, впервые не боролся с самолетом, а после небольшого триммирования наслаждался полетами. Правда, на исходе второго аккумулятора обнаружил, что забыл включить камеру на запись, так что тут только пара минут 😊