Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Dacor
serghv:

Для далеко и высоко уже есть более специализированные аппараты

Позволю себе не согласиться - товарищ слетал на Биксе на 32 км вдаль и вернулся в точку старта (общий путь более 65 км).

serghv:

например Suppo OSD

От нее больше гемороя, чем толку.

Raider

Да я вообще улыбаюсь с этих советов.
У одних с видеопередатчиком на задней балке задняя центровка получается (у меня с 2200 аккумом еще дофига места остается спереди в носу) и не
У других на 900 МГц какие-то помехи на РУ (летал с 1.5W 900МГц - вообще никаких проблем).
У третьих места там мало (у меня стояли два аккума, приемник,иглтри полный комплект, DC-DC преобразователь и все помещалось)

P.S. Dacor ответь, пожалуйста, на мое последнее письмо в личке.

serghv
Dacor:

Позволю себе не согласиться - товарищ слетал на Биксе на 32 км вдаль и вернулся в точку старта (общий путь более 65 км).

Можно и на 80км улететь. Я не про это. А про то что под серьезное ФПВ в нем мало места. например тотже комплект 900мгц+батарея на 5000+автопилот+приемник+осд+GPS и в итоге пихать это все некуда, разве что снаружи. а снаружи он уже похож на франкенштейна. То же Х8 вмещает все это добро на ура и еще куча места.

Dacor:

От нее больше гемороя, чем толку.

Ну тут смотря с какой стороны посмотреть. Но денег своих она стоит. и в случае чего упростит поиск модели.

Raider:

Да я вообще улыбаюсь с этих советов.
У одних с видеопередатчиком на задней балке задняя центровка получается (у меня с 2200 аккумом еще дофига места остается спереди в носу) и не
У других на 900 МГц какие-то помехи на РУ (летал с 1.5W 900МГц - вообще никаких проблем).
У третьих места там мало (у меня стояли два аккума, приемник,иглтри полный комплект, DC-DC преобразователь и все помещалось)

P.S. Dacor ответь, пожалуйста, на мое последнее письмо в личке.

Без low-pass фильтра и разноса антенн на 800мгц Турнига 9х сходит с ума на 200метрах уже.
а при установке передатчика за винтом центровка действительно задняя. Спасет только если кабелем выводить в хвост антенну.

Dacor
serghv:

А про то что под серьезное ФПВ в нем мало места.

Да полно! У Федора прекрасно влезли два акка 5000мАч 3S, АП с датчиком тока и ГПС, все элементы управления, DC-DC Step Up, камера на поворотке, видеоПРД 1.3 ГГц 800мВт. Все умещается внутри кроме камеры и антенн.

serghv:

Можно и на 80км улететь

65 км - для Бикслера (без доработок) практически предел.

Raider
serghv:

Спасет только если кабелем выводить в хвост антенну.

Вы уж определитесь… сдвигая что-то по самолету еще больше назад - получаем еще большую заднюю центровку.
Вот почему у меня с видеопередатчиком на хвостовой балке и аккумом 2200 еще и запас остается большой чтобы аккум в нос сдвигать?

serghv:

Без low-pass фильтра и разноса антенн на 800мгц Турнига 9х сходит с ума на 200метрах уже.

Турнига 9х сходить с ума определенно не может т.к. поставляется без ВЧ-модуля и приемника.
Если вы туда суете какой-то непоймичтозамодуль - так при чем тут частота и мощность видеопередатчика?

iSheeZ

Dacor знаю, Вы на шторме летали, а куда gps выносили, если не секрет 😃

Dacor
Raider:

Турнига 9х сходить с ума определенно не может т.к. поставляется без ВЧ-модуля и приемника.

Есть комплект с модулем и приемником - вот он то толком и не работает.

iSheeZ:

а куда gps выносили, если не секрет

Если мне не изменяет память, то Федор его в крыло врезал. Но могу ошибаться. Вечерком в моделке буду - могу отписаться.

rdxak

Я не Dacor но на всякий отвечу куда сам его ныкал. На двухсторонний скотч под крышку. Спутники через EPP ловит нормально и на улице не болтается.

Raider
Dacor:

Есть комплект с модулем и приемником - вот он то толком и не работает.

Сорри, попутал с моделью 9XR
Но все одно понять не могу: модель стоит денег, электроника на нее стоит денег, ФПВ-оборудование стоит еще больших денег. Зачем в таком случае ставить какашечный трехкопеечный приемник у которого даже файлсейва нет? В чем тут логика?

iSheeZ

Dacor буду благодарен 😃
rdxak У меня крышка занята камерой и видео (1.3, 800 bevrc) вот оно-то мне его глушит 😦 даже с фильтром показывает 2 палочки, gps стоит на носу

оффтоп: кажется, в теме про шторм писали, что камера sony 600tvl тоже глушит gps, но у меня в металлическом корпусе камера проблем не вызывала, а вот видео глушит хорошо, без фильтра вообще не ловит

Dacor
iSheeZ:

кажется, в теме про шторм писали, что камера sony 600tvl тоже глушит gps

Летаю только с такими камерами - ни разу подобных проблем не было.

iSheeZ:

Dacor буду благодарен

Ок, чуть позже.

serghv
Raider:

Сорри, попутал с моделью 9XR
Но все одно понять не могу: модель стоит денег, электроника на нее стоит денег, ФПВ-оборудование стоит еще больших денег. Зачем в таком случае ставить какашечный трехкопеечный приемник у которого даже файлсейва нет? В чем тут логика?

Логика в том, что для простых полетов и без ФПВ их вполне хватает. Цена приемника тоже играет не последнюю роль-например на самопальную цессну размахом 90см или другой аналогичный пенолет смысла нет ставить что-либо более дорогое.

Для фпв конечно штатный модуль в помойку-я об этом говорил, к наводкам он очень чувствителен. Фриска или LRS самое то, но не каждый новичек до этого сразу дойдет.

Я например покупая турнигу со штатным модулем еще не обладал знаниями что лучше воткнуть, фриску или лрс.Поэтому купил на первое время со встроенным модулем(думал дальность будет как на RTF-ной 4каналке-а вот хрен). Но покупая сейчас- я бы поступил так:
-Аппа турнига без модуля.
-Отдельно турниговский модуль от Авионикс с приемниками-для простых полетов.
-Фриска или ЛРС для фпв.
При этой связке ничего перепаивать не надо для перестановки модулей(отдельный турниговский модуль почемуто со своей встроенной антенной идет)-для ФПВ воткнул Фриску, для пилотажа или просто полетать-авионикс.

Dacor:

Да полно! У Федора прекрасно влезли два акка 5000мАч 3S, АП с датчиком тока и ГПС, все элементы управления, DC-DC Step Up, камера на поворотке, видеоПРД 1.3 ГГц 800мВт. Все умещается внутри кроме камеры и антенн.

65 км - для Бикслера (без доработок) практически предел.

Но чтобы поменять батареи все эти потроха придется вытаскивать, а потом заново устанавливать, хотя… 10ампер-это хоть облетайся.Бикслер наверное с таким весом как утюг?

Вспомнил про свою проблему с бикслером-почемуто часто умирает серва руддера, уже 3я по счету. Причем умирают таким образом-теряет ноль и фиксируется в крайнем положении, при этом шестеренки все целые. Рудерром пользуюсь мало. Рядом приемник турниговский и регулятор. Вот они как-либо могут помехи наводить что серва сходит с ума?

Raider

Я сделал родной модуль съемным отсоединив антенну от пульта и перенеся ее на корпус модуля.
Для всяких пенолетов/крестолетов - родной модуль, для ФПВ - FrSky с усилителем 2W.
RLS только осваиваю на столе.

Aleks_7

Хочу тоже спросить, опыт полетов без FPV на бикслере чуток набрал

www.youtube.com/watch?v=iuGD3yByzkE&feature=player…

, а в fpv я - 0, инфы по fpv на форуме вагон, все читать просто не возможно, времени нет. Хочется теперь потихоньку собирать комплект fPV для бикса (хотелось бы делать полетушки на 10-20 км.), поскольку c финансовой точки туго, то хочется покупать что-то более качественное и с запасом, в связи с изложенным вопрос: вот это www.rangevideo.com/index.php/rangevideo-osd.html для бикса пойдет?

Raider

Подойдет, но немного непонятно в свете “c финансовой точки туго”.
Чем Шторм не угодил?

Dacor
Aleks_7:

инфы по fpv на форуме вагон, все читать просто не возможно, времени нет. Хочется теперь потихоньку собирать комплект fPV для бикса (хотелось бы делать полетушки на 10-20 км.)

Вот тут я описал минимальный набор для полетов до 15 км. Там правда самолет указан Х5, но все оборудование прекрасно подойдет и для этого пенолета.

Raider:

немного непонятно в свете “c финансовой точки туго”

Хорошо, когда вот так вот туго с финансовой точки зрения 😉

Aleks_7
Raider:

Подойдет, но немного непонятно в свете “c финансовой точки туго”.
Чем Шторм не угодил?

Про финансы, это к тому, что лучше купить более качественное железо, которое может быть прослужит дольше, да и которое будет минимизировать риск потери аппарата и не совсем дешевое его составляющее. А про Шторм или RVOSD, я не совсем в курсе, поэтому и интересуюсь.

Dacor
Aleks_7:

лучше купить более качественное железо

Но ведь дороже не значит качественнее. ОСД от Вовы конечно на пару голов выше Шторма, это полноценный АП со множеством настроек. Плюс Шторма в его доступности, да и настроек никаких не нужно - все из коробки летает.

Trafik

Ребята, подскажите, какой мотор и винт будет оптимален для бикса весом в 1кг

serghv

2826 2200kv +винт 6х4 трехлопастной MasterAirscrew
тяги около кило выходит