Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 49

Заказан AT6 Warbird Plug-n-Fly EPO + радио + мелочевка

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Заказал вот такой список (немного вперемешку; ссылки, надеюсь, не помешают): AT6 Warbird Plug-n-Fly w/ BL Motor/Servo/ESC - сам летательный аппарат ...

Заказан AT6 Warbird Plug-n-Fly EPO + радио + мелочевка

Заказал вот такой список (немного вперемешку; ссылки, надеюсь, не помешают):

AT6 Warbird Plug-n-Fly w/ BL Motor/Servo/ESC - сам летательный аппарат
    3.17mm Prop Saver w/ Adapter & 3 bands - защита пропеллера
    Nylon T-Connectors 10 Pairs (20pc) - разъемы на коммутатор
    SF E-Prop 8x6 / 203x152.5mm w/ Adapters Blac - набор винтов
    ZIPPY 1300mAh 2S1P 20C - ходовой аккумулятор
    Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) - разъемы на акб
    USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS - шнуры для подключения передатчика к компу
    Receiver Switch (3 plug) выключатель приемника
    TURNIGY Transmitter Strap - ремешок для передатчика, на шею
    Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR - акб для передатчика
    3.3V 3A UBEC - 2~5S Lipoly (6-23v) - адаптер питания 3.3V
    Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch R - передатчик
    HXT UBEC 5/6v output, 5.5~23v Input - адаптер питания приемника
    GT A-6-10 200W Balance charger & discharger - зарядник для акб

Собирал, исходя из прочитанного тут, из отзывов на HK и из общих соображений. Обратил внимание, что почему-то про эту модель здесь на форуме ничего нет. Хотя и на HK, и в сети есть видео с русскими закадровыми комментариями.
    3.3В адаптер питания заказал на всякий случай (полетные фонари запитать, например)

Кажется, ничего не забыто, но если что-то пропустил, прошу подсказать.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Много лишнего в заказе.
    На эту модель совершенно не в тему: попсвейер на винт(при использовании стокового кока модели), оба ВЕСа и выключатель борта. Также не очень понятно на каких силовых разъёмах будет подключение липольки на борту, ХТ60 и Т-образные Динсы это взаимоисключающие решения.
    Касательно батареи для передатчика, то нужно сначала узнать встанет ли она в батарейный отсек передатчика Turnigy.
    PS: надеюсь это не первая в жизни модель, которую планируется поднять в воздух?

А БП 220-12 200-250вт

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Много лишнего в заказе.
    На эту модель совершенно не в тему: попсвейер на винт(при использовании стокового кока модели), оба ВЕСа и выключатель борта.
    про насадку прочитал в комментах, показалось убедительным. 3.3 BEC может и лишний, а вот приемник включать на их стоковом преобразователе страшновато. Обидно будет сжечь.
    Также не очень понятно на каких силовых разъёмах будет подключение липольки на борту, ХТ60 и Т-образные Динсы это взаимоисключающие решения.
    На самолете якобы стоит Т-образный разъем, а на АКБ - xt60. Хочу спаять переходник.

Касательно батареи для передатчика, то нужно сначала узнать встанет ли она в батарейный отсек передатчика Turnigy.
    читал на parkflyer, что именно эти подходят.

PS: надеюсь это не первая в жизни модель, которую планируется поднять в воздух?
    Не первая, но перерыв значительный

Цитата Сообщение от Konshin5524 Посмотреть сообщение
    А БП 220-12 200-250вт
    Буду запитывать от аккумуляторной зарядки 12В

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Enterpriser Посмотреть сообщение
    Хочу спаять переходник.

"Вам шашечки или ездить?"(с). Надо сразу определиться на каких разъёмах будем летать и использовать только их безо всяких переходников. Переходники это и лишний вес и ненужные риски по непропаю/отваливанию/перепутыванию и т.д. и т.п.
    Если тема полётов на самом деле увлечёт, то со времененм появятся десятки! электронных компонентов, которые будут иметь разъёмы и они должны быть одного вида везде.

На самолете якобы стоит Т-образный разъем, а на АКБ - xt60. Хочу спаять переходник.

Не на самолёте, а на регуле Перепаивается за 5мин.

Значит Тшки точно зря купил

Не зря они для переходника с зарядником нужны будут.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Konshin5524 Посмотреть сообщение
    они для переходника с зарядником нужны будут.

На проводе зарядника коннектор тоже нужно перепаять под батарейные разъмы. Как вариант сделать ещё один провод с бананами с одной стороны и ХТ60 с другой. Бананы продаются отдельно в любом модельном магазине или на радиорынке. Спаять такой дополнительный девайс тоже дело 5 минут.

Спасибо за советы, теперь ждем доставки.

Прибыла первая посылка (самолет и мелочевка). Посылка выглядит довольно пристойно. Как оказалось, крышку с картинками вывернули наизнанку. Сохранив внешний вид, сэкономили на упаковке.
    Из мелочей: в дороге отломилась спинка пилота, видимо, не расчитали прочность упаковки из-за веса фюзеляжа с мотором. В остальном впечатления положительные.
    Конструктивно: в крыло вклеено фанерное усиление, качество вклейки приличное. Вызывает сомнение крепление руля высоты. Купленные аккумуляторы входят в отсек для АКБ по плине впритык. Верхняя крышка крепится на магнитике, страшновато. У моторчка заметный скос вправо по вертикальной оси. Как и ожидалось, разъем контроллера не совпадает с разъемом аккумуляторов.

Следующий этап - дождаться аппаратуры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2585.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	39.8 Кб
ID:	548710   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2586.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	65.5 Кб
ID:	548711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2589.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	30.2 Кб
ID:	548712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2591.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	27.6 Кб
ID:	548709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2590.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	51.6 Кб
ID:	548713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2599.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	46.3 Кб
ID:	548701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2598.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	54.5 Кб
ID:	548702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2597.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	41.3 Кб
ID:	548703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2596.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	29.1 Кб
ID:	548704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2595.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	31.3 Кб
ID:	548705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2594.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	41.4 Кб
ID:	548706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2593.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	32.5 Кб
ID:	548707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2600.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	47.3 Кб
ID:	548700  

Скос в право - это называется выкос , он обязан присутствовать, и ещё: ось мотора должна быть опущена в низ на2-3мм. то есть в право 3-6мм в низ 2-3мм .

Давно не был
    ИМХО.
    Низкоплан полукопийный 890 мм. размаха, до 500 граммов веса, да после длительного перерыва - не самый удачный выбор.
    Результат первых полётов - на 90% предсказуем.
    Извините за пессимизм - давно живу: много видел.

О результатах облёта не забудьте отписАться, пожалуйста!

Из мелочей: в дороге отломилась спинка пилота, видимо, не расчитали прочность упаковки из-за веса фюзеляжа с мотором.
    Я думал, что только у меня это)))). Мне кажется -это БРАК!! Но не беда вовсе!!!
    Заламинировал пленкой для обклейки книг под утюжок!! Добавил прочности))

Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, по подробней можно про плёнку,давно ищу альтернативу скотчу.

Цитата Сообщение от андрей.е Посмотреть сообщение
    Скос в право - это называется выкос , он обязан присутствовать, и ещё: ось мотора должна быть опущена в низ на2-3мм. то есть в право 3-6мм в низ 2-3мм .
    Есть такое дело. Вправо и вниз слегка.

Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    Результат первых полётов - на 90% предсказуем. Извините за пессимизм - давно живу: много видел. О результатах облёта не забудьте отписАться, пожалуйста!
    Что есть, то есть, но брать что-то с большим размахом или совсем тренировочное посчитал не эффективным. Результаты - снимем, выложим.

Есть такое дело. Вправо и вниз слегка.
    Он нужен для относительно прямого полёта,т.е. компенсация реактивного момента винта,но... тремировать при облёте самолёт всё равно придётся,

Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    Я думал, что только у меня это)))). Мне кажется -это БРАК!! Но не беда вовсе!!!
    Это не брак самолета, это брак упаковки - фюзеляж пробивает пенопласт коробки и сдвигается, тем самым ломая спинку. На летные качества не повлияет, я думаю.

Про пленку расскажите подробнее, если можно - хочу обтянуть его, перед полетами.

читал на parkflyer, что именно эти подходят.
    Батарея в передатчик встанет,но внимательнее с Li-Po!!! Есть разные мнения и опыт по их использованию в передатчике.Читаем ТУТ !!! Из личного опыта : получил Turnigy 9X с Rhino 3s 2620mah,при подключении в передатчик было 11.1v.Отлетал часа 3-всё ОК,т.е. 11.1v передатчик устраивает,НО.....полностью заряженная 3s-Li-Po-лька будет 12.6v....Вот тут уже вопрос.

P.S. Удачи и мягких посадок.

Давно не был
    компенсация реактивного момента винта
    Извините, что вновь в "дебри"...
    Желательно не путать "реактивный момент" и "разворачивающий момент".
    Всё-таки: в разных плоскостях "работают" данные моменты....

Что есть, то есть, но брать что-то с большим размахом или совсем тренировочное посчитал не эффективным.
    - Дай Бог Вам справится с этим... "Совсем не тренировочным...".

Без подначек: если Ваша "Птица Войны" через полгода (или 40-50 полётов) гордо встанет "на полку" в почти первозданном виде - Респект и Уважуха!!!
    Поясню: нормально отлетать (без "Валидола" :-) ) и посадить (на ВПП, а не "в травку"...) полутораметрового тренера - на порядок проще, чем выбранную Вами "малышку".
    НО! Если Вам этот самолёт окажется "по плечу" - снимаю шляпу!
    Ждём результатов первых полётов. (Отнюдь, не претендую на звание "Брюзжащего СтарПёра". Несмотря на возраст по паспорту - мне всё ещё 17-18 лет...:-) ).
    Без САРКАЗМА!... С Надеждой!)

Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    - Дай Бог Вам справится с этим... "Совсем не тренировочным...".
    Спасибо за предупреждение! В данном случае, я подхожу к вопросу с оптимизмом и стараюсь учитывать риски.
    Так или иначе, аппаратура уже на почте, на следующей неделе приступим к сборке и тренировкам на симуляторе.

пока аппаратуру ждете купите потолочную плитку с клеем, соорудите простенького тренера, хотя бы просто подобие самолета, придет аппаратура- наработайте навыки на том что не жалко бить.
    а то ведь по закону подлости пойдете летать в ветер, порывистый, разобьете самолет, а пока будете клеить за окном будет просто идеальная погода- теплая, солнечная и без ветра, не смотря на то что осень.
    я не злорадствую а советую сделать как лучше.
    а красивый самолет пусть подождет.
    почитайте тут статьи про снежка, уфимского вжика, много тут достойных моделей

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    пока аппаратуру ждете купите потолочную плитку с клеем, соорудите простенького тренера, хотя бы просто подобие самолета, придет аппаратура- наработайте навыки на том что не жалко бить.
    Звучит разумно, вопрос в том, сколько на это времени может уйти. Возможности заниматься рукоделием у меня в данный момент ограничены.

Сейчас возникла другая проблема - подключил GT Power к блоку питания на 12В - орет, что напряжение превышено. Меряю без нагрузки - 12.5-13.5В. Подключаю блок - 18.5В Испытал на двух источниках, всё то же. Завтра подключу к автомобильной АКБ, посмотрим, что он мне споёт.

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    а пока будете клеить за окном будет просто идеальная погода- теплая, солнечная и без ветра, не смотря на то что осень.
    Несмотря на то, что у меня уже есть немного опыта, именно это я сейчас и делаю.))) Как раз разбил самолет - и тут же через час ветер стих.)
    Новички, не летайте в ветер больше 4 м/с!
    Фюзеляж цессны 150 из потолочки я полностью сделал за 5 дней неспешного ковыряния.

Проблему с З/У решил, подключив его к стабилизированному питанию.

Прикинул затраты времени на изготовление тренера, решил сделать самолет типа "Снежок". Сегодня закупил материалы.
    Потенциальная проблема пока что в том, что нет метровой потолочки.
    Хочу использовать для крыла лист ЭППС 20мм 1000х600: отрежу кусок по размеру, сделаю шаблон по форме нервюры и по нему выведу форму. Далее, вклею пластиковый ПВХ уголок по всей длине и сверху по плоскости крыла проклею 50см потолочкой.
    Поскольку все потроха (кроме радио) с АТ6 снимать не хочется и не получится, пришлось внутренности заказывать по-новой.
Название: IMG_2891.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	41.6 Кб
ID:	551802  

Потолочка клеем драконом отлично клеится встык. Если и рвется, то не по склейке, а рядом с ней. Разбивайте фюзель на две половинки.)

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Потолочка клеем драконом отлично клеится встык. Если и рвется, то не по склейке, а рядом с ней. Разбивайте фюзель на две половинки.)
    Фюзеляж буду делать из потолочки, т.к. без укрепления деревом не обойтись, на мой взгляд.

Получил аппаратуру.
    Откалибровал аккумулятор, сбросил напряжение до с 12.6 до 12.1 (на всякий случай). Подключил к симулятору, долго ковырялся, пока где-то не прочитал, что нужно вытащить передатчик.

Не могу понять, в чём прелесть стандартной конфигурации "элероны совместно с тягой".

Можно укреплять хоть железом, хоть деревом, главное в весе не перебрать, Соединение это называется торсион,применяется как правило на копийных моделях, недостаток- при большой нагрузке появляется скручивание тяги по продольной оси,потом быстрое раскручивание, результат неадекватное поведение по крену. по этому на питотажках это соединение не применяется.

Можно укреплять хоть железом, хоть деревом, главное в весе не перебрать, Соединение это называется торсион,применяется как правило на копийных моделях, недостаток- при большой нагрузке появляется скручивание тяги по продольной оси,потом быстрое раскручивание, результат неадекватное поведение по крену. по этому на питотажках это соединение не применяется.
    Прошу прощения - не понял, где образуется торсионное соединение?
    Про скручивание - глядя на фотографии фюзеляжа, явно вижу потенциальные проблемы с жескостью. Думаю, как обеспечить жесткость. Пока что кроме Х-образной вставки ничего в голову не приходит.

Скинь сылочку на чертёж, подумаем

Всё понял что за аппарат. Имеется одна засада- это верхнеплан! Управление самолётом с верхним крылом очень отличается от нижнепланов,особенно для новичка, потом перенастраивать своё сознание и моторику будет сложно,самое оптимальное что то ЗУМОВСКОЕ с средним расположением крыла, просто сам через это проходил и не хочу что бы другие наступали на это же грабли. Сегодня облётывал хобикинговский як55 епп - просто сказка при правильно подборе мотора и винта. Я думаю что аналог чертежей можно найти.

Имеется одна засада- это верхнеплан! Управление самолётом с верхним крылом очень отличается от нижнепланов
    Если знаете навскидку что-либо быстрособираемое - поделитесь чертежами/ссылками, пожалуйста. Пока что ничего проще этого Снежка найти не удалось. Правда и с ним не так всё радужно.

Цесста 150 из соседней ветки. http://rc-aviation.ru/cessna-150

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    полностью заряженная 3s-Li-Po-лька будет 12.6v....Вот тут уже вопрос.

А 8 полностью заряженных пальчиковых батареек, которые стандартно встают в пульт дают 13.2v - с этим вопросом как? Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v? Неужели производитель такой дурной, что выпускает 3s липы для передатчиков и не думает о том, что можно якобы спалить аппу этим продуктом?

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Цесста 150 из соседней ветки. http://rc-aviation.ru/cessna-150
    Всё бы хорошо, но это тоже верхнеплан

Цитата Сообщение от Bf-109 Посмотреть сообщение
    Откуда вообще это взято, что пульт надо питать от 11.1 или 9v?
    Запитывал пульт от 12.0 - проблем никаких. Думаю, что и от 12.6 ничего смертельного не произойдет.
    Последний раз редактировалось Enterpriser; 09.10.2011 в 17:37.

Выкладываю самолётик который многих поднял в небо, летает практически сам,в изготовлении очень прост.Challenger 3D

Приступил к изготовлению варианта типа "Снежок". На этих выходных вырезал крылья. Массив из розового ЭПП укрепил 10мм уголоком из ПВХ. Вес конструкции 100г. Следующий этап - изготовление фюзеляжа из этого же материала в 3 слоя. Элероны, сервы и обклейку буду производить по месту, по готовому фюзеляжу.
Название: 111016_142609-c.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	43.0 Кб
ID:	557169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111016_151107-c.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	43.8 Кб
ID:	557168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111016_151235-c.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	33.2 Кб
ID:	557166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111016_152142-c.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	54.4 Кб
ID:	557165  

Добрый день!
    Как обладатель данного летательного аппарата (в первом посте), внесу свои пять копеек. К сожалению, не смотря на выраженное V крыла, данная модель вовсе не годиться для новичков. Таким образом мне и попала эта модель. Её купил мой товарищ и не смог поднять в воздух. Попросил меня научить летать этот аппарат и, в итоге, подарил мне данный пепелац. Он очень строг к управлению и не переносит пилотаж, только полёт блинчиком. Но обожает сваливаться в штопор, из которого его очень тяжело выдернуть Большой плюс данного аппарата - это прочность. Несколько солидных морковок (из-за штопора на малой высоте) не убили данный аппарат. Была вклеена моторама и пару раз шасси. Взлёт действительно очень красивый и посадка, если получиться, тоже копийная. Главное правило - никаких резких движений.
    Удачи!

Цитата Сообщение от ZlVasek Посмотреть сообщение
    К сожалению, не смотря на выраженное V крыла, данная модель вовсе не годиться для новичков
    Вынужден согласиться - пробовали мы на нем полетать, и большого успеха пока не достигли. Сначала отвалились шасси (похоже на брак - клинит колеса), а потом при посадке выскочил мотор и намотал на себя изрядно проводов. Тем не менее всё живо, и пока в приличном виде. Я заблаговременно проклеил торцы крыльев, это помогло. Носовую часть конечно же разнесло, её вырежу заново из бутылки от пепси.

Закрытая тема