Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

fargo

циакрин вреден в промышленных маштабах. т.е. если ты прапорщик и украл бочку (малую на сто или стандартную на 200) и оставил ее в гостинной, то да. Жди болезней. а от 5мл упаковки клея ничего не будет. хотя лучше клеить ухопором, лучше он чем циакринат -не такие жесткие и ломкие получаются швы.

fargo

Нужен совет. сегодня первый раз летал с arkbird , самолет -phantom (крыло 1600мм) . видео передатчик отдален от основной начинки где-то на 40 см, от гпс на 60. постоянные помехи, то вообще ничего не видно, то идеально расстояние до приемника не более 500м. комплект видео www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html что делать? куда копать? антенны стандартные. из 4 проводов с видео передатчика запаял в ОСД 2 провода питания (красный-черный) и видео (желтый). белый провод от передатчика отрезал почти у коннектора (я так понял это микрофон аудио). это может влиять? летал на расстоянии 150-200 м от ЛЭП, это влияет? или слишком большое расстояние и проблема в другом? частоты менял с 5ой по 9-ую. ( 1.080G 1.120G 1.160G 1.200G
1.240G) что делать?

ubd

Антенны го-но. Ставьте клевера.
ЛЭП тут не причём. Хотя попробуйте где нет ЛЭП. Что бы исключить, если будет то же самое.

fargo

low pass стоит на видеопередатчике на самолете. все с того же берца.

smg2000

Могут быть помехи от регуля. Попробуйте взять товарища и проверить дальнолсть поэтапно включая системы.

fargo

регуль quanum 45a www.precisionaerobatics.com/category.php?cid=10&se… . вроде как в генерации помех не был замечен. видимо, придется заменять поэтапно всю систему (провод от видео, видео приемник, потом передатчик, антенны) для проверки, как вы и писали.

fargo

И так, совершил сегодня первый полноценный полет на своем проекте “очень-хочется-немного-ФПВ” . повторюсь о сложностях с проектом (это 11 мой самолет, так что казалось бы трудности вряд ли какие будут). 1.при пайке разъемов сгорел паяльник (я не знаю как -первый раз в жизни такое с выбиванием пробок). 2 . после оказалось что регуль изначально тоже деффектный (купил по пенолетной привычке hobbyking SS) -плавают обороты, при его цене оказалось проще забыть про него. 3. Взял другой регуль (снял с 3д шника) ,собрал все вместе и полетел , с помехами (тогда не задумывался почему), после приземления плата ОСД из-за моей ошибки коротнула сама на себя. fenita la comedia? не тут то было -я упертый. Дальше долго искал кто мог бы помочь с починкой,сначала отдал хорошему знакомому у себя в Балашихе, но у него закончить процесс не хватало времени, дальше ездил к замечательному мастеру(да и человек он хороший) Владимиру на другой конец Москвы (речной вокзал), и возил сначала ОСД, потом запчасти, потом искал кто прошьет плату (по закону Мерфи первая попытка прошивки закончилась сгоревшим программатором) . параллельно был заказан осд arkbird с ХК. ес-но в день прихода аркбёрда был починен старый осд storm. теперь их у меня два. =) . Вроде все собрал с новым осд (ну надо же было попробовать) -провожу датчиком тока около провода на видео Tx -минус как полыхнет (видимо был микро надлом провода или я его просто не заметил) -думал все, теперь еще и без видео. Перепаял аккуратно (трясущимися руками) проводок прямо от разъема -уххх…работает. Осторожно все протестировал , крены автопилота, фейлсейф, гпс -потратил два вечера на двойную проверку. Выхожу в поле в Павлино -запуск, и …помехи…отлетаю на 10-50 метров и вообще ничего не видно или видно, но плохо. начал разбираться -что происходит, оказалось у одной антенны (Tx) с берца вообще не торчит центральная жила из изолянта. приплыли, т.е. я вообще летал без антенны. хорошо хоть выходной каскад не накрылся. я еще думал почему модуль такой горячий? вообщем сегодня встретился с Киром с известного сайта и купил у него Квадрифиляры вместо стока. очень уж хотелось полетать сейчас, а не через неделю ожидания китайского емс-а. Итог -сегодня в 22 часа я успешно провел первый фпв полет, хотя точнее его назвать полетик. По сути в мануале поднял самолет , оттестировал, перевел в режим стабилизации и потом в режим RTH, понаблюдал за красотой и вернул на базу. Для отчета фото крыла


Видео полета чуть позже -ютуб никак не обработает. Прошу прощения за сумбурность, очень уж хотелось полетать и вот оно полетело в штатном режиме.

ubd

Да, то же самое, но на Хк дешевле.

fargo

ничего против этой камеры не имею, более того хотел ее заказывать на второй фпв как камеру all-in-one (что-нибудь из серии “медленно и не пугает аборигенов видом бомбардировщика” ) -или бикслер или скай 1.6 м. Но что же делать с уже купленной на уже существующее крыло классной камерой курсовой seawolf 690 ? ставить hk explorer и seawolf вместе -глупо. я скорее смотерл в сторону каких-нить keychain 16 - 26

type_2

у меня на скае 2 камеры стоят- гопрошка фиксировано и курсовая мелкая на пантильте

UFO747

Наконец, выдалось свободное время - провел еще один наземный тест:

www.youtube.com/watch?v=0ee032nDz7M&feature=youtu.…

В целом все то же самое, но антенны на этот раз вот такие.

За все про все прошел расстояние 310 м. (замер по гуглокартам). Видеосвязь при этом не оборвалась, но помех было снова дополна - и начались они опять же довольно быстро.

Собственно, еще раз хочу уточнить - это нормально? Тест проводился фактически в городе. Видеоприемник с антенной стоял на крыше авто и на треноге (т.е. довольно высоко).

PS А вот что было со связью РУ - не знаю. В прошлый раз, когда стоял штатный турниговский приемник, при потере связи были слышны сигналы. Сейчас тестировал с нетелеметрийным FrSky, а он, как позже выяснилось, при потере связи только горит красной лампочкой F/S. На каком удалении она там зажигалась - не знаю. Я по наивности (ввиду отсутствия сигналов) думал, что связь была всю дорогу 😊

Виктор

Да такие тесты по земле, наверное, мало кто проводит. Я один раз прошёл метров 100 и всё, дальше в небо. Летите как на обычном самолёте, а видео записываете, и уже потом просматриваете и делаете выводы. Сразу в очках никто не летает.

ubd

В воздухе проверять нужно… и записывать при этом, потом записи смотреть.

Только не ронять самолёт…

Дока
UFO747:

За все про все прошел расстояние 310 м.

Евгений, напомните какой видеопередатчик у Вас (мощность). 300 метров это очень мало.
На Фриске красный диод горит постоянно, а вот зеленый начинает моргать и далее тухнет при потере сигнала. Надо выводить уровень Р/У на телеметрию.
P.S. Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал (дальше прямой видимости не было).

UFO747
Дока:

какой видеопередатчик у Вас (мощность)

Bevrc 1.3 GHz 800 mW

Дока:

Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал

Ничего себе! А почему ж у меня тогда даже при большей мощности такая небольшая дальность? У меня без помех вообще… метро 20, наверное. И антенны уже не стоковые штыри. Собственно, из всенаправленных антенн клеверы - это ж вроде самое лучшее, что можно придумать?

PS Хотел сегодня полетать, но в последний момент передумал. Еще 1 краш мой пепелац может и не выдержать…

ubd

это ж вроде самое лучшее, что можно придумать?

Нет. Самый лучший вариант, это на самолёте клевер, а на земле направленная антенна поворачиваемая трекером.

Еще 1 краш мой пепелац может и не выдержать…

А что делать. Заказывай новый Скай, а этот добей уж до конца…