Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 859

Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Могут быть помехи от регуля. Попробуйте взять товарища и проверить дальнолсть поэтапно включая системы....

Могут быть помехи от регуля. Попробуйте взять товарища и проверить дальнолсть поэтапно включая системы.

2.  

регуль quanum 45a http://www.precisionaerobatics.com/c...cid=10&set=usa . вроде как в генерации помех не был замечен. видимо, придется заменять поэтапно всю систему (провод от видео, видео приемник, потом передатчик, антенны) для проверки, как вы и писали.

И так, совершил сегодня первый полноценный полет на своем проекте "очень-хочется-немного-ФПВ" . повторюсь о сложностях с проектом (это 11 мой самолет, так что казалось бы трудности вряд ли какие будут). 1.при пайке разъемов сгорел паяльник (я не знаю как -первый раз в жизни такое с выбиванием пробок). 2 . после оказалось что регуль изначально тоже деффектный (купил по пенолетной привычке hobbyking SS) -плавают обороты, при его цене оказалось проще забыть про него. 3. Взял другой регуль (снял с 3д шника) ,собрал все вместе и полетел , с помехами (тогда не задумывался почему), после приземления плата ОСД из-за моей ошибки коротнула сама на себя. fenita la comedia? не тут то было -я упертый. Дальше долго искал кто мог бы помочь с починкой,сначала отдал хорошему знакомому у себя в Балашихе, но у него закончить процесс не хватало времени, дальше ездил к замечательному мастеру(да и человек он хороший) Владимиру на другой конец Москвы (речной вокзал), и возил сначала ОСД, потом запчасти, потом искал кто прошьет плату (по закону Мерфи первая попытка прошивки закончилась сгоревшим программатором) . параллельно был заказан осд arkbird с ХК. ес-но в день прихода аркбёрда был починен старый осд storm. теперь их у меня два. =) . Вроде все собрал с новым осд (ну надо же было попробовать) -провожу датчиком тока около провода на видео Tx -минус как полыхнет (видимо был микро надлом провода или я его просто не заметил) -думал все, теперь еще и без видео. Перепаял аккуратно (трясущимися руками) проводок прямо от разъема -уххх...работает. Осторожно все протестировал , крены автопилота, фейлсейф, гпс -потратил два вечера на двойную проверку. Выхожу в поле в Павлино -запуск, и .....помехи....отлетаю на 10-50 метров и вообще ничего не видно или видно, но плохо. начал разбираться -что происходит, оказалось у одной антенны (Tx) с берца вообще не торчит центральная жила из изолянта. приплыли, т.е. я вообще летал без антенны. хорошо хоть выходной каскад не накрылся. я еще думал почему модуль такой горячий? вообщем сегодня встретился с Киром с известного сайта и купил у него Квадрифиляры вместо стока. очень уж хотелось полетать сейчас, а не через неделю ожидания китайского емс-а. Итог -сегодня в 22 часа я успешно провел первый фпв полет, хотя точнее его назвать полетик. По сути в мануале поднял самолет , оттестировал, перевел в режим стабилизации и потом в режим RTH, понаблюдал за красотой и вернул на базу. Для отчета фото крыла

Видео полета чуть позже -ютуб никак не обработает. Прошу прощения за сумбурность, очень уж хотелось полетать и вот оно полетело в штатном режиме.

видео хотя практически ночь и ничего не видно =)

6.  

очередной полет. тест системы полета по точкам. теперь хоть что-то видно. камера 720
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._5MP_CMOS.html
    нужно, видимо, менять на full hd. а то в курсовую камеру видно лучше, чем на записи. подскажите что выбрать на роль записывающей камеры?

Последний раз редактировалось fargo; 25.05.2013 в 02:34.

ubd
    ubd вне форума

подскажите что выбрать на роль записывающей камеры?
    Или вот эту:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Recorder.html

Или GoPro:
    http://www.aliexpress.com/item/Free-...795850768.html

Последняя дороговато... Я первую юзал, решил брать, свои деньги отрабатывает.

http://www.bevrc.com/explorerhd-the-...-fpv_p485.html
    помоему то же самое что на HK

10.  
    ubd
    ubd вне форума

Да, то же самое, но на Хк дешевле.

ничего против этой камеры не имею, более того хотел ее заказывать на второй фпв как камеру all-in-one (что-нибудь из серии "медленно и не пугает аборигенов видом бомбардировщика" ) -или бикслер или скай 1.6 м. Но что же делать с уже купленной на уже существующее крыло классной камерой курсовой seawolf 690 ? ставить hk explorer и seawolf вместе -глупо. я скорее смотерл в сторону каких-нить keychain 16 - 26

у меня на скае 2 камеры стоят- гопрошка фиксировано и курсовая мелкая на пантильте

Наконец, выдалось свободное время - провел еще один наземный тест:

В целом все то же самое, но антенны на этот раз вот такие.

За все про все прошел расстояние 310 м. (замер по гуглокартам). Видеосвязь при этом не оборвалась, но помех было снова дополна - и начались они опять же довольно быстро.

Собственно, еще раз хочу уточнить - это нормально? Тест проводился фактически в городе. Видеоприемник с антенной стоял на крыше авто и на треноге (т.е. довольно высоко).

PS А вот что было со связью РУ - не знаю. В прошлый раз, когда стоял штатный турниговский приемник, при потере связи были слышны сигналы. Сейчас тестировал с нетелеметрийным FrSky, а он, как позже выяснилось, при потере связи только горит красной лампочкой F/S. На каком удалении она там зажигалась - не знаю. Я по наивности (ввиду отсутствия сигналов) думал, что связь была всю дорогу

Записей в дневнике
    191
    Да такие тесты по земле, наверное, мало кто проводит. Я один раз прошёл метров 100 и всё, дальше в небо. Летите как на обычном самолёте, а видео записываете, и уже потом просматриваете и делаете выводы. Сразу в очках никто не летает.

ubd
    ubd вне форума

В воздухе проверять нужно... и записывать при этом, потом записи смотреть.

Только не ронять самолёт...

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    За все про все прошел расстояние 310 м.
    Евгений, напомните какой видеопередатчик у Вас (мощность). 300 метров это очень мало.
    На Фриске красный диод горит постоянно, а вот зеленый начинает моргать и далее тухнет при потере сигнала. Надо выводить уровень Р/У на телеметрию.
    P.S. Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал (дальше прямой видимости не было).

Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    какой видеопередатчик у Вас (мощность)
    Bevrc 1.3 GHz 800 mW

Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал
    Ничего себе! А почему ж у меня тогда даже при большей мощности такая небольшая дальность? У меня без помех вообще... метро 20, наверное. И антенны уже не стоковые штыри. Собственно, из всенаправленных антенн клеверы - это ж вроде самое лучшее, что можно придумать?

PS Хотел сегодня полетать, но в последний момент передумал. Еще 1 краш мой пепелац может и не выдержать..

ubd
    ubd вне форума

это ж вроде самое лучшее, что можно придумать?
    Нет. Самый лучший вариант, это на самолёте клевер, а на земле направленная антенна поворачиваемая трекером.

Еще 1 краш мой пепелац может и не выдержать..
    А что делать. Заказывай новый Скай, а этот добей уж до конца...

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Самый лучший вариант, это на самолёте клевер, а на земле направленная антенна поворачиваемая трекером.
    Ну, это уже тяжелая и сложная артиллерия. Я-то пока говорю о просто всенаправленных.

Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал
    Кстати, да - забыл уточнить - это с какими антеннами?

у меня эпопея с тем же видеокомплектом закончилась заменой антенн -все стало работать нормально. а клевера на какую частоту? вы канал верно подобрали под антенны? по земле на 300-400 метров должно спокойно хватать без дропов в любом случае.
    кстати напишу для новичков еще свои наблюдения, как обучающийся =).
    1. обязательно напишите свой телефон на самолете на видном месте -даже проще написать "верните за вознаграждение -тел. ххх-хххх" , при краше в неизвестном месте может помочь, особенно в деревне.
    2. лучше поставить gps-треккер , но пункта 1 он не исключает. я заказал v520 с алибабы, пока что жду.
    3. обязательно покройте самолет полосами флюрисцентной краски по брюху -если будете летать в сумерках очень помогает (ну этот пункт не с фпв для меня пришел, уже пару лет так балуюсь).

P.S. камеру для записи я взял 808 #16 v2 брелок-вроде по отзывам самое то.

Цитата Сообщение от fargo Посмотреть сообщение
    а клевера на какую частоту?
    Вроде как на 1.2 Ghz - если верить данным на странице магазина.

Цитата Сообщение от fargo Посмотреть сообщение
    вы канал верно подобрали под антенны?
    Эээ.. боюсь, что нет. Этот момент я упустил - я вообще ничего не подбирал - просто выставил одинаковые цифры на приемнике и передатчике (а именно - CH9 1280). Т.е. прочитал вот это:

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    А: Вы можете выбрать любой, понравившейся вам канал, однако опытные пилоты любят находить тот канал, на котором передатчик работает наиболее эффективно
    И как-то так решил, что это уже дебри-тонкости и вообще непринципиальный момент. Но если правда у меня такая ужасная связь только из-за неправильно выбранного канала - это было бы замечательно.

Записей в дневнике
    17
    забыл уточнить - это с какими антеннами?
    Самодельные клеверы частота 1160. Но со стоком в любом случае должно гораздо больше пробивать, чем Вы имеете сейчас. Возможно проблема в передатчике. Я в прошлом году летал с 800мВт 1,3км чистой связи на самодельном диполе. В этом приобрел передатчик на 500мВт, но судя по резко упавшему сигналу Р/У, этот передатчик более мощный (пока только 2км (не до конца настройки АП сделаны) летал с чистой картинкой). Вот и верь написанному.

Ну.. и что же делать теперь?

Записей в дневнике
    17
    Как вариант списаться с кем-то из Питера, кто летает с 1,2 видео. Посмотреть картинку с его камеры на своем приемнике - будете знать насколько далеко и качественно принимает Ваш приемник. Потом уже думать о передатчике.
    P.S. Был у меня передатчик с EBay 200мВт - 500-600м чистой картинки (приемник всегда один и тот же).
    Но еще скажу, что антенна на приемнике тоже играет роль. На неделе хотел полетать, но на наземке стояла стоковая сосиска на приеме (после домашних тестов),так вот при удалении 600м пошли сильные помехи, я выключил наземную писалку (D1) и помехи исчезли, приземлился, поставил на прием клевер и больше помех с писалкой и без нее не наблюдал. Вывод - стоковую сосиску только в мусор.

На всякий случай зафотал все свои полетно-самолетные дела - вдруг чей-то опытный взгляд сразу заметит, где у меня лажа и причина плохой связи. Вроде типовая схема - многие так летают, и никаких проблем, а у меня...

В общем, вот:

И напоследок просто общий план самолетика после ремонта:

Почти как новый.. Только израненный и в заплатках весь..

ubd
    ubd вне форума

Если у вас приёмник стоял на окне, и вы думаете дальность будет? Нужно проверять в полёте. На окне не проверяют.

тут вариант только один -в питере найти фпвшника с 1.2 , как выше написано -и менять детальки по кругу.антенны, провода, передатчики, потом приемники. косяк в любом случае всплывет быстро при наличии работающей системы

Записей в дневнике
    17
    Переключитесь на нижний канал (1080, например) и посмотрите что будет. Возможно у кого-то работает более мощный передатчик в вашем канале. В принципе даже приемник на окне должен принимать (при наличии прямой видимости) ну хотя бы 500-600м чистого видео. А еще для начала включите приемник (без передавалки) и отображение на телевизоре и пройдитесь по всем каналам - проверьте "свободность" каналов. Еще как вариант (опять же без передатчика) включите приемник и посмотрите на каком канале самая чистая "серость" экрана (наименьшая рябь). Если не 1200 (иначе помехи на Р/У), то попробуйте на нем проверить передатчик на дальность. Но все же лучший тест это с заведомо работающей системой проверить.

Если у вас приёмник стоял на окне, и вы думаете дальность будет?
    Нет, это я просто для фото его туда поставил. Выезжали в близлежащий парк (зеленую зону в городе) - тренога была разложена, стояла на крыше авто - я ходил с самолетом по этому полю, второй пилот смотрел видео на ноуте..

PS Я так надеялся, что кто-нибудь заметит какой-то косяк вроде антенну не туда прикрутил или еще что-то в такой духе

Записей в дневнике
    17
    видео на ноуте.
    А с телевизором не пробовали (телек дома со смотрящим, приемник на окне, Вы рядом с домом по улице бродите, телефон около уха), сколько дальность без помех? Возможно Изикап или что у Вас используется некорректно видео цифрует.

А с телевизором не пробовали (телек дома со смотрящим, приемник на окне, Вы рядом с домом по улице бродите, телефон около уха)
    Сходил только что. За все про все связи хватило где-то на 250 м. по не совсем прямой видимости, т.е. с кустами, деревьями и т.п. Но до этого рубежа, по словам помощника, лететь все-таки было можно. А вот совсем чистой картинки и в этот раз практически не было, т.е. и на удалении 20 м. от дома с идеально прямой видимостью одиночные помехи все равно были.

Какой отсюда следует вывод - затрудняюсь сказать. То ли в телевизоре железо получше (какой-нибудь усилитель, помехогаситель, "додумыватель" картинки налету), то ли сыграла роль высота расположения приемника (5-й этаж, на подоконнике)...

На всякий случай зафотал все свои полетно-самолетные дела - вдруг чей-то опытный взгляд сразу заметит, где у меня лажа и причина плохой связи. Вроде типовая схема - многие так летают, и никаких проблем, а у меня...
    У меня такой же видео и Фриски передатчик-Приемник.Стоит на Турниге-9.На штатных антенах штырях летал свыше 5-ти км.Без глюков.Видео только в конце немного снежит.Но можно и дальше.Увас при таком расположении антен дальность не будет.Около себя как пилотажники полетаете и все.антены приемные надо располагать вертикально,если хотите вдаль.Если ввысоту то одну антену горизонтально.как нибудь думаю сфоткать и поместить мое расположение антен.

Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    свыше 5-ти км.Без глюков.Видео только в конце немного снежит.
    Для меня это просто как фантастика звучит. Ничччего не понимаю...

Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    думаю сфоткать и поместить мое расположение антен.
    Если не трудно, будьте добры. Заранее спасибо!

Записей в дневнике
    17
    Р/У конечно можно доделать (хотя при таком же расположении Р/У антенн я летал на малом носителе 500-600м), но у Евгения проблемы с видео. Варианта только 2 или передатчик видео или приемник.

Евгений, поясните что у Вас под канопи прямоугольное? Может где-то наводки идут. Минимизировать провода (с камеры сразу в передатчик) для проверки можно?

что у Вас под канопи прямоугольное?
    Это камера HoryzonHD - она выполнена в виде двух блоков, вот:

Минимизировать провода (с камеры сразу в передатчик) для проверки можно?
    Оно практически так и есть:

(большая картинка - 2048 x 1052)

Даже не знаю, что тут можно изменить - но если что-то стоит попробовать соединить как-то иначе, то я, разумеется, готов.
    Последний раз редактировалось UFO747; 04.06.2013 в 00:56.

Записей в дневнике
    17
    Да, минимизировать тут действительно больше нечего. Скорей всего все-же проблема в передатчике (приемники реже бывают глючными). В чем именно надо разбираться как уже говорил заменой на заведомо рабочие передатчик-приемник. Ищите кто летает в Питере, думаю не откажут в помощи.
    Как вариант (не знаю могут ли) подойти в ремонт электроники и попросить проверить видео связку прием-передача на согласованность (допустим по частоте или замерить мощность передатчика, возможно на выходе не больше 10мВт), но еще раз повторюсь, не знаю возможно ли.

ubd
    ubd вне форума

Как вариант (не знаю могут ли) подойти в ремонт электроники и попросить проверить видео связку прием-передача на согласованность (допустим по частоте или замерить мощность передатчика, возможно на выходе не больше 10мВт), но еще раз повторюсь, не знаю возможно ли.
    Приборы на такие частоты стоят огромных денег. А вот мощность на 1,2 померить проще. В Питере 100 пудов есть люди кто это сделает.
    Ещё есть вариант лампочкотестер.
    У меня лампочка начинает светиться на расстоянии 40 см от антнны, это при 1Вт мощности. Дальность видео у меня, без снега где то 3,5км. И всё зависит от местнности. В разных местал летал, и снег начинается на разных расстояниях от 2 до 3,5 км. Вообще не понятно с чем это связано... Но я думаю, это рельеф местности.

Если что у меня есть лампочки для лампочкотестера, могу выслать. Или лампочкотестер готовый, но там он простой как три копейки...

Показал по-быстрому схему подключения знакомому электрику - говорит, что странно ветвится земля.

И в самом деле, камера будто заземлена дважды (двумя идущими к ней черными проводами).

Может быть, тут все-таки что-то поменять?

ubd
    ubd вне форума

У вас есть прибор? Прозваните чёрные провода у камеры между собой, они должны быть соединены, это просто два минусовых провода выведено, на самом деле он общий. Дело не в этом. Ваш электронщик не шарит.
    У вас просто или мощности нет, или чуствительность приёмника плохая. Такое бывает, попался брак.
    Или антенны не в резонансе.
    Выяснить можно только методом исключения, поменять передатчик, не поможет, поменять приёмник.
    Больше ни как.

Вообще я предупреждал, всё это трындец как сложно.

Вон у меня сейчас, вроди бы всё круто, поворотка там, трекер, все дела. А дельность видео 3,5 - 4 км. И радиоуправление на 3,5 км берёт, причём там 1,5Вт, должно брать до 20 км. Видимо передатчик видео поддавливает приёмник РУ на 433, в самолёте. А люди вон летают на 35 км, и больше.

Хочу взять другой передатчик или два передатчика разных фирм, и пробовать разные.
    Последний раз редактировалось ubd; 04.06.2013 в 19:42.

Записей в дневнике
    17
    У вас просто или мощности нет, или чуствительность приёмника плохая. Такое бывает, попался брак.
    Согласен на все 100%.
    Вообще я предупреждал, всё это трындец как сложно.
    Точно, и не бывает одного простого варианта - типа купил вот такое и нет проблем (пусть даже за большие деньги). Все надо проверять, настраивать, подправлять, паять, а потом покупать другое и по кругу.

АА!! Свершилось!! Летал!! Не разбился!! Уррра!!)

Сказать, что доволен, как слон - это все равно, что ничего не сказать! Радости просто через край! Впечатления такие, будто слетал на Луну Всем-всем-всем, кто мне помогал, советовал, отвечал на дилетантские вопросы - СПАСИБИЩЩЕ ОГРОМНОЕ!! Без Вас у меня ничего бы не вышло. Надеюсь, что и впредь Вы меня не оставите

А теперь "вещдок"

HD-видео опять нет, т.к. флешка на 1Гб заполнилась еще до взлета в процессе его подготовки, но наземные записи на этот раз, к счастью, имеются:

Первое видео - это просто полет с камерой на борту, второй - настоящее FPV (от и до, включая взлет и посадку). Внешне все очень схоже, но на самом деле, как говорится, это две большие разницы. Второй раз приземлился хуже, чем в первый, т.к. по видео плоховато ощущается высота и скорость, да еще и ветерок боковой подул. Но, к счастью, высокая и мягкая трава все сгладила.

Качество FPV-видео на удивление оказалось неплохим, да и помех, как ни странно, вроде не было. Впрочем, и удалялся я от места взлета совсем не сильно - всего метров 400, наверное. Какой отсюда следует вывод - пока не знаю. Списать все проблемы, выявленные в предшествующих наземных тестах, на городские помехи и плохое распространение сигнала по земле?..

Насчет самого полета (управления) тоже не совсем все так, как я предполагал. Может быть, просто руку еще не набил или не привык к самолету, но пока что впечатление такое, что до определенного градуса он малочувствителен к крену, а потом внезапно заваливается на бок довольно сильно. В результате виражи получаются неплавные, а с какой-то раскачкой. Может быть, это боковой ветер и отсутствие стабилизации? Или особенность самого планера? А может, следствие нарушенной в крашах геометрии?..

И снова я не знаю, какой теперь сделать следующий шаг. Хотелось бы, конечно, полетать повыше и подальше, но.. как бы не вылететь за границы досягаемости? Вообще, что с моим текущим оснащением должно отрубаться по мере удаления раньше: видео или управление? Можно ли считать возникновение первых помех на картинке сигналом к развороту на базу, или управление может отказать еще до того? Из средств обеспечения безопасности в такой ситуации пока что есть только ФейлСейф, но как его настроить? В смысле, какое задать положение рулей?..

PS После приземления:

ubd
    ubd вне форума

Качество FPV-видео на удивление оказалось неплохим, да и помех, как ни странно, вроде не было. Впрочем, и удалялся я от места взлета совсем не сильно - всего метров 400, наверное. Какой отсюда следует вывод - пока не знаю. Списать все проблемы, выявленные в предшествующих наземных тестах, на городские помехи и плохое распространение сигнала по земле?..
    Тебе говорили, что выйдешь в поле и не будет помех.

Насчет самого полета (управления) тоже не совсем все так, как я предполагал. Может быть, просто руку еще не набил или не привык к самолету, но пока что впечатление такое, что до определенного градуса он малочувствителен к крену, а потом внезапно заваливается на бок довольно сильно. В результате виражи получаются неплавные, а с какой-то раскачкой. Может быть, это боковой ветер и отсутствие стабилизации? Или особенность самого планера? А может, следствие нарушенной в крашах геометрии?..
    Опыта пилотирования мало, вот и вся проблема. Потом начнёшь чувствовать самолёты лучше.
    Ну на сталибизации он конечно будет летать ровно.

И снова я не знаю, какой теперь сделать следующий шаг. Хотелось бы, конечно, полетать повыше и подальше, но.. как бы не вылететь за границы досягаемости? Вообще, что с моим текущим оснащением должно отрубаться по мере удаления раньше: видео или управление? Можно ли считать возникновение первых помех на картинке сигналом к развороту на базу, или управление может отказать еще до того? Из средств обеспечения безопасности в такой ситуации пока что есть только ФейлСейф, но как его настроить? В смысле, какое задать положение рулей?..
    А вот теперь покупай автопилот! По полетать по дальше, да же не думай. Хотя бы без телеметрии, ты его потеряешь сразу.

Вообще, что с моим текущим оснащением должно отрубаться по мере удаления раньше: видео или управление?
    На этот вопрос тебе никто не ответит. Это нужно только проверять экспериментально.

Из средств обеспечения безопасности в такой ситуации пока что есть только ФейлСейф, но как его настроить? В смысле, какое задать положение рулей?..
    ФайлСейв тебе не поможет. Всё ровно будут дрова. Вообще его настраивают, на триммированный самолёт. т.е. положение рулей нейтральное, отримированное. Но ровно он всё ровно не полетит без управления. Дрова будут метров через 100-300. Да же если ты задашь, типа что бы он спиралью планировал, то это усугубит бело, брова будут 100 пудов.

Только автопилот!

PS Если всё таки очень хочется полетать по дальше, то купи GPS-GSM маяк, и поставь в самолёт. Если потеряешь, то по координатам можно найти.

Закрытая тема