Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

schs
UFO747:

Можно туда GPS поместить?

Почему бы и нет. Только _над_ проводами, чтобы сверху приёмника кроме крыла ничего не было.
У меня в этой же нише лежит, но ближе к носу.

ubd

Евгений, убери оттуда ESC вниз, под эту полку.
Там он и обдуваться лучше будет и провода от него до АКБ короче будут.
А на этой полке хорошо размещать АП (если позволяют его размеры) и приемник GPS.

Вот это самый лучший вариант!

Danuvas
А-50:

А на этой полке хорошо размещать АП (если позволяют его размеры) и приемник GPS.

Не все так просто. У меня Шторм ОСД был установлен на этой полке и хоть ВМГ и отбалансирована, за время полета от вибрации гироскопы уплывали значительно (градусов 10-15). Переставил Шторм вниз при той же ВМГ - летит как трамвай по рельсам (Т-Т-Т). Думаю на другом Скае фишка 31АП то же из за этого могла дурить, буду переставлять.
Регуль еще очень удобно под мотором вертикально снаружи ставить (если конечно не очень здоровый), крепится на липучку, провода от двигателя убираются в верхний вент. канал (который сразу под мотором), а провода от регуля уходят в салон через нижний вент. канал. И обдувается хорошо и место в салоне не занимает и источник помех подальше от VTX (на носовой платформе у меня установлен)

ubd

А виброзащиту никто не отменял…

А-50
Danuvas:

Не все так просто. У меня Шторм ОСД был

Ставили на разных Скаях АП: FY-3ZT, Paparazzi, APM1, АPM2.5 - никаких проблем с вибрацией.

Danuvas
ubd:

А виброзащиту никто не отменял…

пробовал платформы и от реэнджидео и от фишки. один х…😃 А городить слоенки из подвесов, свинца и пр. и пр. как то не хочется. Проще АП переставить:)

schs
Danuvas:

У меня Шторм ОСД был установлен на этой полке и хоть ВМГ и отбалансирована, за время полета от вибрации гироскопы уплывали значительно

Была такая проблема с кривыми винтами. Приклеил 4 гироскопные самоклейки под плату - уплывать перестало.
С хорошими винтами и без них было нормально.

UFO747

Всем привет! Ну, вот и состоялся очередной долгожданный (практически первый из условно полноценных) полет, который даже не закончился крашем, что особенно радует 😃

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

Опять же смотрибельной ценности видео почти не несет - был ветер, самолет трясёт, крутит, вертит, но для меня это по-прежнему как выход на околоземную орбиту 😃 Т.е. тяжело, неуверенно, с большим трудом, но безумно интересно и радостно 😃

Из отдельных моментов хотел бы отметить существенные наводки на FPV-видео. Появляются они, когда работает мотор или даже когда шевелишь сервами, но это никак не связано с вибрацией - проверял дома, когда камера не была закреплена на самолете. Можно ли это как-то малой кровью исправить (одеть ферритовое кольцо куда-нибудь), или нужно делать именно отдельное питание для камеры?

Также немного озадачил автопилот… После посадки связь с аппаратурой теряется, включается Failsafe, т.е. режим RTH - и двигатель выходит на заданные 60% тяги… Вроде все так и должно быть, но все равно чудно наблюдать, когда самолет лежит в траве и пытается винтом исполнять роль газонокосилки 😃

Danuvas
UFO747:

Ну, вот и состоялся очередной долгожданный полет (который даже не закончился крашем, что особенно радует )

Поздравляю! Дальнейших успехов!

UFO747:

Из отдельных моментов хотел бы отметить существенные наводки на FPV-видео. Появляются они, когда работает мотор или даже когда шевелишь сервами,

Из простого - провода видео лучше использовать экранированные (по экрану пускать землю, внутри по жиле - видеосигнал). Еще должен помочь LC-filter по питанию. На ютубе есть несложная инструкция, как сделать самому (это быстро), а можно поискать в fpv-магазинах.

А можно и отдельное питание на видео. Есть неплохие батарейки 500мач, 850мач Зиппи компакт. 850мач у меня хватает с передатчиком 0,8-1вт на 45-55 мин. работы.

Dacor
UFO747:

Можно ли это как-то малой кровью исправить (одеть ферритовое кольцо куда-нибудь), или нужно делать именно отдельное питание для камеры?

Можно налепить кучу L-C фильтров. Но я для себя нашел прекрасное решение - DC-DC преобразователь (если ходовая 3 банки, ставлю step-up, если 4 банки, то ставлю step-up-down). Приобретаю это дело на ФоксТеч

oleshca

привязывая мобильник к электропланеру у него свое питание были такие же наводки , как DC-DC преобразователь может решить проблему? не понимаю, а обмотав провода фольгой (это было решение на скорую руку ) наводки пропали .

Dacor
oleshca:

как DC-DC преобразователь может решить проблему?

На видео однозначно помеха по питанию (просадки напряжения - короче долго объяснять, да и говорили об этом уже тысячу раз). А DC-DC - прекрасно борется с подобными проблемами (плюс ко всему еще и напряжение на выходе всегда одного уровня вне зависимости от расхода аккумулятора)

Все остальное что Вы написали - я ничего не понял (зачем планеру мобильник, какие провода мотали фольгой, зачем, была ли фольга включена в общую питающую цепь, на что были наводки, где Вы их увидели и т.д.) А вообще, на будущее, у всех радиоэлектронных устройств на борту по возможности должен быть общий минус.

Если у Вас телефон был в режиме “видеорегистратора”, и на просмотренном в последствии видео Вы обнаружили подобные явления, то это однозначно влияние вибраций. Почему их не стало в полете с фольгой - не знаю, может винт меняли, или он при посадке об землю на валу провернулся.

sashaNar
Danuvas:

LC-filter по питанию.

Я делал сам, самые сильные помехи ушли. 60 витков. При газе в максимум все равно иногда есть, но некритично.

UFO747

Решил посмотреть старое видео (самый первый полет по камере без ОСД) - заметил, что помех от мотора тогда было гораздо меньше, чем сейчас.

www.youtube.com/watch?v=YtL00UrEdzw&feature=player…

По отношению к камере с тех пор изменился только способ её подключения. Раньше она питалась от приемника РУ, теперь - от ОСД через BEC (который поставлялся с ней в комплекте). Приемник РУ тогда, как и сейчас, питался от ESC через канал газа, а именно - через серво-кабель с вот таким кольцом:

В этой связи возникает соблазн попробовать просто навесить таких же колец предположительно в следующих местах (обозначено зелеными кольцами и цифрами):


Опять высокохудожественная схема 😊

Как считаете, есть в этом смысл? Просто хочется сначала совсем по-лентяйски попробовать решить проблему, ну а уж если не сработает, тогда уже менять провода, паять фильтры…

Danuvas

ИМХО не поможет, только лишний вес добавите.
Сейчас видео питается не через ВЕС, а от датчика тока/основной батареи. Тогда уж лучше снять перемычку на Шторме и поставить отдельную трешку на питание видео. Но все равно небольшая наводка от регуля останется, но, думаю, незначительная

UFO747
Danuvas:

Сейчас видео питается не через ВЕС, а от датчика тока/основной батареи.

В смысле? Питание идет от основного (единственного) аккумулятора, проходит через регулятор тока, затем через сам ОСД/Автопилот, потом идет BEC - и только потом камера. Так ведь? Или я что-то путаю? 😵

ubd

Регулятора тока, там у вас нет.

Колечки фильтруют только высокочастотные помехи, наводимые от видео передатчика, и всё. Такое колечно стоит поставить только в точку 4, больше оно нигде не нужно. Можно конечно везде понаставить, что бы было, но это ничего не даст.

Проблема всех помех, это дешевизна схемных решений. Все эти дешёвые автопилоты, не имеют встроенного ВЕС внутри автопилота, для питания серв.
У вас получается земляная петля, через чёрный провод который идёт от регулятора к приёмнику.
Желательно что бы регулятор был воткнут не в приёмник а в АП, но т.к. АП не имеет функции управления газом, то регулятор воткнут в приёмник, и его земля закольцевалась. Вся причина в кривых дешёвых АП.

Малой кровью, попробуйте кинуть минус от камеры к минусу аккума, для эксперимента, как можно более коротким проводом, и НЕ тонким проводом.

Если не поможет, то нужно ставить ещё один ВЕС на питания передатчика и камеры. Но не просто ВЕС, это повышающий стабилизатор. т.е. на вход подаётся напряжение от 3S батареи, а оно может варьироваться от 9 до 12,6В, а на выходе этого ВЕС, всегда выходит 12,0 - 12,4В. Во первых вы убъёте двух зайцев. Создадите стабильное питание на камере и передатчике, всегда будет 12В, это очень важно, во вторых запитаете их напрямую от аккума, после датчика тока.

В идеале должно быть вот так.
Но во всех дешёвых АП, нет ВЕС_2, и ВЕС_3.
ВЕС_2 заменятся ВЕсом внутри регулятора что не есть правильно.
А ВЕС_3 не используют т.к. не знают что нужно использовать.

Danuvas
UFO747:

В смысле? Питание идет от основного (единственного) аккумулятора, проходит через регулятор тока, затем через сам ОСД/Автопилот, потом идет BEC - и только потом камера. Так ведь? Или я что-то путаю? 😵

Шторм питается или от датчика тока (если установлена перемычка между верхним и средним пином в разъеме видеопитания) или от отдельной батареи, для чего нужно снять перемычку и подать туда питани - средний+12V нижний земля. От штатного регулятора у Вас питается приемник и сервы

UFO747
ubd:

Регулятора тока, там у вас нет.

Видимо, я еще путаюсь в терминах или что-то не так понимаю… Ну, вот что тогда это за штуковина? Китайцы именуют её как Voltage Regulator - я думал, это и есть BEC. Не подумайте, что я спорю или “умничаю” - просто хочется понять, что к чему…

Ну а вообще, сейчас хотел сказать/спросить вот о чем:

Удалось вот разжиться такими деталями - намереваюсь сделать из них LC-фильтр, как советовали выше. Вопрос в том, как быть с обмотками…

Вот в этом видео автор вскользь говорит, что можно сделать фильтр, одновременно фильтрующий и + и - провода (и там как раз вроде нужны 2 обмотки). Можете подсказать, как это сделать (и стоит ли)? И вообще, куда конкретно в моем случае поместить такой фильтр: между Voltage Regulator’ом и Автопилотом/ОСД? Между камерой и Voltage Regulator’ом? Или вообще между автопилотом и видеопередатчиком?..

UFO747

Вот опять попытался изобразить свои дилетантские размышления: 😊

Вариант-1 - это вроде бы то, что рекомендуется сделать в видео (по крайней мере, я это так понял)

Вариант-2 - моя попытка сделать хорошую жизнь еще лучше - не знаю, имеет ли это вообще право на жизнь - надеюсь, что подскажете.

Или вот еще вариант с rcgroups:

Как лучше? 😃

oleshca

в электрике я баран, интересно стало начал искать и понял что колечко(Ферритовые) колечку рознь вот тут пишет и на вики есть , еще как я понял от вч помех можно от джойстика на плейстейшен цилиндрик (он ферритовый) навесить