Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 859

Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Павел Алексеев 747, напишите, будете ли втыкать спички-палочки от чупачупсов или другие какие шпажки, когда восстанавливать будете Честно ...

Цитата Сообщение от Павел Алексеев Посмотреть сообщение
    747, напишите, будете ли втыкать спички-палочки от чупачупсов или другие какие шпажки, когда восстанавливать будете
    Честно говоря, я не знаю, куда в моем случае втыкать эти армирующие элементы, поэтому, наверное, обойдусь без них. Единственное, куда я все-таки вставил пару зубочисток, это в "кабину". Но мне не очень нравится эта идея, т.к. стоит еще раз ткнуть самолет в землю, и эти спички однозначно сломаются и останутся замурованными в пенопласте, словно переломанные кости... Сейчас я пытаюсь реализовать еще одну задумку по укреплению конструкции - если получится, то все расскажу и покажу на фотках.

Пошел заниматься ремонтом К вопросам насчет FPV-аппаратуры я еще вернусь - мне еще многое не ясно...

2.  
    ubd
    ubd вне форума

суть не меняется - как через валенок смотришь только качество лучше ...
    Нет в эти ни как через валенок. Это у Фатшарков как через валенок, причём на дне валенка маленький экранчик, а в этих за 350 большой экран перед глазами. Благо у моих занакомых есть и шарки и за 350, я на своём скае на обоих пробовал. Но подумал я, нет смылска тратиться на очки, это не главное. Я летаю по ноуту и записываю им же видео. Ставлю в поле маленький столик на него ноут, и из картона трубу, что бы экран не засвечивало.

За 350 имеются ввиду хеды?

Ну, вроде все склеил.. Сейчас расскажу, что и как (авось, кому-то моё ноу-хау пригодится )

Для начала хочу напомнить - у меня возникли разломы на фюзеляже в местах крепления двигателя и крыльев (одну из карбоновых трубок, на которые цепляются резинки, почти вырвало с мясом). Более детально повреждения я показывал вот в этом сообщении.

Итак, что я сделал.. Во-первых, склеил все с помощью клея Момент Кристалл. В труднодоступные места подавал клей со шприца - с обычного медицинского на 5 кубиков. Заправлял с казенной части, шприцевал через иглу. Идет тяжело, но все-таки выдавить можно.

После этого надо было как-то усилить конструкцию, потому что если оставить как есть, то даже при натягивании резинок (а их все рекомендуют натягивать туго и в несколько рядов), я думаю, все разорвалось бы снова, а уж при жестких посадках или новых крашах - тем более.

Далее следует само ноу-хау (или хау-ноу - не знаю ). Начну издалека и буду рассказывать постепенно (в процессе, надеюсь, станет понятно, что к чему).

Это кусок сэндвич-панели. Продаются они в магазинах строительных и отделочных материалов.

Собственно, нужна от неё только небольшая полоска из наружного слоя пластика (отделяется довольно легко - сначала отдирается руками, потом ножиком соскрябываются ненужные остатки клея).

Переходим к самолету. Из пленки-самоклейки вырезается, приклеивается и обводится фломастером вот такая "заплатка":

Форму следует подобрать такую, чтобы более-менее ложилась на криволинейную поверхность и не сильно топорщилась.

Затем снимаем её, лепим на пластиковую заготовку и вырезаем:

А сейчас начинается самое интересное - термоусадка этого плоского куска платмассы на сложноискривленную поверхность самолета. Делается это с помощью бытового фена:

Пластмасску надо нагреть и быстренько, пока не остыла и не затвердела, приложить-прижать-примять к самолету (при необходимости это процедура повторяется несколько раз). Голыми руками это делать горячо, поэтому я использовал старые толстые зимние перчатки

Из нехороших побочных явлений от этой процедуры можно отметить некоторое набухание пенопласта. Т.е. области, куда попала горячая струя от фена, немного вспучиваются. Подобный же эффект происходит, когда поверхность EPO восстанавливают после крашей (вмятин) с помощью кипятка. Не знаю, насколько негативным является это воздействие, но я надеюсь, что к особо плачевным последствиям это не приведет. Пенопласт, как известно, имеет очень низкую теплопроводность, поэтому можно предположить, что прогревается он вглубь не сильно и, если даже и теряет какие-то свои прочностные характеристики от нагрева, то происходит это только на наружном тонком слое.

В общем, я сделал такие плашки-заплатки во всех 4-х местах крепления крыльев (приклеил их тоже на Момент Кристалл):

Что в конечном итоге все это дает? По моим прикидкам, это должно обеспечить распределенную нагрузку в местах крепления крыльев. Т.е. если раньше давление от карбоновых трубок было, грубо говоря, сосредоточенное в одном месте и приходилось только на ничем не укрепленный пенопласт, то теперь это давление распределяется более равномерно, и воздействует не только на пенопласт, но еще и на эту "несущую обшивку"... В общем, я надеюсь, что так будет лучше. И, кстати говоря, если бы я сейчас собирал самолет, то вклеил бы такую же пластмассовую пластину и просто между половинками фюзеляжа - вырезал бы подходящий по форме контур, например, в месте крепления мотора (а еще, может быть, и в хвостовую балку куда-нибудь), но... все это уже темы для последующих инженерных изысканий с новыми самолетами. А пока еще полетам на этом

6.  

Товарищи, ну так что мне взять по части FPV? В свете появления новой камеры на Bevrc вырисовывается вот такой набор:

Собственно, камера - ExplorerHD (GoPro все-так дороговата...)

TX & RX - BEV 1.3G 1500mW (Хочу выбрать именно из их ассортимента, чтобы взять одним махом, и чтобы доставка была бесплатная. Читал выше, что 1,5 Ватт - это перебор, но я не вижу у них комплекта на 1 Ватт. Надеюсь, это не очень критично? А между 1,3G и 1,2G Велика разница?)

Low Pass Filter - LPF1200/LPF1400 (чтобы можно было полетать пока что с имеющейся аппаратурой Turnigy 9x 2,4 GHz. Он подойдет для этого?)

Одобряете? Или что что-то другое лучше взять?

Потом куплю, вероятнее всего, Expert Tiny LRS для дальних полетов, но не сейчас. И все это дорого получается...

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение

Собственно, камера - ExplorerHD
    Камера эта вовсе не от bevrc. Производитель -компания Boscam, камера HD19. Берцы создали ажиотаж, задрали цену. Если захотите брать, то можно покупать здесь. Покупал как то в этом магазине. Доставляют без проблем. Можно еще чуть дешевле, но это уже нужно с менеджером продаж общаться напрямую в Boscam

видео 1500 мвт? на луну чтоли лететь? 800 мвт выше крыши хватит
    мне на 6 км хватило . дальше не залетал пока

10.  

Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    Не ориентируюсь я пока что в цифрах Прочитал вот в описании: "Unobstructive Effective Range: 1000-2500metres" - получается даже маловато (я вообще на 5 км летать хочу, и Tiny LRS от Expert, как мне сказали, это как раз позволяет). А про комплект на 800 mw сказано вообще: "Unobstructive Effective Range: 800~1600metres" - вроде как совсем мало. Поясните, пожалуйста, как вам удается на 6 км летать?

Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    Да ладно, чем плохи 1,5вт? если бюджет позволяет, то Скай видеобатарею вытянет. Евгений, если с паянием антенн дела не имели еще и бюджет маленько растянется, то возьмите готовые клеверы к этому Тх. Вот такие советуют. Вроде как эта команда помогала собирать рекордный полет на 100км...Потом, как во вкус дальних полетов войдете, у них еще можно и Хеликс направленный взять под поворотку. Если хотите сэкономить, то лучше не брать более дешевые клеверы от берцев и т.п., а спаять самому. Качество получится одинаковое, а сэкономите реально. Надо будет только пигтейлов RG316 с SMA разъемами заказать в Китае

xrt
    xrt вне форума

По другому задам вопрос, если ли принципиальная разница между 800 мВт комплектами от RangeVideo и bevrc, стоит ли переплачивать в два раза?

А про комплект на 800 mw сказано вообще: "Unobstructive Effective Range: 800~1600metres" - вроде как совсем мало. Поясните, пожалуйста, как вам удается на 6 км летать?
    Направленные антенны. Даже с 500мВ можно летать более 10км. А лишняя мощность лишь будет давать наводки. К тому же дальнобойность между 800 и 1500мВ не очень велика, вроде чтобы увеличить дальность в два раза мощу надо поднимать не в два, а в 4 раза (если не ошибаюсь) Да и реальная мощность китайских передатчиков не всегда соответствует заявленной. Я на 900мгц 800мВ летал на 7км. Лучше займитесь хорошими антеннами.

Поясните, пожалуйста, как вам удается на 6 км летать?
    2000 не будет давать 4х расстояние по сравнению с 500 мвт. там разница будет совсем маленькая и с дальнейшим приростом мощности разница будет все меньше и меньше.

дело в антеннах. указанная дальность для штатных штырей. далеко люди летают с направленными антенами. конструкция их примитивна и собрать можно из 2х кусков текстолита. ограничения при этом - за спиной ловиться будет плохо для этого ставят диверсити - такая хрень которая позволяет получать видео сигнал с 2х приемников. один из которых будет с направленным патчем а второй со штырем или чем нибудь еще.

Решил сегодня снова полетать. Все еще без FPV, но уже с камерой (присобачил автомобильный видеорегистратор). И опять постигла неудача. Во-первых, камера почему-то ничего не записала - зависла нафиг почти сразу после включения, т.е. еще до взлета. И посадка опять вышла аварийная - зацепился обо что-то стабилизатором - в результате разворотило киль:

Теперь даже не знаю, как починить. Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?..

Записей в дневнике
    191
    Налить ПВА и хорошо прижать, на сутки.

или на 15 минут циакрином

Циакрин - это в смысле так называемый секундный "суперклей"?

Я пытался приклеивать кабанчики с помощью Супер-момента - так они отваливаются элементарно без какого-либо усилия. Или я как-то не так клеил? Вот прочитал в Вики сейчас:

"Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции"

И вот еще на эту же тему интересный материал.

Кто-нибудь пробовал такой способ в нашем деле (с пенопластовыми разломами)?
    Последний раз редактировалось UFO747; 24.11.2012 в 22:32.

он самый. суперклей
    содой никогда не заполнял. и так все сохнет

Записей в дневнике
    2
    Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?..
    ...UHU PUR

Циакрин - это в смысле так называемый секундный "суперклей"?
    ...вообщем да, но ИМХО лучше использовать модельный циакрин с активатором.. Но это хорошо прямо в поле, потому что быстро, заклеил и через пару минут в небо, но при этом шов получается довольно хрупким, а в домашних условиях - уху пор.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте. Хотел поинтересоваться. А вот этот вот Skywalker, он достаточно хорош для первоначального обучения? Или для начала, есть смысл присмотреть что нибудь по проще, типа Bixler или Wing Dragon.

Цитата Сообщение от Алексей 777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хотел поинтересоваться. А вот этот вот Skywalker, он достаточно хорош для первоначального обучения? Или для начала, есть смысл присмотреть что нибудь по проще, типа Bixler или Wing Dragon.
    Бикслер проще ремонтировать Большой Бум может отбить охоту к полетам

Записей в дневнике
    191
    А вот этот вот Skywalker, он достаточно хорош для первоначального обучения?
    Очень хорош.

Записей в дневнике
    2
    для первоначального обучения?
    ...Бикслер на мой взгляд предпочтительнее...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Тогда у меня есть мысль, собрать и настроить Skywalker с начинкой для полетов по FPV.
    Потом детали FPV заменить шиномонтажными грузиками на самоклейке. Потом выучиться на нем летать.
    Потом FPV начинку вернуть на свои места "и на дальняк"!

Попутно хотел спросить, есть ли какой-нибудь специальный симмулятор, обучающий специально полетам FPV?
    Ну чтобы там, с сеткой на экране и вид как из камеры.

.....начинку вернуть на свои места "и на дальняк"! Оптимист Вы , батенька. Всё это не особо сложно , но и не тривиально . До "дальняка" в 2 км иногда надо пару сезончиков поупражняться на 300 метрах. Можно конечно прям сейчас устроить "дальняк" в одну сторону. Вот тока фарш надо "самый-самый" , чтоб было больше обидно. Суть ФПВ это не достижения мах высоты или дальности. Суть ФПВ это само пилотирование, процесс. А километры - это вешки в этапах развития пилота и им настроенной техники (не только моделька).

И Вам вопрос . На чём сейчас летаете ?

Записей в дневнике
    2
    Потом детали FPV заменить шиномонтажными грузиками на самоклейке.
    ...все это лишнее. Научитесь просто летать на Скайуокере, или на на чем нибудь еще, а потом просто поставите начинку и все. Скаю по большому счету без особой разницы плюс - минус полкило, больше веса устойчивей полет, главное , чтобы центровка оставалась на месте. Научитесь летать вообще, а там без особой разницы будет на чем.

Тогда у меня есть мысль, собрать и настроить Skywalker с начинкой для полетов по FPV.
    Потом детали FPV заменить шиномонтажными грузиками на самоклейке. Потом выучиться на нем летать.
    Потом FPV начинку вернуть на свои места "и на дальняк"!
    Как еще начинающий только начинающему. Поверьте, когда Вы выучитесь летать, Вам захочится FPV оборудование ставить на нормальный самолет, а не клеенный - переклеенный. А он будет такой. Это гарантированно на 100% Это у всех так (ну или почти всех) Просто, если нет рядом опытного товарища, который контролирует каждый шаг, ошибки обязательно будут. А каждая ошибка в полете - ремонт дома. Бикслер для этого более приспособлен. Он сам полегче, корпус у него жестче из за размеров. Укрепить его можно лучше. Да и FPV оборудование на нем можно обкатывать, прежде чем на Ская ставить. Тот если загремит, то ого-го. Большой шкаф громче падает

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Всем спасибо! Я посмотрел и большой Бикслер 1500 мм. У них со Скайуокером абсолютно разная начинка.
    Как мне показалось судя по фоткам, Skywalker именно и есть FPV-самолет. Что в конечном итоге для меня самое важное.
    Bixler, как я понимаю, это просто учебно-тренировочная модель, которую с некоторым успехом используют для полетов по ФПВ.
    Итого: Если Skywalker
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    очень хорош
    для начального обучения, есть ли смысл покупать еще и Bixler, как первый самолет?
    То что возможно и останется целым, неизбежно пойдет в утиль.
    Аккумуляторы, электромоторы, винты, регуляторы хода у них со Skywalker, не взаимозаменяемые.
    Читал еще специальный Российский форум по FPV. Они пишут, что и сервомеханизмы должны быть особенные, необычные.

Записей в дневнике
    2
    которую с некоторым успехом
    ...с бОльшим успехом...

Аккумуляторы, электромоторы, винты, регуляторы хода у них со Skywalker, не взаимозаменяемые.
    ...естесственно. Это же разные самолеты.
    Они пишут, что и сервомеханизмы должны быть особенные, необычные.
    ...а по подробнее. Летал и на биксе и на скайвокере - сервы то как раз и одинаковые...

Попутно хотел спросить, есть ли какой-нибудь специальный симмулятор, обучающий специально полетам FPV?
    Да, есть. Например, AeroSIM RC (не реклама!). Я лично в нем тренируюсь, и мне очень нравится. Графика там не супер, но за то есть и ветер с порывами, и режим FPV с OSD, и возможность настраивать модель (менять вес, центровку, мощность мотора, угол зрения камеры, углы поворота Pan/Tilt и т.д.). Вот пара скриншотов:

И видео:

Также могу посоветовать симулятор Realflight G4 (или новее) (не реклама!). Для него можно скачать конкретно модель Skywalker'а и тоже летать в режиме FPV:

Собственно, могу сказать, что модель по ощущениям достаточно похожа на реальный Skywalker.
    Последний раз редактировалось UFO747; 26.11.2012 в 17:39.

Записей в дневнике
    191
    для начального обучения, есть ли смысл покупать еще и Bixler, как первый самолет
    Я не вижу. Я свой собрал облетал его безо всякой начинки, потом постепенно наполнял его, и продолжал летать. Про его жизнь я веду дневник.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baget4ik Посмотреть сообщение
    Летал и на биксе и на скайвокере - сервы то как раз и одинаковые...
    То ли экранированные какие-то, то ли еще какие. В общем, чтобы не реагировали на передатчик видеосигнала.

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Про его жизнь я веду дневник.
    Дневник интересный и достаточно объемный. Буду неспешно его изучать. Может быть какие-то вопросы отпадут сами собой.

То ли экранированные какие-то, то ли еще какие. В общем, чтобы не реагировали на передатчик видеосигнала.
    Может быть, имелись ввиду цифровые серво? Про них существует как раз такая точка зрения:

Смысл в том, что цифровые сервы по сравнению со своими аналоговыми собратьями в большинстве случаев (за редким исключением) намного меньше подвержены влиянию видеопередатчика и лучше противодействуют появлению джиттера, связанного с его излучением. Если разница в цене не смущает, для FPV самолета всегда имеет смысл доплатить за цифровую серву.
    Лично я поставил себе вот такие (не реклама!) - они цифровые и с металлическими редукторами (если верить производителю). Единственный нюанс - они не совсем подходят в штатные посадочные места в Skywalker'е, но в принципе несложно немного подрезать пенопласт - и тогда они войдут нормально.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    И еще я заметил, что передатчики FPV отличаются от обычных только мощностью и количеством каналов.
    Ручки управления такие же, как и на обычных. Сразу такой наверное и брать?

передатчики FPV
    видео?
    какие ручки?

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Ручки управления. Передатчик радиоуправления.

По Барахолке начинку для самолета посмотрел. Все практически есть. За те же деньги или даже дешевле чем из-за бугра заказывать.
    Как определюсь со списком, то выложу его здесь для критики.
    Скорее всего, что-то с чем-то стыкуется, а что-то нет.
    Видел и готового Скайвокера за полтинник, но мне показалось что можно и дешевле уложиться.
    Ну и какие-нибудь крутые навороты, на первых порах будут явно лишними.

Ручки управления. Передатчик радиоуправления.
    передатчик радиоуправления это ваш пульт. количество каналов естественно чем больше тем лучше но все зависит от потребностей.
    мощность же (если не хватает штатной) либо увеличивается бустером либо ставится дополнительный модуль на 433 мггц через тренерский разъем

ubd
    ubd вне форума

И еще я заметил, что передатчики FPV отличаются от обычных только мощностью и количеством каналов.
    Ручки управления такие же, как и на обычных. Сразу такой наверное и брать?
    Не бывает специальных передачиков для FPV, это те же самые передатчики как для обычных самолётов, и ручки те же, просто к простому передатчку подцепляется другой дальнобойный ВЧ модуль, предпочтительнее на 433 мгц, и дальность аппы увеличивается до 10-20 раз, зависит от мощности и антенн.
    Кол-во каналов, берите не меньше 8. В общем то и 8 достаточно, больше не нужно.

Но для начала, на симуляторе, просто учитесь летать вокруг себя, не видом из кабины. Видом из кабины проще в 100 раз, а в реале взлёт и посадка должна проиводиться видом со стороны, а видом со стороны летать это не просто.
    Некоторые садят самолёт, прямо по камере FPV, но это нужно принаровиться, можно не рассчитать глиссаду, и будет грубая посадка. Для точной мягкой посадки нужно садить видом со стороны. Но этому тоже нужно учиться, как минимум один сезон.
    Ещё, вам нужно для подключения передатчика к компу, специальный шнурок, что бы передатчик определился как джойстик в системе.
    И тогда в любом симуляторе будет работать.

И кстати консультируйтесь сейчас с UFO747, он как раз по вашему же напрвлению идёт, вам предстоит повторить его путь.
    Ну и как вы заметили, он самолёт раздолбал в первый день полётов, вас это то же ждёт, и это нормально.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    вас это то же ждёт,
    ... далеко не факт...При правильной центровке, рассматриваемые здесь самолеты ( Бикс., и Скай ) убить довольно сложно. Просто не торопиться, сначала симулятор - потом на поле, а ФПВ - совсем потом. По поводу подключения передатчика к симу - я бы взял симулятор со своим контроллером, чтобы не убивать основной передатчик...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baget4ik Посмотреть сообщение
    По поводу подключения передатчика к симу - я бы взял симулятор со своим контроллером, чтобы не убивать основной передатчик...
    Я не совсем понимаю, что такое контроллер, но пульт с USB + обычный (не фпв) симулятор у меня уже есть.
    Это как передатчик не цифровой и аккумуляторы для него не нужны.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Вот. Пока так:
    1. Eagle Tree (И-Логгер, ОСД Про, Гардиан Экпандер, GPS)
    2. Lowmate 1.2 Tx/Rx Combo 500 mWt
    3. Tiny LRS
    4. Turnigy TGY 9X (th9x-r269, v1.3070-thus, 13/02/2012)
    5. Монитор: AVerMedia E506 Card Bus + Toshiba Sattelite
    6. Очки Saibex 640х480
    7. Камера: Seawolf 690
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_3585.jpg‎
Просмотров: 205
Размер:	50.8 Кб
ID:	727879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_3583.jpg‎
Просмотров: 194
Размер:	80.3 Кб
ID:	727880   Нажмите на изображение для увеличения