Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

type_2
Алексей_777:

Ручки управления. Передатчик радиоуправления.

передатчик радиоуправления это ваш пульт. количество каналов естественно чем больше тем лучше но все зависит от потребностей.
мощность же (если не хватает штатной) либо увеличивается бустером либо ставится дополнительный модуль на 433 мггц через тренерский разъем

ubd

И еще я заметил, что передатчики FPV отличаются от обычных только мощностью и количеством каналов.
Ручки управления такие же, как и на обычных. Сразу такой наверное и брать?

Не бывает специальных передачиков для FPV, это те же самые передатчики как для обычных самолётов, и ручки те же, просто к простому передатчку подцепляется другой дальнобойный ВЧ модуль, предпочтительнее на 433 мгц, и дальность аппы увеличивается до 10-20 раз, зависит от мощности и антенн.
Кол-во каналов, берите не меньше 8. В общем то и 8 достаточно, больше не нужно.

Но для начала, на симуляторе, просто учитесь летать вокруг себя, не видом из кабины. Видом из кабины проще в 100 раз, а в реале взлёт и посадка должна проиводиться видом со стороны, а видом со стороны летать это не просто.
Некоторые садят самолёт, прямо по камере FPV, но это нужно принаровиться, можно не рассчитать глиссаду, и будет грубая посадка. Для точной мягкой посадки нужно садить видом со стороны. Но этому тоже нужно учиться, как минимум один сезон.
Ещё, вам нужно для подключения передатчика к компу, специальный шнурок, что бы передатчик определился как джойстик в системе.
И тогда в любом симуляторе будет работать.

И кстати консультируйтесь сейчас с UFO747, он как раз по вашему же напрвлению идёт, вам предстоит повторить его путь.
Ну и как вы заметили, он самолёт раздолбал в первый день полётов, вас это то же ждёт, и это нормально.

baget4ik
ubd:

вас это то же ждёт,

… далеко не факт…При правильной центровке, рассматриваемые здесь самолеты ( Бикс., и Скай ) убить довольно сложно. Просто не торопиться, сначала симулятор - потом на поле, а ФПВ - совсем потом. По поводу подключения передатчика к симу - я бы взял симулятор со своим контроллером, чтобы не убивать основной передатчик…

Алексей_777
baget4ik:

По поводу подключения передатчика к симу - я бы взял симулятор со своим контроллером, чтобы не убивать основной передатчик…

Я не совсем понимаю, что такое контроллер, но пульт с USB + обычный (не фпв) симулятор у меня уже есть.
Это как передатчик не цифровой и аккумуляторы для него не нужны.

12 days later
Алексей_777

Вот. Пока так:

  1. Eagle Tree (И-Логгер, ОСД Про, Гардиан Экпандер, GPS)
  2. Lowmate 1.2 Tx/Rx Combo 500 mWt
  3. Tiny LRS
  4. Turnigy TGY 9X (th9x-r269, v1.3070-thus, 13/02/2012)
  5. Монитор: AVerMedia E506 Card Bus + Toshiba Sattelite
  6. Очки Saibex 640х480
  7. Камера: Seawolf 690

Алексей_777

Пока всего один вопрос. Как можно подстроить изображение видимое в очках? Сетка ОСД там получается сильно урезанной.
ОСД: Eagle Tree OSD Pro. Камера: Seawolf 690 TVL SW 100-B. Очки: Saibex Pro640
Фото 1. Картинка на мониторе. Фото 2. Изображение видимое в очках.

UFO747
type_2:

лети

Т.е. брать?..

Слушайте, а как запитать это все добро? Есть возможность хотя бы на первых порах подключить видеопередатчик и камеру к ходовой (единственной на данный момент) батарее? Или лучше сразу брать отдельный акк для камеры и передатчика? Если так, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь адекватный по весу/габаритам/емкости/и т.д.

И для “наземной станции” аналогичный вопрос - какой акк взять? И как лучше: общая батарея для монитора (пока еще не знаю какого) и приемника или по отдельности?..

PS Да-да, опять дилетантщина от меня исходит, понимаю…

Danuvas

Ну, до НГ все равно не успеете получить все. Да же с экспресс-доставкой. На почте сейчас коллапс.
Евгений, прежде всего продумайте вопрос с поиском самолета. Какая система будет на борту - GPS треккер или радио-маяк? Без систем поиска у Вас с огромной вероятностью может случиться второй шанс начать покупки заново:)

type_2
UFO747:

Т.е. брать?..

а почему нет то? нормальный комплект …

UFO747:

Есть возможность хотя бы на первых порах подключить видеопередатчик и камеру к ходовой

да запросто …

UFO747:

И для “наземной станции” аналогичный вопрос - какой акк взять?

можно вместе можно раздельно. у меня было и так и так. разницы никакой не увидел.

ubd

Есть возможность хотя бы на первых порах подключить видеопередатчик и камеру к ходовой

Если 3 банки то запросто. Но есть одно но.
Аккум 3S может разряжаться до 9-10В. При этом напряжении не понятно как будет вести себя оборудование, особенно камера. Бывают некоторые камеры, которые требуют только 12В, ну минимум 11. А 3S может упасть до 9В. Для этого поищите в продаже преобразователь на который подаётся напряжние от 3S а на выходе всегда 12В. У меня такой стоит, но он самодельный.
Но на первых порах продуйте напрямую к аккуму.

UFO747

Эх… ни один вопрос не удается решить без должного (то бишь с головой) погружения в тему 😃 Но времени, блин, нет совсем! Только после НГ будет небольшой отпуск, но мне к тому моменту желательно бы уже закупиться всем, чтобы сидеть паять-собирать-тестировать, а не выяснять, что покупать, а что нет. Поэтому, товарищи, я готов целиком положиться на ваш опыт и взять буквально то, что посоветуете - вы только скажите конкретно, какие акки взять, чтоб схема получилась более-менее сбалансированная и оправданная на данном условно начальном этапе?

PS (размышлизмы): Я чувствую, что от ходовой батареи все-таки лучше все и вся не запитывать (помнится, еще кто-то предупреждал о наводках на видео или о чем-то в этом роде) - стало быть, нужен какой-то отдельный акк - с ним и центровка получше будет, я надеюсь. Но какой? Сколько банок, какой емкости (чтобы более-менее сочетался по времени работы с основной батареей 5Ah)?.. Для монитора и видеоприемника, если действительно разницы нет, то мне кажется, тут лучше общий аккумулятор (иначе их уже что-то многовато получается). Но опять же какой?..

Виктор

Я летаю на 3S (уже 4-й год) , и у меня всё запитано от одного аккумулятора - ещё никогда видео не пропадало ( от пониженного напряжения).

Петрович_53

Для монитора и видеоприемника, если действительно разницы нет, то мне кажется, тут лучше общий аккумулятор (иначе их уже что-то многовато получается). Но опять же какой?..

Евгений вот такой для наземки думаю будет самый лучший, и от автомобильного зарядного зарядить можно, и ёмкость приличная.
Аккумулятор 12в 7Ач 450 руб. www.avtpiter.ru/catalog/akkumulyatory/ Не реклама.

Danuvas
UFO747:

Эх… ни один вопрос не удается решить без должного (то бишь с головой) погружения в тему 😃 Но времени, блин, нет совсем! Только после НГ будет небольшой отпуск, но мне к тому моменту желательно бы уже закупиться всем, чтобы сидеть паять-собирать-тестировать, а не выяснять, что покупать, а что нет. Поэтому, товарищи, я готов целиком положиться на ваш опыт и взять буквально то, что посоветуете - вы только скажите конкретно, какие акки взять, чтоб схема получилась более-менее сбалансированная и оправданная на данном условно начальном этапе?

PS (размышлизмы): Я чувствую, что от ходовой батареи все-таки лучше все и вся не запитывать (помнится, еще кто-то предупреждал о наводках на видео или о чем-то в этом роде) - стало быть, нужен какой-то отдельный акк - с ним и центровка получше будет, я надеюсь. Но какой? Сколько банок, какой емкости (чтобы более-менее сочетался по времени работы с основной батареей 5Ah)?.. Для монитора и видеоприемника, если действительно разницы нет, то мне кажется, тут лучше общий аккумулятор (иначе их уже что-то многовато получается). Но опять же какой?..

Евгений, а не получится у Вас подругому:) Во все придется вникать.
Почитайте наставления по ФПВ АлиШанМао, ролики на Ютубе. Раньше файл был для скачивания свободный, сейчас вроде просят 5$. Я еще успел скачать:) Если сбросите мне мыло, то, думаю, что-нибудь придумаем;)

ubd

А так эта камера ещё и на флешку пишет? Прикольно…

UFO747
ubd:

А так эта камера ещё и на флешку пишет? Прикольно…

Да, и для меня это очень важно. Я по этой причине (2 в 1 - курсовая и HD камера) хотел GoPro, но оно дорогое - будет жалко, если разобью (что очень вероятно)…

Danuvas:

Почитайте наставления по ФПВ АлиШанМао, ролики на Ютубе.

Спасибо, но я уже смотрел (и у него и у других авторов) подобные обучающие видео. Оно, конечно, полезно, но все равно у каждого и бюджет разный, и хотелки отличаются, да и вообще все индивидуально…

Из последних вот мне это видео понравилось:

Но там тоже не совсем то, что надо (слишком уж начального уровня сетап).

OlegNik1972:

А кронштейн какой к ней брать будете?

А что, к ней и кронштейны где-то специальные есть? Я пока сильно не думал об этом, но вообще собирался как-то по упрощенной схеме - на двусторонний скотч или на пластиковые стяжки, т.е. без всякого пантилта, без всего…

Петрович_53:

Аккумулятор 12в 7Ач 450 руб. www.avtpiter.ru/catalog/akkumulyatory/ Не реклама.

Интересно! А как его заряжать? Imax B6AC подойдет?

Виктор
UFO747:

Интересно! А как его заряжать? Imax B6AC подойдет?

Просто втыкаете в автомобильный прикуриватель и он заряжается. А ваш зарядник (судя по описанию) не поддерживает свинцовые аккумуляторы.

sirBaskervill

Ребят, не лупите ногами, подскажите, норм сборка?
Самоль: hSkywalker Sirius 1500mm
Мотор: Turnigy Aerodrive SK3 3536 1200kv
Регуль: Hobbyking SS Series 40-50A ESC
Проп: APC9x6-E - APC style propeller 9x6-E

Акки 2200 mAh х 2, камер Gopro, использоваться будет для съемки на низких высотах (парки, аллеи) радиус полета не более 300 метров, поэтому без FPV.

В запасниках лежит сей движок D2826-6 2200kv Outrunner Motor он не утянет Ская, да?