Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

Danuvas

Ну, до НГ все равно не успеете получить все. Да же с экспресс-доставкой. На почте сейчас коллапс.
Евгений, прежде всего продумайте вопрос с поиском самолета. Какая система будет на борту - GPS треккер или радио-маяк? Без систем поиска у Вас с огромной вероятностью может случиться второй шанс начать покупки заново:)

type_2
UFO747:

Т.е. брать?..

а почему нет то? нормальный комплект …

UFO747:

Есть возможность хотя бы на первых порах подключить видеопередатчик и камеру к ходовой

да запросто …

UFO747:

И для “наземной станции” аналогичный вопрос - какой акк взять?

можно вместе можно раздельно. у меня было и так и так. разницы никакой не увидел.

ubd

Есть возможность хотя бы на первых порах подключить видеопередатчик и камеру к ходовой

Если 3 банки то запросто. Но есть одно но.
Аккум 3S может разряжаться до 9-10В. При этом напряжении не понятно как будет вести себя оборудование, особенно камера. Бывают некоторые камеры, которые требуют только 12В, ну минимум 11. А 3S может упасть до 9В. Для этого поищите в продаже преобразователь на который подаётся напряжние от 3S а на выходе всегда 12В. У меня такой стоит, но он самодельный.
Но на первых порах продуйте напрямую к аккуму.

UFO747

Эх… ни один вопрос не удается решить без должного (то бишь с головой) погружения в тему 😃 Но времени, блин, нет совсем! Только после НГ будет небольшой отпуск, но мне к тому моменту желательно бы уже закупиться всем, чтобы сидеть паять-собирать-тестировать, а не выяснять, что покупать, а что нет. Поэтому, товарищи, я готов целиком положиться на ваш опыт и взять буквально то, что посоветуете - вы только скажите конкретно, какие акки взять, чтоб схема получилась более-менее сбалансированная и оправданная на данном условно начальном этапе?

PS (размышлизмы): Я чувствую, что от ходовой батареи все-таки лучше все и вся не запитывать (помнится, еще кто-то предупреждал о наводках на видео или о чем-то в этом роде) - стало быть, нужен какой-то отдельный акк - с ним и центровка получше будет, я надеюсь. Но какой? Сколько банок, какой емкости (чтобы более-менее сочетался по времени работы с основной батареей 5Ah)?.. Для монитора и видеоприемника, если действительно разницы нет, то мне кажется, тут лучше общий аккумулятор (иначе их уже что-то многовато получается). Но опять же какой?..

Виктор

Я летаю на 3S (уже 4-й год) , и у меня всё запитано от одного аккумулятора - ещё никогда видео не пропадало ( от пониженного напряжения).

Петрович_53

Для монитора и видеоприемника, если действительно разницы нет, то мне кажется, тут лучше общий аккумулятор (иначе их уже что-то многовато получается). Но опять же какой?..

Евгений вот такой для наземки думаю будет самый лучший, и от автомобильного зарядного зарядить можно, и ёмкость приличная.
Аккумулятор 12в 7Ач 450 руб. www.avtpiter.ru/catalog/akkumulyatory/ Не реклама.

Danuvas
UFO747:

Эх… ни один вопрос не удается решить без должного (то бишь с головой) погружения в тему 😃 Но времени, блин, нет совсем! Только после НГ будет небольшой отпуск, но мне к тому моменту желательно бы уже закупиться всем, чтобы сидеть паять-собирать-тестировать, а не выяснять, что покупать, а что нет. Поэтому, товарищи, я готов целиком положиться на ваш опыт и взять буквально то, что посоветуете - вы только скажите конкретно, какие акки взять, чтоб схема получилась более-менее сбалансированная и оправданная на данном условно начальном этапе?

PS (размышлизмы): Я чувствую, что от ходовой батареи все-таки лучше все и вся не запитывать (помнится, еще кто-то предупреждал о наводках на видео или о чем-то в этом роде) - стало быть, нужен какой-то отдельный акк - с ним и центровка получше будет, я надеюсь. Но какой? Сколько банок, какой емкости (чтобы более-менее сочетался по времени работы с основной батареей 5Ah)?.. Для монитора и видеоприемника, если действительно разницы нет, то мне кажется, тут лучше общий аккумулятор (иначе их уже что-то многовато получается). Но опять же какой?..

Евгений, а не получится у Вас подругому:) Во все придется вникать.
Почитайте наставления по ФПВ АлиШанМао, ролики на Ютубе. Раньше файл был для скачивания свободный, сейчас вроде просят 5$. Я еще успел скачать:) Если сбросите мне мыло, то, думаю, что-нибудь придумаем;)

ubd

А так эта камера ещё и на флешку пишет? Прикольно…

UFO747
ubd:

А так эта камера ещё и на флешку пишет? Прикольно…

Да, и для меня это очень важно. Я по этой причине (2 в 1 - курсовая и HD камера) хотел GoPro, но оно дорогое - будет жалко, если разобью (что очень вероятно)…

Danuvas:

Почитайте наставления по ФПВ АлиШанМао, ролики на Ютубе.

Спасибо, но я уже смотрел (и у него и у других авторов) подобные обучающие видео. Оно, конечно, полезно, но все равно у каждого и бюджет разный, и хотелки отличаются, да и вообще все индивидуально…

Из последних вот мне это видео понравилось:

Но там тоже не совсем то, что надо (слишком уж начального уровня сетап).

OlegNik1972:

А кронштейн какой к ней брать будете?

А что, к ней и кронштейны где-то специальные есть? Я пока сильно не думал об этом, но вообще собирался как-то по упрощенной схеме - на двусторонний скотч или на пластиковые стяжки, т.е. без всякого пантилта, без всего…

Петрович_53:

Аккумулятор 12в 7Ач 450 руб. www.avtpiter.ru/catalog/akkumulyatory/ Не реклама.

Интересно! А как его заряжать? Imax B6AC подойдет?

Виктор
UFO747:

Интересно! А как его заряжать? Imax B6AC подойдет?

Просто втыкаете в автомобильный прикуриватель и он заряжается. А ваш зарядник (судя по описанию) не поддерживает свинцовые аккумуляторы.

sirBaskervill

Ребят, не лупите ногами, подскажите, норм сборка?
Самоль: hSkywalker Sirius 1500mm
Мотор: Turnigy Aerodrive SK3 3536 1200kv
Регуль: Hobbyking SS Series 40-50A ESC
Проп: APC9x6-E - APC style propeller 9x6-E

Акки 2200 mAh х 2, камер Gopro, использоваться будет для съемки на низких высотах (парки, аллеи) радиус полета не более 300 метров, поэтому без FPV.

В запасниках лежит сей движок D2826-6 2200kv Outrunner Motor он не утянет Ская, да?

baget4ik
sirBaskervill:

В запасниках лежит сей движок D2826-6 2200kv Outrunner Motor он не утянет Ская, да?

…еще как утянет. У меня такой стоит на Бикслер 2 - при весе в районе чуть меньше килограмма, бикс. уходит вертикально вверх, при чем не из последних сил, а с хорошим запасом. Проп. стоит 7*5. Регуль стоит Plush на 40 ампер

Danuvas
sirBaskervill:

В запасниках лежит сей движок D2826-6 2200kv Outrunner Motor он не утянет Ская, да?

Максим, так одно дело Скай, а другое - Бикслер-переросток, т.е. Сириус. Это разные самолеты. ИМХО 2826-2200 на настоящий Скай не пойдет. Винт 9*6 он не вытянет. Максимум 7*5, что может и для Сириуса оказаться маловато.

ЗЫ. Возьмите нормальный регуль, тот же YEP на Хоббитах, или Хоббивинг (проверенный нормальный китай). Движок какой-нибудь Скорпион, Вэйпоинт или Гиперион. Это будет ВЕСЧЬ:)
Пусть это будет подороже, зато купится раз и будете пользоваться… Я то же набрал на НК всякого дешевого барохла, теперь и работать нормально не может и выкинуть жалко…

baget4ik
Danuvas:

ИМХО 2826-2200 на настоящий Скай не пойдет.

…так вопрос вроде как про Skywalker Sirius 1500mm., а не про настоящий Скай…

Danuvas
sirBaskervill:

В запасниках лежит сей движок D2826-6 2200kv Outrunner Motor он не утянет Ская, да?

baget4ik:

…так вопрос вроде как про Skywalker Sirius 1500mm., а не про настоящий Скай…

Возможно. Мне показалось, что все же про Ская было написано в отдельном абзаце, а не про Сириуса. Да и в теме вроде бы Скай отсвечивает:)
Вообще, заметил, что после коммерческого успеха Skywalker это наименование добовляют во все, что не поподя. Регули, самолеты различных модификаций и пр. и пр.

sirBaskervill

Речь про СИРИУСА именно, а не про истинного Скайуокера.

Den_III
sirBaskervill:

Речь про СИРИУСА

Что-то мало написано про эту модель. Есть у кого такой поделитесь фотами и впечатлением ка ФПВ носителя или дайте ссылку на ресурс описывающий эту модель. Спасибо.

ubd

Аккумулятор 12в 7Ач

Интересно! А как его заряжать? Imax B6AC подойдет?

Imax B6, поддерживает эти акки, заряжайте без проблем. Выставьте в зарядке аккумы Pb, установите напряжение 12В, и ток не более 0,3С, и заряжайте.

Просто втыкаете в автомобильный прикуриватель и он заряжается. А ваш зарядник (судя по описанию) не поддерживает свинцовые аккумуляторы.

Так нельзя делать. У машины ток заряда очень большой, и такой свинцовый аккум быстро сдохнет. Через прикуриватель заряжать можно, но только через лампочку, от поворотов, последовательно.

13 days later
UFO747

Всем привет! С Наступившим Новым Годом! 😃

Хочу опять поделиться своими скромными опытом по части ремонта (вдруг кому-то будет полезно).

Итак, у меня был подломан хвост, а точнее - киль (а еще точнее - место крепления стабилизатора к килю):

Произошло это в результате неудачной посадки, но вообще я считаю, что и сама конструкция хвоста у этого самолета не совсем удачная. Посмотрите, на чем фактически держится стабилизатор:


(фото не моё - взял из соседней ветки просто для демонстрации киля в разрезе)

Мало того, что сам по себе перешеек из пены достаточно узкий, так он еще и прослаблен полостью под серву - в общем, не удивительно, что оно сломалось…

Итак, что я сделал. Во-первых, конечно, склеил хвост, как рекомендовали выше - циакрином. Действительно схватилось вроде бы неплохо - шва не видно, на ощупь всё будто бы монолитно. Но я все равно решил усилить конструкцию по уже отработанной схеме с пластиковыми (предварительно размягченными нагревом) накладками:

Сделал их с двух сторон, приклеил опять же на циакрин (в виде геля - в этом случае удобнее, когда клей именно густой и заполняющий пустоты, а не жидкий и растекающийся тонкой пленкой). Форму самих накладок сделал именно такой из соображений правильного распределения нагрузки. В общем, в итоге это усиленное место стало жестче и крепче, чем было до аварии (надеюсь, что больше не сломается), однако в целом хвост по-прежнему хлябает и болтается. Дело тут в самой хвостовой балке - она тонкая, а поэтому и гнется, и скручивается - в общем, это конструктивный недостаток Ская как такового (+ я еще немного утяжелил киль, и от этого проблема еще усугубилась)…

А сейчас я делаю фонарь кабины. Штатный (из прозрачной пластмассы) изначально пришел с браком - весь кривой, косой и отрезан неровно - приладить его к самолету просто невозможно. А новый фонарь я решил сделать… из глины 😃

Веса это прибавит примерно килограмм - многовато, конечно, но зато не придется использовать какой-либо дополнительный балласт для исправления задней центровки.

Жду, когда высохнет 😃

type_2

😃

можно еще балку в крыльях на чугунную заменить …