Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

siderat
ubd:

Итого, 10 000 мАч. Мотор берёт на полном газу 27А. Нормальный полёт на 7-8А.
Т.е. больше часа можно леать

Скай нормально и с 3800 мАн у меня летал. С 5000 3S тоже больше часа.

UFO747

Всем привет!

Опять была долгая пауза с моей стороны - работа, заботы и всякое такое… Собственно, и сейчас не будет бурного продолжения или возобновления моего хобби, но кое-что все-таки произошло, а именно - заказал я, наконец, камеру - Horyzon HD V3. Думал-думал, размышлял-размышлял - в итоге остановился на этом варианте. И теперь надо делать под неё кабину, а точнее - Пан/Тилт крепление. Я понимаю, что по началу это не потребуется - и без поворотов камеры хватит органов управления, чтобы зарулиться и шмякнуться об землю, но я просто хочу сразу сделать полноценное крепление “на вырост”, т.е. чтобы не пришлось потом переделывать жесткое/примитивное крепление на продвинутое/управляемое…

Итак, товарищи, посоветуйте, пожалуйста, какие взять сервы! Обычные, 360 или 180 градусов? Стоит ли брать именно цифровые и именно с металлическим редуктором? Нужны ли все эти атрибуты качества, учитывая, что управлять они будут сравнительно легкой конструкцией?

Буду очень рад, если предложете конкретные образцы (т.е. ссылками на тот же ХК и еще какой-то магазин).

PS Сам Pan-tilt планирую сделать примерно вот так:

Картинки не мои - чужие.

ubd

На поворот можно 180 град и обязательно с мет редуктором.
На качание камеры, достаточно обычной сервы, но опять же с мет редуктором.

При посадках, обычно ломаются сервы. Хоть и лёгкая конструкция, но это кажеться только.

То что на фото, нормальная конструкция, но рульмашинки слабенькие сломаются быстро.

kolenval

Всем привет. Я тоже готовлюсь к приобретению Скайволкера, для подготовки к FPV. Есть автомодельный опыт, но авиамодельного нет. Подобрал вроде бы все, кроме запчастей и расходников.
Посоветуйте, что ломается у Скайволкера в первую очередь, и что нужно иметь в запасе?
Симулятора FMS достаточно, чтобы научиться летать? Или нужен коммерческий?

ser88749741

У меня ничего ни разу не сломалось. Не понимаю как нужно пускать, чтобы сломалась пена.

Алексей_777
kolenval:

что ломается у Скайволкера в первую очередь, и что нужно иметь в запасе?

Тут не угадаешь. Я бы взял фюзеляж. Мне кажется, что в неумелых руках он страдает больше.
Крыло потом можно прикупить и Кондоровское 1.8 и Скай 1.9м.

kolenval:

Симулятора FMS достаточно, чтобы научиться летать?

Да. Достаточно. Когда будете уверенно летать на всем что в нем есть.

UFO747
kolenval:

Симулятора FMS достаточно, чтобы научиться летать? Или нужен коммерческий?

В симуляторах плохо то, что смотришь не в небо, а в монитор - и при этом не нужно ни вертеть головой, ни как-то поворачиваться самому. Понятное дело, что тут ничего не изменишь, но просто стоит быть готовым к тому, что реальный полет будет отличаться от симулятора в том числе и этим нюансом. В симуляторе камера сама следит за самолетом. В реальности же приходится делать это самому 😃

kolenval
UFO747:

В симуляторе камера сама следит за самолетом. В реальности же приходится делать это самому 😃

Я буду счастлив, если это станет главной проблемой.
Мой RC-опыт говорит, что проблемы идут от мелочей (непроклеенное колесо, непропаянный контакт… )
На каких мелочах еще попадают начинающие авиаторы, кроме излишней самоуверенности, конечно? 😉

тигромух
kolenval:

На каких мелочах еще попадают начинающие авиаторы, кроме излишней самоуверенности, конечно? 😉

Реверс каналов 😉

ser88749741

Самая главная ошибка при первом фпв полете - это взлет в очках (по монитору etc).
Важно спокойно набрать высоту, убедиться в правильности курса и только после этого можно одевать очки.

Ослушаетесь - будут драва) (Речь только о новичках, конечно)

ubd

Да это точно. Думают, там сейчас виртуальная реальность 100 пудов. А там качество изображения г… и ещё двухмерное, глубины не видно.

Конечно нужно летать сначала визуально, проверить все системы, это стабилизация, возврат домой, если включить в ручную возврат, если работает, то съэмитировать потерю сигнала, отключить передатчик, и проверить будет ли возврат домой. Возврат сначала включать не далеко отлетая метров на 100, и запас высоты делать, что бы если завалиться то быстро выключить возврат и в ручном режиме выправить. Если при включении возврата самолёт начинает сам кружить над головой, не заваливаясь и стабильно летая, то возврат работает. Далее попробовать отлететь по дальше метров на 300 пока модель видно, и включить возврат, если возвратиться, то далее проверять автовозврат по потере сигнала. Если всё работает, то можно смело лететь на даль и не беспокоиться что самолёт потеряется.
Опять же в самолёте нужно делать всё надёжно и качественно, что бы никакой разъём не отвалился во время полёта.

Павел-Алексеев
ser88749741:

как нужно пускать, чтобы сломалась пена.

Ха-ха, главное - не как пускать, а как падать. Имею бикслер со сломанными крыльями и почти отвалившимся носом… Очень легко, оказывается, сломать и не с большой высоты, а метров с пяти… Сервы вроде в порядке, жужжат, крутятся.

ser88749741:

Ослушаетесь - будут драва

Истину глаголете! Так и вышло! Взлетал по очкам, друг запускал самолет, я смотрел в очки, причем драйв меня пересилил, и я решил взлететь в темноте! (камера “ночная” - все светло, как днем, только черно-белое). Центровка самолета была передняя, при взлете друг кинул самик и ломанулся ко мне, чтобы помочь мне держать приемник видео (а я сидел на корточках и приемник рядом со мной на земле). Короче, я в очках увидел совершенно белое вечернее небо, и подумал, что это неправильно (надо же и землю видеть тоже…) и отпустил руль высоты. А самолет резко пошел вниз. Так я сразу же, в первый полет, сломал напополам крыло.

ubd

Это что такой был первый полёт???

Павел-Алексеев
ubd:

Это что такой был первый полёт?

Да. По FPV первый. Без видео полетал несколько раз, стало интересно опробовать видеоаппаратуру. А камера только ИК. Сунул ее и пошли вечером летать. Видел несколько роликов на ютубе, как ночью летали над городом в огнях. Решил, млин, повторить подвиг. Оказывает, это капец как трудно! ))) небо просто светло-серое и все. Сейчас вот чертыхаюсь и пытаюсь отклеить хвост от фюза. Жесть, клеил от души…

Павел-Алексеев
Алексей_777:

Откройте секрет

Да это не секрет. Камера для дневных полетов так себе. Уж больно здоровый объектив CS mount 6mm. Весит почти 80г!
hobbyking.com/…/__13197__1_3_inch_Sony_CCD_Video_C… по ссылке страничка хоббикинга, там эта камера сейчас на бэкордере, но описание и внешний вид есть. Днем цвета блеклые, однако картинка в целом яркая. Ночью все четкое, но черно-белое.

UFO747
тигромух:

Реверс каналов 😉

Расскажите, пожалуйста - как это происходит (в полете самопроизвольно каналы реверсируются, или имеется ввиду, что сам не так подключил сервы/тяги)? Если это самопроизвольно-случайное явление, то как себя застраховать от такого?

Danuvas

Это не в полете:) . Это при настройках аппаратуры. Нужно проверить, правильно ли плоскости отклоняются. Если рудер в реверсе, то можно и приноровиться и посадить самолет, если элероны в реверсе, то полет будет метров двадцать, а если руль высоты в реверсе 😃, то можно воткнуть самолет в землю метрах в трех от себя:)
Кстати, у систем стабилизации тоже. Раз у меня Бикслер взлетал со Штормом вертикальным штопором 😃😃😃
Оказалась стабилизация по элеронам была в реверсе, так что все проверять надо

10 days later
fargo

Прошу помощи, прочитал всю тему -так как загорелся темой фпв полетов. Итак исходные данные. Летаю уже 3-й сезон на 3д электричках (от 800мм пенолетов до 1.5 бальзы) последнее время начал записывать все свои полеты с onboard камеры

www.youtube.com/watch?v=3WBEZCUKlIY

вот из последнего.
теперь решил перейти вплотную к фпв. В качестве носителя рассматриваю или скайволкера сХК, или крыло hobbyking.com/…/__33295__Phantom_FPV_Flying_Wing_E…
Цель -полеты на 1-2.5 км от точки с записью еще и на флэшку ХД видео (скорее всего на отдельную камеру).
теперь встали основные вопросы: оборудование. по бюджету желательно вписаться в 700-1000у.е. с доставкой. по сути из того, что можно сейчас использовать есть только прошитый на EX пульт turnigy 9x с стоковым модулем (ес-но модуль для фпв не подходит)
очки доминатор -они нормальные или есть существенно лучшие альтернативы за аналогичную стоимость? отчеты читал -ничего не понял, “более киношная” картинка это как?
hobbyking.com/…/__19445__Fat_Shark_Dominator_3rd_G…
osd - hobbyking.com/…/__17140__Hobbyking_OSD_System_Full… что еще нужно? автопилот?
приемыш в пульт hobbyking.com/…/__27095__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_… или стоит поставить просто frsky на 2.4? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
камера hobbyking.com/…/__21280__Turnigy_Micro_FPV_Camera_…
дальше основной (как мне, нубу, кажется) -на какой частоте летать?в принципе отлеты далее, чем на 2-3 км не планируются вообще(как минимум не в этом сезоне) , так что выбор между 2.4 и 5.8 -2.4 дешевле и при использовании оранжа вроде не пересекается, зато при полетах с другими 2.4 пилотами рядом начинает помирать видео (как я понял). если же юзать 5.8 то я так понимаю hobbyking.com/…/__17507__ImmersionRC_5_8Ghz_Audio_… 600mw +стандартный моуль от фэтшарков. На этом получится километра на 2 упилить?
Вроде пока все вопросы. Прошу помощи в ответах.

Алексей_777
fargo:

теперь встали основные вопросы: оборудование. по бюджету желательно вписаться в 700-1000у.е. с доставкой.

fargo:

Цель -полеты на 1-2.5 км от точки с записью еще и на флэшку ХД видео (скорее всего на отдельную камеру).
теперь встали основные вопросы: оборудование. по бюджету желательно вписаться в 700-1000у.е. с доставкой. есть только прошитый на EX пульт turnigy 9x с стоковым модулем (ес-но модуль для фпв не подходит)

fargo:

Прошу помощи, прочитал всю тему

Пару страниц назад выкладывал свой сетап, вплоть до “винтика”, работающий “из коробки”.
На штатных штырях, легко на удаление 3 км, при высоте 200 метров. В среднем, на 5300мАЧ, время полета 25 мин, траектория 20 км.
Вам для первых ФПВ полетов за глаза хватит.
Если такой комплект не по душе, возьмите чью угодно сборку, заведомо рабочую. Меньше геморра. А начнете летать, поймете, чего вам недостает для полного счастья. Следующий носитель соберете сами. Так, как душа пожелает.
Касательно очков. Это сугубо индивидуально. Попробуйте, они вам вообще пойдут? Может случится, что гораздо комфортнее будет летать по монитору.