Вопрос от новичка - какие дополнительный компоненты покупать?

Mr_Hottabych

там все просто:)

ваша аппа на 6 и более каналов
мотор на 26 или 30 кубов бензин
сервы как Олег(chu-oleg73) расписал

p.s. не обязательно тупо следовать описаниям магазина

ser88749741

Странно, что в большом магазине всего две модельки с маркировкой gas.

Mr_Hottabych

В принципе можно на любую бальзовую поставить бензиновый мотор, просто они требуют больше места под капотом за счет своего крепления.
Поэтому вероятность что все закроется и будет красиво не гарантирована если он не специально для бензинки сделан ИМХО
Есть ведь и маленькие например на 14 кубиков

Moonlight_Dreamer
Mr_Hottabych:

у меня на газу вообще HXT900 стоит

И её характеристик вполне достаточно. Это я и имел в виду.

Mr_Hottabych:

p.s. не обязательно тупо следовать описаниям магазина

Можно следовать рекомендациям именитого магазина. На ХК обычно вешают описаловку от балды. Комплектуха подбирается по отзывам на том же ХК. Усилие на сервах элеронов - 2 веса самолёта (полётный вес) на хвосте 3 веса, на газ недорогую, но точную. Это в общих чертах, а вообще об этом на форуме масса инфы.
С пластиковым редуктором - меньше люфты, с металлом - крепче.

ser88749741:

Странно, что в большом магазине всего две модельки с маркировкой gas.

Большой самолёт - дорогая доставка, при покупке человек обычно хочет осмотреть и потрогать товар, да и доставка почтой не гарантирует целости изделия. Мне ЕМС привёз с проломленными нервюрами, было обидно, можно конечно затеять процедуру возврата\обмена\рулёжки с почтой, но мне нервы были дороже. В конце концов я представлял риски связанные с таким вариантом.
Отсюда вывод - бензин выгоднее и надёжнее брать здесь.

Да, совсем забыл, на ХК модели из бальзы тяжёлые и часто кривые.

Mr_Hottabych
Moonlight_Dreamer:

Можно следовать рекомендациям именитого магазина.

Я про рекомендации с магазина к тому написал что можно и нужно самому мозг включать, но при условии что понимаешь что надо. Поэтому начинающие свято верят в написанное, не особо вдаваясь в подробности и конечные цели, для них главное чтоб летало:) понимание как правило приходит потом с опытом.

Moonlight_Dreamer
Mr_Hottabych:

понимание как правило приходит потом с опытом.

Это само собой. Кстати и с рекомендованной комплектухой полетит, и даже поначалу будет всё устраивать. Это потом поймёшь, что двигатель не приемистый, батарейка просаживается под нагрузкой, сервы медленные или неточные, а при резкой перекладке РН срезается шестерня в редукторе.

ser88749741
Moonlight_Dreamer:

Отсюда вывод - бензин выгоднее и надёжнее брать здесь.

Жаль у нас в городе таких самолетов не продают(

Mr_Hottabych
Moonlight_Dreamer:

и с рекомендованной комплектухой полетит,

да конечно не спорю
но этого как правило и хватает до морковки или понимания:) что что то не так

Moonlight_Dreamer
ser88749741:

Жаль у нас в городе таких самолетов не продают(

Ну если нет, тогда конечно через инет, но только не с ХК.
Вот например без рекламы всякой и с хозяевами не знаком, но торгуют отличными самолётами. Игорь Наконечный, хозяин, участник этого форума.
www.aviator-rc.ru

ser88749741
Moonlight_Dreamer:

Ну если нет, тогда конечно через инет, но только не с ХК.

Спасибо. Ваше мнение, надежнее доставлять транспортной компанией или почтой?

Mr_Hottabych

в деревянном ящике по моему только обеспечивают сохранность и там и там

ser88749741

Кстати, а на каком бензине работают соответствующие двс?

ser88749741

Вот самолет hobbyking.com/…/__13432__J3_Green_Airplane_Model_w…

И аккумуляторы, которые вы советовали www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Сколько ~ будет летать самолет на таком комплекте? (С электро дело не имел, вот и вопросы такие). Как я понял их всегда можно поменять когда разрядятся, прям в поле?

Mr_Hottabych

думаю если не отжигать постоянно то минут на 5-10 или около того.

Mr_Hottabych

ну это как посмотреть, мне на слойке 850мач хватает на 8 минут полета, вылетываю 3 батарейки с перекурами в удовольствие в самый раз

ser88749741
Mr_Hottabych:

Поэтому вероятность что все закроется и будет красиво не гарантирована если он не специально для бензинки сделан ИМХО Есть ведь и маленькие например на 14 кубиков

Жаль по картинке это не определишь. Посетил много отечественных сайтов и в основном просто пишут ДВС в описании, про бензин ни слова.

Moonlight_Dreamer

У меня тысячник на суперзуме с гораздо более мощным двигом летает ровно 7 минут по таймеру, ну и ещё на вертикаль и подвиснуть чтобы в руку взять хватает. Это в жёстких условиях с силовыми фигурами и отжигом в пол. Это не мало. Какой смысл на этом верхнеплане летать 20 минут кругами - тоска. Даже если год отлетаете, то так ничему и не научитесь.
Я вам посоветовал пенолёт с ХК. Зажимаете расходы и у вас тренер с мягкими адекватными повадками. По мере влётывания можно подвинуть центровку взад и увеличить расходы - и перед вами полноценный 3Д акробат.
7-8 минут оптимально для полёта, потом перекур, смена батарейки и снова в воздух.

ser88749741:

Ваше мнение, надежнее доставлять транспортной компанией или почтой?

С транспортными компаниями дела не имел.

ser88749741:

Как я понял их всегда можно поменять когда разрядятся, прям в поле?

Вы не поверите, их и зарядить можно прямо в поле, была бы розетка машина.
Я, например, если не могу подъехать на машине вплотную к полю (у меня зимой замёрзший пруд, идти 3 минуты 100 метров) беру с собой аккумулятор от бесперебойника 12 вольт.
Дабы избежать лишних вопросов, накидаю стартовый набор таким, какой вижу я.
Тушка, тушка вариант 2 я взял бы 1 вариант.
Двигатель, двигатель 2. второй более подходящий для 1 варианта.
Рег или этот с запасом.
Винт
Сервы
Зарядка
Питалово для зарядки
Аппа
Акк в аппу.
Если нет аппаратуры, а её расхватывают мгновенно то вот полный аналог.
Правда подороже. На ХК она ещё недавно стоила вроде 60 баксов.
Короче, как видите, не так уж и затратно и летать, а не ремонтиравать научитесь.

Mr_Hottabych:

мне на слойке

Прошу прощения коллега, совсем не обратил на ваши слова внимания. Слойка строится за вечер, бюджет 50 рублей. Летает отменно. Умирает обычно только насильственной смертью (об колено, когда надоест подклеивать и захочется новую)

ser88749741

chu-oleg73
Спасибо, а питалово для зарядки зачем? Или зарядка в розетку 220 вольт не пойдет?