Вступая в ряды пилотов...

FRUKT
miron74:

А про функцию MIX где можно почитать?

Пока ещё народ летает на Раменской пойме(если ещё летает конечно в такую погоду) приезжай на поле в выходные со всем своим летающем имуществом там всё покажут и расскажут. Касательно полётов на пойме смотри ветку rcopen.com/forum/f22/topic80221/3201

miron74

Спасибо всем! Кстати мимо каждые выходные по пойме на дачу едем. В прошлую субботу видели только дельтапланеристов. В эти выходные поедем, посмотрим.

BAU
Dumanovskiy:

Главное летать строго по плану полёта и никаких самодеятельных выделываний, кто бы и как бы на это не упрашивал. Тогда будет хорошо.

😁Ну прямо как в армии, в мое время 😃. А не скучно так к развлечению подходить? Конечно, похвально такое отношение, если оно “по жизни”. Но имхо мы все тут ,за редким исключением, занимаемся для себя, для удовольствия. А пенолеты как раз и позволяют, практически безнаказанно “пошалить”.

wihrlwind
BAU:

А пенолеты как раз и позволяют, практически безнаказанно “пошалить”.

“Пошалить” - это когда умеешь, а когда только начинаешь, за баловство приходится расплачиваться, хорошо если только моделью. Вот я себе могу позволить немного “пошалить”😁. И то вдалеке от людей.

И в то же время новичков строго ругаю за нарушение установленного плана полета.

Dumanovskiy

Может и скучнее, но зато какое удовлетворение испытываешь от того, что отлетал 2 - 2.5 часа и погрузил в машину абсолютно целый самолёт и его не надо чинить всю неделю, а то и месяц в послерабочее время. Фантастическое ощущение. А мастерство, по-тихонечку растёт…

dentorson
Dumanovskiy:

А мастерство, по-тихонечку растёт…

и все равно будешь об планету прикладывать… либо отсечка сработает, либо дашь себе слабину.

Moonlight_Dreamer

Опыт растёт прямо пропорционально количеству разбитых самолётов. И никак иначе.

BAU
Dumanovskiy:

и погрузил в машину абсолютно целый самолёт

Да у меня как раз и складывается впечатление что вы боитесь разбить свой дорогой самолет. Летать блинчиком на тренере вам очень быстро надоест. ИМХО для начала полетов вполне достаточно небольших пенолетов. Таких как цесна 150 от константина. Я сам на таком учился, сыны научил, приятель учился и до сих пор жива. Да, падали, чинили перед фюза пару раз, крылья складывались разок от перегрузок. Но ремонта на 1-2ч. И самое главное ни какого страха перед падением, цена то такого самолетика : пачка потолочки да пара линеек. Но это мое мнение. Удачных вам полетов.

Dragony

У меня Сессна на шкафу лежит - ждет следующего ученика.
Крыло от нее ставили “на пробу” на Tuff Trainer - чтобы “почувствовать разницу” в управлении самолетом с разными крыльями - с большим и малым V. Тем более, что крыло от Сессны обтянуто скотчем, а у Tuff оно из ЕРР. Так что разница в полетной скорости и реакции на отклонение элеронов - очень даже заметная.

spyder3
Dumanovskiy:

Может и скучнее, но зато какое удовлетворение испытываешь от того, что отлетал 2 - 2.5 часа и погрузил в машину абсолютно целый самолёт и его не надо чинить всю неделю, а то и месяц в послерабочее время. Фантастическое ощущение. А мастерство, по-тихонечку растёт…

Вот тут я согласен - если отлетал и ничего не свернул/разбил в самолёте то в этом и есть опыт. Конечно летать блинчиком проще, но и нет смысла делать то до чего ещё не дорос. Да и пилотаж может тоже не всем нравится (наверное % 50 толко), да и не все модели под него и расчитаны. Вон, эксперты в разделе копий - Федоренко и Орёл. Я не видел ни в одном их ролике даже петли

ADF

Пилотаж (в спортивном смысле этого слова) - вообще достаточно узкому кругу людей интересен: тех, кто летает (пытается летать) комплекс и участвует в соревнованиях Ф3А - по пальцам пересчитать! Бойцов и планеристов, к примеру, в разы больше.

Но с точки зрения простого любителя - вместо пилотажа есть (очень точное слово!) колбасня. Некоторые гордо называют её “3D пилотаж”, хотя пилотажом лично я бы остерегся это называть 😃 Так или иначе, этим термином обозначают отжигание ради удовольствия. А вот это нравится уже довольно многим моделистам: и учатся этому не спациально, оно само приходит - тупо с налетом. Когда навыки уже настолько развиты, что не составляет никакого труда (и не требует особых нервных и моральных напряжений) пилотировать модель не просто по горизонту, а выделывая кульбиты разной степени сложности.

А чтобы модель каждый раз возвращалась домой целой и летающей - достаточно всегда чувствовать границу своих умений и не пытаться делать в воздухе то, в чем не уверенн.

dentorson

обычный пилотаж, классический, практически никто не летает. все в колбасню ушли )))

Алексей_Vgg
Dumanovskiy:

зато какое удовлетворение испытываешь от того, что отлетал 2 - 2.5 часа и погрузил в машину абсолютно целый самолёт

Саша! Молодец! Растешь! Вот и “Дедушки моделизма” тебя поддержали. И от меня тебе, тоже, большой-большой плюс!

Dragony
dentorson:

обычный пилотаж, классический, практически никто не летает. все в колбасню ушли )))

На каждых “полетах” стараюсь сначала, “для разминки”, покрутить для начала “классические” петли, иммельманы и т.д. Причем, чтобы “было ровно”. Оказалось, что это будет посложнее, чем “колбасня”. Да и в “свободном пилотаже” интересно не просто изображать “полет мухи”, а делать плавные переходы от одной “фигуры” к другой. Т.е. поменьше “хаотичности”… 😃

dentorson
Dragony:

Оказалось, что это будет посложнее, чем “колбасня”

именно что! и классика смотрится красивее чем 3D расколбас.

ADF
dentorson:

именно что!

Более того: неоднократно встречал пилотов, кто неплохо летая колбасню не умеет при этом элементарно держать модель в полетной зоне! И в довершение еще оказывается, что сама модель нифига не настроена и летит, скажем так, кривовато 😃 Зачастую люди верят, что достаточно лишь центровку вывести и оттриммировать - и на этом облет пилотажки закончен!

dentorson:

и классика смотрится красивее чем 3D расколбас.

А вот тут очень спорно: все зависит от зрителей. Простым ноусерам эффектне всего показывать разные резкие и/или скоростные маневры: ровность фигур они оценивать не умеют, в перепитиях сложности управления не разбираются! Разгон до одури, иммельман в пол неба, штопорная бочка. Можно на вертикаль в точку загнать, а потом долго падать в штопоре: зрители в экстазе! 😃

Оценить же ровный пилотаж могут лишь те, кто его летает или хотя-бы пробовал (и не получилось 😃).

В общем примерно как-то так.

dentorson
ADF:

Можно на вертикаль в точку загнать

колокол выполнить )))

ADF
dentorson:

колокол

Это смотря чем заканчивается вертикаль - бывает простой разворот на вертикале, и это совсем даже не колокол 😃

Dragony

Ну да, я уже заметил - “ровность” больших фигур пилотажа мало кто оценивает, а вот резкие развороты, штопор - прямой и перевернутый - на “Ура!”
Еще впечатляет зрителей “перевернутое плоское вращение” с высоты нескольких десятков метров с выводом в нескольких метрах от земли, правда, выводить приходится не по правилам, а “как успеешь”… 😃
Ну и если присутствуют профессиональные летчики - они еще и посадку “оценивают”. 😃

Moonlight_Dreamer

Зрителям нравится, что низко и близко. Классический комплекс интересен только самим спортсменам. Нет ничего скучнее для зрителей чем соревнования спортсменов - пилотажников. Судите сами: весь день примерно одинаковые с виду модели раз за разом нарезают одинаковые фигуры. Но не буду спорить, классика, в её настоящем проявлении, гораздо сложнее 3Д фристайла, но фристайл, грамотно построенный, намного интересней и зрелещнее. Сам летаю только себе в удовольствие и никогда ни в каких соревнованиях участвовать не собираюсь, ну так решил для себя когда то.

SexyLady
Dumanovskiy:

но зато какое удовлетворение испытываешь от того, что отлетал 2 - 2.5 часа и погрузил в машину абсолютно целый самолёт

А разве не удовлетворение полетать не думая о целости и ценности самолета (на ранних этапах)… а даже если упадешь, то тут же можно все исправить…