Площадь крыла. Теория

ADF
Vladimir_T:

Ну не может же быть так, что чистое крыло и крыло, часть которого скрыта в фюзеляже, создадут одинаковые подъемные силы.

Даже заморачиваться не стоит. Почему?
Потому, что площадь крыла используется для прикидочного, а не точного, рассчета. Так какая-же разница, насколько адекватно оценена площадь, если рассчет в целом далек от точного?

А в точных рассчетах - площадь как таковая вообще не участвует. Учитывается полная геометрия планера и численными методами симулируется продувка.

Vladimir_T

Тогда проще, короче то что под фюзеляжем, не в счет. Тем более какие-то численные методы, я о них первый раз слышу.

ADF
Vladimir_T:

Тогда проще, короче то что под фюзеляжем, не…

Зависит от геометрии и схематики самолета!

Игнорирование площади под фюзеляжем - безграмотное и опасное решение. Безопаснее как раз наибарот, всегда учитывать площадь под фюзеляжем тоже для всех схем, хотя ежу понятно, что в классике эта площадь для прикидочного рассчета не важна.
А вот в полукопии современного истребителя - без учета подфюзеляжной площади нельзя, просто грохнете к чертям самолет в первом же запуске, так как будет неверно определена центровка.

Vladimir_T

Сомневаюсь, что без учета подфюзеляжной части, можно сильно ошибиться в центровке. Я как раз про классику, а не про такие формы как у су-27

ADF

Читаем внимательно:

ADF:

…ежу понятно, что в классике эта площадь для прикидочного рассчета не важна…

Vladimir_T

Не понятно, то важна, то не важна. Зачем так все усложнять… Какие-то прикидочные расчеты, зачем? Мне нужна реальная площадь, на которую ляжет вес самолета и все. А думать, что фюз создаст какую-то подъемную силу. Да бог с ним, пускай создает, при разливе зачтется.

GSL
Vladimir_T:

Не понятно, то важна, то не важна. Зачем так все усложнять… Какие-то прикидочные расчеты, зачем? Мне нужна реальная площадь, на которую ляжет вес самолета и все.

А если не существует такой площади?

Нагрузка на крыло это примерная величина. Чтобы грубо оценить летные данные. Уже хотя бы потому что подъемная сила по крылу распределяется сильно не равномерно, это зависит от формы крыла в плане, сужения, стреловидности, крутки, наличия надстроек всяких (фюзеляж, мотогандоллы) и т.д. Соответственно считать площадь с высокой точностью смысла нет. Как бы вы не посчитали площадь все равно это будет не точно.

Wherewolf
boroda_de:

Что получаем, если поделим площадь крыла на размах? САХ конечно.

в корне не верно.

т.к. размах эквивалентного прямого крыла не всегда равен размаху крыла, САХ которого определяем

ADF
Wherewolf:

в корне не верно

Для задач прикидочных рассчетов и летающих моделей - еще как верно. Потому, что САХ, по большому счету, тоже условная величина, применяющаяся для прикидочных расчётов. Подгонометрические коэффициенты на общую суть дела не слишком влияют, если нужен (вдруг) ТОЧНЫЙ расчет - так там совсем другие методы.

Wherewolf
ADF:

Для задач прикидочных рассчетов и летающих моделей - еще как верно.

ну, с таким подходом - ЦТ по лонжерону… 😃

ADF
Wherewolf:

ну, с таким подходом - ЦТ по лонжерону… 😃

Все верно, а лонжерон - делать по ЦТ 😁

Vladimir_T
GSL:

А если не существует такой площади?

Нагрузка на крыло это примерная величина. Чтобы грубо оценить летные данные. Уже хотя бы потому что подъемная сила по крылу распределяется сильно не равномерно, это зависит от формы крыла в плане, сужения, стреловидности, крутки, наличия надстроек всяких (фюзеляж, мотогандоллы) и т.д. Соответственно считать площадь с высокой точностью смысла нет. Как бы вы не посчитали площадь все равно это будет не точно.

Я так понял, для оценки летучести модели достаточно знать площаль консолей крыла, а все остальное в тумане и вилами на воде писано? Спасибо вот это я и хотел услышать.

MaestroEv
boroda_de:

Считать всё, что на горизонтальную плоскость проецируется.

Вот тут правильно. Крыло считать мало. Я уже писал и лично пробовал увеличивать ГО для того чтобы сделать менее срывной самик. Даже можно увеличить кабину и хвост - получим меньшую нагрузку на крыло! Толстый фюзеляж - вполне несущий элемент. Огромный хвост - не даст свалиться в штопор даже без крыла… и полет станет медлеенее, что говорит об уменьшении нагрузки на крыло. Увеличиваем хвост, кабину, стабилизатор - при этом уменьшается нагрузка на крыло, которое не трогаем. Можете легко проврить это на своих пенолетах. Я проверил.

ADF
MaestroEv:

…Огромный хвост - не даст свалиться в штопор даже без крыла…

Точно! Такой аппарат будет просто честно пикировать как баллистический снаряд, но попадание в штопор ему не грозит 100% 😃

boroda_de
MaestroEv:

Огромный хвост - не даст свалиться в штопор даже без крыла…

Всё чудесатее и чудесатее…

MaestroEv
boroda_de:

Всё чудесатее и чудесатее…

Да, я такой… Просто сделайте на срывном перетяжеленном самике хвост в три раза больше чем есть, не увеличивая вес самика, или кабину в три раза больше. Все ж можно проверить. Опять же пишу то что вижу. А то тут счас опять начнется спор как с профилем. 😃 Ужели и это только я вижу? Это ж очевидно!

ADF
MaestroEv:

Да, я такой… Просто сделайте на срывном перетяжеленном самике хвост в три…

Нет уж, давайте не отклоняться от первоначального плана: большой хвост И полное убирание крыла 😃

8 days later
Vizik

Тогда вместо ЛК получится ЛС - Летающий Стабилизатор.

6 months later
ItBoss

Уважаемые, вижу очень Вы много знаете о площади крыла, подскажите пожалуйста:

Хочу строить свой первый самолет, выбор пал на 90см 3Д пенолет
rcopen.com/forum/f36/topic128361

почему на него - так как есть сейчас электричество под него, и размер приемлем.

Проблема в одном - слишком тяжелые аккумуляторы у меня 2200мА, почти 200 гр. Заказал другие, но с любимого сайта все придет не скоро, а тем более почта последнее время совсем отказывается работать. А летать очень хочется и летать прямо сейчас 😃 В указаной ветке модель хорошо летает по отзывам при акк в 100 гр. Итого, имею перевес в 100 грамм, что для модели общим весом 400 грамм очень много.

Хочу именно эту модель, так как не очень сложна в изготовлении. Вижу несколько путей развития событий:

  1. Увеличить масштаб модели, под вес акков. Из минусов сразу кажется, что общий вес планера значительно увеличится, мотор будет слабоват - не полетит. Так же существенно придется изменить всю конструкцию самолета, перерасчитав его и усилив, чего я правильно не вывезу.

  2. Увеличить только площадь крыла, в длину или ширину или вместе, что бы хоть как то сгладить пресловутый перевес в 100 гр. Хотя бы сантиметров на 10 длину. Решит ли это что то? Как может повлияет увеличение длины крыла на летные х-ки самолета?

Извиняюсь за долгий треп и трату Вашего драгоценного времени, но очень хотелось бы услышать Вашего мнения по варианту номер 2. Какие бы могли быть советы?

С Уважением

MaestroEv

Если что-то увеличивать, а мотор не изменять - всяко мотора будет мало.
Летать будет.
Можно и просто крыло удлинить.
Можно весь сделать больше.
Можно увеличить и крыло немного и стабилизатор тоже. Но тут проблема с общественным мнением. Надо тогда стабилизатор назвать “второе маленькое крыло”, а то не полетит. 😃 Стабилизатор - почему то многие не включают в площадь горизонтального оперения самолета и пока схему не назовешь тандемом, а стабилизатор вторым крылом - до этой поры стабилизатор не несет нагрузку - хоть убейся. Граница четкая и однозначная. 😃

GSL
ItBoss:

Уважаемые, вижу очень Вы много знаете о площади крыла, подскажите пожалуйста:

Хочу строить свой первый самолет, выбор пал на 90см 3Д пенолет
rcopen.com/forum/f36/topic128361

почему на него - так как есть сейчас электричество под него, и размер приемлем.

Проблема в одном - слишком тяжелые аккумуляторы у меня 2200мА, почти 200 гр. Заказал другие, но с любимого сайта все придет не скоро, а тем более почта последнее время совсем отказывается работать. А летать очень хочется и летать прямо сейчас 😃 В указаной ветке модель хорошо летает по отзывам при акк в 100 гр. Итого, имею перевес в 100 грамм, что для модели общим весом 400 грамм очень много.

Хочу именно эту модель, так как не очень сложна в изготовлении. Вижу несколько путей развития событий:

Делайте как есть. Эти лишние сто грамм не так много как вам кажется. Ну будет немного быстрее летать. Ну на висении больше газа надо. Так пока вы до висения дойдете придет легкий аккумулятор. Единственно надо обеспечить с более тяжелым аккумулятором заданную центровку. Надо делать и летать. Появится практика. А то за сомнениями сезон пройдет.