Выбор передатчика (Transmitter)

datarius

Всем привет!
Я новичок и немогу определиться с выбором Transmitterа

Нашел две интересные модельки, которые мне по карману. Какая лучше, незнаю???
Turnigy 9X 9Ch Transmitter.
На сколько читал, её нужно доделывать.
и вопрос какая разница между (Mode 1) и (Mode 2)

или взять FlySky FS-TH9X-B 2.4G 9CH

И меня интересует если я когда-то захочу поставить боле мощьный передатчик так по-моему в FlySky это сделать проще???
Хотелось бы в будующем попробывать полетать и на FPV планерах))

Pukas

Мoде1 и Мoде2 етo кoгда газ cлева Moде2,и газ cпpава Moде1.

Moonlight_Dreamer
datarius:

Нашел две интересные модельки, которые мне по карману. Какая лучше, незнаю???

Это одно и то же с разными наклейками. Мощность передатчиков у всех производителей почти одинакова+/-. Если ставить нестандартный повышенной мощности или усилитель (бустер) колхозить всё равно придётся, но это не так сложно как кажется.
В общем эти пульты обеспечат ВСЕ ваши потребности на ближайшую перспективу. Ещё можно взять пустой пульт (без в/ч части) и воткнуть в него то что по карману (по душе). Например этот. Ни разу не реклама.

datarius
Pukas:

Мoде1 и Мoде2 етo кoгда газ cлева Moде2,и газ cпpава Moде1.

я так понял можно без труда переделать с моде 1 на моде 2, по крайней мере эти модели

datarius
Moonlight_Dreamer:

Это одно и то же с разными наклейками. Мощность передатчиков у всех производителей почти одинакова+/-. Если ставить нестандартный повышенной мощности или усилитель (бустер) колхозить всё равно придётся, но это не так сложно как кажется.
В общем эти пульты обеспечат ВСЕ ваши потребности на ближайшую перспективу. Ещё можно взять пустой пульт (без в/ч части) и воткнуть в него то что по карману (по душе). Например этот. Ни разу не реклама.

а к этой модели подойдет например
модуль1
или
модуль2

модуль3
не реклама!
И какая разница между этими передатчиками + приемники то что в ростоянии я понял а что еще особенного!!!
задержка : 22ms
Resolution: 3072 (11bit) пропускная полоса даных ???
Range: 1.5km-2.5km (расстояния )
Output Power:: 60mW (мощность ВЧ передатчика )
но они роботает по новом протоколе или нет и общем какие критерии самые главные

Moonlight_Dreamer
datarius:

а к этой модели подойдет например

Один и три - ноу.
Два - йес. Сравните расположение защёлок на корпусе модуля.
Один (аналог)
Три (аналог)

datarius:

задержка : 22ms

Не силён.

datarius:

Resolution: 3072

Разрешение. Серва сделает 3072 шага на весь ход. Для нечемпионов мира нормально.

datarius:

Range: 1.5km-2.5km

Рекламный ход, не берите в голову. Реально может быть гораздо меньше и вообще зависит от огромного количесва факторов. Для фпв думаю не очень. Для всех остальных задач хватит всегда.

datarius:

Output Power:: 60mW

У всех примерно одинаково.

datarius:

но они роботает по новом протоколе или нет и общем какие критерии самые главные

Для меня цена. Я не возвожу хобби в степень культа и ценники между Спектрумом и Фрискасом для меня главное различие, а так как в парке самолётов уже 4 и ещё один на подходе, то и цена на приёмники тоже актуальна.

datarius:

я так понял можно без труда переделать с моде 1 на моде 2, по крайней мере эти модели

За 10 минут без паяльника и какой то матери. Берите смело пустой пульт и модуль Фрискас. Ассортимент приёмников достаточно широк. За эти деньги получите нормальный функционал и вполне качественный радиоканал.
П.С. Я летаю на морде 2, а все остальные в моей тусовке на первой (они все начинали вместе, а я сам учился) так, что дело привычки, но для вертолётчиков характерна морда 2. Из 8 человек у троих Фрискас, очень удобно. Привязал к своему пульту новый необлётанный самолёт, полетал, настроил и отдал хозяину или можно на прокат взять приёмник у товарища. Из этих 8 человек у двоих эти пульты, а именно Турнига и Авионикс - проблем нихт. В Авионикс вколхозили это - стало контрастнее на свету и такой акк (ту возможны варианты) - перестали заряжаться перед полётами (зарядка в поле за 15 минут, если вдруг сядет).

Pavel_K

Turnigy 9X (он же FlySky) нормальный бюджетный пульт, а вот ВЧ-часть штатная хреновенькая. На первое время можно и с ней летать, но как пойдут большие самолеты, вертолеты или FPV - ВЧ-модуль надо менять. На что менять - вопрос сложный, если для FPV, то сразу надо брать какую-нибудь дальнобойную (LRS) систему на частоту 433 или 868 МГц. Для обычных полетов FrSky вполне подойдет, если брать телеметрийную серию - будет даже сигнализация о выходе из зоны приема и севшей батарейке. По моему опыту FrSky вполне способен обеспечить устойчивую связь на расстоянии 1 км с прямой видимостью, в моем случае это был полет на высоте 170 метров и видеопередатчик на 800mW работал рядом.

Поскольку нормального мануала на Turnigy 9X я найти не смог поменял прошивку на Er9x, там мануал отличнейший да и сама прошивка очень хорошая, очень рекомендую поменять штатную прошивку на нее, это просто.

Кстати Mode 1 и Mode 2 в данном случае практически не различаются, смена Mode делается за 5 минут перестановкой пружинки внутри передатчика.

Moonlight_Dreamer
Pavel_K:

смена Mode делается за 5 минут перестановкой пружинки внутри передатчика.

И сменой моды в меню.

Pavel_K:

поменял прошивку на Er9x

Где взять? Если есть поделитесь плиз, и мануал. Лучше в личку.

Pavel_K

Взять прошивку эту можно на страничке проекта. Прошивка является модификацией Th9x (тоже довольно известная прошивка), но имеет более дружественный интерфейс, плюс к ней есть утилита настройки с компьютера - eePe, от того же автора.

Мануал по прошивке (процессу), как и мануал по работе с новой прошивкой (настройкой передатчика) приведен на сайте. По большому счету надо купить паяльник и программатор, т.к. разъем под программатор в аппаратуре не выведен придется припаять 6 проводков внутри нее. Раз уж все равно лезть в аппаратуру, то имеет смысл сразу купить и модуль подсветки экрана, кстати прошивка er9x может управлять его работой (отключать как подсветку в мобилке по времени), подробности приведены в мануале по прошивке. Программатор рекомендую купить из тех, что рекомендуются автором прошивки, т.к. не все программаторы работают с его удобой утилитой настройки с компьютера.

По моему опыту из подводных камней здесь только сложности с подключением программатора, но они вполне все решаемы и чаще всего просто отпайкой подтягивающего резистора (соединяет ножку процессора с землей через конденсатор). Будут сложности - пиши, помогу, там сложности, вообщем-то, несложные.

Ничего сложного в этом всем нет, главное не бояться и если в чем-то не уверен - сначала уточнять, а потом делать. Даже в самом страшном случае, если сжег процессор аппаратуры, восстановление не сложное и не дорогое - один вечер на перепайку и 4 бакса за процессор.

О, кстати русский мануал к прошивке появился! Если почитать введение то там все и про Turnigy 9X написано и про то, что можно с ней сделать. Прямая ссылка на мануал.

datarius

Ясно для начала я просто куплю апу Turnigy 9X или FlySky.
Их хватит для меня а если что дорабатывать не так и тяжело , и главное почти нет никаких затрат практически.
А если я захочу когда то полетать на расстояние от 5км и дальше мне просто надо будет заменить ВЧ и Приёмник
на 433 или 868 МГц они кстати в эти апешки станут???
И вопрос по модуля в апешки полумолчанию стоит Resolution: на 1024 а если я куплю Resolution на 3072 всмисле пару Модуль ВЧ передатчика + приемник то сам пульт вытянет???

Resolution это другими словами Sensitivity (чувствительность)

А по питанию в апешке стоит четыре батарейки типа АА а можно купить аккумулятор в замен батарейкам только сколько вольт надо ???

Вот вычитал что эти апы работают в режыме PPМ “”“” 9 канальный передатчик (в режиме PPM поддерживается 8 каналов)“”“”
А есть другие режимы и какая разница между ними???
Я так пологаю что PPM режем может только 8 каналов на этих передатчиках!!!

Обидно пару дней назад на hobbyking
Turnigy 9X 9Ch Transmitter стоил почти 40 баксов уже 55 баксов

Можете подсказать где купить подешевле хотелосьбы FlySky FS-TH9X-B 2.4G 9CH

makss_amba

Как недавний новичек вставлю свои пять копеек. Смысл один, если сейчас сэкономишь, через год-полтора (если хобби не утихнет), будешь скорее всего жалеть что потратил деньги на эту аппу. Сам на такие грабли наступил(да и не я один наверно). Так что мой совет наскрести денег на более дорогую аппу. Самолеты бьються, ломаются а аппа одна и надолго.

Pavel_K
datarius:

И вопрос по модуля в апешки полумолчанию стоит Resolution: на 1024 а если я куплю Resolution на 3072 всмисле пару Модуль ВЧ передатчика + приемник то сам пульт вытянет???

Resolution это разрешение, т.е. количество положений стика, которое может различать аппаратура. Для новичков смысла особого не имеет на этом заострять внимание, почувствовать разницу могут только опытные пилотажники. Прошивка er9x позволяет оверсемплингом повысить это значение.

datarius:

А по питанию в апешке стоит четыре батарейки типа АА а можно купить аккумулятор в замен батарейкам только сколько вольт надо ???

Там стоит кассета на 8 батареек типа АА, можно купить восемь аккумуляторов АА и использовать их, но лучше сразу купить специальный аккумулятор для аппаратуры. На хоббикинге такие аккумуляторы называются transmitter pack, бывают LiPo и LiFe, последние можно покупать, если зарядник умеет их заряжать.

makss_amba:

Смысл один, если сейчас сэкономишь, через год-полтора (если хобби не утихнет), будешь скорее всего жалеть что потратил деньги на эту аппу.

Максим, это справедливо для дорогой аппаратуры, а в случае с турнигой такого нет, просто покупаешь другой передатчик и ни о чем не жалеешь. У меня есть еще и JR, да, у него стики гораздо приятнее и информативнее, но для новичка это не критично. Turnigy я прикупил из интереса и с перспективой встраивания в наземную станцию для FPV, но полугодичный опыт ее эксплуатации очень позитивный и если бы мне сейчас представился выбор какую из этих аппаратур купить первую - выбрал бы Turnigy. Эта аппаратура как самолет-тренер - простая и дешевая, работающая как надо, и, разумеется, подлежащая замене в будущем. А может и не подлежащая замене - для паркфлаеров и симулятора самое то оставить ее.

Moonlight_Dreamer
datarius:

Вот вычитал что эти апы работают в режыме PPМ “”“” 9 канальный передатчик (в режиме PPM поддерживается 8 каналов)“”“”

Да РРМ. На 2.4 Ггц только так.

datarius:

А если я захочу когда то полетать на расстояние от 5км и дальше мне просто надо будет заменить ВЧ и Приёмник на 433 или 868 МГц они кстати в эти апешки станут???

Снаружи. Модуль и приёмники.

datarius:

И вопрос по модуля в апешки полумолчанию стоит Resolution: на 1024 а если я куплю Resolution на 3072 всмисле пару Модуль ВЧ передатчика + приемник то сам пульт вытянет???

Разрешение. Если аппа 1024 то и на серве так же. Поэтому не стоит брать модуль с бОльшим разрешением.

datarius:

А по питанию в апешке стоит четыре батарейки типа АА а можно купить аккумулятор в замен батарейкам только сколько вольт надо ???

8 батареек и в комплекте не поставляются. Выше я давал ссылки, вариантов море.

datarius:

Можете подсказать где купить подешевле хотелосьбы FlySky FS-TH9X-B 2.4G 9CH

Поиск рулит. Опять же я давал ссылки на пустой пульт. Неужто дорого?

datarius:

А если я захочу когда то полетать на расстояние от 5км и дальше мне просто надо будет заменить ВЧ и Приёмник на 433 или 868 МГц они кстати в эти апешки станут???

Сначала просто научись летать, а потом будет потом. Занятие весьма затратное и после первой эйфории придёт понимание, что нравится и чему уделить больше внимания. К тому времени может торкнуть пилотаж и свермощные модули перестанут интересовать.

datarius:

Я так пологаю что PPM режем может только 8 каналов на этих передатчиках!!!

Этого достаточно даже для большой модели.

Dragony

Больше может понадобиться на “сверхнавороченных” копиях - шасси, огни, бомбы, дымзавеса, сброс парашютистов… 😃

Moonlight_Dreamer

Да. Поэтому рекомендую обратить внимание сюда. В качестве первого пульта пойдёт.😈

Dragony

Класс!
Купил такой пульт - и модели можно уже не делать… Достаточно пульт на стенку повесить и любоваться… и гордо друзьям показывать, желательно ценник сверху прилепить. 😃

Moonlight_Dreamer

Нееа. Регулярные выезды на полёты (без самолёта) обязательны, с приставанием к местной тусовке "типа взял, тут, по-случаю помоги настроить флапероны (дуалрейты, эндпоинты) и.т.д.

Dragony:

друзьям показывать

Надо показывать посвящённым, друзья могут не проникнуться величиной понтов.

makss_amba

Я имел ввиду не количество каналов а функционал, наше хобби таково что прогресс наступает быстро, растет стоимость моделей и т.д. Сам таким был. Не послушал опытных моделистрв, повелся и взял оптик 6 qpsm ,тоже думал хватит ее надолго, ан нет прошло чуток времени разбил пару самолетов из-за помех, понадобились полетные режимы, более гибкие настройки, и пришлось брать другую, а старую выставлять на продажу. Поэтому научившись на своих ошибках считаю, что аппу надо брать хорошую и дорогую, если увлечение самолетами/вертолетами всерьез и надолго.

Moonlight_Dreamer

Я знал, что всерьёз и надолго (с 1 по 10 класс занимался в кружке), знал что никогда не займусь копиями - мне нужен процесс управления, а копия - это пожалуй самый плохоуправляемый класс, пропорции хорошо летающим моделям нужны другие. Сразу, в самом начале занятия РЦ решил для себя, что никогда не буду участвовать ни в каких соревнованиях и сверхбрендовые цацки по заоблачным ценам мне не нужны. Взял, что бы вы думали? Правильно Оптик 6 и сменил В/Ч часть на 2.4 Ггц (кетайского производства) Турнига тогда только появилась, имела глючную прошивку и вечно была в бэкордере.
Также я 100% знал, что никогда не смогу тратить гигантские суммы на своё хобби, у меня есть семья и вообще в жизни ещё очень много всего интересного.
Если я бы покупал сейчас пульт? Однозначно или Турнига 9 или Оптик 6. Турнига - лучшая по соотношению цена/функционал, Оптик - цена/надёжность.
Знаю, знаю фу-14 лучше, но я вас уверяю, что не в 41 раз (именно такая разница в цене)
ПС. Летаю 2 года и пока не придумал чего мне не хватает в Оптике кроме полётных режимов, но и без них жить мона😁😁😁

Pavel_K
Moonlight_Dreamer:

Да РРМ. На 2.4 Ггц только так.

Дополню этот ответ: штатная прошивка поддерживает только PPM и только на 8 каналов, альтернативные прошивки расширают возможности до 16 каналов, поддерживают ли они что-нибудь кроме PPM я не знаю. Но кроме PPM больше ничего и не нужно, т.к. все ВЧ-модули требуют именно PPM сигнал на входе. На качество сигнала это никак не влияет, т.к. современные ВЧ-модули передают сигнал в собственном формате, защищенном от помех (например FASST у Futaba, ACCST у FrSky и т.д.). LRS-системы работают точно так же.

Moonlight_Dreamer:

Разрешение. Если аппа 1024 то и на серве так же. Поэтому не стоит брать модуль с бОльшим разрешением.

Как правило ВЧ-модули идут с одним разрешением, урезанных версий не предусмотрено, так что на этот параметр можно смело забить.

datarius:

А если я захочу когда то полетать на расстояние от 5км и дальше мне просто надо будет заменить ВЧ и Приёмник
на 433 или 868 МГц они кстати в эти апешки станут???

Когда захочется летать на 5 км придет понимание, что источник мощного излучения лучше держать подальше и повыше, т.е. подвесить его на штатив и подключать к аппаратуре шнурком, а шнурком можно подключить все модули.

makss_amba:

Поэтому научившись на своих ошибках считаю, что аппу надо брать хорошую и дорогую,

Вот именно по этой причине многие рекомендуют Turnigy 9x с альтернативной прошивкой. На той же er9x можно реализовать практически все, ну по крайней мере не меньше чем на топовых передатчиках, т.к. функционал закладывался именно в огладке их возможности.
Так что эта аппаратура - исключение из правила, правда с оговоркой, что примитивный ВЧ-модуль надо менять сразу. А так да, младшие модели передатчиков приличных брендов имеют весьма урезанный по возможностям софт, можно сказать даже неприлично урезанный, поэтому из таких передатчиков и вырастают за год.

Moonlight_Dreamer
Pavel_K:

Как правило ВЧ-модули идут с одним разрешением, урезанных версий не предусмотрено, так что на этот параметр можно смело забить.

В этом по-честному не силён, поэтому и написал, что 1024 хватит для всех нечемпионов мира.

Pavel_K:

младшие модели передатчиков приличных брендов имеют весьма урезанный по возможностям софт, можно сказать даже неприлично урезанный, поэтому из таких передатчиков и вырастают за год.

А внутри имеют очень поганенькое какчество сборки/пайки (сам вскрывал футабу 6 - редкостный уродец)

makss_amba
Moonlight_Dreamer:

Оптик 6 и сменил В/Ч часть на 2.4 Ггц (кетайского производства)

У меня из-за короновского модуля минус два самолета, покушение еще на один.

Pavel_K

Короновские модули довольно посредственные, в своем передатчике я махнул ВЧ модуль на FrSky.

Справедливости ради надо отметить, что и я грохнул две модели по причине отказа РУ, но то были исключительные ситуации:

  1. Отказ РУ при удалении 400 метров и работающем передатчике телеметрии Quanum в 11 см от приемника, а частоты то у них одинаковые… классическое забивание приемника помехой.
  2. Отказ РУ на удалении 900 м, на борту в 21 см передатчик видео на 800mW 1200 МГц, между моделью и передатчиком два ряда деревьев. Отказ из-за затенения сигнала деревьями плюс зашумление эфира видеопередатчиком. Вообщем для FPV эта система в голом виде не очень, а с бустерами и направенными антеннами народ летает на 20 км.

Так что FrSky штука хорошая, но бетонные стены все равно не прошибает 😃

Moonlight_Dreamer
makss_amba:

У меня из-за короновского модуля минус два самолета, покушение еще на один.

Я не говорил, что у меня корона.

Pavel_K:

Так что FrSky штука хорошая, но бетонные стены все равно не прошибает

У меня фрискас и проблем не наблюдалось.

datarius
Moonlight_Dreamer:

Да. Поэтому рекомендую обратить внимание сюда. В качестве первого пульта пойдёт.😈

Качество это точно но и сума там не 50 баксов!!!(((((

Так подскажите сразу может заменить ВЧ модуль но на какой!!!