Мой выбор аппаратуры.

Magistero

Здравствуйте уважаемые. Прошу помощи по выбору аппы. Почти достроил свою первую модель Тренер Cessna 150 из потолочки пришло время выбора аппаратуры 😃 возникли сложности с подбором. Походив по форуму почитав остановился на этом

TrueLove

хорошо бы еще аккумулятор в пульт сразу взять, а вот сервоудлинители… если только чтобы уж совсем не париться, я просто провод купил и разъемы припаиваю к нему, а то вдруг понадобиться не стандарная длина, но это не критично. Второй мотор никак не для цессны 150 и регулятор слишком велик, вам нужен 15-20А для 2205 моторчика. Y-кабель спаять тоже не трудно, но готовым пользоваться конечно удобней, аккумуляторов возьмите хотя бы 3 штуки, а то ради 15 минут в поле ходить быстро надоест, так же с машинками, их надо штуки по 4, лучше 6, бывает ломаются… Ну и так же хорошо бы взять петли, кабанчики, тяги, хотя все это можно сделать, цены у них копеешные, а готовым пользоваться удобнее. Еще про аккумуляторы, возьмите разной емкости, бывает акк меньше, а летать с ним приятней и дольше. Удачи вам в ваших начинаниях, если я где не прав, пусть меня бывалые поправят…

ANTONINACAT
Magistero:

Если правельно понял то это уже с ВЧ и приёмышем?

Правильно.

Magistero:

Вроде где то говорилось что штатный ВЧ не очень

Пользую уже год в стандартном варианте,вполне нормально.

GRIFBULL
Magistero:

Здравствуйте уважаемые. Прошу помощи по выбору аппы.

Здравствуйте и вам 😃 А форум почитать? Хотя бы названия разделов?Про Турнигу уже страниц 300 в темах-тошнит читать…и писать.
Про остальыве гаджеты так же масса объёмных тем.Если нет сил-подберу ссылки 😃

Magistero
GRIFBULL:

Здравствуйте и вам 😃 А форум почитать? Хотя бы названия разделов?Про Турнигу уже страниц 300 в темах-тошнит читать…и писать.

Почитал и не один раз 😃 уже самого тошнит, но все таки решил спросить совета как и те 299 авторов других тем.
Мне как новичку летавшему только на вертушке от E-sky и Microsoft Flight Simulator X сложно разобраться с электро. начинкой для модели.

TrueLove
Magistero:

сложно разобраться с электро. начинкой для модели.

не переживайте, сложно только до того момента пока не подключите все это у себя дома, потом все само собой понимается, хорошо бы еще теорию полистать, тут кстати отличный FAQ для новичков, чтобы понять, как оно работает.
А вот с турнигой все не так просто, на форуме существует 2 лагеря, одни говорят, что нормальная аппаратура, тем более за такие деньги и может чуть ли не с футабой потягаться, а другие говорят, что ей только ямы в дорогах укладывать, поэтому люди, впервые обратившие внимание на RC моделизм создают 300 тем про одно и тоже, кругом одно противоречие
Да, этот регуль будет как раз под 2205С и даже с небольшим запасом, что больше в плюс, т. к. цессна без проблем пару грамм возьмет лишних, а вы будете уверены, что всее будет ок

Magistero
TrueLove:

не переживайте, сложно только до того момента пока не подключите все это у себя дома, потом все само собой понимается, хорошо бы еще теорию полистать, тут кстати отличный FAQ для новичков, чтобы понять, как оно работает.
А вот с турнигой все не так просто, на форуме существует 2 лагеря, одни говорят, что нормальная аппаратура, тем более за такие деньги и может чуть ли не с футабой потягаться, а другие говорят, что ей только ямы в дорогах укладывать, поэтому люди, впервые обратившие внимание на RC моделизм создают 300 тем про одно и тоже, кругом одно противоречие
Да, этот регуль будет как раз под 2205С и даже с небольшим запасом, что больше в плюс, т. к. цессна без проблем пару грамм возьмет лишних, а вы будете уверены, что всее будет ок

Огромное спасибо за советы. Сейчас именно тут FAQ читаю:)

вертолет
Magistero:

Чувствую что то пропустил а что не пойму

Если не собираетесь двигатель паять напрямую к регулю, то вам понадобятся еще разъемы для их соединения, (часто идут в комплекте с двигателем), рекомендую ставить на регули и двигатели разъемы одного калибра, тогда для замены не прийдется перепаивать

wihrlwind
TrueLove:

А вот с турнигой все не так просто, на форуме существует 2 лагеря, одни говорят, что нормальная аппаратура, тем более за такие деньги и может чуть ли не с футабой потягаться, а другие говорят, что ей только ямы в дорогах укладывать, поэтому люди, впервые обратившие внимание на RC моделизм создают 300 тем про одно и тоже, кругом одно противоречие

С апаратурой “не партесь” берите ту, что указали. Я в свое время начал летать вообще с простейшей LASER 4 и только через три года полетов понял, что начинаю вырастать из нее. Турнига для новичка более чем достаточный передатчик по соотношению цена-качество. В последствии сами поймете к чему Вас потянет, если к хорошим копиям или к вертолетам или к FPV, то там действительно потребуется серьезная аппаратура, а может и на этой аппаратуре отлетаете много лет, если не будете её “насиловать” с симулятором (для симулятора вполне достаточно USB пульта типа такого

наверняка на хоббикинге есть нечто подобное).
Все это я говорю исходя из своего опыта. Конечно есть много мнений, но в конечном итоге выбирать Вам.
Желаю удачи и безаварийных полетов.

Moonlight_Dreamer

Хороший зарядник, берите.

вертолет:

Если не собираетесь двигатель паять напрямую к регулю

Я всегда паяю напрямую, натерпелся.
Подбор двига: имеем модель предполагаемого полётного веса к примеру 550 грамм. Двигатель - 1/10 + 10%. Под двигатель подбираем регулятор с запасом по току.
Народные сервы 4 - 5 шт или аналогичных. И по пригоршне винтов и других. Аккумуляторы: нам надо обеспечить ток 20 - 22 А. Т.к. самые народные имеют рейтинг 20С то 22/20=1.1. Вот ваши акки. Берите пару - тройку, с одним на поле делать нечего. Аппаратура с аккумулятором у вас выбрана зарядка тоже. Удачи.

Dionchik

Еще сразу, прикупите хотя бы это (не реклама), изрядно повысите функционал аппы перепрошивкой, всего-то пару проводков припаять внутри.
И индикатор разряда (не реклама), мне часто помогает самолет не разбить (как раз Цесну).
Напомню на всякий. Питание для зарядников идет отдельное.
Кабели для сима, я бы оба брал, они для разных симуляторов.
Немного негативчика. Машинки 900-е у меня дрожат без нагрузки, при малом радиусе отклонения (на разных приемниах и передатчиках). 500-е более менее. Но думаю для Цесны это не критично.

И берегите потом пультик от падения, у меня очень удачно свалился как раз на кнопочку тренера (что справа дальняя), которую и вдавил внутрь, с разрушением корпуса кнопки, может этим и смягчился удар с метровой высоты, но вот функционал теперь понизился.=)

Ряжский
Magistero:

Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger а этот зарядник не по лучше будет? Разница в цене не большая функционал расширен.

Возмите лучше что нибудь в роде этого hobbyking.com/…/__11170__Turnigy_4x6S_Lithium_Poly… Мне в своё время такой то же советовали, а я не послушал и взял обычный акучел. (с экономил) . Сейчас 3 акомулятора вылётываю и перекур - первый акк, ещё не успел зарядиться, а второй с третьим ждут очереди. второй ставить заряжать уже смысла нет так как ждать опухнешь. а до третьего и точно очередь не дойдёт. Так что в одном корпусе 4 независимых зарядника как минимум очень удобно и перекуров будет меньше.

Moonlight_Dreamer
Ряжский:

Возмите лучше что нибудь в роде этого www.hobbyking.com/hobbyking/s...k_Charger.html

Удобная вещица.

К Турниге 8. Можно докупить приблуду и расширить функционал, но конечно каналы будут зависимые. Зато у восьмёрки больше мощность, что пригодится при росте размеров самолётов.

sergkulon

Народ, с симами поаккуратнее - нарвётесь на бан стопудово.

Ряжский

должно выдерживать зарядку сразу всеми каналами 3s около 6А.

Magistero

И еще вопрос к знатокам. Для передатчика я выбрал этот акк в комментах пишут диод надо впаивать?😮 может тогда этот или тоже паять надо?

Ряжский:

должно выдерживать зарядку сразу всеми каналами 3s около 6А.

25А даже на 4 3S должно по идее хватить или я ошибаюсь?

Ряжский

Ну БП даёт 14в значит зарядку даст для изделий меньшего вольтажа, значит для трёх баночных. максимальный ток заявлен 25а, наверно такой ток не выдержит, а чуть поменьше… вот и выходит что 3S1P можно воткнуть сразу 4шт и гонять их током до 6А (если это не противоречит конституции этих акков) ну или чуть меньшим током. Я использую восстановленный БП от компа 300W 12V пока хватает но и батареи у меня 2-3S и не больше 4А зарядку выдержат. Так что смотря что заряжать будете. Хотя у той зарядке наверно и ток зарядки максимум 6А, тогда в акурат того БП должно хватить, ща глянул - макс ток заряда 6А.

Magistero:

диод надо впаивать

Диод впаивают во входные цепи питания аппы от “переполюсовки” , что бы не спалить аппу. В принципе если припаять переходник для новой батареи то и впихнуть папу в маму не правильно практически не удастся, значит диод не понадобится, главное изначально переход впаять как надо.

Moonlight_Dreamer
Ряжский:

Диод впаивают во входные цепи питания аппы от “переполюсовки”

Диод впаивают когда боятся, что литий имеет 12.6 В. Диод понижает на 0.7 - 0.9 В. Я ничего не паял, на 3-х пультах нормально работает, но разъём надо делать чтобы исключить переполюсовку.

Magistero

не много не в тему! Уважаемые у меня посылочка получается 6684g как лучше разделить на два заказа или они там сами поделят? По ёмкости липо акк тоже перебор

Moonlight_Dreamer

Они ничего не будут делить, надо самому. Поделите на 2 посылки. Батарейки шлют Айрмэйлом и ЕМСом, ну это если привысили лимит.