Выбор тренера для новичка

Alexm12
1аС:

На крыло достаточно одного серва,

😃

1аС:

А я получил привет из поднебесной в виде клина сервы. …Хотелось бы взглянуть как сажают самолет постоянно делающего бочку.

😃

1аС

И чего улыбаемся, было бы две сервы думаете легче было бы посадить? Да но не намного и не факт, а вес лишний.

Митричь
Juginn:

Я уже думал про это… Если снег у нас будет…

Латвия не Эквадор, снег будет.

1аС:

И чего улыбаемся, было бы две сервы думаете легче было бы посадить?

Намного.

1аС

да ладно, делов то вечер и в полет, а битая серва могла и на РВ стоять, так что случай не предсказуемый. Бывааает.

miron74

Как новичок задам не новый вопрос: А у фарша (начинки т.е. серво-м, приемников, регуляторов и т.п.) регламент какой есть? Ну к примеру отлетал 50 часов гони на ТО или замену пока предыдущую сняли, перебрали ( если таково предусмотрено регламентом) гоняй на новой. И так по кругу. Я имею ввиду не доводить к примеру до отказа сервы, краш, а заменить до.

Dragony

Если “начинка” подобрана правильно (без механических и/или электрических перегрузок, т.е. с нормальным “коэффициентом нагрузки”) - то будет летать долго.

Dragony

У некоторых - год или больше.
У меня Ультрон собран в прошлые новогодние каникулы, начал летать на нем весной, много раз было чего “не очень удачного” - сервы, регулятор и двигатель, приемник (Турниговский) - живые до сих пор. Летать стараслся в каждые выходные, когда получалось. в апреле был отпуск - вообще каждый день в поле ходил, по 10 аккумуляторов “вылетывал”.
Хотя, если задаться целью специально угробить “начинку” - нет ничего невозможного… 😃

Митричь
miron74:

Как долго?

Если бренд, то очень долго. Китай простой - как повезет.

wowa299

quote=miron74;2956933]А у фарша (начинки т.е. серво-м, приемников, регуляторов и т.п.) регламент какой есть?[/quote]

Такой же как и у электролампачек. 😃 Что надо чтоб горело подольше? так же как и с лампочками не перегружать. Чтоб не писать Анну Каренину, говорим об электро, и без тонкостей-подробностей.
Двигатель.
Много всяких способов,я использую весовой. То есть вес движка примерно 8-10% взлётного веса самолёта. Правда надо учитывать такую штуковину как обороты движка, На том же вашем бикстере стоит двиг весом 45грам, а самолёт под кило, почему летит? да потому. что у движка оборотистось бешеная, поставтье двиг то го же веса но 750 оборотов, самолёт не сможет оторваться от земли.
Винт.
На любом винте на лицевой стороне стоит что то типа 10х4,7 или 1047.
первая цифра это диаметр винта в дюймах, вторая шаг. Соответственно чем больше диаметр тем больше загребучесть:)(и соответственно больше требуемая мощность движка)
Шаг это на какое расстояние в дюймах сместится самолёт за один оборот винта. Величина условная потому, что не учитывает точные значения мощности, оборотистости движка. чем больше шаг тем быстрее полёт, но большая нагрузка на двиг и сам винт.
Регулятор оборотов.😃 Тут всё просто, смотрите характеристики движка, максимальный потребляемый ток. Например стоит ,40А, то есть пиковая нагрузка 40 ампер, значит накидываете ампер 10-15, и получаете искомый регуль:)
Сервы.
Тут вам пока надо только ,тяга, сервы (,torque,) берём вес вашего самолёта, и умножаем на три для руля направления, на два для элеронов, и руля высоты. То есть если самолёт весит 800грамм то соответственно ставим сервы в 2,4 кг, и в 1,6кг ,тягой, на хвост большая тяга если руль направления предполагается активно пользовать например поворачивать им, а не элеронами, или если у него здоровенная площадь (пилотаги, 3D, копии аэробатов. всяки там экстры, катаны, яки, сушки)

Ну примерно так. Всяки там тонкости, подробности, взаимозависимости, вам пока не очень нужны. Просто мотайте километраж, общайтесь с братьями по разуму, постепенно всё станет понятным. дело то не хитрое на самом деле.

Митричь:

Если бренд, то очень долго. Китай простой - как повезет.

Это смотря какая бренда. и смотря какая китая. Брал одновременно хайтэк, и ,хтх-900, хайтек приказал долго жить , девятисотки живут до сих пор. По мне так главное не брендовость, а правильный подбор фарша.

При правильном подборе двиг, рег, штуки почти вечные,(разве что ткнув мордой в землю можно вал движка погнуь или сломать, но валы меняются, хотя это и геморойное занятие) у регуля ломаться нечему, там ничего кроме кандёров. и микросхем нет. жизнь серв, и акков сильно зависит от количества и силы аварий… У серв механика обычно пластмасовая, чего бы ей ударные нагрузки переносить? есть сервы с металической механникой, (это указывается в характеристиках) но они дорооже, но не отменяют пластиковый корпус самой сервы,… а брать металические сервы в металическом корпусе, это за хлебом на всякий случай в бронежелете ходить…
С аками сложней. Их жизнь зависит от количества зарядов- разрядов. Среднестатически хороший акк выдерживает порядка 100-150 полётов на всю катушку, на максимальном времени, потом акки начинают недозаряжпться итд, короче таж песня что и с автомобильными… Сильной разницы между брендоывми, и народными марками акков лично я не заметил.

miron74

Спасибо. Все предельно ясно. Очень полезная информация, т.к. реально пока не могу найти подобную литературу. В обще книги по авиамоделированию есть? А то долго не мог понять что такое шаг винта…(( Да и в остальном еще много вопросов. Иногда в той или иной теме не найти именно тот нужный ответ на свой вопрос. А их ой как много у начинающего))
Возвращаясь к сервомашинкам. У нас стоят НК и иногда одна, на руль направления, при включенном питании как то по жуживает сама по себе. Работают вроде исправно. Сильно не падали, не бились. Отлетали где то 25-30 зарядок. Вот и думаю менять или нет. На посадку сильно не влияет, но сколько ей еще осталось, вопрос.
Кстати, все таки заказали себе тренер калмато 40 двс, добрые люди помогли и нарезали два зальных пенолета (будем теперь собирать) так что весь комплект для новичков!
Подумываю еще взять пенолет вот такой www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTI… или вот такой тоже нравится www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTI…

wowa299

По авиамоделизму книги , издательство ДОСААФ СССР, в наше время не встречал, кому надо тот авиамоделизм, этож не нефть… Так, что только форум, и общение с единомышленниками.
Сервы ,звенеть, могут долго, у нас на аналоге бикстера одна с самого начала звенела, и звенит до сих пор, уже второй год… Честно говоря не разбирался чего там происходит, но из опыта, звон это не предсмертный звук)))
Хотя лучшеб его не было. Насчёт самолётов. Цесна красивый самолёт, и как я слышал летает спокойно, устойчиво. НО! у него передняя стойка шасси, это требует изрядного опыта управления, ведь чтоб её не выворотило самолёт надо сажать с задранной мордой, и только на пробеге. потеряв скорость, он опустится на переднюю стойку. Поймать режим, чтоб самолёт шёл задрав морду, но при этом не набирал высоту, это не просто, нужно много тренироваться. У меня у самого по этой причине второй год на шкафу новый корвалис валяется (ковалис это фактически таж самая цесна) По Катане на форуме вроде есть ветка, но не читал.
Калмато ДВСный самолёт, у ДВСников своя пьянка, я в ней вообще ничего не понимаю

miron74
wowa299:

По авиамоделизму книги , издательство ДОСААФ СССР, в наше время не встречал, кому надо тот авиамоделизм, этож не нефть…

Печально на самом деле. Нет есть конечно учебники по аэродинамике, технические авиационные справочники и т.д. Хотя в поисковиках вываливается много литературы на эту тему но зарубежных издательств. Нашел книгу и видеокурс “Авиамоделизм для начинающих 50 вопросов и ответов”.

wowa299:

НО! у него передняя стойка шасси, это требует изрядного опыта управления, ведь чтоб её не выворотило самолёт надо сажать с задранной мордой, и только на пробеге. потеряв скорость, он опустится на переднюю стойку. Поймать режим, чтоб самолёт шёл задрав морду, но при этом не набирал высоту, это не просто, нужно много тренироваться.

Да, я уже думал об этом. При отсутствии навыков, достаточно маленькой ямки или кочки что бы клюнуть в зеvk./ А сажать при нужном дифференте без закрылок думаю это сложно.
Потому этот вариант надо пока его исключить.

wowa299
miron74:

А сажать при нужном дифференте без закрылок думаю это сложно

На корвалисе они есть, наверно есть и на цесне поскольку 90% что оба они из одной и той же китайской деревеньки… Можно уточнить у авиониксов, их тех поддержка вроде не спит.

Dragony

Тогда уж лучше Катану… Сам на нее нацелился, посылка с начинкой для нее уже в пути, сейчас изучаю возможность заказа Катаны другого цвета - на сайте Авионикса дважды указан “фиолетовый”, а на сайте изготовителя - Хакермоделей - их три: зеленый, оранжевый и фиолетовый.
Тема есть в разделе “Паркфлаеры и пенолеты”, товарищ обещал отчитываться - когда будет собирать, но, видимо, пока не начал… 😃
Сейчас летаю на Экстре 330 из ЕРР размахом 1м - тоже с Авионикса.

А Сессна - ну, она для “неспешных полетов”, носовое колесо - своя специфика… это уж кому что больше нравится - отработка пилотажа или полетов по кругу…

wowa299
Dragony:

Тогда уж лучше Катану…

Не, катана похоже не пойдёт. Речь о самолёте для начала. Хакеровские катана и экстра скорей всего отличаются только размером. и расцветкой.😁 А теперь прикинем. У экстры размах 1000 при весе 480 (на самом деле с акком2200 525гр) у катаны размах 1200 при весе 720,( но думаю , что реально 800,) крылья одинаковой формы. соответственно разница площади процентов в 10-15, а вес почти в два раза… С точки зрения медленного полёта, и ,хрясь!, экстра предпочтительней. Хотя конечно надо учитывать, что хакеры не особо заморачиваются грамотностью, и точностью профиллей крыльев (есть у меня самолётка с крылом от их ,зум,так у того законцовка правого крыла вапще с ,перевёрнутым, профилем. не думаю, что обладаю эксклюзивным крылом:)…)
Но тем не менее, лёгкий самолёт лучше воздухом держиться, и бъётся об землю с меньшей силой.

Dragony

Тогда берите метровую Экстру. Профиль крыла - симметричный. Материал - ЕРР.
Если есть какой-никакой опыт полетов на “тренере” - то, при “зажатых расходах”, вполне справитесь.
У меня полетный вес метровой Экстры (не “плосколета”, с объемным фюзеляжем) получился примерно 580 гр (аккумулятор 3S 1000мАч.).
“Хрясь” - ну, было несколько раз, но не сильно. Циакрин+ активатор - через 5-10 минут можно снова летать.
Тем более, что при сборке немного “доработал”.
(это моя точка зрения - ну не нравятся мне “плосколеты”…)

wowa299

Дык я об объёмной экстре и говорю. Тож не люлю плоскодонки, но это к слову. Информация то для топикастера. мне это не актуально, у меня акромастер😊

Dragony

Все равно выбирать будет топикстартер,… 😃 ему и карты в руки и ссылки на экран… 😃

miron74

Хочется все и сразу:) Но сугубо мое личное мнение, что размах должен быть (по мне) не менее 1,2 м. Так как начали с сыном с 1,4 м. Сложилось впечатление, что метровым крылом управлять сложнее да и видно его будет хуже на расстоянии. Потому себе решил Тренер Calmato 40 1,6м. И Катана тоже 1,2. А что касается веса и площади крыла, то я пока в этом 0. Из ветки HK Bixler узнал что планеры могут весить и по килограмму)) Потому выбираю пока на вид. Катану точно возьмем. Пусть будетB-)

Dragony

Я ужи писал -сам такую хочу… только вот до поля тяжеловато носить будет. Тогда так: если будут “зрители” с машиной - на ней и повезу. 😃