Помогите разобраться с терминами

Неинженер

Уважаемые любители и знатоки авиационной техники!

Так как я человек далекий от авиа и приборостроения в силу своей профессии - лингвист, сразу прошу меня извинить за довольно наивный и простой вопрос (по сравнению с ситуациями, обсуждаемыми здесь ), который сейчас последует. 😃
Дело в том, что мне по ходу технического перевода приходится сталкиваться с разными интересными инженерными понятиями. В частности, из последних
моих находок - красивое слово ИМПЕЛЛЕР 😛
Моих возможностей хватило, чтобы представить, ЧТО это такое.
Но разницы между ИМПЕЛЛЕРОМ, ПРОПЕЛЛЕРОМ и ВОЗДУШНЫМ ВИНТОМ я , увы 😉 , пока почувствовать не могу. Хотя понимаю, что таковая имеется…

Вообщем, буду признательна всем, кто откликнется и просветит неразумную 😃

P.S.: Кстати, никому не известна суть таинственной аббревиатуры Y/D Starter? (то есть, какой-то там Y/D стартер для двигателя)

СПАСИБКИ!!! 😃

vovic

Все три наименования относятся к категории воздушных движителей, т.е. устройств, создающих тягу в воздухе. Воздушный винт - самое общее понятие. Может быть у самолета и вертолета. У последнего он называется еще несущим винтом, но никогда - пропеллером. Этим словом часто называют воздушный винт на самолете. Пропеллер имеет иностранную этимологию - из английского.
Импеллер - это многолопастный (всегда!) воздушный винт, помещенный в тоннель - кольцо, трубу. Т.е. частный случай воздушного винта.

А вообще, приятно увидеть девушку на столь специфическом месте общения.
😊

BALAL

Импеллер, в отличии от ПРОПЕЛЛЕРА и ВОЗДУШНОГО ВИНТА (вот ини - точно одно и то же) - это винт, обычно многолопостной (3 и более), заключённый в специальную трубу…
Основное назначение - имитировать реактивный двигатель на модели…
Про стартер именно такой не знаю…
😕

Слепой_Пью
Неинженер:

P.S.: Кстати, никому не известна суть таинственной аббревиатуры Y/D Starter? (то есть, какой-то там Y/D стартер для двигателя)

Нуна контекст смотреть…

SAN

А это не автомобильный старт, палочкой с толкача?
Что-то вроде динамического старта, в оригинале.

Это только предположение. 😒

Добавлено

Попробуйте этот вопрос в автомобильной ветке задать.

Максим_И

Y-delta starter - пусковой переключатель со звезды на треугольник

SAN

А где ж такой в моделях используют?
Это, вроде, к большим электродвигателям отностися.
Или это вопрос не из модельной тематики был?

papaAlex

Здравствуйте.

Где-то давным-давно, проскакивала информация о том, что ПРОПЕЛЛЕР - это воздушный винт, изготовленный из металла.

Всего доброго.

BALAL
Максим_И:

Y-delta starter - пусковой переключатель со звезды на треугольник

Да явно большая железная схема на реле для очень больших электродвигателей для народного хозяйства… 😒

Неинженер

Спасибо вам всем огромное!!! 😁 Я так и знала, что ЗДЕСЬ мне помогут.

Что касается Y/D стартера, то (я забыла указать вчера) он вряд ли имеет отношение к авиатехнике, он мне встретился в переводе Скороморозильного агрегата с интенсивным движением воздуха (вообщем, из области холодильников и систем охлаждения).

Всем хорошего дня! 😃

SAN

Тогда точно - переключатель! 😁
Максим прав.

КА-04
papaAlex:

Здравствуйте.

Где-то давным-давно, проскакивала информация о том, что ПРОПЕЛЛЕР - это воздушный винт, изготовленный из металла.

Всего доброго.

Ну это сказка

Неинженер
vovic:

Заходите чаще, будем рады… 😊

Спасибо за приглашение. 😃
Я думаю, что если будут возникать какие-то проблемы с терминами (а они, естессно! будут 😃), то зайду к вам на консультацию снова.