Универсальный инструмент спасения самолета

YureZzZ

Поснимав несколько раз самолет с деревьев разными способами, решил купить себе китайский арбалет. На него водрузить безинерционную рыболовецкую катушку с леской, чтобы держала килограмм 100. Технология та же самая что и с рогаткой - стрелой доставляем леску на нужную нам ветку, стравливаем леской стрелу до земли, взявшись за оба конца лески трясем ветку…

Еще добавилась одна полезная идея - если вдруг самолет будет в воде - можно выстрелив в него таким импровизированным гарпуном, постараться добыть его из воды не залезая туда.

Идею выкладываю тут на общее обсуждение и надеюсь на жесткую критику.

ADF

Из воды арбалетом? Через любой самолет стрела пролетит как лом сквозь кучу навоза и не факт, что зацепит аппарат при обратном тянунии.
А с каких дистанций планируется спасение самолета?

В общем, попробуйте, потом напишите 😃

Хотя лично я бы начал с того, чтобы больше тренироваться и НЕ там, где есть деревья для развешивания и водоемы для затопления 😆

Сергей_Иванов

Вот именно! Проблема надуманная абсолютно. Тренировки в симуляторе, нормальная поляна (от пилота до деревьев не менее 70 метров) и никаких арбалетов и прочей хрени 😃 Через 15-20 тренировочных полетов будете сажать самолет “к ногам”.

Если самолет садится на дерево или падает на землю из-за сбоев аппаратуры, то нужно купить хорошую аппаратуру
Если самолет садится на дерево или падает на землю из-за глюков пилота, то нужен симулятор и как следствие - опыт!

На самом деле все просто, приехали на поле, подумайте где ветер?, как будете взлетать?, куда сажать? Составьте в голове план полета. Летайте, а сажайте точно по глиссаде (которую продумали заранее) - тогда неожиданностей практически не будет! Именно отсутствие “плана полета” часто приводит к неприятностям: взлететь - взлетел, а “куда летать” и “куда садить” не придумал… Поэтому и деревья мешать начинают 😃 И далеко не отпускайте самолет, нужно его хорошо видеть, чтобы хорошо им управлять.
Народ на полянах диаметром 100 метров на ДВС-ах под 5 кило летает, а у Вас поди потолочка с моторчиком?

YureZzZ

Ну не потолочка все-таки, а пенолет axn floater. В ручном режиме то почти всегда сажаю рядом с собой. А вот пока настраиваю автопилот и пробую свои куски кода для него - всякое бывает. Да и иногда паникую когда он слишком близко к деревьям пролетает (сносит ветром - еще не настроил PID коэффициенты) - и вот тогда когда нужно выждать немного я делаю ошибку - переключаюсь в ручной режим и пытаюсь вырулить обратно… Один раз пока завис на дереве, вот и стал продумывать способы спасения.

Насчет стрелы навылет - на это и надеюсь что пройдет через крыло насквозь и тогда при затягивании обратно застрянет в нем. Тут надо пробовать, пока просто задумка. А вот насчет дерева - раскачать ветку таким образом, мне кажется, должно получиться, разве не так?

ADF
  1. Чем не устраивает просто бросание груза, привязаного на конец веревки?
  2. Ветку - попробуй, покачай. Скажу заранее: порой веревка/леска нужна довольно толстая, чтобы всем весом своего мяса налегать можно было. Когда можно раскачать простой леской диаметром до 1мм - это не дерево, это куст.
  3. При вынимании из воды - при малой глубине есть шансы, что стрела в грунт войдет и зацепится там, а не за модель. При удалении >20 метров из арбалета в модель еще попасть надо: кучность дешевых арбалетов бесконечно далека от нормального оружия, тем более когда стрела за собой веревку тащит.
Dragony

А если в аккумулятор стрелой “засадите”? Спасать нечего будет…

ADF

Тогда аппарат утонет и сгорит одновременно! 😆

wihrlwind

Самая надежная система спасения гидромодели:)

ADF

А с дерева тогда чем, по вашей аналогии, снимать - моделью древолаза? 😃

wihrlwind
ADF:

А с дерева тогда чем

Только веревкой с грузом.😁 А лучше близко к последним не подлетать, они как правило имеют сильное свойство примагничивать самолеты.😆

ADF
wihrlwind:

…имеют сильное свойство примагничивать самолеты.😆

Это еще фигня, есть деревья, которые сами навстречу модели самолета прыгают: особенно те, что не лесом растут, а одиноко стоят в поле! 😆 Причем в случае поимки самолета успевают еще и в высоту подрасти: до полетов точно помнил, что небольшое дерево стояло, а как самолет снимать - оно уже писят метров в высоту! 😃

YureZzZ
ADF:
  1. Чем не устраивает просто бросание груза, привязаного на конец веревки?
  2. Ветку - попробуй, покачай. Скажу заранее: порой веревка/леска нужна довольно толстая, чтобы всем весом своего мяса налегать можно было. Когда можно раскачать простой леской диаметром до 1мм - это не дерево, это куст.
  3. При вынимании из воды - при малой глубине есть шансы, что стрела в грунт войдет и зацепится там, а не за модель. При удалении >20 метров из арбалета в модель еще попасть надо: кучность дешевых арбалетов бесконечно далека от нормального оружия, тем более когда стрела за собой веревку тащит.
  1. Груз я не смог докинуть до нужной высоты. Просил прохожих - они тоже не смогли - дерево довольно высокое было.
  2. Леску планирую брать килограмм на 30 веса. Толше стрела может не утащить. Да и найти ее сложнее. Раскачивать такой леской можно будет саму ветку на которой самолет. А если понадобится, то с помощью лески можно затянуть на дерево веревку и ей уже дернуть как следует.
  3. Тут пролетаю… Надо придумывать что-то еще.

Видимо, идея сорвалась… Тогда пока то сократим ее до снимания самолета с дерева. Для этих целей мне рекомендовали рогатку или арбалет. Кто-нибудь знает еще способ доставки грузика на леске/веревке на высокие деревья?

fargo

снимали с дерева рогаткой и рыболовными грузами. Сначала пристреляли рогатку камешками, а потом прицепили леску к грузику -овальные оказались идеальны для перекидывания.

Геннадий2610
YureZzZ:

Для этих целей мне рекомендовали рогатку или арбалет. Кто-нибудь знает еще способ доставки грузика на леске/веревке на высокие деревья?

Рыболовный спиннинг с мощным тестом(от слова тестирование) и с упомянутой Вами ранее безынерционной катушкой,но метать груз вверх весьма хлопотно.
Можно еще обезьянку обучить.😒(шутка)
Да и вааще,для своих экспериментов постарайтесь найти большое поле без деревьев.
Знаю случаи использования цепных бензопил(не гуманно),а так же пожарных автолесниц и автовышек,но дорого.

Alexm12

Некоторые используют бензопилу для снимания самолетов с деревьев. 😈

fargo
Alexm12:

Некоторые используют бензопилу для снимания самолетов с деревьев. 😈

кидать вверх бензопилу? однако, затейники =)

ADF
Alexm12:

…бензопилу для снимания самолетов с деревьев. 😈

Да-да, причем особенно для снимания чужих самолетов 😈

Маэстро
YureZzZ:

Идею выкладываю тут на общее обсуждение и надеюсь на жесткую критику.

Заведите обезьянку и спаниеля, и все вопросы - отпадут.

Сергей_Иванов

Если уж без деревьев никак 😃, то купите когти (кошки) электромонтера:

Но! Во-первых нужна сноровка, а во-вторых на деревьях с рыхлой корой (например сосна) нужно быть особенно осторожным. Ну и конечно диаметр дерева не каждый подходит, выбирайте куда сажаете…

Кстати, может проблема сама отпадет, когда Вы самолет настроите? Не совсем понятно, почему сложные настройки делаются во время полета в онлайн режиме? В полете обычно делается только тримирование рулей. Хотя, слышал, как некоторые умудрялись реверс элеронов на взлете в 3-х метрах от земли переключать 😃

Может как-то по-другому можно автопилот настроить?

Вот такой у Вас самолетик что-ли? Тогда про автопилот прошу подробнее написать:)

YureZzZ

Один из самолетов именно такой. Вот тут о нем немного подробнее.

Настройки тех же PID нужно производить на земле, но тестировать в воздухе. Да и еще есть много экспериментального кода который порой отправляет самолет чуть дальше чем задумывалось… Да и сама вероятность того, что самолет может улететь все же существует. Поэтому хотелось бы быть готовым к любой ситуации.
.
Насчет подробностей автопилота - милости прошу в личку.

Артабан

У меня один раз 450-й “Тирекс” завис на дереве, эдак метрвх на 20-25. Покидал я верёвки с грузами, пораскачивал ветки - всё впустую. Нашёл автовышку телескопическую и когда снял верт, то понял, что альтернативой могла быть только бензопила, уж очень хорошо он там засел. Ну а арбалет это неплохо, если перед сезоном охоты (или рыбалки) потренироваться. К стати, ДШК очень хорошо ветки рубит, вот только шумит сильно.

YureZzZ

Нее, пилить деревья я не хочу. Хочется более гуманным способом, тем более что их(деревьев) и так мало осталось. У нас часть леса короед пожрал =(

ADF

Используйте носитель, который летит с нормальной скоростью - тогда ни с корректировкой курса, ни с улетаемостью проблем не будет. По крайне мере если мозга не глюканет 😃

Вообще не понимаю повальную тягу использовать в качестве носителей - подобные самолеты. Их же в реальной атмосфере мотает как окурок в унитазе!

Musgravehill
Геннадий2610:

Рыболовный спиннинг с мощным тестом(от слова тестирование) и с упомянутой Вами ранее безынерционной катушкой,но метать груз вверх весьма хлопотно.

После прицельной ловли жереха и окуня на котлах вдали от берега попадание грузиком в самолет не такое уж сложное занятие (после нескольких пристрелок).
Только я бы взял недорогую “плетенку” или монофил 10-15 кг. Проще будет рвать, чем 100-кг трос, если зацепишься наглухо за ветку.
Кстати, советую наматывать леску на палку и тянуть, в руки даже 2-кг плетенка прекрасно врезается.

Алексей_Vgg
Сергей_Иванов:

Проблема надуманная абсолютно.

Не-а. Не надумана. У меня пенолет-Бикслер сегодня ночует на березе. С видеокамерой etc, все как положено. Индикатор LiPo подключен- ночью будет орать.
Часа три мудохался, раскачивал, так и не снял. Веревку рукой высоко не забросить, а там метров 12.
Пробовал закинуть груз спиннингом, не тут то было. В лесу, не особо и размахнутся. Очень мешают ветки соседних деревьев. На них, собственно, попадаешь.
Завтра с утра буду делать рогатку. На сегодня, все силы на дереве остались.
По поводу арбалета с катушкой, - да, интересное решение. Иметь, вот так, один на компанию…