Установка второго гироскопа - подскажите

messir

Суть такова, хочу поставить на модель второй гироском дляудержания горизонтального положения. И тут возник такой вопрос. Гироскоп требует 1 слот для серво и второй aux. В моем приемнике всего один aux и он уже занят первым гироскопом. Как выйти из данной ситуации?

NARAJANA

Как вариант, к каналу aux гироскопа подключить дешёвенький сервотестер и с его помощью настраивать чувствительность, только потеряется возможность регулировать чувствительность и отключать гироскоп с передатчика.

messir

Выход я уже нашел, использовал Y коннектор. Но еще осталась мелочь, второй гироскоп не отключается с того же тумблера. Режимы переключает, а вот полностью выключится не хочет.

UA3XDS

О! С сервотестером идея супер! Очень оригинально! А вот нет у вас идеи, как гироскоп на крыло (элевоны) подключить? Мне ничего не приходит в голову, как отдельный гир на каждый элевон. Интересует пока только крен, ну, а если еще и тангаж, то это и премию можно …

Aleksandr1974

второй гир, третий… чем-же вариант с FY-20 не устаивает ??? или речь идет от Futaba 401 ?

messir

Сорри. Не знаю что такое FY-20. Но я юзаю гиро с ХК.

Кстати. Подскажите что кртить что бы самолет не била мелкая дрожь в полете с включенным гироскопом.

П.С.

Посмотрел что такое FY-20. По цене это как пол моего самолета 😃

UA3XDS

У меня даже FY21 со всеми потрохами, но мое крыло почти в 10 раз дешевле. Аналог 401-й стоит меньше 12 баксов. Не знаю, как родная, но с этим аналогом я в ветер летаю вот так:

Но это самолет 140 см. Очена хочится на крыле так позажигать.

HSM

Подскажите пожалуйста новичку, как поставить гироскоп(ы), если р/машинки на каждом элероне и включены в разные каналы(1 и 6). Имею гироскопы 401В от НК и аппу Турнигу9Х с родной прошивкой. Ума пока не хватает… Заранее спасибо!

UA3XDS

Вот! Решение у нас с вами будет одно! Я весь форум облазил, решения не нашел… ну, кроме, как по отдельному гиру на каждый элерон (флаперон).
Ну, или забивайне на “бабочку”, и тыкайте в один канал через У.

HSM

Через Y наверно правильнее управление “чувствительностью” завести с каждого гироскопа, которые отдельно на каждую серву? Надо попробовать …

HSM

По ссылке пишет:

Attention

Sorry, item only available to VIP members.

vals55
UA3XDS:

О! С сервотестером идея супер! Очень оригинально! А вот нет у вас идеи, как гироскоп на крыло (элевоны) подключить? Мне ничего не приходит в голову, как отдельный гир на каждый элевон. Интересует пока только крен, ну, а если еще и тангаж, то это и премию можно …

Механическое микширование сделайте. Элевоны на одном сервоприводе с гироскопом по крену, другой сервопривод на пикирование-тангаж.
Адрес для премии сказать? )

UA3XDS
vals55:

Элевоны на одном сервоприводе

Фигассе! Это как? Не, логику я понимаю, это как у Mini Swift, а вот механику понять не могу. А уж конфликтный этой логике привод на тангаж - это вообще за пределами моего понимания. Видел такое только для управления камерой, но там типа один “элевон” и один (независимый) “руль высоты”. Стабилизирует камеру вне зависимости от положения борта.

Тут местные коптерщики пытаются перешить вот это hobbyking.com/…/__19534__HobbyKing_Quadcopter_Cont… к самолету, но V-tail тоже не обещают.

to: HSM
Вот тут почитайте про этот шайтан девайс:
os-propo.info/…/2-channel-co-pilot-flight-stabiliz…
Я оставлю без коментариев.

HSM

Спасибо! Система понятная, но не дешевая для моего пенолета. Почитал для общего развития с удовольствием. Еще раз спасибо! И всех с наступившим Новым годом по старому стилю!

messir

futro77 - это аналог FY-20? Т.е. три гироскопа в одном?

rcig
messir:

Подскажите что кртить что бы самолет не била мелкая дрожь в полете с включенным гироскопом.

нужна тонкая настройка чувствительности, расхода и реакции гироскопа. настраивается эксперементально. трясет - уменшай на пару делений, если становится хуже, увеличивай. И еще многое зависит от модели и производителя гироскопа.
А вообще почитайте тему про гироскопы. Я, прежде чем настроить свой трикоптер, две ночи читал форум!

futro77

futro77 - это аналог FY-20? Т.е. три гироскопа в одном?
Это датчики отслеживающие горизонт +гиро самолёт летит очень стабильно,уронить не возможно.Использую для азрофотосъёмки.

vals55
UA3XDS:

Фигассе! Это как? Не, логику я понимаю, это как у Mini Swift, а вот механику понять не могу. А уж конфликтный этой логике привод на тангаж - это вообще за пределами моего понимания. Видел такое только для управления камерой, но там типа один “элевон” и один (независимый) “руль высоты”. Стабилизирует камеру вне зависимости от положения борта.

Вот схематично нарисовал как мог:
две сервы скрепляются и должны образовать как бы подвижную тележку в фюзеляже

UA3XDS

Мега! Спасибо!!! Понял, что серва высоты, как бы проворачивает обе сервы (себя, и приклееную к ней серву тангажа). Логика мне была понятна, но практическую реализацию я бы не догнал. Приколно, но очень заморочено, хотя если очень надо …
Все же изначальная задача прикрутить гироскоп к классическим элевонам.

Aleksandr1974

to vals55: необычное для меня решение…респект и уважуха (без шуток)

to messir: сколько каналов в пульте и приёмнике?- постараюсь по-возможности помочь, но скорее всего прийдется использовать ещё минимум пару v-tail mixer - аппаратных (установленных на борту) микшеров для V-хвоста, и (насколько- зависит от конечной цели) “мудрить” с микшерами в пульте. Но- нет ничего невозможного.

vals55
UA3XDS:

практическую реализацию я бы не догнал.

практическая реализация этой схемы - в зависимости от вашей конструкции фюзеляжа, это могут быть две коктейльные трубочки (или другие подходящие по размеру), зажатые между сервами (с проставками и обмотанные нитками, можно даже проклеить циакрином для жестскости), в которые просунуты бамбучины, которые в свою очередь закреплены концами в фюзеляже, и по которым эта связка свободно елозит. Остальное просто, да и сами изобретете. ))))
В аппаратуре надо будет выбрать классическую схему, а не ЛК.

Aleksandr1974

to messir: что-то мы тут намудрили…а если просто aux разветвить через Y-кабель на два гироскопа ?

messir

Aleksandr1974 - аппа Spektrum DX8 а приемник 5 каналов. желтенький с ХК.

Да. Я уже подключил через Y кабель и все ОК. 😁

Aleksandr1974
messir:

… подключил через Y кабель и все ОК. 😁

а функция флапперонов реализована или “нэ трэба” ?