как сделать элероны закрылками с переключением режима работы?

Andrew1978
t-bird:

+1… Народ! В чего такое советуете!!! Остерегитесь! Два последних поста не воспринимать никак!

У меня два приемника DSM2, На обоих написано AR6110 (типа Спектрум) … Но! У одного фишка втыкается сигналом вверх, у другого с точностью наеборот.

Dragony:

Хорошо, если на приемнике гнезда для подключения разъемов с “ключами” - тогда ошибиться трудно.

А если на Регуле ключа нет? - втыкай как хочешь.

Dragony

Наклейки или другие обозначения на них есть? Печатную плату можно рассмотреть? В любом случае придется внимательно рассматривать “предмет подключения”.

Andrew1978
Dragony:

Если внимательно посмотреть на плату (в случае, если корпус приемника из хотя бы полупрозрачной пластмассы), то будет видно, что “земля” соединена практически со всей фольгой, “плюсы” тоже соединены вместе, а “сигнальные” контакты соединены со схемой приемника отдельными дорожками.

для наглядности

МАРСЕЛЬ

нене господа. на приемнике есть надписи BAT AUX1 GEAR RUDD THRO ELEV ALLE. хотелось бы знать кто из них кто. вы пишете например о номерах каналов. так какой из них какой? ВАТ это понятно туда перемычку втыкают для женитьбы приемника передатчика. а вот остальные?

Геннадий2610

BAT-питание приемника(ДВСы и большие электролеты с отдельным питанием борта) , AUX1-свободный канал, GEAR-дискретный канал(шасси,закрылки), RUDD-руль направления, THRO-газ(на электролетах туды вставляем провод с регулятора) ELEV-руль высоты, ALLE-элероны.Перемычка для женитьбы вставляется в разные места;),по рекомендации производителя.

FRUKT
МАРСЕЛЬ:

нене господа. на приемнике есть надписи BAT AUX1 GEAR RUDD THRO ELEV ALLE. хотелось бы знать кто из них кто.

Интересно, а куда ты подключал 2 элеронные сервы, когда ставил их на каждый элерон Изика, в какие каналы?

МАРСЕЛЬ

такс ага. значит в какие каналы втыкаем две сервы на элеронах чтоб они работали в режиме закрылок элерон?

FRUKT
МАРСЕЛЬ:

чтоб они работали в режиме закрылок элерон?

В те же самые в которых они сейчас стоят и остаются, если элероны управляются каждый от своего канала.

МАРСЕЛЬ
FRUKT:

Интересно, а куда ты подключал 2 элеронные сервы, когда ставил их на каждый элерон Изика, в какие каналы?

через Y разъем то бишь паралельно а в какой слот не помню. тыкал наугад пока не попал дергав джойстики.

FRUKT:

В те же самые в которых они сейчас стоят и остаются, если элероны управляются каждый от своего канала.

пост выше

FRUKT
МАРСЕЛЬ:

через Y разъем то бишь паралельно а в какой слот не помню

Снимаешь Y- делитель с проводов элеронных серв и подключаешь напрямую правую элеронную серву в канал AILE левую в AUX-1. Чтобы они заработали, как элероны настраиваешь правильные реверсы этих двух каналов в передатчике. Чтобы заработала и функция закрылков нужно активировать её(или функцию флапперонов) в твоей аппаратуре.

МАРСЕЛЬ
FRUKT:

Чтобы заработала и функция закрылков нужно активировать её(или функцию флапперонов) в твоей аппаратуре.

а вот на этом месте поподробнее пожалуйста

FRUKT

Подробнее не получится, я вижу фото этого передачика первый раз и никаких подробностей по его настройке не знаю.
Для начала просто попробуй подключить и настроить правильный ход элеронов от двух каналов, как я написал выше. Возможно, покрутив правую крутилку или щёлкнув тумблером рядом с ней, ты с ходу получишь и “закрылочный” режим на своих элеронах.

PigTail

www.art-tech.cn/…/EFLY-6BⅡ2.4G-Manual-EN.pdf
По опианию не сильно понятно, но похоже ничего она не умеет(элероны отдельный канал и флапы тож отдельный, если я правильно понял), надо воткнуть серву в 6 канал(AUX) и посмотреть как он работает от переключателя GEAR и как элероны и он от правой крутилки FLP и все станет ясно.
offtop Мда, я думал это Грапнер с хотт так круто придумали мастера с учеником по вчсвязывать, а оказывается поганенький арттеч это в 2009 году умел 😃

Andrew1978

серву одного элерона в канал ale, серву второго элерона в канал 6 flap ( предпоследний канал, последний - ват)

режим флаперонов включаем правым крайним тумблером.

МАРСЕЛЬ

😁😁😁

Andrew1978:

серву одного элерона в канал ale, серву второго элерона в канал 6 flap ( предпоследний канал, последний - ват)

режим флаперонов включаем правым крайним тумблером.

😒 будем попробовать;)

Тим-практик-теоретик

Главный вопрос - оно вообще надо, на такой то моделе заморачиваться с закрылками (флаперонами)???😃 (не больно там перегруженная, много килограммовая копия…)
Я вон на своем четвертом самострое в начале тоже сделал было закрылки, боясь что “кирпич” весом 550грамм и размахом 1.2м и тягой 350грамм будет “испытывать сложности со взлетом и посадкой”, а в итоге - ни разу этими закрылками так и не пользовался (потом и вовсе добавил их к элеронам), т.к. просто небыло необходимости - и так взлетает и садится на “пешеходной” скорости.😃

МАРСЕЛЬ

ага. понял суть. я писал выше что это просто попробовать. каналы то лишние есть.как он себя поведет в воздухе в режиме планирования. потом понять как вообще аппа работает. и как подключаться.и главная проблема взлетать умею держать в воздухе более или менее умею пока только скай сёрфер. маленький такой. но бывает плюхаюсь.а садиться вообще 1 раз получилось и то случайно.2 самолета стоят готовые к полету цессна 182 и изик. боюсь пока на них летать.жалко разбить.триммернуть их надо в горизонтальный полет. жду погоды и профи кто облетает и поучит возможно

симулятор взял бы поучиться у кого нибудь . можно в аренду. покупать пока нет возможности

Игорь_Петрович

симулятор был на главной странице сайта, можно просто скачать и установить, на первое время хватит

kim51
Тим-практик-теоретик:

Главный вопрос - оно вообще надо, на такой то моделе заморачиваться с закрылками (флаперонами)???😃 (не больно там перегруженная, много килограммовая копия…)
Я вон на своем четвертом самострое в начале тоже сделал было закрылки, боясь что “кирпич” весом 550грамм и размахом 1.2м и тягой 350грамм будет “испытывать сложности со взлетом и посадкой”, а в итоге - ни разу этими закрылками так и не пользовался (потом и вовсе добавил их к элеронам), т.к. просто небыло необходимости - и так взлетает и садится на “пешеходной” скорости.😃

С каких это пор такой почти воздушный шарик стал называться кирпичем?