как сделать элероны закрылками с переключением режима работы?

FRUKT
МАРСЕЛЬ:

а вот что это

Трёхпозиционный переключатель на который можно завести миксы или двойные расходы для разных режимов полёта, которые будут включаться простым перещёлкиванием этого тумблера в одно из трёх положений.
Как вариант: зажатые расходы рулей-полные расходы рулей-посадочная “растопырка” рулей
или: полные расходы рулей-зажатые(посадочные) расходы рулей-включение флапперонов
Для планеров можно на этот тумблер завести камбер т.е. изменение геометрии крыла в разных полётных режимах.
Для вертолётов режимы нормаль-Idle1-Idle2
Вариантов масса

МАРСЕЛЬ

актуальна была бы информация именно к моей аппе. я пока не разберусь в функциях некоторых тумблеров . и кстати трехпозиционника там нет. хочу повесить светодиодную подсветку. куда и как ее подцепить с активацией с передатчика.6 канал он же ВАТ свободен.остальные заняты

Алексей_Vgg
МАРСЕЛЬ:

хочу повесить светодиодную подсветку. куда и как ее подцепить с активацией с передатчика.

Это делается через подобный девайс. Трехжильный провод в свободный канал приемника, который у Вас управляется тублером или крутилкой. К фишкам - огни или ленты.

МАРСЕЛЬ:

пока не разберусь в функциях некоторых тумблеров . и кстати трехпозиционника там нет.

Ну это только читать мануал к передатчику. Примеры настройки для самолетов там должны быть.

МАРСЕЛЬ

знать бы каким тумблером на моей аппе 6 канал управляется блин😵

ночью с опытным пилотом разбирались по скайпу с русской инструкцией в какие каналы и что настроить в передетчике подключения режима флапперон элерон. часа 2 бились. победили. там черт ногу сломит. уж если он сразу не въехал мне то куда

Алексей_Vgg
МАРСЕЛЬ:

а вот что это я так и не понял

Леонид Вам уже ответил. От себя добавлю, что вещь эта очень удобная. Очень жалею, что на бюджетных моделях Hitec ее нет.

МАРСЕЛЬ:

знать бы каким тумблером на моей аппе 6 канал управляется блин

Можно попробовать экспресс-методом, - подключть через Y - разветвитель серву к 6-му каналу и щелкать всеми подряд переключателями. На какой будет реагировать.
У Вас, кстати, элероны от каких каналов запитаны?

МАРСЕЛЬ

2 и 5 режим элерон флапперон. при выпущенных закрылках сохраняется режим элеронов. активируется тумблером флапперон. слева длинный. а 6 канал называется флапперон. вот я и ломаю голову

Алексей_Vgg

С Вашей схемой подключения + БАНО (ленты), шесть каналов как раз впритык.
Если серво, включенная в 6-й канал, ни на один из переключателей не реагирует, то уже нужно разбираться с настройками передатчика.
Т.е. либо элероны подключать к другим каналам, либо программно подчинять одному из свободных тумблеров управление 6-м каналом.
Не зная в деталях Вашу Санву, последовательность действий (куда чо жать) подсказать не смогу.

Геннадий2610

Судя по мануалу элероны должны работать от 2-го и 6-го каналов,для флапа есть тумблер.
Для БАНО следует использовать 5-й канал,имеющий свой тумблер.С полетными режимами заморачиваться не стоит,лишнее это пока.

МАРСЕЛЬ

от 2 и 6 работают только флаппероны. а элерон только один машет от 2 канала.второй стоит. если к 6 через игрек кабель повесить элероны они тупо сработают как флаппероны. всю ночь мучались.подкинули на 5 вместо шестого и все пошло при опущенный закрылках они еще и машут как элероны.

а можно ли где нибудь в меню переназначить тумблер к 6 каналу? или я ослеп или что то не так читаю…

belaal

Получается что тумблер привязан и к 5-му и к 6-му каналу
5 канал - флапероны
6 канал - закрылки

На сколько я знаю поменять местами их не невозможно

Геннадий2610

Ща мы МАРСЕЛЯ в конец запутаем.В меню настройки самолета 5-й канал там по умолчанию GEAR(механизм),на него можно повесить шасси,закрылки,БАНО,автоподкал и пр.Так же он может использоваться в MIX1и2 в качестве и MASTER и SLAVE.
2 МАРСЕЛЬ В меню выбора типа самолета на элероны назначено две сервы или одна?
Про переназначение переключателей тоже ничего не увидел.

belaal
МАРСЕЛЬ:

от 2 и 6 работают только флаппероны. а элерон только один машет от 2 канала.второй стоит.

Т.е. 6-й канал не реагирует на стик элеронов

МАРСЕЛЬ:

подкинули на 5 вместо шестого и все пошло при опущенный закрылках они еще и машут как элероны.

Т.е. все замикшировалось правильно.
Я не большой специалист по настройке Sanwa, сам пользую Futaba, но все равно не совсем понятно почему 2-й и 5-й каналы (GEAR) работают как полноценные флапы, а 2-й и 6-й нет.

МАРСЕЛЬ
belaal:

Я не большой специалист по настройке Sanwa, сам пользую Futaba,

те не менее победил ведь😆. еслиб не ты я бы неделю пыхтел. дошло бы до паяльника и фена 100 пудов что нибудь наваял бы в приемнике:)

PigTail

По описанию, если назначить на элероны или элеватор 2 машинки, то 5 канал идет под 2-ю машинку, так что все правильно.

МАРСЕЛЬ

так как же задействовать от кучи свободных тумблеров 6 канал?

PigTail

Гы… там нет свободных тумблеров, просто это Вы их не используете. Без передатчика на руках, только по мануалу, очень трудно сказать, что и чего можно сделать, мануалы скудны и не всегда правдивы… По сервомонитору ничто из тумблеров/крутилок на 6 канал не влияет?
Можно флаппероны через свободный микс и кондишны сделать, тогда 2-ой элерон на 6 канал посадить, а 5 канал будет от тумблера GEAR работать.

Алексей_Vgg:

вещь эта очень удобная. Очень жалею, что на бюджетных моделях Hitec ее нет

на Оптике Спорт вообще то есть кондишны, не супер пупер конечно 😃

МАРСЕЛЬ

тумблер флапперон. вот тут то и кроется загадка если прочтёте предъидущие посты

Алексей_Vgg
PigTail:

Оптике Спорт вообще то есть кондишны, не супер пупер конечно

По подробнее пожалуйста! Может я чего не доглядел?

PigTail
Алексей_Vgg:

По подробнее пожалуйста!

FLT.C в описании поищите, но именно в Спорте.

МАРСЕЛЬ:

тумблер флапперон. вот тут то и кроется загадка

Хорошо, а тумблер GEAR на какой то из каналов влияет сейчас или нет?

МАРСЕЛЬ

прямо сейчас сказать не могу самолет в машине. попробую сегодня с режимом флапперонов на высоте. вечером отпишусь. взлететь бы получилось😆😁😁