помогите идентифицировать самолет и подобрать его параметры под вмг

modelist07rus

добрый вечер. установил себе недавно phoenixrc и нашел в нем интересную модель. попытался найти ее модельный прототип и ничего. может кто-нибудь узнает этот самолет.


да и еще, если я правильно понял, это 3D самолет. у меня есть вмг, который выдает 2.8кг тяги. так вот в какой вес самолета мне нужно уложиться при постройке и какой размах мне удасться сделать?

San-Саныч

По параметрам он близок к самолету Madness II
Поиском по форуму найдешь все что интересует

San-Саныч

Площадь крыла не та, да и рулевые поверхности маловаты будут

modelist07rus

действительно очень похож на madness ll. и информации много, правда почти вся по двс-версиям. а про rich3d информации почти нет.

p.s. в самом низу 1-го поста я спрашивал

да и еще, если я правильно понял, это 3D самолет. у меня есть вмг, который выдает 2.8кг тяги. так вот в какой вес самолета мне нужно уложиться при постройке и какой размах мне удасться сделать?

похоже неудачно написал, незаметно. продублирую сюда.

modelist07rus
ANTONINACAT:

Делал такую модель, По мотивам madness 2. ,Вес 1500гр., размах 1340мм. Летать одно удовольствие.

а какой вес пустого планера? какая вмг? батарея? распишите пожалуйста подробнее характеристики, а то в Вашей теме почти нет информации.

San-Саныч
modelist07rus:

неудачно написал,

Вот это верно!
Это все равно, что прийти в магазин и попросить подобрать колесо на свою машину по сл. параметрам: У меня машина, нужно колесо, вот такое… и в руками воздухе описать круг…
PS Что за мотор, что за рег, и на каком винте замерялась тяга мотора, вот после этого можно что то порекомендовать.

modelist07rus

вот характеристики мотора(выделенная строка):

я исходил из них. регулятор 60а, винт 15x8 рекомендуемый. акб будет 3500mah 5s 30c.

San-Саныч

Ну так здесь все верно, мотор мощностью в 1Kwt может поднять самолет полетным весом в 2,5 кг
И тяги будет предостаточно и 3D полетать вполне
Самолет размахом в 1500см должен уложится в такой вес
PS а вот самолет rich3d это скорее модель для симулятора, не же ли реальная

modelist07rus
San-Саныч:

Ну так здесь все верно, мотор мощностью в 1Kwt может поднять самолет полетным весом в 2,5 кг
И тяги будет предостаточно и 3D полетать вполне
Самолет размахом в 1500см должен уложится в такой вес

т.е. соотношение тяга\вес=1 достаточно будет для 3d? а то в симе в настройках самолета написано вроде 1.75. разъясните пожалуйста.

San-Саныч

симулятор не всегда передает реалистичность полета, и служит только для того/ что бы “поставить” руки.
Для “уверенного” 3D действительно вес самолета не должен привышать 2,2 кг, но для начального уровня вес до 2,5 кг вполне.
Так же стоит помнить о том, что чем легче самолет, тем легче на нем летать.

modelist07rus

вчера прочитал статью Collapse про электрические силовые установки и решил попробовать смоделировать в motocalce свою вмг. и получил интересные результаты. тяга от 3.8 до 4,2кг. также нашел онлайн версию и она выдала, что с рекомендованным винтом 15х8 превышается допустимый ток, а вот с 14х7 все нормально и тяга тоже больше, чем написано в описании мотора. скриншоты прилагаю.

подскажите чему верить. вмг в пути, проверить сейчас нет возможности. а самолет нужно строить под реальные значения.

yuri_la

Феликс,
Есть еще такой самолет похожих обводов: Elite 46 3D Fun & Fly (Хобби для всех). У меня он собран (с ДВС), но не облетан. Ждет весны. Видео полета (не мое, естественно) вот:

Успехов!

San-Саныч
modelist07rus:

самолет нужно строить под реальные значения

обычно все наооборот, раз уж строят, то вмг подбирают опосля. Довольно тяжело расчитать вес самолета, надо почитать схожие темы в разделе “чертежи”, тогда может придет понятие по размеру самолета
В прошлом году сам стоил самолет, размахом 1,6 м/ так уложился чуть меньше 2-х кг.

vlad_den
modelist07rus:

подскажите чему верить

Верить можно всему:P, в описании мотора указаны параметры для 3 банок, Вы собираетесь использовать 5. Поэтому и появилась разница. Вообще, для очень грубой прикидки можно принимать, что ватт мощности дает 5 г тяги при оптимальном винте. Т.е. но киловаттном моторе можно получить 4.5 - 5 кг тяги. Для уверенного полета в стиле 3Д или пилотажа F3A сегодня считается, что максимальная тяга в статике должна быть не меньше двойного веса модели.