Помогите в выборе первого самолета для мужа

HELGA
UA3XDS:

Ольга, если вот это правда:
.
То у Вас совсем другой самолет, нежели чем описывает АФА14. Кто в курсе, тот сразу поймет о чем речь. Если там правда EPP, а не ЕРО, и этот самый EPP правильный, то первое - убить его будет труднее, второе ремонтироваться будет очень быстро.
Вот пример правильного ЕРР:

Да,у нас такой самолька;)

afa14
UA3XDS:

А почему тогда уж не 3028? У меня 2826 больше кило FPV+табилизация без проблем

просто был в наличии 2830 100кв. не покупать жеж специально мотор под этот срачь 😃

HELGA:

Уважаемый Константин!Нужно было сначала всю тему прочесть,а затем коментировать что то!

внимательно читал, даже давал рекомендации. видимо Вы их не заметили… 😦

HELGA:

чтобы выплескивать свои эмоции обратитесь к психологу,а не лезьте туда,куда не просят!

какие эмоции? все основанно исключительно на собственном опыте.
не знаю как на других тематических ресурсах, но среди моделистов принято давать советы для предостережения от граблей и ненужной траты денег.

зачем Вы создали тему? чтоб в нее никто не лез? смешно.

UA3XDS:

То у Вас совсем другой самолет, нежели чем описывает АФА14.

HELGA:

Да,у нас такой самолька

Планер электр. Hawk Sky (полный комплект). Модель изготовлена из EPP пенопласта. Самолет поставляется с 4-х канальной пропорциональной аппаратурой управления c частотой 2.4 Ghz.

В комплект входит: предустановленный беcколлекторный двигатель (с толкающим винтом), регулятор хода, Li-PO батарея 11.1В емкостью 1800мАч, автоматическое зарядное устройство для Li-PO, приемник и рулевые машинки (предустановлены), 4-х канальный передатчик. Сборка в течении получаса.
Требуется докупить: элементы питания для передатчика, тип АА

Характеристики: Размах крыла - 1370мм, длина фюзеляжа - 917мм, полетный вес - 600 грамм. Площадь крыла - 22,8 кв.дм.

у Вас такой?

UA3XDS

OFF-TOP
Константин, самолет куплен по моему совету, чему я рад. Вас обижает, что Ольга не купила один только пульт по цене 3-5 таких RTF комплектов, как вы советовали? Так меня это не удивляет. Просто, для некоторых это хобби - игрушка, развлечение. Сломалась, отремонтировали. Не получилось, выкинули и забыли. Не в обиду тем, для кого это смысл жизни.

afa14
UA3XDS:

Вас обижает, что Ольга не купила один только пульт по цене 3-5 таких RTF комплектов, как вы советовали?

меня ничего не обижает:) если честно, мне глубоко все равно чего они там купили, равно как Ольге глубоко все равно на мое мнение по этому поводу. просто такие RTF наборы сделаны исключительно для издевательства над начинающими хоббистами.

Старый_волк
HELGA:

Первый самолет он для того и предназначен,чтобы его “убивать”

Извините, что вмешиваюсь, но с такой постановкой вопроса не согласен. Я тоже недавно подсел на это дело, первый самолет выбирал, как жену, чтобы был практичный, красивый и убивать его не хочу, буду хорошо учиться. Спасибо форуму, что вовремя остудили мой пыл, а то бы не вернулся он домой после первого полета и думаю вместе с самолетом мог умереть и интерес. Теперь сижу за симулятором и жду когда растает снег, для себя первым самолетом выбрал вот такой.

Dragony

Пайпер? У него тоже есть свои “особенности”, опытные товарищи могут рассказать. А еще можно поискать тему на форуме про такой самолет…

HELGA

Сергей!да,такой. Если он окажется крепким,как вы говорите,то и я поучиться на нем смогу)))!Константин! Ведь вы поставили коммениарий после покупки!какой смысл? Если половинка,ну и я,увлечется данным делом,то тогда Вы подскажите и поможете в выборе сознательного серьезного самотета и
Аппы(более проф):)Всему свое время! договорились?

Старый_волк
afa14:

просто такие RTF наборы сделаны исключительно для издевательства над начинающими хоббистами.

Тоже взял RTF набор, ни разу не летал, а регулятор сгорел. Ну и что? Зато получил представление о матчасти самолета, тоже хорошо.

Dragony:

Пайпер? У него тоже есть свои “особенности”, опытные товарищи могут рассказать. А еще можно поискать тему на форуме про такой самолет…

Все темы про него прочел, поэтому и выбрал его. О некоторых технических особенностях этого самолета, теперь знаю из личного опыта.

HELGA
Старый_волк:

Извините, что вмешиваюсь, но с такой постановкой вопроса не согласен. Я тоже недавно подсел на это дело, первый самолет выбирал, как жену, чтобы был практичный, красивый и убивать его не хочу, буду хорошо учиться. Спасибо форуму, что вовремя остудили мой пыл, а то бы не вернулся он домой после первого полета и думаю вместе с самолетом мог умереть и интерес. Теперь сижу за симулятором и жду когда растает снег, для себя первым самолетом выбрал вот такой.

Обсуждение было не с таким контекстом,что самолет обязатель погибнет,муж очень ответственно подошел к делу! Ну,если затянет,то все равно придет время,когда на смену первого учебного самолета придет другой более осознанный выбор аппарата,уже с понимающей иочки зреня. Вот,что имелось в виду))

Dragony

Ждем начала полетов!
Тогда, по возможности, делайте “объективный контроль” - съемку первых полетов, если рядом нет более опытных пилотов. В этом случае Вам могут подсказать, в чем ошибки…

UA3XDS

Мой первый был метровая Цессна. Покупал заранее зная, что жить будет недолго, т.к. не было никого рядом вообще. Даже форум стал читать после первых вылетов. Цессна не идет даже близко ни в какое сравнение с Ольгиным самолетом. Вертлявый, быстрый, неустойчивый самолет не прощает ни малейших ошибок. Я ее люблю, и как ни странно, она жива, только потяжелела от клея, но летает. Цессна - это точно не игрушка, а вылет - целое событие. 10 минут сосредоточенности и напряжения. А, копия Олиного самолета - 40 минут развлечения. Я, бывает, из дома после работы выбегаю на карьер за домом, и гоняю его до ужина. Видео с подобного самолета выше. Попробуйте снять так с предложенных здесь альтернатив. Я, не заметил сначала, что самолет из EPP. А, это, согласитесь, огромный бонус! Мой EPO.
Ольга, смелее в небо! Симулятор нужен, чтобы понять, и автоматизировать, движения пальцев, не более того. В небе ощущения будут совершенно иные.
О! Забыл сказать про RTF пульт! Он сейчас живет у меня здесь в офисе. Доволен, как удав! Пойду погоняю мелколетик!

HELGA

Е

UA3XDS:

Мой первый был метровая Цессна. Покупал заранее зная, что жить будет недолго, т.к. не было никого рядом вообще. Даже форум стал читать после первых вылетов. Цессна не идет даже близко ни в какое сравнение с Ольгиным самолетом. Вертлявый, быстрый, неустойчивый самолет не прощает ни малейших ошибок. Я ее люблю, и как ни странно, она жива, только потяжелела от клея, но летает. Цессна - это точно не игрушка, а вылет - целое событие. 10 минут сосредоточенности и напряжения. А, копия Олиного самолета - 40 минут развлечения. Я, бывает, из дома после работы выбегаю на карьер за домом, и гоняю его до ужина. Видео с подобного самолета выше. Попробуйте снять так с предложенных здесь альтернатив. Я, не заметил сначала, что самолет из EPP. А, это, согласитесь, огромный бонус! Мой EPO.
Ольга, смелее в небо! Симулятор нужен, чтобы понять, и автоматизировать, движения пальцев, не более того. В небе ощущения будут совершенно иные.
О! Забыл сказать про RTF пульт! Он сейчас живет у меня здесь в офисе. Доволен, как удав! Пойду погоняю мелколетик!

😃

Где собираетесь в МО? Где латать то будем:)

afa14
HELGA:

Если половинка,ну и я,увлечется данным делом,то тогда Вы подскажите и поможете в выборе сознательного серьезного самотета и Аппы(более проф)Всему свое время! договорились?

какие вопросы,
обязательно!

Dionchik

Подскажите, как ваш самолет называется?
Планирую преобресть, а то что-то у меня всё ломкое, хочу, кентам дать порулить, а то всё один да один.=)

Нотан
Старый_волк:

Теперь сижу за симулятором и жду когда

Алексей,для тренировок,лучшего времени не найти.Ждать не надо,снежная поляна простит многое.Главное хорошо разогнаться,взлететь плавно,с разворотиком,горки,бочки и пр.Всё,почти как в симе.Можно приладить лыжи,для начала успеха,просто погоняйте по полянке или чуть оторвался,газ убрал,привыкайте к самику и к аппе.Самолётик летучий.Тренируйтесь в живую на полянке,дорожке,участке.

Старый_волк
Нотан:

Алексей,для тренировок,лучшего времени не найти.Ждать не надо,снежная поляна простит многое.Главное хорошо разогнаться,взлететь плавно,с разворотиком,горки,бочки и пр.Всё,почти как в симе.Можно приладить лыжи,для начала успеха,просто погоняйте по полянке или чуть оторвался,газ убрал,привыкайте к самику и к аппе.Самолётик летучий.Тренируйтесь в живую на полянке,дорожке,участке.

В том-то и дело, что у себя в округе не могу найти площадку для полетов, а дороги с интенсивным движением. Все остальное завалено рыхлым снегом, лыж нет и быстро купить их не получается, до Москвы 100 км. Единственное, сейчас днем начнутся оттепели, а ночью мороз сделает наст, вот раненько утром можно будет взлетать с любого поля.
Что-то мы пошли не по теме.

UA3XDS

А я, тут, такой подумал, а что бы я делал, если бы жил в Рузе и захотел взлететь с колес? Гугль предложил мне кучу вариантов проселочных дорог. Чему я не удивился, учитывая, что город аж 100 км от Москвы. Но даже если бы мне сильно захотелось, я бы все равно этого делать не стал, а снял бы колеса, да летал бы себе с рук. Сегодня в обед ко мне подъехал начинающий паренек, мы с ним вышли за проходную, и весело откатали целый час. Научил его уверенно взлетать с руки, хотя он и с брюха нормально взлетал, но теперь и таянье снега ему не страшно.

wowa299
Старый_волк:

и жду когда растает снег,

Ох Алексей не ждите, в снег шмякаться мягче чем в траву, а шмяканье вещь неизбежная, и обильная… Либо взлетайте сейчас, либо в конце июня когда трава по пояс… по первости аэродром вам будет только сниться, то есть садится будите ,где получится, так что чем мягче ,земля, тем целее модель. И самое главное, обязательно найдите ,аэродром, с единомышленниками, любую модель надо настраивать, такая задача для новичка не тривиальна (это только кажется, что всё просто) хотите домой уйти с самолётом, а не обломками, пусть её сначала опытный пилот облетает, настроит, а заодно и азбуку полётов растолкует… Успехов!

Старый_волк:

Все остальное завалено рыхлым снегом, лыж нет и быстро купить их не получается,

Не знаю размеров вашего пайпера, но если не больше 120-150смразмахом, стартуйте ,с руки, ни чё с ним не сделается… Но для начала всё таки поищите единомышленников, в Рузе есть летуны, во всяком случаи в общении на форуме несколько раз попадались люди с Рузы.

UA3XDS
wowa299:

обязательно найдите ,аэродром,

Вы мне не поверите, но йирапорт там есть настоящий, и, судя повсему, неактивный. Тутачки, всего 5КМ от города.

Старый_волк
UA3XDS:

А я, тут, такой подумал, а что бы я делал, если бы жил в Рузе и захотел взлететь с колес? Гугль предложил мне кучу вариантов проселочных дорог. Чему я не удивился, учитывая, что город аж 100 км от Москвы. Но даже если бы мне сильно захотелось, я бы все равно этого делать не стал, а снял бы колеса, да летал бы себе с рук. Сегодня в обед ко мне подъехал начинающий паренек, мы с ним вышли за проходную, и весело откатали целый час. Научил его уверенно взлетать с руки, хотя он и с брюха нормально взлетал, но теперь и таянье снега ему не страшно.

С проселочных дорог у нас не взлетишь, снежное месиво. У меня Piper J-3 CUB размах 1210 мм, если снять колеса с брюха эта модель не взлетит, винт длинный, а стартовать с рук, при посадке минус 1 винт, вспашет снег, а если с остановленным двигателем, тоже не факт ,что он встанет в нужное положение. Если честно, спешки взлететь уже нет, мы лучше с ним медленно, медленно спустимся с горы и … .

UA3XDS:

Вы мне не поверите, но йирапорт там есть настоящий, и, судя повсему, неактивный. Тутачки, всего 5КМ от города.

Совершенно верно, полевой аэродром малой авиации в Ватулино, летают регулярно, обязательно поеду решу вопрос с полетами.

wowa299:

И самое главное, обязательно найдите ,аэродром, с единомышленниками, любую модель надо настраивать, такая задача для новичка не тривиальна (это только кажется, что всё просто) хотите домой уйти с самолётом, а не обломками, пусть её сначала опытный пилот облетает, настроит, а заодно и азбуку полётов растолкует…

С этим нет проблем, так как состою в СТЦ Икар в Лефортово, секция авиамоделизма большая, ребята очень грамотные, помогут. Завтра еду туда.

wowa299:

Но для начала всё таки поищите единомышленников, в Рузе есть летуны, во всяком случаи в общении на форуме несколько раз попадались люди с Рузы.

Несколько раз давал сообщения, ни кто не откликнулся. Ну не судьба, буду летать может кто присоединится.

wowa299:

Не знаю размеров вашего пайпера, но если не больше 120-150смразмахом, стартуйте ,с руки, ни чё с ним не сделается…

А зачем? Есть же колеса, лыжи, поплавки. Не хочу даже приучать себя к этому, это же не планер.

Нотан
Старый_волк:

мы лучше с ним медленно, медленно спустимся с горы и … .

Алексей,теряете время зазря или всё-таки мандраж.Ребята умудряются в Москве полянку найти,а то и во дворе,между проводов летают.Колхозным методом,прямо на колёса,ставим лыжи,вырезанные из тонкого,пластикого уголка(5 см. полка) и вперёд.Это если мимо взлётки пролетишь,да и приятнее попробовать лыжи по снежку.Не знал,что Руза такой большой город,что и просёлковых дорожек уже нет.Здесь- 65км от МКАДА дороги просто заканчиваются,одни поля колхозные и между ними чищенные большачки.Сосед домой добирается на верте.