длина антены

vaim7

Поскажите пожалуйста какой длины должна быть антена на приемнике 40 мгц. Отдали приемник а антена всего 30 сантиметров. И заменить ее лучше целиком? Или можно просто нарастить?

spyder3

Конечно по теории обычно 1/4 длинны волны, однако все RC приёмники в независимости от частоты 27/40/35/72/75мгц (2.4Гц не в счёт) имели длинну антенны около 90см-1.1 м. У приёмника это не так критично как у передатчика.
Вот ссылка от Futaba
www.futabarc.com/faq/service-faq.html#q235

Вашу надо надпаять или поставить 2мм штыревой разъём, что более удобно при замене приёмника. Заменять весь провод не надо - нет смысла и требует большей квалификации

vaim7

Спасибо влад большое за ответ.

Нотан
spyder3:

Конечно по теории

На 2.4,особенно от ХК,провод антенны ,просто перетирается и самик летит сам,как хочет,потеряв сигнал.У меня летел,всего 30 м ,по кривой траектории до характерного звука…,обошлось малыми потерями(винт).

vaim7:

И заменить ее лучше целиком

Запасные,продаются.По мне проще поменять на новую.

Dragony

А как “перетираются” антенны? Если приемник и антенна закреплены?

Ive
Нотан:

На 2.4,особенно от ХК,

Не путайте 2.4 - где основная часть провода это “волновод”, а антенна - это только его кончик около трех см длиной - и 40 МГц - где весь провод - антенна. Там действительно просто провод, а не коаксиал. И его можно просто тупо нарастить, без всяких изысков.

Нотан:

Запасные,продаются.По мне проще поменять на новую.

Для мегагерцовых антенн это значит разобрать приемник, аккуратно отпаять обрывок и впаять на плату новый провод. А нарастить - так хоть на скрутку (паршиво, но как временное пойдет, если дальность не провалится) и изоленту.

Нотан
Dragony:

А как “перетираются” антенны

В моём случае,перетёрся проводок антенны передатчика.У приёмника отвалился в иесте пайки, перепояться нет проблем,тоже было.

Pavel29
Dragony:

А как “перетираются” антенны? Если приемник и антенна закреплены?

Довольно хороший вопрос. В зависимости от желания производителя. Когда впаивают провод на плату на то место его припоя капают горячий клей. Чтоб в месте начало изоляции и конца припоя провод не лопнул. Также зависит от корпуса. В мягком корпусе легче оторвать провод по понятным причинам. А в твердом корпусе провод держится за счет корпуса. Но также после выхода из него может лопнуть.

Нотан
Ive:

основная часть провода это “волновод”, а антенна - это только его кончик около трех см длиной

Я считал,что у меня в передатчике перетёрся провод(волновод),в месте изгиба самой антенны.Сам не полез,ребята починили,в тонкости не вдавался,всё рботает,теперь буду знать,где антенна,а где волновод у передатчиков в 2.4.Передатчик починили,стал глючить приёмник,у него так же отваливался провод в месте пайки,надо проверить…

yury
vaim7:

Поскажите пожалуйста какой длины должна быть антена на приемнике 40 мгц. Отдали приемник а антена всего 30 сантиметров. И заменить ее лучше целиком? Или можно просто нарастить?

Если приемник от наземных моделей - кораблик, машинка - то длина антены скорее всего правильная. Также если приёмник для маленьких летающих моделей - то тоже может быть это штатная длина.
Если приемник от обычной летающей модели - то длина короткая. В этом случае у вас только один выход - указав модель приемника узнать какая длина антены у аналогов и сделать точно такую же длину. (Входная цепь конкретного приемника настраивается под конкретную длину. Длина антены может быть разная у разных производителей и у разных моделей одного производителя).

19 days later
Нотан
Ive:

Не путайте 2.4 - где основная часть провода это “волновод”, а антенна - это только его кончик около трех см

К своему удивлению обнаружил,что к приёмнику на 2.4 припаян антенный провод от сороковки.Кто и когда уже не помню.Обратил внимание,что протаскивал и крепил у заднего колеса.Как отразится на работе и устойчивый прием? Или только коаксил?

Нотан:

У приёмника отвалился в иесте пайки, перепояться нет проблем,тоже было.

Вот наверное сам и перепаял в спешке,последний полёт был неудачной попыткой.На устойчивость сигнала и дальность не проверял,не придавая особого значения,а видно зря…

Wladimir_Th

Вадим. Сообщите марку приемника. (Если у меня такой есть, то промеряю и сообщу). Дело в том что, с длиной антенны на 40 мГц лучше не шутить. Вся работа и передающего и приемного каскадов ВЧ аппаратуры основана на резонансе. И потому даже для приемника желательно иметь штатную(рассчитанную производителем) длину антенны.

PROPELLER

У меня четыре разных приёмника на 40МГц и три длины антенн. Feigao-990мм. Graupner JR R700-990мм. Corona RP4S1-1040мм. Corona RP8D1-1000мм.

Ive

Коронам этим вообще пофиг… У них и так прекрасная дальность, они если уж привязались к передатчику - то сильно постараться надо сигнал грохнуть… У меня както оторвался кусок антенны сантиметров 15 на старте, я не заметил. а самоль на высоту как раз гонять стал. Полетал, вернулся, на логгере 380 максималка по высоте, ну плюс удаление, самолета почти не видел. А куска антенны-то нет…

Skyhawk

[QUOTE=spyder3;3227178У приёмника это не так критично как у передатчика.
/QUOTE]

Не скажИте! Контура и там и там!

Ive

да, но на излучающем контуре горит транзистор, а на принимаюшем - пофиг…

Skyhawk
Ive:

да, но на излучающем контуре горит транзистор, а на принимаюшем - пофиг…

Согласен! Но я про результат, а не ПОСЛЕДСТВИЯ…

Нотан
Skyhawk:

Но я про результат, а не ПОСЛЕДСТВИЯ

Иван,Михаил,подскажите в моём случае,когда на приёмнике на 2.4 стоит антенна(проводок) 70см,приемлимо или нет.

Ive:

Не путайте 2.4 - где основная часть провода это “волновод”, а антенна - это только его кончик около трех см длиной - и 40 МГц - где весь провод - антенна.

На земле изменений нет.

Ive

а какая разница - результат и последствия?
Борис, всё дело в кратности. уложилась кратность в полуволну - будет работать, а нет - так не будет. лучше всего взять именно родную длину. трудно сказать, как такая конструкция поведет себя при изгибах - 2,4 вроде как более чувствительна к форме антенны.

Skyhawk
Нотан:

Михаил,подскажите в моём случае,когда на приёмнике на 2.4 стоит антенна(проводок) 70см,приемлимо или нет.

За 2,4 не скажу, увы НЕ пользую…

22 days later
Нотан
Ive:

всё дело в кратности. уложилась кратность в полуволну - будет работать, а нет - так не будет. лучше всего взять именно родную длину

Получил ответ профи,говорят к приёмнику 2,4 нельзя приделывать только проводок,т.к это только волновод и может сработать как резонатор. Антенну надо настраивать,но нужно угадать,подобрать и пр. Иван прав,ставить надо только родную антенну.Я нашёл свой потерянный кусочек от приёмника в 2.4,осталось припояться,но там вижу контурную оплётку…значит надо брать лупу и смотреть места пайки.Из-за этого проводка,который сам припаял(не помню почему) грохнул самолёт,не подумал что это очень важно,хотя на земле всё работало нормально.

UA3XDS

Ответ от непрофи, а просто практика: любой кабель - это потери, особенно на этих частотах. Паяйте прямо ко входу приемника 3СМ провода, и будет вам счастье. Так сделано на E-Sky приемнике. Проверенная дальность с дешевым родным 4-х канальным передатчиком - 900 м. Дальше идти смысла не было, т.к. деревья при 900 уже загораживали. 3 СМ (точнее 29 мм, а если провод в толстой изоляции, то еще чуть короче: 29*0,98ку = 28,42) взялись из формулы расчета здесь. Ярые FPV-шники настоятельно советуют и передающие ТВ антенны паять прямо на плату, минуя кабели и разъемы. Ясно, почему.

Нотан
UA3XDS:

Паяйте прямо ко входу приемника 3СМ провода, и будет вам счастье.

Спасибо за внимание и ссылку с формулой.Взял словарь-перевожу.