Неудачи-причина разочарования

Геннадий2610
xeroboec:

стоял 10х4.7 от электрички с расточеным посадочным, в запасах валялся от ДВС 10х7 - думаю слишком для такого, хочу поменьше пока не определился 10х5 или 10х6

Какая мотоустановка на самолете?Ну и вес-размер л/а озвучьте.

FRUKT
Геннадий2610:

Какая мотоустановка?

См. пост №16, а самолёт(как я понял) +/- метровый.

Нотан
spyder3:

И как Ленин писал - "Летать и летать

Влад,покажи,как у Вас в Торонто.

vef_1974:

если позволяет аппаратура сделайте половинчатые расходы

Даже,если не позволяет,аппа,сделай 50% расходы,подобрав плечи качалок на сервах и рулях.

xeroboec
Нотан:

Мишаня,пока не спишь,для меня лично,непонятливого,ещё раз,скажи(подробно),что на что,ты хочешь ставить???

Хочу 10х4.7 от электрички поменять на 10х5 или 10х6 от ДВС

Геннадий2610:

Какая мотоустановка на самолете?Ну и вес-размер л/а озвучьте.

Размах 110 см длина 80 см. Вес не замерял, к сожалению нет весов, но на глаз не более 800 г.

Нотан
xeroboec:

Хочу 10х4.7 от электрички поменять на 10х5 или 10х6 от ДВС

Не мучай своё двигло 2215,дай поработать за тебя.Винт стоит правильный и с ДВСными голову не морочь,забудь.

xeroboec

от электричек уж больно хлипкие и отверстие не подходящего диаметра

dimmon72

Ну я не магаз имел в виду , а типы электровинтов;)

Dragony

На фото - что-то вроде GWS DD 9050 или около того.
С двигателем KDA2215 использую TGY 10x4,7 (почему-то исчезли из каталога, наверное, их заменили более дешевыми SF).
Никакого “флаттера” не наблюдал. И не при всякой “жесткой посадке” они ломаются.
Но балансировать все-таки приходится…

Нотан
xeroboec:

хочу вот такие

Самые дешёвые в Спорт и Хобби(Преображенка,Химкм),такой размер стоит 61руб. и продавец действующий боец.Тебе для начала самый разштук 10.

xeroboec:

от электричек уж больно хлипкие и отверстие не подходящего диаметра

Самик у тебя с эл. двиглом,да и моторчик,только,только,какой нафиг ДВС винт,забудь.

Геннадий2610
xeroboec:

Винты для ДВС тяжелее электрических и если с ними Вы не получите ,дым",то динамику мотор точно потеряет,и аки будет “кушать” быстрее.Рекомендованный винт для данного мотора 10х6,но если с 10х4.7 самолет летит “свечкой”, то и летайте на них спокойно.Можно попробовать нечто вроде этого(не реклама).
Более мягкие винты при неудачных посадках ломаются не нанося ущерба самолету.Все сказанное выше ИМХО.
P.S.На своих пенолетах пользую винты GWS.(не реклама)

KBV

APC надо ставить. “MA” не очень летают, у меня их коробка на выброс. Тяжелые пропы гнут вал двигателя при ударе, легкие SlowFly рвутся на обычных для нас 10-12т об/мин.
И эти SF - это не “от электричек хлипкие”, это специальные пропы, “медленно летящие”. APC серии E вообще ни разу не хлипкий.

В общем надо ставить либо проверенный проп, либо долго и вдумчиво подбирать. Я перепробовал около 20 разных (не дорогих, до $3 за штуку забугром) пропов, включая трехлопастные. Лучше АРСа никто не полетел.

Dragony

“Хлипкими” выглядят GWS SF (RD). А вот “просто SF”, похожие на TGY, ни разу не тонкие. И просто так не гнутся, не рвутся и не флаттерят даже на максимальных оборотах. По крайней мере, за год полетов я если их и ломал, то только по причине “заруливания”.
Крепление - “штатное” от КДА2215, “на винт с гайкой” из комплекта.

7 days later
xeroboec

Вот и треснула моторама, решил срезать нос и сделать мотораму из фанеры, но вопрос возник, кто чем посоветует вклеить ее, в наличии имеется:

  1. TITAN
  2. POXIPOL
  3. Момент СУПЕР ЭПОКСИ
Нотан

Треснула,потому что приложился,или самик упал со шкафа?Винт цел и какой?

xeroboec:

Вот и треснула моторама, решил срезать нос и сделать мотораму из фанеры

Ты не спеши нос отрезать,ремонтируй.Это не последний раз,фанера жёстче будет,ударишься,полетят шпонгоуты.Ты какой материал склеиваешь?
Титан для пенны и сохнет долга,эластичный,но так же просто и отдирается.Эпоксидка-на все случаи жизни.

xeroboec

Пенолет, мот.рам. была из бальзы, нос немного переделаю, думаю повысит немного живучесть. раньше нос полностью был из пены и на конце капот, удар распространялся сразу на фюз теперь до моторамы нет этого куска а капот останется, будет первым принимать удар и сглаживать, думаю сработает

Нотан
xeroboec:

Пенолет, мот.рам. была из бальзы, нос

Капот ничего не погасит,срежит крепёж и до крыла получишь по фюзу.Делай комбинацию.К шпонгоуту(фанера) приклей на эпоксидочку любой пенопласт нужной толщины(сохранишь ЦТ),в торец к пене приклеешь фанерку(квадратик),для крепления двигателя.Вот теперь эта конструкция,вместе с капотом и будет нести основную нагрузку при соприкосновении с планетой.Потом ты разобьёшь капот.Тут всё ещё проще-подберёшь по диаметру бутылочку из под пива или водички и просто поставишь на место.Я облётываю самики без капота(жалко-вещь красивая),а если грохнул,меняю на бутылочные.

xeroboec

Эх, совет приму к сведению до следующего краша, просто уже успел фанерку вклеить, думаю небольшие бобышки из пены позади фанерки, к которым и приклеил мотораму, с амортизируют при свидании с грунтом.

Большое спасибо за советы, щас пока основное внимание концентрирую на як-40, закрылки навесил, теперь элероны в ожидании, заказал шасси, 90 г. много или мало для планера весом где-то 1.5 без оборудования?