Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 70

Неудачи-причина разочарования

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Доброе время суток форумчане пилоты. Была мечта детства стать летчиком, по адекватным причинам она осталась только мечтой, но страсть к ...

Неудачи-причина разочарования

Доброе время суток форумчане пилоты.
    Была мечта детства стать летчиком, по адекватным причинам она осталась только мечтой, но страсть к полетам перерасла в любовь к авиамоделированию.
    Начинал все стендовым моделированием, но однажды наткнулся на статью в интернете что-то вроде "як-12 из потолочки" начал строить, но из-за финансовых затруднений (студент, откуда у студента деньги) проект прервал и все потерял, дальше семья и мечта осталось мечтой.Пол года назад опять бороздя просторы интернета наткнулся на туже статью и решил что надо завершить начатое до логического завершения, в результате был сделан новый планер, 3 месяца не спешно строил строил строил, искал подходящие материалы, в я нваре был завершен проект, оставалось дождаться тепла и хорошей погоды, уж очень хотелось полетать и опробовать, полетит или нет. Естественно никакого опыта в полетах не имел, за исключением пары дней полетов на тренажере лет 5 назад.
    За окном зима в самом разгаре самолет ждет погоды, скучно, решил начать какой нибудь еще проект. Поиски по форуму дали свои плоды и меня заинтересовало 2 проекта (миг-29 из статьи Как я строю МИГ-29 из потолочки и як-40 http://forum.rcdesign.ru/f101/thread240398.html) все пока только в процессе, у мига готовы крылья и рули высоты + каркас фюзеляжа у яка фюзеляж (осталось обтянуть) и крыло на подходе (навешиваю механизацию)
    Планы конечно для новичка очень грандиозные и скорей всего даже поспешные но как говориться "петух в одно место клюнул" и вот делаю.

Вчера наконец-то тепло и я решился выйти попробовать запустить як-12, места жалко не очень много благо речка еще замерзшая и можно было на ней полетать, деревьев мало но местами есть.
    Первые 2 попытки разгона и взлета начинались с подпрыгивания на снегу уткнувшись носом. На 3 раз решил все таки газку поддать и самолет пошел свечкой вверх. Для меня была полная неожиданность что самолет на столько тяжело удержать в полете и что он так быстро летает, ветерок конечно внес свои негативные последствия и всячески сдувал модель с курса в сторону деревьев, много было моментов на грани морковки но успевал вырулить, итог 2-х минутного полета при очередном порыве самолет снесло и во время набора высоты зацепился краем крыла за макушку дерева ну а там и до земли было не далеко, сломан винт, немного смяло нос, погнуло капот и согнуло стойку шасси.
    После полета осталось двоякое впечатление и много эмоций как положительных так и отрицательных.
    Во-первых. мечта от части сбылась и я впервые запустил то что сам сделал и оно полетело, коряво но все же.
    во-вторых поспешил с выбором места и времени (уж очень хотелось, как маленький ребенок которому очень хочется игрушку) что естественно привело к не приятным последствиям.

Сейчас даже и не знаю что делать, много видео смотрел как самолеты разные летают довольно спокойно и ровно (у меня полет словно скачки быка) боюсь еще раз запустить а вдруг сломаю, все таки долго делал и первое впечатление далеко не очень положительное.
    Если с метровым самолетиком так сложно управится то не представляю как запускать як-40 (2м размах) а уж очень хочется завершить и поднять его в воздух.

Вот и обращаюсь к Вашему сообществу, не пинайте слишком сильно, может кто с такого-же начинал, может кто имеет такой опыт подскажите как совсем не разочароваться и может даст бесплатный совет.

P.S. буду рад если есть кто из Жуковского и поделиться где они летают и когда.

2.  

Записей в дневнике
    196
    "Скажите мне, как художник -художнику", Вы симулятором пользовались?
    Найдите опытного пилота, он поможет вживую проверить отклонения рулей и центровку. Может из-за этого модель слишком резво реагирует на комaнды. В крайнем случае замерьте и сообщите сюда. Як-12 у меня тоже был, 1240мм размахом, очень приятный полукопийный тренер.
    Желаю успехов!

сам шел такой дорогой )) только самоль был покупной и без сима был разбит за 3 дня в хлам ,а по поводу резкости управления если позволяет аппаратура сделайте половинчатые расходы управления и модель станет более послушной и не так резко будет реагировать на рыки стиков пальцами

хехе все через это прошли, нуштоже потолочка стоит копейки и всегда найдецца свободный вечер чтобы залатать свежеразбитого уродца, зато какой кайф когда оно всетаки полетит!

6.  

Управление не позволяет ставить расходы, Авиатор 5 от Pilotage.

Симулятором пользовался пару раз и очень давно да и знакомых из пилотов нет . А центровку сам пробовал делать перемещая аккумулятор как было описано (не помню в каком) мануале 20% от хорды крыла

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от xeroboec Посмотреть сообщение
    как было описано (не помню в каком) мануале 20% от хорды крыла

Выстави 30% центровку, полетит значительно лучше. А вообще вэллкам на Раменскую пойму ближе к маю, когда подсохнет полоса. Там настроят и облетают по желанию. Ну и посиди пока в симуляторе, хотя бы в бесплатном FMS, без него сложно будет полететь в принципе.

у нас на поле эти проблемы легко решаются опытными моделистами, проверяется центровка, отклонение рулей, и первый облет люди берут на себя, ставят диагноз, если что то переделать надо, поверьте мне, это почти пол дела в изготовлении, и даже сборке покупного набора, облетанный самолет сам в небо просится и ведет себя предсказуемо...

10.  

Записей в дневнике
    4
    Управление не позволяет ставить расходы,

Типа рук нет? В кабанчиках новые дырки под тяги проковырять нечем?

Записей в дневнике
    14
    Так это не в центровке скорее всего дело! Просто полетать в симуляторе нужно, я сейчас первый полет вспоминаю (несколько дней назад), все прошло очень гладко. А летал я в аерофлае и в realflight.

Для первых полётов центровку лучше переднюю выставлять-15-20% хорды. Более предсказуемый полёт - в случае каких отклонений газом можно будет "вытянуть" модель из незапланированной фигуры пилотажа. Ну и естественно не большие расходы рулей управления (но совсем маленькие не ставить!). И в бой!
    Симулятор не даст ощущения естественности полёта-можно немного посидеть, чтобы выработать моторику!
    Последний раз редактировалось aleeex; 19.03.2012 в 14:59.

Для поднятия настроения могу посоветовать посмотреть этот клип:

А найти ближайшее место полетов можно просмотрев раздел форума "Кто где летает?"
    Или связаться через "эту" тему...

Цитата Сообщение от aleeex Посмотреть сообщение
    можно немного посидеть, чтобы выработать моторику!
    Она родимая и нужна,чтобы руки работали быстрее мозга.

Ну чтож, в выходные закуплюсь винтами поставлю поменьше расходы и в бой на поле, надеюсь погода не подведет.

Вспомни детство, и как на велике гонять учился. Тож ведь не с первого тыку поехал. Так и тут , надо чтоб подкорка напрямки с конечностями начала работать, а мосх тока тактику,стратегию и эстетику полёта правил . Как дедушка Ленин завещал .."учиться, учиться ..." , хоть и не об этом он вообще-то . Раз уж поднялся разок , значит полетишь ! Я тебе обещаю, 100 пунктОв ! А насчёт большого, не переживай ! Чем больше крылья. тем лучше за воздух держАться .
    Последний раз редактировалось John_K; 20.03.2012 в 01:25.

Ну чтож, в выходные закуплюсь винтами поставлю поменьше расходы и в бой на поле

Мишаня,ты конкретно обозначь расходы,двигло,винты и пр.,если надо тебе всегда подскажут.Первый полёт пара минут с вынужденной посадкой-это много,если не лукавишь.Обычно это 8 секунд,но летят они,как пара минут.

Расходы на глаз градусов на 30-35, двигло impackt 2215 950KV тягу достойную обеспечивает, винт стоял 10х4,7 хочу поставить 10х5 или 10х6, регуль 30А, аккум 3S Li-Po 1800 mAh, 3 серво по 9 г. Вес модели не замерял, к сожалению нечем (все хочу купить весы но забываю)

Расходы для начала лучше бы градусов 15-20, да и винт слишком шустрый не обязательно... А вот погоды с минимальным ветром все же стоит дождаться - результаты могут оказаться значительно лучше... Хотя для первого раза и 2 минуты - очень много)))

Я свой первый (гидроплан Coota) поднял после недели в симуляторе FMS, в сильный ветер, зимой, тоже жгло не по детски, невтерпеж... В воздухе пробыл секунд 30, на развороте сбросил газ, а на Coota сбрасывать газ до нуля вообще нельзя - это я уже позже понял...
    Результат - фюз в пазлы, крылья отдельно, разочарование... Хотелось растоптать остатки...
    Потом почитал форум, купил тушку тренера, переставил с Coota всю начинку, купил нормальный симулятор (Real Flight G3 старенький б/у) и месяц мучил симулятор и тренер попеременно... Coota позже склеил и тоже успешно летал... Ну и понеслось...
    Самое приятное чувство было когда я первый раз тренер посадил, на дорожку, в 10 м от себя и без козла - я был счастлив)))

Так что самое главное - преодолеть первое разочарование, тренироваться, пока не начнет получаться - а там и радость от того что получается не за горами)))
    И идеально, все же поехать на ближайшую площадку - в теме "Встречи и даты" про Жуковский точно что то было - и приехать летать туда...
    Облетают, настроят самолет, т.к. новичек не всегда может определить в чем причина проблем...

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    Для поднятия настроения могу посоветовать посмотреть этот клип:
    Вы тут новичков запугали совсем, они могут подумать, что вот и супер модели падают да так часто. Не берите в голову, новички, это ребята, что падают, копиисты. Они 99% времени строят но никогда не летают - на клипе скорее всего их 1ый вылет, как и у вас. Так что СИМ и подобалющая модель. И как Ленин писал - "Летать и летать"

основная ошибка как раз центровка, чуть задняя и летать даже мастеру сложно, а новичок подумает что ему не хватает практики, а я лично очень долго путал в какую сторону элероны должны работать, а на наше поле приходил новичок, уже научившийся немного летать с реверсированным рулем высоты, итд, поэтому "старший товарищ" рядом незаменим!

"Старший товарищ" не всегда рядом есть...

Видео - с Чемпионата России по моделям-копиям (г. Владимир, 2010г.), а копии летают "потруднее" чем "тренеры". Тем более, что не все копиисты могут собрать 2 одинаковые модели - одну для полетов-тренировок, другую ("отделанную") для соревнований.

Просто тут как с лошадью или велосипедом: упал - сразу залазь и продолжай!..
    Отремонтировал - и снова в поле! (про это и песня... )

"Старший товарищ" не всегда рядом есть...
    Да уж. В Жуковском - и никого ???

to xeroboec - СИМ Вам в помощь !!! Удачи !!!

Михаил,
    Обратитесь к Дмитрию Позняку (Wherewolf). Он тоже из Жуковского, как и вы. Я полагаю он вам подскажет где народ летает в ваших краях и к кому можно обратиться.
    Успехов!

Цитата Сообщение от ilya-semin Посмотреть сообщение
    Расходы для начала лучше бы градусов 15-20
    -точно,винты нормал.можно и с широкими лопастями-слоуфла.
    В Жуковском всегда была сильная тусовка,не стесняйся,помогут,подскажут,покажут,вливайся.Время есть,пока на улице пурга.

Для поднятия настроения могу посоветовать
    Отличная подборка,а песня!Такое впечатление,что все взлетали с очень коротким разбегом,по ветру и садились по ветру.Говорят-Огонь-Вода=можно смотреть вечно,а САМОЛЕТЫ...
    Последний раз редактировалось Нотан; 21.03.2012 в 01:07.

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    чно,винты нормал.можно и с широкими лопастями-слоуфла.
    От слоуфлаера есть но каким то хлипким показался, буду от ДВС ставить, там и посадочное отверстие не надо растачивать
    Цитата Сообщение от yuri_la Посмотреть сообщение
    Обратитесь к Дмитрию Позняку (Wherewolf). Он тоже из Жуковского, как и вы.
    спасибо обращусь

Жена уже требует что бы завтра повторно пускали, вот только погода оставляет желать лучшего

буду от ДВС ставить, там и посадочное отверстие не надо растачивать

От ДВС поставишь 10 на 4-6??? Хорошо,что многие уже спят,но завтра ты всё узнаешь...Если винты ДВС есть,значит есть и ДВС.А ты поставь на него лектрические винты и почувствуешь разницу.А для начала,ты завесь их.Может я чего не понял и твой папелац Як-12,с размахом 160см и весь бальсовый,тогда пусть товарищи меня поправят.Времени у тебя предостаточно-метла метёт-циклон.Если я всё же прав,получишь помидор...

Жена уже требует что бы завтра повторно пускали,

Такую жену ценить надо и к делу приобщать,если пока нет детей

Тоже мне - "трагедия"! У мну - после симов - первый полет на тренере (недавно узнал, что он, оказывается - "Пайпер"!) - четыре взлета - три посадки. Третья посадка - точно шла на голову проходящей мимо дамы (и как только увернулась? Шустрая!)... Сейчас - восстановил! Снова готовлю к вылету. Камеру поставил пишущую.
    После "комнатных" вертолетов - Биг Лама. Первый полет - зацепилась за ветки дерева... Замена лопастей. Второй полет (уже с установленной камерой) - взлет, круг над полем, посадка! Ура!!! Вдохновленный, решил снова лететь! Взлет, облет поля,.... подъем чуть выше деревьев (хотелось заснять перспективу вокруг)... Порыв ветра "подбросил" верт очень высоко и унес... Так и не нашел.... Расстроился, конечно... Но жизнь - продолжается! И вот уже Валкера в комплектации FPV - готова к полетам! Сейчас телевизор к пульту "присобачиваю".
    Мораль: будь "упертым"! И все обязательно получится! Решил пробить стену - бей, пока силы есть!... Неосуществленная мечта - оставляет только разочарование!

От ДВС поставишь 10 на 4-6??? Хорошо,что многие уже спят,но завтра ты всё узнаешь...Если винты ДВС есть,значит есть и ДВС.А ты поставь на него лектрические винты и почувствуешь разницу
    стоял 10х4.7 от электрички с расточеным посадочным, в запасах валялся от ДВС 10х7 - думаю слишком для такого, хочу поменьше пока не определился 10х5 или 10х6

Цитата Сообщение от zloybarbos Посмотреть сообщение
    будь "упертым
    Пожелаю удачи.

хочу поменьше пока не определился 10х5 или 10х6

Мишаня,пока не спишь,для меня лично,непонятливого,ещё раз,скажи(подробно),что на что,ты хочешь ставить?????

Отличная подборка,а песня!Такое впечатление,что все взлетали с очень коротким разбегом,по ветру и садились по ветру.Говорят-Огонь-Вода=можно смотреть вечно,а САМОЛЕТЫ...
    Видео снимал не я, а приехавший "сочувствующий" товарищ, он потом его выложил в теме про соревнования, а я уже использовал для клипа. На самом деле там около 10 минут видео. Полеты проходили при сильном боковом ветре - заметно, как модели поперек разворачивает...

(Кстати, песню написал за несколько месяцев до своего первого полета... )
    Такую жену ценить надо и к делу приобщать,если пока нет детей
    Моя тоже хочет приобщиться, жду, когда на улице тепло будет... Сессна на шкафу тоже замерла в ожидании...

Такое впечатление,что все взлетали с очень коротким разбегом,по ветру и садились по ветру.
    Как обычно, во время ЧР во Владимире дул сильный боковой ветер (7-9 м/с с порывами до 12м/с). По устоявшейся традиции - к окончанию соревнований ветер стих.

стоял 10х4.7 от электрички с расточеным посадочным, в запасах валялся от ДВС 10х7 - думаю слишком для такого, хочу поменьше пока не определился 10х5 или 10х6
    Какая мотоустановка на самолете?Ну и вес-размер л/а озвучьте.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Геннадий2610 Посмотреть сообщение
    Какая мотоустановка?
    См. пост №16, а самолёт(как я понял) +/- метровый.

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    И как Ленин писал - "Летать и летать
    Влад,покажи,как у Вас в Торонто.

Цитата Сообщение от vef 1974 Посмотреть сообщение
    если позволяет аппаратура сделайте половинчатые расходы

Даже,если не позволяет,аппа,сделай 50% расходы,подобрав плечи качалок на сервах и рулях.

Мишаня,пока не спишь,для меня лично,непонятливого,ещё раз,скажи(подробно),что на что,ты хочешь ставить?????
    Хочу 10х4.7 от электрички поменять на 10х5 или 10х6 от ДВС
    Цитата Сообщение от Геннадий2610 Посмотреть сообщение
    Какая мотоустановка на самолете?Ну и вес-размер л/а озвучьте.
    Размах 110 см длина 80 см. Вес не замерял, к сожалению нет весов, но на глаз не более 800 г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020016.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	55.6 Кб
ID:	621669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020018.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	66.2 Кб
ID:	621670  

Хочу 10х4.7 от электрички поменять на 10х5 или 10х6 от ДВС
    Не мучай своё двигло 2215,дай поработать за тебя.Винт стоит правильный и с ДВСными голову не морочь,забудь.

от электричек уж больно хлипкие и отверстие не подходящего диаметра

в пилотаже цены заоблачные

Ну я не магаз имел в виду , а типы электровинтов

Закрытая тема