Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

как обработать крыло EPP под покраску?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем доброе время суток! Имеется вот такое крыло из EPP (фото не мое, но у меня аналогичное). Когда все соберу ...

KBV
    KBV вне форума

как обработать крыло EPP под покраску?

Всем доброе время суток!
    Имеется вот такое крыло из EPP (фото не мое, но у меня аналогичное).
    Когда все соберу хочу покрасить акриловой краской.
    Но не знаю:
    1. как обработать EPP для получения ровной гладкой поверхности (убрать "попурышки")? Наждачка как-то не очень берёт и лохматит...
    2. чем замазать щели оставшиеся после вклейки деревянных лонжеронов?

2.  

Никак. Красьте как есть. Можна нитраком прям из балончика, только не переливайте, протечет насквозь

KBV
    KBV вне форума

Я пробовал шкурить по тонкому слою краски- вроде меньше лохматит, но и шоркает не особо. Думал может какой-то способ есть...

На счет не переливать- да, спасибо. Красить планирую тонкими слоями на 3 раза (после подсыхания предыдущего). Поверх самую чуть акриловым лаком. Надеюсь это немного сгладит "шершавости".

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Я пробовал шкурить по тонкому слою краски- вроде меньше лохматит, но и шоркает не особо. Думал может какой-то способ есть...

Когда то-давно,желая получить снижение веса,комбинируя пену с бальсой,делали очень просто.Обтягивали попиросной бумагой,а уж по ней,что хош.

6.  

Записей в дневнике
    196
    Есть краситель для заправки спиртосодержащих фломастеров, он красит неплохо. Обычные краски довольно легко отшелужатся с ЕРР. Есть специальная грунтовка, с ней держится краска лучше. Elapor Primer называется.

Задавшись этим-же вопросом, попробовал сделать краску из подручных материалов: клей Titan, растворенный в этиловом спирте и колер.
    За основу был взят совет грунтовать EPP растворенным в спирте титаном для приклейки пленки или скотча.

В растворенный титан капаем колер по вкусу, размешиваем до однородной массы и наносим на EPP шпателем из кусочка картона, при этом пытаясь максимально растянуть краску по поверхности
    делать все нужно быстро - спирт быстро испаряется и краска густеет, нанесение становится проблематичным, слой получается толще.

пробовал на кусочке EPP , чтобы проверить идею, модель этим способом еще не красил, просто предлагаю как один из возможных вариантов !

после высыхания краска держится довольно хорошо, тонкая часть образца скручивалась в трубочку - никаких отслоений краски не было, мочил в воде (30 мин) и сушил на батарее - свойства краски не изменились

после многократных скручиваний в разные стороны, если поцарапать - краска может отслаиваться чешуйками. Краска на той части, которую не скручивали - держится.

очень хочется услышать мнение опытных в таком деле людей - возможно кто-то уже пробовал и есть отрицательный опыт

вот что у меня получилось:

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Elapor
    Elapor это не epp.

С настоящего epp краска не отшелушивается.

Фото epp:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22eef566672db2f08d39a50bb1b489bd.image.498x550[1].jpg
Просмотров: 29
Размер:	31.0 Кб
ID:	625981

10.  

Записей в дневнике
    196
    Elapor ( это не материал а торговая марка от Multiplex) это плотный EPP, ~40гр/литр. Если порезать елапор струной, то краска тоже лучше держится. Формованые детали лучше держат краску с грунтовкой.

Раз 10 уже это писал . ЕРР великолепно шкурится . Острой (новой) наждачкой , лучше фирмы 3М . От 600 до 1000 номера последовательно . Можно с водичкой , можно насухую . Обязательно продуть сжатым воздухом (или хорошо пропылесосить) поверхность после обработки . Если обтягивать скотчем - переднюю и заднюю кромки нужно промазать "ухупором" или "Момент-кристаллом" . Красить лучше всего акриловыми красками .

Закрытая тема