Клей для петель

arkadiy72

Более подходящего раздела не нашел.

Подскажите, стоит ли вклеивать штырьковые петли пуром? Про эпоксидку знаю, просто тут большая часть штырька будет внутри в в пустоте. Есть мысли, что пур, расширившись будет как защелка. Вот только как он прилипнет к пластику петли…

Andry_M

В пенопласт штыревые вклеиваю на титан, предварительно смазав солидолом, циатимом шарнир. Держится оч. хорошо.
В ЕРР есть смысл вклеивать на СА. Лучше тот, который густой.
В дерево вклеивать лучше на СА.
Танущимися клеями, ИМХО, петли клеить не стоит.

ADF

К пластику петли практически ни один клей не липнет, держак только за боковые рифления.

В пенопласт - на заднюю кромку обязательно клею бальзовую доску толщиной от 2мм, и лишь затем можно нормальные петли в неё вгонять. В голый пенопласт шарниры никогда не клеил, на голый пенопласт на скотче и проще и не хуже руль весить.

parahawk

Да, знал бы я раньше что шарниры в петлях перед клейкой CA надо смазывать солидолом - жизнь стала бы вкусней. 😃

Нотан
Andry_M:

предварительно смазав солидолом

Если есть солидол,зачем клей.Он высохнет через несколько лет и не оторвёшь.Андр.,слышал что на солидоле жарить можно…

Andry_M
ADF:

В голый пенопласт шарниры никогда не клеил, на голый пенопласт на скотче и проще и не хуже руль весить.

Я клеил в голый пенопласт. Внутри никакого дерева. Делаю углубление под штырек петли. Диаметр чуть больше штырька. Можно прожечь нагретой проволокой. Чем выше температура проволоки, тем больше диаметр.
Вгоняю внутрь титан. Если штырек петли не имеет насечек, делаю их надфилем. Также мажу штырек титаном и вставляю на место. Вклеиваю все петли в крыло. Затем насаживаю элерон. Когда все готово, рукой несколько раз отгибаю элерон в + и - что бы петли встали в свое положение.
Фиксирую элерон в среднем положении. Через 5-6 часов еще раз изгибаю элерон туда-сюда и окончательно кладу на просушку.

Вклейка на СА более кропотливая. Нужно точно подогнать глубину заделки каждой петли. Капаем внутрь СА, вставляем петлю. Фиксируем на неск сек. Затем другую. Желательно использовать густой СА не растворяющий пену. Будет время на изменение положения петли.
Вклейка СА + активатор в пенопласт малоприменима. Происходит сильный нагрев и пена может поплавиться.

Штыревые или рояльные петли сложнее в установке, но намного лучше, чем навеска на скотч. Пусть даже на пенолетах. У меня на некоторых пенолетах навеска рулей на скотче. На других на петлях. Разница есть и я за петли!

parahawk:

Да, знал бы я раньше что шарниры в петлях перед клейкой

Про солидол мне тоже никто не говорил, но можно самому догадаться!

Нотан:

Если есть солидол,зачем клей.

Не смешно.

KBV
Andry_M:

предварительно смазав солидолом

А можно поинтересоваться - зачем солидол? Хотя бы в общих словах умозрительно представить его функцию в данном случае.

VladGor
KBV:

А можно поинтересоваться - зачем солидол? Хотя бы в общих словах умозрительно представить его функцию в данном случае.

Если клей затечет в петлю, то шарнир придется менять. Представляете гимор, в пенопласте можно вырезать, а в базльзовой?
Можно любую смазку, солидол не лучший вариант. Можно и жидкого масла капнуть, но есть вероятность растекания - к замасленной поверхности клей не приклеится.

KBV

Понял, пасиб. Было дело, затекал 😃
Долго и нудно вырезал оттуда клей скальпелем и все равно потом вращался не особо.

VladGor
arkadiy72:

Про эпоксидку знаю, просто тут большая часть штырька будет внутри в в пустоте.

Я клеил такой штырек в деревянной термопистолетом, пустоту заполнил клеем. Весу крыло от этого набрало не больше грамма.