Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 182

выбор аппы, затем симулятора, затем самолета с отсутсвием опыта

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от UFO747 Очень надеюсь получить их отзывы в данной теме. Не сказать чтобы я был сильно опытный,но нормально всё ...

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь получить их отзывы в данной теме.
    Не сказать чтобы я был сильно опытный,но нормально всё у вас А сим..что сим...все они нужны для наработки моторики,а качество картинки и богатый выбор пейзажей и моделей влияет скорее на цену чем на качество подготовки. А ещё дорогие симы нужны уже не новичкам в морозные\дождливые\ветренные вечера коротать время в приближённом к реальности полёте

Цитата Сообщение от Леханец Посмотреть сообщение
    Вот отснял видео (извините за качество - снимал телефоном, зажав в коленях
    Леш...есть проги которые без труда делают видео того,что происходит на мониторе.Причем бесплатные.Camtasia studio кажется и Xvid вроде ещё.Попробуй-ты разберёшься Если что-пиши в личку,помогу и сам вспомню заодно

Цитата Сообщение от Эльдар1998 Посмотреть сообщение
    , а самолет постоянно клонить на левый бок. Почему??
    Эльдар,там же есть триммеры на пульте,или это имитация? Если есть,посмотрите,не сдвинулся ли триммер элеронов в сторону крена.
    Последний раз редактировалось GRIFBULL; 25.04.2012 в 23:31.

2.  

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Леш...есть проги которые без труда делают видео того,что происходит на мониторе.Причем бесплатные.Camtasia studio кажется и Xvid вроде ещё.Попробуй-ты разберёшься
    Спасибо Олег, я с 15 лет зарабатывал компутерами - СИЛЬНО надоело! Теперь даже вника не хочу. Если смущает дрожь колен (это и напряженность, и адреналин в какой-то степени) - мне проще штатив купить, чем с компутером ковыряться

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    А ещё дорогие симы нужны уже не новичкам в морозные\дождливые\ветренные вечера коротать время в приближённом к реальности полёте
    Симулятор (на мой взгляд) - это не только программный продукт, но и материальная ценность (в той или иной форме). И она, хоть и терят ценность при продаже, но не до "0".

Позвольте, Уважаемые форумчане, еще немного помучать Вас вопросами В ближайшие дни собираюсь новую посылку с ХК упаковывать (КИТ Бикслера прозапаз на запчасти, кабанчики, разъемы и прочую разнообразную мелочевку). И раз уж разница в стоимости доставки по весу незначительна - возникла идея прикупить оттуда еще и пенопластовый верхнеплан Как промежуточное звено между Бикслером и Ефлайтом Тренер (или Троян, как срастется ). Достойным ли выбором будет такой Птиц - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._EPO_PNF_.html ? Да и хочется перед более дорогой моделью потренироваться с посадкой на шасси с чем-то подешевле (с Китая и винты дешевле, в том числе). В симуляторе нашел такого (правда, побольше он похоже, и ДВС) - в ветер 10-12 миль ведет себя устойчевее, чем Флайзон Цессна 182 (на которой в симуляторе тренируюсь), сажать с целыми винтами получается (по встречному ветру - боковой еще не пробовал) Кто как прокомментирует сей самолет?
    зы: поиском выдает, в основном, иные коллекторные и ДВС варианты в обсуждениях...
    зы2: Китайцы молодцы У Бикслера отстегнулись крылья на высоте метров 30 (порыв ветра при резком развороте - магниты не выдержали) - и он рухнул в поле. Думал - кранты Птаху. А нифига! Соединил обратно, и он снова полетел
    зы3: Если все же эта самолетина пройдет цензуру - прошу ткнуть носом в запчасти для него (там с поиском тоже никак не подружусь) - пропеллеры подходящие, если существует такое - то пропсейвер для него, ну и там шассю запасную, капот, мотор запасной подходящий, и пр нужности (кабанчики, тяги, проп.адапторы, клей хороший, - в общем ВСЕ то, что может понадобиться, ну и что желательно иметь в запасе).
    Заранее спасибо за терпение к моим вопросам
    Последний раз редактировалось Леханец; 29.04.2012 в 18:12.

Записей в дневнике
    3
    прикупить оттуда еще и пенопластовый верхнеплан
    Я бы не стал. Стоимость доставки крупногабаритов с хоббикинга освежающая, а качество тушек - весьма среднее.

6.  

Цитата Сообщение от paul310 Посмотреть сообщение
    бы не стал. Стоимость доставки крупногабаритов с хоббикинга освежающая, а качество тушек - весьма среднее.
    Ну мне все равно заказывать КИТа Бикслера и мелочевку - кг под 4 выйдет. Если добавить Пайпера - выйдет под 7-7.5 (что на 35у.е. дороже). Итого этот Птиц мне обойдется в 4.5руб против 9руб за Ефлайта (а Ефлайта портить при тренировках посадки на шасси - не очень хочется) - вот и думаю... Что смущает в этом самолете - полетный вес. Пытаюсь понять, с чего он аж по 2кг? Как я догадываюсь - такой вес не способствует сохранности частей самолета при вероятных крашах.... Что не очень радует. Там еще вариант присмотрел - Цессна 182 - она совсем смешных денег стоит, но размах - метр. Зато - шасси, и легкая.

и еще вопрос к обладателям Литий-Ферум батарей (в аппаратуру которая) - наверняка кто-то пользует такую До какого вольтажа можно летать? Номинал ведь 3.3 на банку, в процессе разряда напряжение будет падать плавно, потом резко. Узнать бы, какой порог?

Записей в дневнике
    12
    2В/банка минимум

10.  

Записей в дневнике
    3
    и еще вопрос к обладателям Литий-Ферум батарей (в аппаратуру которая) - наверняка кто-то пользует такую До какого вольтажа можно летать? Номинал ведь 3.3 на банку, в процессе разряда напряжение будет падать плавно, потом резко. Узнать бы, какой порог?
    Цитата Сообщение от Shatrey Посмотреть сообщение
    2В/банка минимум
    Так и есть, можно прочитать, например, здесь.
    Однако у пультов, расчитанных на NiCd/-MH, сигнализация низкого разряда начнется раньше, около 8 В.
    Последний раз редактировалось diver/Роман; 30.04.2012 в 17:04.

Товарищи, можно и мне получить небольшую консультацию на тему выбора аппаратуры?

В общем, собираюсь летать по FPV на Skywalker'е. Аппаратуру хочу взять достаточно функциональную для этого, но без излишиств (без переплаты за бренд, за "культовость" и т.д.), т.е. нужна популярная изученная вдоль и поперек рабочая лошадка, с помощью которой можно было бы облетать самолет как есть, а впоследствии для серьезного FPV подключить к ней какой-нибудь дальнобойный модуль. Т.е. предполагается, что аппаратура должна прослужить долго. Каналов должно хватить, по моим дилетантским прикидкам, на управление самолетом (4 канала) + смена режимов OSD (1 канал, т.е. вкл/выкл) + pan/tilt (2 канала) + в отдаленной перспективе стабилизация полета (1 канал, вкл/выкл) и автопилот, т.е. возврат домой (1 канал, вкл/выкл). Итого 9 каналов.

Исходя из этого я условно выбрал Turnigy 9x + (вероятно) Expert LRS. Что скажите? Нормальная схема? Или есть смысл взять что-то другое? А сами пожелания нормальные, или я ерунду нафантазировал?..

PS И еще один более конкретный вопрос, если можно. Подскажите, пожалуйста, как реализуется управление pan/tilt-ом с помощью пульта? Я видел, как наклон и поворот камеры привязывают к неким "крутилкам", но мне это представляется не совсем удобным. Я бы хотел управлять камерой с помощью левого стика, т.е. в обычном режиме левый стик - это газ и руль направления (Mode 2), но хотелось бы иметь возможность прямо в полете с помощью некого тумблера переназначить этот стик на pan/tilt. Подобная схема частично реализована, например, в этом видео:

Т.е. с помощью тумблера (Throttle hold) рычаг газа преобразуется в рычаг наклона камеры. Меня интересует, можно ли сделать подобное (т.е. в полете переключать rudder в pan, а throttle в tilt и обратно) с помощью Turnigy 9x? Если нет, подскажите какую-нибудь другую аппу. Или такого вообще нигде нет, и это лишь плод моего воображения?

Заранее спасибо за помощь и, пожалуйста, не судите строго, если где-то написал глупости

Алексей,
    В пост 69 всё нормально, только плавнее, без куража - так как модель не сим и стоит денег. С вашими навыками разбиваются только в 2х случаях.
    1. Субективные ошибки:
    Забыли что-то проверить, зарядить, откалибровать - например элероны в реверсе. Это у людей по природе безответственных выходит и они и по жизни такие - всё забывают. Одним словом не пилоты
    2. От внешних условий: Помехи или отказ электроники - случается со всеми и никто тут не застрахован ни с JR ни с Китайским клоном

Удачи

Записей в дневнике
    3
    В общем, собираюсь летать по FPV на Skywalker'е.
    Я так понимаю из Ваших вопросов, что у Вас опыта полетов пока нет, правильно? Тогда чего бы не пойти по стопам Алексея (который топикстартер) и не прикупить себе тренера и аппу приличную. Полетать пару сезонов, поглядеть, на чем народ летает, что вообще бывает, летать научиться - а уж потом вдумчиво выбирать аппу под fpv. Форум читать - оно, конечно, полезно. Но еще полезнее - летать. Причем на том, что соответствует Вашим нынешним умениям.

paul310, да, Вы правы - я пока еще не имею опыта реальных полетов, но теоретической подготовкой, изучением чужих конфигураций и полетами в стимуляторах занимаюсь больше года. Благодарю Вас за совет, но я очень хочу Skywalker - душа лежит именно к этому самолету, я его уже себе заказал (и мне известны примеры, когда люди начинали именно с него, и потом у них все получалось). Сначала я планирую собрать и облетать его без FPV (в минимальной комплектации, т.е. чтобы просто летал в пределах сотни метров), после чего уже буду ставить FPV-аппаратуру.

Сейчас у меня главная задача - грамотно выбрать комплектующие, чтобы они сгодились и на первых порах, и в дальнейшем чтобы не пришлось их продавать/выбрасывать и покупать новые. Поскольку своего практического опыта в этих вопросах, как я уже сказал, у меня нет, я очень надеюсь на советы компетентных и отзывчивых людей, т.е. Вас, уважаемые форумчане.

Поэтому мой предыдущий вопрос в силе и я очень надеюсь, что получу ответ.

PS Skywalker + GoPro + Turnigy 9x + Expert LRS (или Chainlink, Dragonlink) - эту формулу, разумеется, я не сам придумал, а подсмотрел у людей, чьи полеты меня вполне устраивают (а местами вообще восхищают). Но с целью перестраховки все равно хочу уточнить, насколько эта схема в самом деле хороша, оптимальна и соотвествуюет моим желаниям.

PPS Про использование левого стика на пульте для управления наклоном/поворотом камеры сегодня даже спрашивал в магазине радио-авто/авиа-модельной продукции - получил весьма неконкретный ответ, мол надо смотреть конкретную аппаратуру, а про Turnigy 9x мы не знаем. Гугл, Ютуб чтение обзоров и других форумов тоже ответа на вопрос не дают. Поэтому спрашиваю здесь. А вообще, было бы здорово реализовать такую схему. Я опробовал её сегодня в симуляторе - лично мне очень удобно.

Записей в дневнике
    3
    Благодарю Вас за совет, но я очень хочу Skywalker - душа лежит именно к этому самолету, я его уже себе заказал
    Уж простите меня за некоторую категоричность - я просто хотел сказать, что есть некая проторенная дорожка, по которой есть смысл пойти. Если у Вас есть задор проложить свою - так и отлично. Skywalker, насколько я понимаю, не самая сложная в пилотировании штука. Расскажите потом, чего получилось - всем будет интересно.

Сначала я планирую собрать и облетать его без FPV
    Очень богатая идея.

грамотно выбрать комплектующие
    В профильной ветке на арсигрупсах есть топик "Top 10 things I wish I'd paid attention to when getting started in FPV" (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1567954). И там дан отличный ответ про выбор: "все зависит от".
    Все это хобби - оно про эксперименты, обучение, ошибки и героическое преодоление их последствий. В этом драма и основной прикол, как мне кажется. Если fpv для Вас напряжно по деньгам, то можно заняться какими-то менее дорогими самолетами. Даже если из потолочной плитки модели вырезать - если к этому с умом подойти - это может быть очень интересно.

все равно хочу уточнить
    А чего бы это в профильном разделе форума не сделать?

Про использование левого стика на пульте
    Опять же - Вы спрашиваете про некую экзотику в непрофильном разделе. Для тюрниджи есть кастомная прошивка, про нее очень много на арсигрупсах написано - почитайте, задайте там вопрос.

Про использование левого стика
    Посмотрел видео - да, народ же летает на вертолетах с тюрниджи - значит полетные режимы там есть. Я, правда, не в курсе, сколько их там. Но уж наверняка не меньше трех (как на dx6i). Значит, можно на одном сделать нормальное управление газом, а на всех остальных - фиксированное значение газа и управление камерой на канале питча. Забавная идея.
    Последний раз редактировалось paul310; 02.05.2012 в 03:34.

Записей в дневнике
    12
    (т.е. в полете переключать rudder в pan, а throttle в tilt и обратно) с помощью Turnigy 9x?
    С альтернативной прошивкой типо ER9X легко, со стандартной прошивкой невозможно.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Shatrey Посмотреть сообщение
    С альтернативной прошивкой типо ER9X легко, со стандартной прошивкой невозможно.
    Почему? На видео чувак выставил в аппе вертолетный режим и настроил кривые шага и газа для полетных режимов так, что в одном из режимов у него шаг постоянный (камера в центре), а газ - пропорционален движению стика; а во всех других режимах шаг меняется от стика, а газ фиксирован. Зачем тут кастомная прошивка?

KBV
    KBV вне форума

Skywalker, насколько я понимаю, не самая сложная в пилотировании штука. Расскажите потом, чего получилось - всем будет интересно
    Если блинчиком летать- проще Ская в пилотировании сложно придумать. В случае чего можно даже не сажать, а на брюхо плюхать почти с любой высоты и на любой скорости (в разумных пределах конечно
    Чтобы его разбить надо конкретно заморковить

А вот на счет LRS/ФПВ - я бы первый сезон как все отлетал, глядя на модель снизу с земли. В ФПВ хватает заморочек, чтобы с ними разгребаться нужно руление самолетом довести до автоматизма.

...а топикстартер тем временем заказал E-flite Apprentice, и страшного пенопластового зверя с ХК по имени Як-54 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15302 (пускай будет - ведь вся электроника на него у меня уже имеется, выставлю поменьше расходы, экспоненты - попробую и его). Пока ветер сильный - гоняю симулятор (нашел таки самолет, сильно похожий на Ефлайт Тренер) - Sig Seniorita http://www.vinklarek.cz/Stavebnice4_...sig-kadets.jpg
    C винтами так пока и не разобрался - какие подходят на Як (там вообще никаких рекомендаций), какие на Тренера (11х7Е - что такое Е?) - набрал разных кучу, по 1-2у.е. на ХК - а там буду разбираться Предел мечтаний - набраться навыков для полета на Gee Bee Запал мне в душу этот самолет

Записей в дневнике
    3
    набрал разных кучу, по 1-2у.е. на ХК
    Я про яка с хоббикинга не знаю, а для аппрентиса на арсигрупсах вполне конкретные рекомендации по винтам были.
    На китайских Вы не забудьте проверить балансировку.

Цитата Сообщение от Геннадий2610 Посмотреть сообщение
    На Яка думаю нужно 10х3.8SF
    из кучи винтов в корзине - только один такой взял И еще взял 2 мотора - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14739 и http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18544 (на удачу - какой вдруг подойдет ). Правильно ли я понял в описании Яка, что 22хх - это и есть ТЕ цифры, которые в названии мотора сразу после "бренда"?
    Еще набрал кучу адапторов - надеюсь, что-то "летающее" из всего набора у меня получится

арсигрупсах
    Я пока совсем новичек - далее этого сайта - особо не ходил Да и буквы там "нерусские"
    На китайских Вы не забудьте проверить балансировку.
    Пока знания до "этого" тоже еще не дошли Все, что проверил на Бикслере (8х6е вместо стока) - чтобы "биения" не было. Визуально - нету.

Записей в дневнике
    5
    ...а топикстартер тем временем заказал E-flite Apprentice, и страшного пенопластового зверя с ХК по имени Як-54 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=15302
    Приветствую Алексей!
    На таком страшном пенопластовом звере по имени Як-54 у нас один человек уже месяц летает, и полностью им доволен! Единственный совет по этому самолету, ставить ЦТ точно по рекомендации изготовителя или немного вперед. Если сдвинуть центровку назад за рекомендуемую то аппарат становится неуправляемым, проверено :-)

Записей в дневнике
    2
    До какого вольтажа можно летать? Номинал ведь 3.3 на банку,

До 3,2V/банку, т.е. при значении на мониторе пульта 9,6V очень рекомендую уже ставить LiFe на зарядку. Она практически всё время работы держит свои 9,9V, но при просадке до 9,7-9,6V далее лавинообразно просаживается.

Цитата Сообщение от Пилот72 Посмотреть сообщение
    Единственный совет по этому самолету, ставить ЦТ точно по рекомендации изготовителя или немного вперед.
    Учту, спасиб! Судя по симулятору - мне и на аппе придется сильно зажать расходы и выставить экспоненты на все рули в 50% (как в симуляторе сделал) - тогда этот пенопласт становится вполне "летательным". Если ничего не делать - справитсья не могу, вертлявый сильно

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    До 3,2V/банку, т.е. при значении на мониторе пульта 9,6V очень рекомендую уже ставить LiFe на зарядку.
    Попробую опытным путем - сейчас на аппе нарисовано 9.8в (было 10.1 после зарядки) - посмотрю, сколько "войдет" на зарядке, сделаю выводы. Мнения разные - потому буду проверять так. Не хочется по неосведомленности\дурости ронять самолет в поле - лучше "осознанно" разбить

Еще что заметил - я практически не пользуюсь РН (ни на Бикслере, ни в симуляторе). Нормально ли это? В симе машинально "доворачиваю" уходящий с курса посадки самолет (в ветер 12+ миль), в процессе полета - не использую. На бикслере - тоже не пользуюсь, только крен и РВ. Но Бикслер и летает сам по себе - а как дальше учиться? Иногда в симе помогаю при развороте элеронами и РВ - еще и РН выкручиваю против крена (чтобы нос не падал), но это не часто делаю. Так ли нужен для полетов этот руль, если есть крен-РВ?
    Последний раз редактировалось Леханец; 02.05.2012 в 19:22.

Правильно ли я понял в описании Яка, что 22хх - это и есть ТЕ цифры...
    Совершенно в дырочку.

Записей в дневнике
    2
    (было 10.1 после зарядки) - посмотрю, сколько "войдет" на зарядке, сделаю выводы.
    Первые минуты после полной зарядки LiFe выдают 10.1V, потом долго 9,9. Далее, как я написал.
    Приучайся пользоваться РН, без него пилотаж, кроме полётов блинчиком, невозможен.

Первые минуты после полной зарядки LiFe выдают 10.1V, потом долго 9,9. Далее, как я написал.
    Зарядил. Вошло 0.6А (емкость 1.5А). На зарядку поставил при 9.8в. Засек, сколько акков "слетал". Думаю, можно в 2 раза больше слетать, потом вспоминать про зарядку (поглядывая на вольтаж)

Приучайся пользоваться РН, без него пилотаж, кроме полётов блинчиком, невозможен.
    Мне бы сначала вообще летать научиться До пилотажа - еще далеко. Сегодня довелось сажать Бикслера с одним элероном (отклеился кабанчик) в небольшой поперечный ветер (РН вряд ли бы спас ) - для меня "это" уже - пилотаж

Так ли нужен для полетов этот руль, если есть крен-РВ?
    На первоначальном этапе может и не обязательно,но не долго.Ровно разогнать модель по полосе перед взлетом можно только при помощи РН,на посадке при боковом ветре болтанка по крену для удержания на курсе для многих моделей противопоказана,приходится работать сразу четырьмя каналами одновременно.

Записей в дневнике
    3
    Еще что заметил - я практически не пользуюсь РН (ни на Бикслере, ни в симуляторе). Нормально ли это?
    - Ветер включите в симуляторе посильнее и с порывами.
    - Попробуйте потренировать в симуляторе stall turns (развороты на горке).

Сразу станет понятно, зачем РН нужен.

На первоначальном этапе может и не обязательно,но не долго.Ровно разогнать модель по полосе перед взлетом можно только при помощи РН,на посадке при боковом ветре болтанка по крену для удержания на курсе для многих моделей противопоказана,приходится работать сразу четырьмя каналами одновременно.
    с разгоном понятно - так в симе и делаю. Боковой ветер еще не включал (сажусь только против ветра пока),четырьмя каналами работать - страшно пальцы пока не понимают, что от них хотят Буду учиться дальше

- Ветер включите в симуляторе посильнее и с порывами.
    делал - неудобно летать. При более сильном ветре, чем летаю - часто отрывает хвостовое оперение Без него еще сесть не получалось (параметры самолетов - ЕРР пенопласт)

пальцы пока не понимают, что от них хотят..
    Поймут со временем.

Записей в дневнике
    3
    часто отрывает хвостовое оперение Без него еще сесть не получалось (параметры самолетов - ЕРР пенопласт)
    Может это и неправильно, но я в симуляторе летаю на здоровой пилотажке в основном. Попробуйте.

Поймут со временем.
    Потихоньку начинаю привыкать к РН в полете. На взлете и посадке помогает, как на Бикслере, так и в симуляторе. Начинаю обрастать пенопластом - Ефлайт Тренер прошел таможню, Як-54 плосколет вылетел из Китая (мне на ХК уже статус "платиновый" вручили ), ну и до кучи - Штаты выслали вот такой Птах http://www.amainhobbies.com/product_...ctric-Airplane В вариации без приемника и батарейки. К каждому Птаху - свой приемник (3 Оранжа с ХК и 1 родной), изучаю потихоньку аппаратуру (на предмет расходов и экспоненты - для Бикслера оно не нужно, а вот для Яка и ДикойКошки - очень даже пригодится ).
    В симуляторе (настройки сложности макс, ветер 10-12миль с порывами, термики и пр. вкл.) научился сажать и любимого Gee Bee, и крупных пилотаг Не включал пока только боковой ветер - взлет и посадка только против ветра, буду тренироваться дальше, зацепило

Записей в дневнике
    5
    зацепило
    Поздравляю что зацепило!

Записей в дневнике
    3
    ну и до кучи - Штаты выслали вот такой Птах
    Загляните на арсигрупс - почитайте про него. Если с английским тяжело - через гугл транслейт. Вот зря Вы самый крупный арси-форум игнорите. Там правда дофига интересного понаписано. Особенно про хорайзоновские тушки, которые отличные, но не сильно популярны в РФ почему-то.

научился сажать и любимого Gee Bee, и крупных пилотаг
    Слушайте, ну это ж круто! Я, кстати, джи би бью через раз при посадке (хотя давно не пробовал его).
    Раз уж так бодро пошло, Вы уроки БоунДока видели? Вот они:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=904349
    А вот часть уроков с русскими субтитрами: http://rc.balticom.lv/rcfaqrus_files/Page1310.htm

зацепило
    Ура-ура! Ведь веселее, чем машинки, правда?

уже статус "платиновый" вручили

О! Вспомнил про полезную для нас, шопоголиков, ссылку:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1434602
    Это рейтинг распространенных на американском рынке моделек по сложности пилотирования. Там много спорных вещей, но от этой штуки вполне можно отталкиваться при выборе.

Загляните на арсигрупс - почитайте про него. Если с английским тяжело - через гугл транслейт. Вот зря Вы самый крупный арси-форум игнорите. Там правда дофига интересного понаписано.
    С англицким не то чтобы туго, но без переводчика точно будут проблемы, а это не очень удобно. Усиленно изучаю этот форум - тоже очень много полезного и интересного.

Я, кстати, джи би бью через раз при посадке
    ...а я двойными расходами пользуюсь, чтоб не бить его

Ура-ура! Ведь веселее, чем машинки, правда?
    Машинки тож интересные, и определенно они крепче самолетов

Только что звонил ЕМС - прилетел мой E-flite Apprentice Жду курьера, и пойду на балкон изучать нового птица

Записей в дневнике
    3
    прилетел мой E-flite Apprentice
    Ура-ура! Надеюсь, не пожалеете о покупке. Отпишите, как облетаете - не сочтите за труд.

Ура-ура! Надеюсь, не пожалеете о покупке. Отпишите, как облетаете - не сочтите за труд.
    отзыв и облет временно отменяется - Амайн мне самолетину и запчасти двумя посылками выслал, оказывается Пришли пока запчасти, винты, прочая мелочевка - а самолетина пока только в экспорте (второй трек сразу не дали). Как придет - будет фотоотчет и отзыв новичка

Уря! Импортнулся сегодня Тренер Теперь изучаю про центровку (т.е. куда что и как в фюзеляже размещать, чтобы самолеты летали как задумал производитель). И наткнулся на отсутствие информации, либо не понимание имеющейся:
    Паркзон ДикийКошак - http://www.amainhobbies.com/product_...ctric-Airplane - англицким по белому написано CG (center of gravity): 1-7/8 in (47mm) back from LE of wing at root, +/- 1/8 in (3mm)- из чего я понял, что ЦТ должен быть в 47мм (+-3мм) от ЧЕГО? Что есть эта аббревиатура LE ?
    Ефлайт Тренер - http://www.amainhobbies.com/product_...NP-Plug-N-Play - вообще нет о ЦТ информации - на сайте производителя тож не нашел...
    ПлоскоЯК-54 - тоже ничего о расположении ЦТ. Выше подсказывали, что желательно переднюю центровку, но от какого места? Есть ли где познавательная статья - где у каких самолетов должен находиться ЦТ для стабильности в полете? Так сказать, для совсем "зеленых" - чтоб без длинных формул подстчета, а так, "на пальцах"?

ЦТ обычно считается от передней кромки крыла, на центральной хорде (по оси самолета)....

Записей в дневнике
    2
    LE == Leading Edge, передняя кромка.

Закрытая тема