выбор аппы, затем симулятора, затем самолета с отсутсвием опыта

Леханец
Алексей_Vgg:

Зачем на балконе?! Если есть хорошая полоса - катайте по ней. Руление, небольшой разбег… Очень помогает. В воздух только не поднимайте, пока не будете окончательно готовы.

ну это в перспективе… Сначала купить, потом раздербанить коробку, взять инструкцию, клеить, усиливать (спасибо дневникам) слабые места и т.п. Вместо xbox - симулятор ночами на пролет 😃 На счет “катать на гране взлета” - боюсь без подготовки. У меня Саважи готоы взлетать, если есть хорошая полоса. Будут крылья - точно взлетят 😃
Начинают копиться вопросы, попробую поделить их на “главы”, чтобы удобно было отвечающим (надеюсь, помогут). В процессе освоения форума (единственное, что не нравится - как поиск работает, или с компом плохо дружу 😃), какие ответы найду - буду редактировать оглавление вопросов. Итак, вот чем озадачен:

  1. Аппаратура. Посылка с Футаба t7c (в которой еще и симулятор Realflight 6) оплачена на Башне, ждемс… вопрос: какой подходящий приемник на Амайне можно приобрести (имеются ли варианты ниже 90у.е.)? Вот такой (или аналоги) hobbyking.com/…/__19626__FrSky_TFR4_4ch_2_4Ghz_Sur… - можно подружить? нужен ли кабель “тренер” - amainhobbies.com/…/Futaba-Trainer-Cord-Micro-to-Mi… (вдруг кто с поля из пилотов помочь возьмется)? С аппаратурой пока вроде вопросов больше нет…

  2. Вопросы по желаемым (или кто отговорит?) самолетам с Амайна, хочу одной посылкой…
    2а. amainhobbies.com/…/Skyartec-Cessna-182-Brushless-R… - верхнекрыл, очень похож формой на советуемый выше eflight apprentice, но меньше и в 2 раза дешевле (все таки один из первых самолетов). Стоит ли? Или Аппрентис? И есть ли (экономическая) выгода покупать RTF (с аппаратурой)? Чтобы не “тратить” дорогую аппу, а в случае “надоедания” - продать родную аппу (а вдруг она нужна кому), и воткнуть Футабу? . Или не заморачиваться - и рассматривать только ARF
    2б. Или Цесна, или Аппрентис покупаем, и… Что с амайна купить сразу к нему? Ну там винты, “кабанчики” (до сих пор не представляю, что это - но не раз попадалось по разным веткам), шасси, еще какой необходимый тюнинг… Ну и наверняка тема есть про них - с радостью изучал бы, если бы поиск освоил (пример моего поиска - “futaba t7c” - выдает какую угодно информацию, кроме обсуждения и отзывов… что-то не так делаю, видимо…). Если не сложно - ссылками, или кодами, чтоб сразу корзину набивать.
    2с. Аналогично 2б, но заказываем с ХК. Т.е. недорогие аккумуляторы (какие? Нигде не находил информацию о размере и весе (положенных!) аккумов для какого-либо самолета), необходимая дополнительная электроника, карбоновые прутья и пр.

  3. Троян в бэк ордере… Выбираем аналогичные (как моему неопытному глазу кажется) - amainhobbies.com/…/E-flite-Carbon-Z-Yak-54-Plug-N-… и amainhobbies.com/…/E-flite-T-34-Mentor-25e-AR, - кто за что голосует (с поправкой на новичка, после симулятора, затем после аналога Бикслера, затем после “верхнекрыла”-тренера). в еще внешне такой нравится - amainhobbies.com/…/ParkZone-F4F-Wildcat-Plug-N-Pla… (блин, я как блондинка, машину выбирающая по цвету 😃 - УЖОС!). 3б и 3с - вопросы аналогичные 2бс - что покупаем с амайна (винты, запчасти про запас и пр), и что с ХК?

  4. аналог Бикслера по легкости управления? как совсем первый, после симулятора… Или с ХК www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… + регулятор (какой? который сразу внизу предлагают?). Если не менять винт, но поставить более мощный мотор для запаса тяги - какой?

  5. У всех самолетов, разумеется - есть регулятор скорости. Как его программировать на отсечку по вольтажу, например? Глупый вопрос - Кастл линк от машинок подойдет? 😃

Н пункты 2,3,4 - вопросы про то - чем запастить из полезного и электроники? По дневнику UA3XDS Сергея (очень полезная работа для таких как мну) - с ХК буду покупать гироскопы (пускай валяются, мож и пригодятся). При покупке батареек в авио - на какие критерии (вес, размер) внимание обращать прежде всего (кроме емкости, количесту элементов в банке и пр). И совсем темный вопрос - какие у них разъемы? Если Динс - хорошо, клемм хватает 😃 Какой клей нужно использовать? Еще какие расходные материалы потребуются при сборке и символическом укреплении конструкции? В общем, при указанных самолетах - кто что положил бы в корзину для улучшения\прозапас?
Ну и крайне благодарен буду, если помимо советов - ткнут носом в НУЖНЫЕ ветки (с авто все проще, наверно, моделей значительно меньше - проще найти). Все свободное время на форуме, ищу ответы на свои глупые вопросы 😃 как что найду - буду корректировать 😃 И извините за много знаков…

Пилот72

Смогу дать ответ по первому пункту)))
Я приемничек на пенолет брал на Эсприте, всего 50$, вот такой: espritmodel.com/futaba-r6004ff-fasst-24ghz-receive… (не реклама)
Насчет разъема тренер-ученик, мне наши Белгородские пилоты сказали что у нескольких человек такие есть, так что тот кто выступает в роли тренера имеет такой шнурок и запросто поможет с первыми полетами. Поэтому поинтересуйтесь у местных пилотов, если таковые имеются, возможно покупать не придется.

Алексей_Vgg

Хорошо. Я по второму.

Леханец:

Вопросы по желаемым (или кто отговорит?) самолетам с Амайна, хочу одной посылкой…

Вы вот, несмотря на советы, пытаетесь “мельчить”. На кой вам эти мухи, пчелы, комары в размахе метр и менее!
Йа, уже вроде как могу держаться в воздухе, но не рискну “такое” поднимать - облетывать.
Ведь были же на правильном пути - Bixler ARF. Летает уже пол года в стоковом варианте, вполне нормально, без всяких усилений. Винт и батарею только поставил свои. Сходите в ветку к Бикслер-ребятам. Всё расскажут. Снобов там нет.
Захотите в дальнейшем по-отжигать - купите “селедку” - пилотагу Ф3А классику, ну или гонку.

Леханец:

И есть ли (экономическая) выгода покупать RTF (с аппаратурой)?

Определенно - нет! Не рискуйте.

paul310
Леханец:

Что с амайна купить сразу к нему?

Нос, мотораму, винтов штуки 3. Винты родные - это только если денег не жалко.

Леханец:

еще какой необходимый тюнинг…

Не надо ему никакого тюнинга.

Леханец:

Нигде не находил информацию о размере и весе (положенных!) аккумов

А скачать инструкцию и в ней прочесть? А потом заказть на хоббикинге? Чего сложного то? Ваша зарядка, надеюсь, умеет заряжать липольки и Вы, опять же, надеюсь, умеете с ней обращаться.

Леханец:

Выбираем аналогичные (как моему неопытному глазу кажется)

Вам абсолютно неправильно кажется. Подождите пока Trojan’a завезут.

Леханец:

аналог Бикслера по легкости управления?

Бикслер - это, если мне не изменяет память, клон multiplex easystar. Лучше, наверное, смотреть в сторону оригинального кита. Вообще, киты от мультиплекса охренительно качественно сделаны.

Леханец:

Как его программировать на отсечку по вольтажу, например?

Про это, сюрприз-сюрприз, написано в инструкции к регулятору.

Леханец:

Кастл линк от машинок подойдет?

К регулям castle creations - конечно подойдет. К моделям других фирм - нет.

Леханец:

с ХК буду покупать гироскопы

Не надо.

Леханец:

И совсем темный вопрос - какие у них разъемы?

На хк на средних размеров акках обычно xt60. Отличный коннектор. Ничто не мешает перепаять его аккуратно на динсы.

Леханец:

Какой клей нужно использовать?

Смотря для какой пены. Циакрин, foam-safe циакрин, uhupor…

Леханец:

Еще какие расходные материалы потребуются при сборке и символическом укреплении конструкции

Вы ж, вроде, решили, что строить пока не будете? И что должно символизировать “укрепление конструкции”?

Леханец:

ткнут носом в НУЖНЫЕ ветки

Есть нужный сайт: rcgroups.com

Леханец:

При покупке батареек в авио - на какие критерии (вес, размер) внимание обращать прежде всего

На токоотдачу.

Леханец:

Или Аппрентис?

Аппрентис.

Леханец:

И есть ли (экономическая) выгода покупать RTF (с аппаратурой)?

Нет.

Леханец
Пилот72:

Я приемничек на пенолет брал на Эсприте, всего 50$, вот такой: www.espritmodel.com/futaba-r6...-receiver.aspx (не реклама)

Меня очень смущает Limited Range, Indoor и описание на башне - радиус менее 100 метров. На это стоит обращать внимание?

Пилот72:

возможно покупать не придется.

ну проводок стоит совсем недорого - пускай будет.

Алексей_Vgg:

Вы вот, несмотря на советы, пытаетесь “мельчить”. На кой вам эти мухи, пчелы, комары в размахе метр и менее!

Хорошо, значит
E-flite Apprentice 15e Aerobatic Trainer PNP (Plug-N-Play)

paul310:

Нос, мотораму, винтов штуки 3. Винты родные - это только если денег не жалко.

если можно - ссылками на амайне, что необходимо. Если есть винты и еще что подходящее на ХК для него - тоже, плз, ссылку. Нашел только amainhobbies.com/…/RC-Airplanes-Parts-E-flite-Appr… - ни винта, ни моторамы…

paul310:

А скачать инструкцию и в ней прочесть? А потом заказть на хоббикинге? Чего сложного то? Ваша зарядка, надеюсь, умеет заряжать липольки и Вы, опять же, надеюсь, умеете с ней обращаться.

Я просто даже представления пока не имею - как аккум крепится в самолете - буду изучать, для Бикслера уже положил в корзину 3 акка 1300мач. Для Аппиренса буду на амайне брать amainhobbies.com/…/EcoPower-Electron-3S-Li-Poly-30… такую например. Емкость меньше, чем нужно, но пока на пробу (сравнительно не дорого). Остальные позже второй посылкой с ХК (на ХК уже в посылку не влезет - ЕМС только до 3кг). Хотя не… Если вот такая подойдет Аппиренсу - hobbyking.com/…/__21403__ZIPPY_Compact_3300mAh_3S_… - то в посылку влезет 😃 Зарядка - умеет, Imax b6

paul310:

Вам абсолютно неправильно кажется. Подождите пока Trojan’a завезут.

ок, Трояна потом закажу - пока Бикслера кит с ХК и Аппиренса с амайна

paul310:

На хк на средних размеров акках обычно xt60. Отличный коннектор. Ничто не мешает перепаять его аккуратно на динсы.

есть и Динсы, и хт60 едут…

paul310:

Смотря для какой пены. Циакрин, foam-safe циакрин, uhupor…

hobbyking.com/…/__16544__Hobbyking_Bixler_EPO_1400… , кстати, правильный ли регулятор для него выбрал? hobbyking.com/…/__14871__H_KING_20A_Fixed_Wing_Bru…
и Аппиренс ссылкой выше

paul310:

Вы ж, вроде, решили, что строить пока не будете? И что должно символизировать “укрепление конструкции”?

…и про гироскопы - основываясь на дневнике UA3XDS Сергей Межуев. rcopen.com/blogs/80556/13662

пищалка (о низком вольтаже) имеется (правда не проверял еще), но решил обзавестись еще и такой игрушкой - hobbyking.com/…/__10343__Quanum_2_4Ghz_Telemetry_S…

paul310
Леханец:

Для Аппиренса буду на амайне брать

Я бы не стал акки на эмэйне покупать. Хоббикинг дешевле очень ощутимо.

Леханец:

обзавестись еще и такой игрушкой

Я бы не покупал такое.

Леханец
paul310:

Я бы не стал акки на эмэйне покупать. Хоббикинг дешевле очень ощутимо.

Экопавер получается не сильно дорогим, пускай будет. а на ХК в посылку входит Зиппи hobbyking.com/…/__21403__ZIPPY_Compact_3300mAh_3S_…

paul310:

Я бы не покупал такое.

ну я эту штуку и на машину попробую, пускай будет. Не понравится - есть барахолка, всегда можно продать.

на счет винтов - правильно ли я понимаю, что подой дет любой www.amainhobbies.com/advanced_search_result.php?n=… ? Или какие-то еще критерии в выборе есть?
моторама - оно? amainhobbies.com/…/E-flite-Outrunner-Stick-Mount
из этого списка amainhobbies.com/…/RC-Airplanes-Parts-E-flite-Appr… - первая позиция, и нужно ли еще что?

Леханец
Пилот72:

Но я бы лично взял именно приемыш Футаба.

заказал второй вариант, оплатил. не родной приемыш будет в Бикслере, родной оставлю на более сложную самолетину, как выучусь 😃

hobbyking.com/…/__17955__HobbyKing_1500mAH_LiFe_3S… - встанет в Футабу? Попутно изучаю профильную ветку про Бикслера, и собираю новую корзину на ХК - сервы, регуляторы и пр.

GRIFBULL
Леханец:

пищалка (о низком вольтаже) имеется (правда не проверял еще), но решил обзавестись еще и такой игрушкой -

Лёш,лишние расходы.Я ставлю пищалку.взлетаю,включаю таймер и в полный газ.по возможности перед собой,чтоб пищик слышать.Получилось по таймеру 10 мин. - всё ОК,в следующий раз ставлю таймер на 10мин и не парюсь.После сигнала в аппе просто подлетаю ближе,слушаю пищалку.Спокойно и комфортно.

Леханец
type_2:

у меня вот такой встал как родной

спасибо, беру ЛитийФерум - по размерам почти такой же

GRIFBULL:

Лёш,лишние расходы

Ну а мне интересно вникать - как и что работает, да еще и на расстоянии 😃 Я эту штуковину беру не только для самолетов и прозапас - у меня Турниги нанотеч на Саваже - один из акков с одной страдающей банкой (при отсечке разница по банкам на пол вольта) - интересно замерить - в какой момент такая просадка идет. Да и потом - это ж определенный электронный тюнинх. Наиграюсь, не понравится - есть барахолка. Попробовать-то хочется 😃

за сегодня собрал 2 посылки с ХК, аккурат в 3кг каждая, ЕМСом… От ПэйПэлил. Теперь спокойно буду читать, набираться опыта, и запускать в небо Саважей 😃

Геннадий2610
Леханец:

Теперь спокойно буду читать, набираться опыта, и

Советую заехать на поле в Байбаки,пообщаться с народом в живую - половина вопросов отпадет.Ребята там грамотные,новичкам помогают,как впрочем и везде.

Леханец
Геннадий2610:

Советую заехать на поле в Байбаки,пообщаться с народом в живую - половина вопросов отпадет.Ребята там грамотные,новичкам помогают,как впрочем и везде.

разумеется! Сегодняшний день выпдает (жену праздную, ДР), но следить за веткой про встречи буду - поеду мучать вопросами 😃
Вопрос по ARF Бикслеру - на форуме попадалось, что самолет пришодит располовиненым (или с KIT путаю). С ХК набрал кучу всего, а вот про клей забыл 😃 Строительный магазин поможет?

Пилот72
Леханец:

С ХК набрал кучу всего, а вот про клей забыл Строительный магазин поможет?

Да сейчас по моему проблем нет с клеем. Я брал в местном модельном магазине “Титан” и “Поксипол” это для самоля из ЕРР.

Леханец

Прошу громко не хихикать 😃 В общем, все люди как люди - один я такой криворукий. Заказал Симулятор самолетный, с пультом моде2… Заказал Бикслера с Китая, + много всякого прозапас… И заказал Футабу, етит меня, ХЕЛИКОПТЕР моде 2 (тока щас заметил, когда на почту инвойс пришел) 😦 Сориентируйте, плз - как сильно я должен расстроиться? Или там нет принципиальных конструктивных отличий? Переводчик мне что-то про стик акселератора только рассказывает - понять сложно 😃 В общем, за что не берусь - все через Ж. Даже заказ правильный не могу сделать 😃

Shatrey

Обычный пульт, все впорядке. Различия в том, что на каком-то стик газа с трещеткой, т.е. он немного фиксируется.

Леханец

надеюсь, что дискомфорта с самолетом испытывать не буду 😃